Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Слюда это, что за минерал Описание и свойства слюды. Описания и характеристики разновидностей слюды с фото.

07.12.2021 в 19:08

Слюда это, что за минерал Описание и свойства слюды. Описания и характеристики разновидностей слюды с фото.

Слюда — это большая группа минералов, входящих в состав различных пород. По химическому составу выделяют следующие ее разновидности:

  • алюминиевая;
  • магнезиально-железистая;
  • литиевая.

Промышленная слюда делится на группы:

  • листовая;
  • вермикулит (вспучивающаяся слюда);
  • скрап.

Слюда щипанаяНиже приведены описания основных разновидностей слюды с фотографиями.

Алюминиевые слюды

Мусковит — представитель слюды алюминиевой. Камень имеет зеленый цвет. Структура кристалла мусковита представляет собой совокупность пластин, состоящих из двух листов тетраэдров, которые соединяет слой из октаэдров.

Интересный факт: в Средние века поставщиком этого полезного ископаемого являлось Московское царство, часто именуемое Московия, поэтому камень стал носить название московитское стекло. В природе встречается две разновидности таких слюд:

  • фуксит;
  • серицит;
  • фенгит.

Алюминиевые слюдыВ промышленности минералы применяют в виде листовой слюды, для изготовления изоляторов и конденсаторов. В России месторождения расположены на территории Кольского полуострова и Восточной Сибири. Крупные места добычи находятся в Канаде, США, Бразилии и Индии.

Фенгит состоит из алюминия и кремния. Выделяют две разновидности: марипозит, содержащий преимущественно кремний, и парагонит – минерал со слоистой структурой, имеющий в своем составе натрий.

Магнезиально-железистые

К магнезиально-железистым слюдам относятся:

  • биотит;
  • флогопит.

Магнезиально-железистые слюдыФлогопит — огненно-желтый минерал класса силикатов. Он имеет магматическое происхождение, кристаллизуется с образованием пластинчатых и призматических кристаллов. Крупнейшее месторождение находится на территории Алданской флогопитоносной провинции в Якутии, также его добывают на Кольском полуострове и в Иркутской области.

Биотит — представитель железистых слюд. Он составляет 2,5-3% всей поверхности земной коры. Название дано по фамилии французского физика Жан Батиста Био (1774—1862), собравшего основные сведения о физический свойствах этого минерала. Биотит образует такие породы, как трахиты, граниты и гранодиариты. Главным местом его добычи является Германия. Его широко используют в промышленности. Кроме того, биотит применяют в качестве блесток, украшая им театральные декорации, игрушки. Крупные кристаллы пользуются спросом у коллекционеров.

Литиевые слюды

Лепидолит – минерал из группы слюд. Он особенно ценен, так как является одним из источников редких щелочных металлов, таких как рубидий и цезий. Чаще всего применяется в промышленности как вторичный источник лития. Крупные месторождения находятся в Бразилии, Зимбабве, Российской Федерации, Калифорнии, Канаде и на Мадагаскаре.

Слюда вред для здоровья. Чем вреден вейп (электронные сигареты) для здоровья человека

Производители вейпов заявляют, что их продукция совершенно безопасна для организма. Но, в действительности, электронные сигареты представляют такой же вред для здоровья, как и обычные.

Вейпы начали свое «шествие» по планете в начале двухтысячных годов и позиционировались как безопасная замена сигарет. В России они обрели популярность после принятия в 2013 году антитабачного закона, запрещающего курение в общественных местах.

Но, вероятнее всего, вейпы ждет та же судьба, что и обычные сигареты. Роспотребнадзор и Минздрав призывают внести поправки в законодательство о регулировании применения электронных сигарет и запрете их курения в общественных местах. Подобный проект уже лежит на рассмотрении в Правительстве страны.

Доказанный вред

Производители утверждают, что в сигаретах используется совершенно безопасное вещество, аналогичное чистому водяному пару. Но это не так. Попробуем выяснить, чем вреден вейп для здоровья человека, изучив его состав.

Исследования показали, что аэрозоль содержит никотин (не всегда), глицерин, ароматизирующие компоненты, пропиленгликоль, ацетальдегид, формальдегид и другие канцерогенные (провоцирующие образование злокачественных опухолей) вещества.

Пропиленгликоль используется при производстве продуктов бытовой химии. Попадая в организм, он поражает почки и головной мозг, нарушая их функционирование.

Природный никотин в вейпах заменен химическим, что представляет еще большую опасность организма.

В число химических заменителей входит сульфат никотина. Ранее он использовался как пестицид для уничтожения вредителей сельского хозяйства и борьбы с болезнями растений, но был запрещен из-за повышенной токсичности.

Чем вреден вейп для здоровья человека, если в его составе отсутствует никотин? Ароматизаторы, содержащиеся в аэрозоле, проникают в легкие и повреждают их на клеточном уровне. Воздействие оказывает накопительный эффект и со временем провоцирует развитие пневмонии, астмы, застойной сердечно-сосудистой недостаточности. К тому же даже чистый пар, постоянно воздействуя на слизистые оболочки, наносит им выраженный вред.

Пассивное курение

ВОЗ предупреждает, что люди, которые находятся возле вейперов, также подвергаются негативному воздействию курительных аэрозолей. Правда, масштабы вреда пока еще не изучены.

Риск взрыва

В мире, в том числе и в России, зафиксировано несколько инцидентов, когда электронная сигарета взрывалась во рту курящего.

57-летний житель Флориды в результате взрыва остался без языка, 17-летнему московскому школьнику выбило зубы, разворотило губы и челюсти: ему пришлось вставлять зубы и делать пластическую операцию. Но этим курильщикам еще «повезло»: 24-летнего американца курение лишило жизни – вейп разорвался и перерезал сонную артерию.

Сильный аллерген

При использовании вейпа спираль нагревается, в результате чего курительный состав начинает выделять пар. При этом некоторые вещества (например, пропиленгликоль) могут раздражать дыхательные пути, провоцируя аллергические реакции. В легких случаях курильщик страдает от чихания, кашля и высыпаний, а в тяжелых –возможны анафилактический шок и даже смерть.

Отсутствие контроля

Производство, ввоз, продажи и использование вейпов никто не контролирует. Поэтому узнать точный состав аэрозоля и дозировку компонентов невозможно. Даже, если на упаковке указано, что никотин отсутствует либо его содержание низкое, нет гарантии, что это действительно так.

Поможет ли вейп бросить курить?

Многие люди покупают электронные сигареты, чтобы отказаться от обычных, а со временем совсем бросить курить. Но это только миф. Прежде всего, вейпы сами являются причиной никотиновой зависимости, правда, менее выраженной. К тому же большинство курильщиков даже через год одновременно с электронными сигаретами продолжают курить обычные.

Слюда цвет. Слюда минерал в промышленности и в быту.

Слюда представляет собой слоистый минерал похожий на стекло, имеющий структуру слоистых кристаллов.
Слюды имеют совершенную спайность в одном направлении, и способны расщепляться на тончайшие упругие пластинки, сохраняя такие свойства как гибкость, упругость, прочность.
По химическому составу они представляют собой водные алюмосиликаты сложного состава. Наиболее часто в составе горных пород присутствуют две разновидности слюды — мусковит -светлая алюминиевая слюда, и биотит -железисто-магнезиальная слюда темного цвета.
Плотность слюд 2760,..3200 кг/м3, твердость 2…3, стойкость биотита меньше, чем мусковита. При выветривании биотит переходит в гидратированную разновидность слюды — вермикулит. Присутствие слюд в горных породах понижает прочность и стойкость породы, затрудняет ее шлифовку и полировку.
Слюда разрабатывается подземным или открытым способами с применением буровзрывных работ. Кристаллы слюды выбирают из горной массы вручную. Кроме того, разработаны методы промышленного синтеза слюды.

Виды слюд наиболее часто применяемые в промышленности.

Существуют следующие виды промышленных слюд:
• листовая слюда: мусковит и флогопит;
• мелкая слюда и скрап: отходы от производства листовой слюды;
• вспучивающаяся слюда: вермикулит, получаемый обжигом слюды.
Промышленные месторождения листовой слюды- мусковит и флогопит- высокого качества редки. Промышленные требования к листовой слюде сводятся к совершенству кристаллов и их размерам; к мелкой слюде — чистота слюдяного материала.
Дробленая слюда – флогопит используется в качестве добавок в краски, лаки, шпаклевки; при изготовлении жидких обоев для декоративной отделке фасадов зданий и внутренних помещений; в производстве изделий из искусственного камня; при производстве материалов для кровли.
По своему составу, с которым находятся в связи оптические свойства слюды, делятся на следующие роды:
1. калиевыя слюда, или мусковит,
2. литинистая слюда, или лепидодит,
3. магнезиальная слюда, или мероксен, также биотит,
4. натровая слюда, или парагонит и
5. известковая слюда, или маргарит.
Мусковит по химическому составу приближается к формуле: К 2 О∙2H 2 О∙3Аl 2 О 3 ∙6SiО 2 -45,3% кремнезема, 38,4 глинозема, 11,8 кали и 4,5 воды.
Уклонения от этой формулы могут быть объяснены примесями силикатов в магнезиальной, натровой и других слюд — кристаллы мусковита обыкновенно имеют форму шестиугольных таблиц; реже встречаются пирамидальные.

Применение слюд.

Слюда — один из наиболее распространённых породообразующих минералов интрузивных, метаморфических и осадочных горных пород, а также важное полезное ископаемое.
Листовая слюда является качественным изоляционным материалом, практически незаменимым в электротехнике.
Мусковит и флогопит являются высококачественным электроизоляционным материалом, незаменимым в электро- , радио- и авиатехнике. Месторождения лепидолита, одного из основных промышленных минералов литиевых руд, связаны с гранитными, пегматитами натрово-литиевого типа. В стекольной промышленности из лепидолита изготавливают специальные оптические стекла.
Большие листы, получаемые путём склеивания пластин слюды-миканиты, используются как высококачественный электро- и теплоизоляционный материал. Из скрапа и мелкой слюды получают молотую слюду, потребляемую в строительной, цементной, резиновой промышленности, при производстве красок, пластмасс и т. д.


Также наша Компания предлагает качественные огнеупоры и строительные материалы с доставкой в любую точку страны.
Сделать заказ необходимой продукции Вы можете на нашем сайте.

Слюда окна. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Вам, вероятно, не один раз попадался небольшой кусочек блестящей и  хрупкой слюды , которую вы легко могли разломать на части, и всегда возникал вопрос, что же это за такой интересный минерал? В этой статье попробуем разобраться, что такое слюда , какими она обладает свойствами и в каких отраслях используется. 

Слюда окна. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Слюда – это  природный минерал, который включает в себя целое семейство различных горных минералов, куда входят следующие виды: флюгопит, мусковит, лепидолит и биотит.

Все эти разновидности минералов очень похожи, несмотря на содержание различных металлов. Слюда, и все её виды с легкостью разделяются на слои. Они очень мягкие, если сильно надавить, то на их поверхности останутся даже заметные следы от ногтя.

Все виды слюды  образуют однотипные кристаллы . Они имеют различные цветовые оттенки, бывают бесцветными, а также желтыми, красными, зелеными, коричневыми и даже черными.

Слюда окна. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Порода слюды обычно, залегает в недрах земной коры в горных местностях. Такие породы входят в состав вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании раскалённой расплавленной лавы. В редких случаях слюда может иметь  происхождение от других минералов в результате сложного процесса, который называется «метаморфизм», другими словами изменения, вызываемые давлением, теплом под воздействием воды.

Слюда — минерал   разрабатывается открытым или подземным способами, с применением бурильных и взрывных работ. Кристаллы слюды отбирают из горной массы обычно вручную. В современное время разработаны промышленные методы синтеза слюды.

Существует три основных вида промышленной слюды :

1) Листовая слюда (листы  больших  размеров);

2) Слюда мелкого размера и скрап (представляет собой отходы от производства крупных листов слюды);

3) Слюда вспучивающаяся (к примеру, вермикулит)

Из мелкой слюды и скрапа изготавливают  молотую слюду , которая используется в строительной, резиновой, цементной, промышленности, а также при производстве пластмассы, красок и других строительных материалов.

 

Наиболее  богатыми районами, добывающими слюду, являются Россия, Канада, Индия, США, Мадагаскар, Южная Африка и Бразилия. В Российской Федерации месторождения слюды обнаружены в Иркутской области, Якутии, а также Забайкалье, Таймыре, Карелии и Кольском полуострове.

В промышленности широко используют слюду , её расслаивают и режут на требуемые куски. Слюда является хорошим изолятором, она совсем не проводит электричество и тепло, соответственно, её применение особенно широко в производстве материалов стойких к огню и электрооборудования.

В отрасли кораблестроении этот минерал  используется в иллюминаторах, а также при строительстве яхт. Мелкая слюда  используется в качестве сорбента в сельском хозяйстве.

Как декоративный материал, слюда тоже широко используется. При восстановлении и реставрации различных изделий декоративно-прикладного искусства, созданных из слоновой кости  или дорогих пород дерева. В этих случаях слюда используется на одном уровне с перламутром и фольгой.

Слюда окна. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

В современное время слюда широко и активно применяется в косметологии, а именно при производстве минеральной косметики. Ее добавляют в румяна, пудры, тени, что придает сияние коже наших прекрасных женщин и делает ее более светлой и гладкой.

Слюда имеет богатую историю. В XVI—XVII веках, во дворцах царей, купцов и боярских домах,  а  также в церквях окна были закрыты слюдой. В те времена на Руси слюду называли «стеклом московским» или «хрусталем».

Для того, чтобы вставить слюду в окна , мастера соединяли большое количество разных по размерам кусочков слюды между собой, таким образом, создавались слюдяные стёкла . Их украшали оригинальным орнаментом и различными изображениями. В XVII веке слюдяные окна расписывали цветными красками. Обычно это были изображения трав и цветов, птиц и зверей.

Проникавший, сквозь такие разноцветные, слюдяные стёкла дневной свет делал домашний интерьер уютней, а дом наполнялся радостным настроением.

Слюда окна. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Окна из слюды тех времён можно сравнить западноевропейскими витражами. В светильниках и фонарях, которые освещали помещения при помощи открытого огня, слюда служила окошками, закрывающими его.  Изысканные шкатулки для  деловых бумаг и драгоценностей, а также дверцы ящиков, в которых хранилась одежда и ткани тоже были изготовлены из слюды. При создании икон, а также для убранства церквей  слюда широко и активно применялась.

Добыче слюды уделялось много внимания, и этот промысел считался одним из важных. Стоимость слюды  довольно высокая и  колеблется в диапазоне от 15 до 150 рублей за один пуд в зависимости от её сорта и качества, поэтому её  использование могли позволить себе исключительно богатые и состоятельные люди.

Крестьяне же, живущие в бедности, закрывали прорубленные отверстия в стенах домов, бычьим пузырем, холстом, сыромятной кожей или бумагой. Однако, на берегах рек Ангара и Лена, залежи слюды выходили на земную поверхность, и ее использование было возможным для бедных.

Слюда магические свойства. Мусковит камень: свойства и кому подходит по знаку зодиака

Мусковит: это слюда или минерал?

Слюда магические свойства. Мусковит камень: свойства и кому подходит по знаку зодиака

Мусковит слюда

Земля скрывает множество минералов. Все они отличаются по составу, форме, свойствам, цвету и области применения.

По редкости находок являются ценными или промышленного значения. Одним из наиболее распространенных кристаллов в недрах земли является мусковит.

Мусковит это пластинчатый кристалл, самый распространенный на земле.

Мусковит (muscovite) относится к группе слюд и подклассу силикатов (слоистых).

Мусковит: история названия слюды

Слюда магические свойства. Мусковит камень: свойства и кому подходит по знаку зодиака

Мусковит фото

Согласно археологическим раскопкам, мусковит активно использовался еще в XI веке на территории города Новгорода.

Слюда — второе название мусковита, быстро распространилась в Московию, где из нее делали оконные стекла.

К XVI столетию мусковит активно продавался за пределами государства.

Слюду из Руси за территорией Московии стали называть русским стеклом, а впоследствии вообще сократили название до слова «мусковит».

Широкая популярность слюды попала на XVI век. К концу XVII века добыча мусковита резко останавливается в связи с распространением оконного стекла.

В середине XX века прогрессивное развитие технологий в области приборостроения, электропромышленности, компьютерной техники дало толчок для использования мусковита в другом качестве.

Он активно стал использоваться как вид изоляционных материалов в большинстве механизмов и приборов.

Описание мусковита

Слюда магические свойства. Мусковит камень: свойства и кому подходит по знаку зодиака

Мусковит фото минерала

Минерал очень распространен в грунте. Он является породообразующим элементом изверженных горных пород, осадочных и метаморфических.

Его массовая доля составляет до 4% от всего грунта, что свидетельствует о значительных запасах минерала.

Для промышленности используют крупные кристаллы, а они встречаются значительно реже.

Размеры кристаллов варьируются от 1 см² и менее до таких огромных экземпляров, как 1 м².

Мусковит имеет множество цветовых разновидностей.

Минерал представляет собой кристалл с множеством слоев пластинок, плотно или неплотно прилегающих друг к другу.

Пластинки упругие и достаточно гибкие. С помощью них образовываются великолепные узоры на минералах в виде цветов.

Без примесей мусковит имеет прозрачный цвет.

В основном имеет какой-либо оттенок и цвет в зависимости от места залегания и составляющих химических элементов породы:

Наиболее часто встречаются экземпляры серого, белого и молочного цвета. В залежах мусковита любят располагаться самоцветы.

По прозрачности разделяются на:

  • прозрачные;
  • полупрозрачные.

По блеску разделяются на:

На множестве фото запечатлены причудливые формы, цвета, узоры, которые привлекают взор своей неповторимостью, прозрачностью и блеском.

Свойства мусковита

Слюда магические свойства. Мусковит камень: свойства и кому подходит по знаку зодиака

Особенности, соответствующие данному виду минералов заключаются в структуре неровностей кристалла.

Неровности наружной части материала полностью соответствуют неровностям внутри него.

Чем ровнее, без сколов, с наименьшим количеством пластинок материал, тем качественнее он.

Электроизоляция — основная способность этого минерала.

Главным свойством слюды является высокая электроизоляция — способность не пропускать ток и препятствовать проникновению условий внешней среды.

Немаловажен спектр отражения мусковита, который показывает энергию отражения.

Материал обладает отличной пластичностью и гибкостью. Его плотность составляет 2,83 г/см³.

Он практически не подвержен плавлению, что показывает устойчивость к высоким температурам.