Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Косметическая мика или слюда. Мика косметическая

08.12.2021 в 09:06

Косметическая мика или слюда. Мика косметическая

Косметическая мика или слюда. Мика косметическая

Косметическая мика или слюда. Мика косметическая Слюда (mica – англ; micare (латинский) – искриться, мерцать) – минеральный кремнезем, залегающий как первичная составляющая гранита. В результате специальной обработки некоторых слюдяных пород получают мику – мельчайшую крошку, которая широко используется в.

Пропуская через себя свет, слюда преломляет его, этим создается эффект мерцания и сияния различных оттенков.

Мики, в зависимости от размеров частиц, обладают различными свойствами. Мика меньших размеров создает эффект перламутра, придает гладкий ровный блеск, делает косметическое средство более непрозрачным. Мика среднего размера создает эффект атласа, а с большими частичками придает искрящийся эффект.

Мики применяются для изготовления теней для век, пудры, румян, блесков для губ, помад, кремов, шампуней, мыла. Не растворимые ни в водной, ни в жирной фазах, они равномерно диспергируются в геле, маслах, эмульсиях, мыле.

Бесцветные микки выступают в основном в роли минеральных наполнителей для пудровых косметических продуктов – теней для век, пудры и др. Они способствуют легкому и равномерному нанесению косметики на кожу, улучшению ее характеристик.

В безводных и эмульсионных косметических средствах мики влияют на потребительские свойства и текстуру продукта – улучшают ощущения на коже, маскируют ее дефекты.

Мика, окрашенная минеральными пигментами в различные оттенки, применяется для изготовления декоративной косметики, кремов, шампуней. Она придает жемчужное сияние и цвет косметическим изделиям, при этом не оказывая негативного воздействия на кожу.

Mica в косметике вред. Ингредиенты, которые делают косметику приятной

    423

Сенсорные ингредиенты необходимы в косметике — они создают приятные тактильные эффекты и в целом переводят косметические препараты на новый уровень восприятия.Все производители знают, что многие женщины больше сосредоточены на своих ощущениях от кремов и сывороток, нежели на эффективности. Для покупательниц важно, как быстро крем впитывается, как хорошо распределяется, насколько легкая у него текстура и т. п.

Если «сенсорный тест» средство не пройдет, то с большой вероятностью его отправят пылиться в дальний угол косметического шкафчика и уж конечно в следующий раз ни за что не купят. И здесь нет ничего удивительного: ведь для многих женщин косметика — не просто средство для ухода, но способ побаловать себя.

Основные претензии потребителей к ощущениям от косметики известны: жирность, липкость, эффект маски, недостаток матирования или увлажнения. Основную ответственность за эти ощущения несет «база» средства. Среди компонентов «базы» — эмоленты (жиры), эмульгаторы (вещества для смешивания жидкости и жиров) и стабилизаторы.

В первую очередь нужно обратить внимание на эмоленты и эмульгаторы (ищите их в первой пятерке на этикетке).

Эмоленты

Эмоленты — смягчающие вещества. Название происходит от латинского mollis или molle, что означает мягкость и эластичность. Это многофункциональные ингредиенты, которые не только делают кожу мягкой и гладкой, но и приводят в норму гидробаланс. Они могут заменять недостающие липиды в верхнем слое, повышая защитную функцию кожи. Эмоленты способны даже влиять на метаболические процессы.

К ним относятся растительные масла, жирные спирты (Stearyl alcohol), простые эфиры жирных кислот (isopropyl myristate), жирные кислоты (Myristic acid), силиконы (Cyclopentasiloxane или Dimethicone/Dimethicone Crosspolymers) и углеводороды (Petrolatum, Squalane, Isododecane, Isohexadecane, Microcrystalline wax, Polyethylene, Paraffin wax).

  • Если на этикетке первые ингредиенты после воды — Cyclopentasiloxane (легкие силиконы), Isopropyl Isostearate (эфиры жирных кислот), Caprylic/Capric Triglyceride (эфиры жирных кислот) и т. д., ощущения липкости и жирности от крема не будет. 
  • Если в первых рядах вы видите много приставок «Crosspolymer-» (приставка к силиконам), крем подарит ощущение бархатистости. 
  • Если вы видите растительные масла и жирные спирты или кислоты, средство будет долго впитываться и, скорее всего, оставит жирный блеск. Та же самая история с минеральным маслом (Petrolatum, Mineral Oil) — всё это компоненты для плотных и защитных средств.

Эмульгаторы

Эмульгаторы представляют собой вещества, стабилизирующие эмульсию и превращающие несмешивающиеся вещества в гомогенную смесь. Это невоспетые герои косметических формул, они удерживают все ингредиенты вместе, влияют на их поглощение кожей и являются «косметическим транспортом». От эмульгаторов зависит текстура и сенсорные ощущения от продукта.

  • Обычные эмульгаторы дают «кремовые» или «богатые» ощущения — это популярное решение для косметики средней ценовой категории и различного рода «питательных» кремов. Наиболее часто встречаются Glyceryl Stearate (иногда с цифрами), Dicetyl phosphate, Ceteth-10 phosphate (или похожие на них) в смеси с жирными спиртами (Cetyl alcohol или Cetearyl alcohol). 
  •  Полимерные эмульгаторы — основное решение для люкс-сегмента, особенно для дневных кремов с SPF-фильтрами. Это сложно читаемые длинные надписи, например Sodium Acrylates/Beheneth-25 Methacrylate Crosspolymer, или надписи покороче, но в которых обязательно присутствует «acrylate». Например, Sodium polyacrylate, Sodium Acrylates Copolymer, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer. Если эти компоненты находятся в первых рядах, то перед нами быстро распределяемый, возможно быстро «исчезающий», крем или крем-гель, флюид. Посмотрев на эмоленты, можно понять, будет ли «бархатный» финиш (если в качестве эмолентов — диметикон кроссполимеры) или эффект «голой кожи» (как правило, сочетание акрилатов с силоксанами). 
  •  В настоящее время на волне представлений о вреде эмульгаторов для чувствительной кожи стали популярны кремы «без эмульгатора». В состав кремов добавляют фосфолипиды, они обладают эмульгирующими свойствами, но не являются классическими эмульгаторами. В таких кремах можно обнаружить лецитин, фосфатидилхолин и лизолецитин — они способны «подружить» воду и масло и при этом позиционируются как родственные нашей коже липиды (что, в общем, правда). Кстати, научные исследования подтвердили всплеск положительных эмоций при использовании таких продуктов. Поэтому если вы увидите в первых рядах списка фосфолипидные эмульгаторы (Lecithin, Lysolecithin, Hydrogenated Lecithin, Hydrogenated Phosphatidylcholine), скорее всего, продукт вам понравится.

Как видите, сложить пазл и понять, каким окажется средство, не так уж и сложно. Теперь не обязательно бежать в магазин и требовать пробник, можно смело заказывать средства через интернет, заранее «вычислив», насколько ваш крем окажется приятным.

Слюда в косметике вред. Проблемы экологии и детского труда

2017 год, по  мнению издания The Cut, прошел под лозунгом «Не бывает слишком много блеска». Блестели все — модели на подиумах, знаменитости на красных дорожках, новые коллекции одежды и косметики. Появилось даже специальное приложение Kirakira+, которое добавляет недостающий блеск фотографиям. Мало кто задумывался, что из себя представляет глиттер, пока он медленно захватывал мир.

Тревогу забили экоактивисты, расставившие все точки над «i» и запустившие масштабную акцию протеста.

Глиттер — это мельчайшие частицы пластика, в основе которых лежат вещества, выделяемые из нефти и природного газа (например, бензол или этилен). Пластик — тот самый материал, производство и переработка которого стоит на повестке дня уже долгое время. Одной из первых об уроне, наносимом глиттером, заговорила профессор экологии Триша Фарелли.

По ее  словам , за последние 20 лет производство пластика увеличилось в 50 раз — ежегодно в мировой океан попадает около 8 тонн, и глиттер является частью этой массы, хоть и небольшой

Косметическая мика или слюда. Мика косметическая 02

Tobias Tullius / Unsplash

Против пластика также высказывается британский морской эколог Ричард Томпсон. Согласно его исследованиям, пластик находят в трети пойманной в Великобритании рыбы, а в некоторых частях мирового океана количество пластика превышает количество планктона.

Логично, что мир озаботился поиском более экологичной блестящей альтернативы, и на первый план вышла слюда. На первый взгляд, этот натуральный компонент не несет никакой опасности окружающей среде, но все оказалось не так безоблачно. Большую часть слюды добывают в шахтах Индии, где нелегально используют детский труд. В этом году издание Refinery29 выпустило материал под заголовком: «Самый темный секрет индустрии красоты прячется в вашей косметичке». Он посвящен индийским детям (некоторым из них едва исполнилось 5 лет), которые рискуют жизнью, работая в слюдяных шахтах, чтобы прокормить семью и обеспечить блеском мировое бьюти-сообщество.

Конечно, покупая очередной хайлайтер или крем «с эффектом сияния», где слюда заявлена в составе, мы не можем с уверенностью сказать, каким образом был добыт блестящий компонент. Возможно, это дело рук взрослых работников — всей правды мы никогда не узнаем. Для поисков этичных продуктов со слюдой на данный момент не существует приложений и списков, как в случае с cruelty-free (от англ. — без жестокости) косметикой.

В таких случаях единственное, на что мы можем рассчитывать, это честность и сознательность брендов. В 2014 году с громким заявлением об отказе от слюды выступила марка Lush. Поняв, что слюда для их косметики может быть добыта детским трудом, представители Lush обратились к поставщикам с целью посещения шахт, на что получили отказ. Тогда Lush приняли решение полностью отказаться от натуральной слюды и заменить ее  синтетической , созданной в лаборатории. Конечно, они понимали, что таким образом в одиночку никак не изменят правила игры — дети продолжат работать в шахтах, подвергая себя опасности. Но решение Lush — это важный первый шаг в борьбе с нелегальным детским трудом и пример другим косметическим брендам.

Косметическая мика или слюда. Мика косметическая 03

Слюда это. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Вам, вероятно, не один раз попадался небольшой кусочек блестящей и  хрупкой слюды , которую вы легко могли разломать на части, и всегда возникал вопрос, что же это за такой интересный минерал? В этой статье попробуем разобраться, что такое слюда , какими она обладает свойствами и в каких отраслях используется. 

Слюда это. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Слюда – это  природный минерал, который включает в себя целое семейство различных горных минералов, куда входят следующие виды: флюгопит, мусковит, лепидолит и биотит.

Все эти разновидности минералов очень похожи, несмотря на содержание различных металлов. Слюда, и все её виды с легкостью разделяются на слои. Они очень мягкие, если сильно надавить, то на их поверхности останутся даже заметные следы от ногтя.

Все виды слюды  образуют однотипные кристаллы . Они имеют различные цветовые оттенки, бывают бесцветными, а также желтыми, красными, зелеными, коричневыми и даже черными.

Слюда это. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Порода слюды обычно, залегает в недрах земной коры в горных местностях. Такие породы входят в состав вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании раскалённой расплавленной лавы. В редких случаях слюда может иметь  происхождение от других минералов в результате сложного процесса, который называется «метаморфизм», другими словами изменения, вызываемые давлением, теплом под воздействием воды.

Слюда — минерал   разрабатывается открытым или подземным способами, с применением бурильных и взрывных работ. Кристаллы слюды отбирают из горной массы обычно вручную. В современное время разработаны промышленные методы синтеза слюды.

Существует три основных вида промышленной слюды :

1) Листовая слюда (листы  больших  размеров);

2) Слюда мелкого размера и скрап (представляет собой отходы от производства крупных листов слюды);

3) Слюда вспучивающаяся (к примеру, вермикулит)

Из мелкой слюды и скрапа изготавливают  молотую слюду , которая используется в строительной, резиновой, цементной, промышленности, а также при производстве пластмассы, красок и других строительных материалов.

 

Наиболее  богатыми районами, добывающими слюду, являются Россия, Канада, Индия, США, Мадагаскар, Южная Африка и Бразилия. В Российской Федерации месторождения слюды обнаружены в Иркутской области, Якутии, а также Забайкалье, Таймыре, Карелии и Кольском полуострове.

В промышленности широко используют слюду , её расслаивают и режут на требуемые куски. Слюда является хорошим изолятором, она совсем не проводит электричество и тепло, соответственно, её применение особенно широко в производстве материалов стойких к огню и электрооборудования.

В отрасли кораблестроении этот минерал  используется в иллюминаторах, а также при строительстве яхт. Мелкая слюда  используется в качестве сорбента в сельском хозяйстве.

Как декоративный материал, слюда тоже широко используется. При восстановлении и реставрации различных изделий декоративно-прикладного искусства, созданных из слоновой кости  или дорогих пород дерева. В этих случаях слюда используется на одном уровне с перламутром и фольгой.

Слюда это. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

В современное время слюда широко и активно применяется в косметологии, а именно при производстве минеральной косметики. Ее добавляют в румяна, пудры, тени, что придает сияние коже наших прекрасных женщин и делает ее более светлой и гладкой.

Слюда имеет богатую историю. В XVI—XVII веках, во дворцах царей, купцов и боярских домах,  а  также в церквях окна были закрыты слюдой. В те времена на Руси слюду называли «стеклом московским» или «хрусталем».

Для того, чтобы вставить слюду в окна , мастера соединяли большое количество разных по размерам кусочков слюды между собой, таким образом, создавались слюдяные стёкла . Их украшали оригинальным орнаментом и различными изображениями. В XVII веке слюдяные окна расписывали цветными красками. Обычно это были изображения трав и цветов, птиц и зверей.

Проникавший, сквозь такие разноцветные, слюдяные стёкла дневной свет делал домашний интерьер уютней, а дом наполнялся радостным настроением.

Слюда это. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Окна из слюды тех времён можно сравнить западноевропейскими витражами. В светильниках и фонарях, которые освещали помещения при помощи открытого огня, слюда служила окошками, закрывающими его.  Изысканные шкатулки для  деловых бумаг и драгоценностей, а также дверцы ящиков, в которых хранилась одежда и ткани тоже были изготовлены из слюды. При создании икон, а также для убранства церквей  слюда широко и активно применялась.

Добыче слюды уделялось много внимания, и этот промысел считался одним из важных. Стоимость слюды  довольно высокая и  колеблется в диапазоне от 15 до 150 рублей за один пуд в зависимости от её сорта и качества, поэтому её  использование могли позволить себе исключительно богатые и состоятельные люди.

Крестьяне же, живущие в бедности, закрывали прорубленные отверстия в стенах домов, бычьим пузырем, холстом, сыромятной кожей или бумагой. Однако, на берегах рек Ангара и Лена, залежи слюды выходили на земную поверхность, и ее использование было возможным для бедных.