Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт в новостройке своими руками. Подходы к ремонту квартиры в новостройке

03.05.2023 в 12:47

Ремонт в новостройке своими руками. Подходы к ремонту квартиры в новостройке

От объема работ зависит подход к ремонту квартиры в новостройке. Оценивается он в зависимости от состояния помещения, в котором владелец принял ее от застройщика:

  • в черновой отделке — отсутствие перегородочных перекрытий и сантехники, не оштукатуренные стены, стандартные окна, голый потолок и пол, деревянная входная дверь. В этом случае собственникам необходимо самостоятельно придумать планировку квартиры и утвердить ее в БТИ. Ремонт можно проводить своими силами или нанять бригаду рабочих;
  • в предчистовой отделке — ровный пол и потолок, стены готовы под поклейку обоев или покраску, установлена сантехника. Ремонт можно сделать самостоятельно. Спектр работы намного уже предыдущего варианта: натянуть потолок, постелить ламинат или паркет, поклеить обои;
  • чистовая отделка — квартира готова к заселению, выполнен недорогой косметический ремонт: поклеены обои, пол застелен линолеумом или окрашен, установлены межкомнатные двери и сантехника.

Проект плана можно оформить в дизайн-студиях, в которых опытные специалисты составят его в короткие сроки.

Быстрый ремонт с нуля

Максимально быстрый ремонт в новостройке возможен в том случае, если до подписания акта приема-передачи была согласована перепланировка и дизайн помещения. Но технически это невозможно, так как документы на собственность оформляются только после сдачи дома в эксплуатацию.

Для ускорения ремонтных работ можно выполнить предварительно следующие действия:

  • осуществить поиск ответственной бригады рабочих;
  • собрать информацию о строительных магазинах для покупки материалов;
  • узнать режим работы служб, посещение которых потребуется для оформления документов;
  • осуществить заказ строительных материалов и бытовой техники, у которых длительный срок изготовления.

После начала ремонта необходимо все действия выполнять организованно и последовательно, от этого зависит как быстро вы въедете в новую квартиру.

Для владельцев, у которых ограничены финансовые средства, подойдет быстрый ремонт. Он включает в себя: выравнивание пола и установку сантехники. Одну комнату приводят в жилое состояние и вселяются в квартиру. Остальные комнаты постепенно приводят в порядок. Такой вариант считается наиболее экономичным, но может затянуться на долгие годы.

Бюджетный ремонт в новостройке. 2) Разработайте дизайн проект

Прежде чем квартира обретет какие-то жилые очертания предстоит выполнить этапы черновых работ. В них входит:

  • монтаж или демонтаж перегородок и коробов под коммуникации;
  • электроразводка под выключатели, осветительные приборы, розетки, электроприборы и разводка труб под сантехнику, полотенцесушитель, стиральную машину и т.д.;
  • выравнивание поверхностей под выбранные виды отделки.

Для того, чтобы грамотно выполнить вышеописанные этапы необходим дизайн-проект. В случае с новостройками — это скорее необходимость, чем блажь, ведь проект — это серьезный пакет чертежей, который заметно упростит процесс ремонта.

Во-первых, благодаря ему можно наглядно оценить удобство и практичность принятых решений. Во-вторых, составить точную смету будущих работ. В-третьих, это самый эффективный инструмент для выбора строителей и диалога с ними. Наличие чертежей позволяет весьма точно оценить стоимость и сложность ремонта, при отборе кандидатов вы отсеете тех, кто не умеет толком читать рабочую документацию.Кроме того, в проекте четко фиксируется планировка, размеры, местоположение и количество выводов для электрики, сантехники и т.д. и при возникновении конфликтной ситуации (а они, к сожалению, во время ремонта происходят нередко) у вас на руках всегда будет четкое задание для строителей, согласно которому они должны выполнить работы. Благодаря проекту возможности для импровизации и халтуры у рабочих резко сокращаются.

Дизайн-проект можно заказать в студиях дизайна или выполнить его самостоятельно.

В случае, если у вас квартира со свободной планировкой, то стоит обратиться за созданием проекта к профессионалам: так вы точно избежите ошибок, связанных с нарушением эргономики и норм перепланировки, ведь в любом случае ваш итоговый ремонт потребуется узаконить в жилищной инспекции.

Если квартира уже с планировочным решением, и вы не планируете делать масштабную перепланировку, то проектную часть можно выполнить самостоятельно. По нашему опыту, более 90% готовящимся к ремонту не требуется сложный авторский дизайн. Проект можно создать самостоятельно с помощью онлайн-программ.

Например, Remplanner — подробный и интуитивно понятный проектировщик даже для тех, кто никогда не имел дел с чертежами.

В результате работы вы получите полноценный комплект рабочих чертежей — это настоящая рабочая документация на ремонт для любого подрядчика. В отличие от всех существующих на сегодня программ и решений Remplanner является первым адаптированным для проведения ремонта планировщиком, полностью заменяющим технический проект.

Результат работы с проектировщиком — альбом абсолютно всех необходимых чертежей для капитального ремонта, визуализация будущего интерьера и расчет сметы на ремонт.

Если вы сносите не несущие перегородки, устанавливаете новую перегородку, которая не увеличивает нагрузку на перекрытие и не меняете месторасположение ванной комнаты и санузла, то согласование перепланировки не требуется, достаточно письменного заявления в органы техучета. А вот любые действия с несущими стенами, перегородкой или проемом в кухню с газовой плитой и вентиляцией требуют специального разрешения.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/remont-v-novostroyke-s-chego-nachat-s-chego-nachat-remont

Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Ремонт квартиры поэтапно

Сразу вам стоит определиться с перегородками. Решите, где и какие будут стоять, какие надо будет убрать/передвинуть. Если перегородки уже есть и вы собрались что-то переделывать, надо получить разрешение и только потом приступать к переносу. Если перегородок нет и вы их будете ставить сами, в договоре прописано из каких материалов вы их можете делать. Лучше придерживаться рекомендаций, иначе можно получить штрафные санкции, а они немалые.

Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Ремонт квартиры поэтапно

Разрабатываете план квартиры

После утверждения плана квартиры, предварительно определяетесь где у вас будет стоять крупногабаритная мебель, техника, сантехника и т.д. Эти данные вам потребуются для подготовки плана прокладки инженерных систем (водопровода, канализации, освещения, если предусмотрено — вентиляции). Когда план более-менее готов, можно приступать к самому ремонту. Очередность действий такая:

  • Установка, перенос перегородок по утвержденному проекту.

    Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Ремонт квартиры поэтапно

    Технология ремонта квартиры в новостройке: ставим перегородки

  • Пока строятся перегородки, занимаетесь параллельно (или закажите) разработкой . После того, как перегородки стоят, делают разводку электрики — штробление стен, прокладка кабелей (обязательно трехжильные — с заземлением,). В зависимости от типа кабеля он прокладывается либо в гофре, либо без нее. Кабели к щитку не подключаются, розетки, выключатели не ставятся. Устанавливаются только распределительные коробки, подрозетники, в них заводятся концы кабелей. Электропроводку прокладывают:
    • в штробах в стенах;
    • в полу под стяжкой;
    • на потолке если планируется натяжной или подвесной фальшпотолок.

      Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Ремонт квартиры поэтапно

      Планировка электропроводки

  • Если планируете сделать, самое время заняться этим вопросом. Каркасной она будет или бескаркасной, но ровнять стены под нее не надо, потому сейчас — самое время.
  • Разводка труб холодного и горячего водоснабжения, подключение канализации. Если стены не несущие, трубы можно укладывать в штробы в стенах (если позволяет толщина перегородок). В противном случае стараются большую часть труб провести в ванной/санузле, а затем их закрыть гипсокартонным коробом, который впоследствии отделывают тем же маериалом, что и стены.

    Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Ремонт квартиры поэтапно

    Трубы холодной и горячей воды, канализация

  • Выравнивают стены . Если планируете стены отделывать пластиковыми панелями, можно не штукатурить — они крепятся на обрешетку, которая нивелирует все неровности. Но если впоследствии планируете класть плитку, лучше оштукатурить — меньше будет потом хлопот. Раньше штукатурили обычным цементно-песчаным раствором, но в последнее время предпочитают готовые составы на основе цемента или гипса (работать проще). Штукатурить можно просто — надеясь на глазомер и строительный уровень, а можно — по маякам. Второй вариант предпочтительнее, так как более велика вероятность получить ровные стены и прямые углы в 90°. Не больше и не меньше. В любом случае перед штукатуркой стены необходимо прогрунтовать — улучшить сцепление штукатурки и основного материала. Грунтовку выбирают в зависимости от типа штукатурки (на гипсе или цементе).

    Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Ремонт квартиры поэтапно

    Штукатурка стен — важно качество

  • Если потолок будете белить/красить, его тоже ровняют штукатуркой (не забудьте о прокладке электропроводки к люстрам). Еслиего тоже можно делать на этом этапе. Натяжные потолки делают уже после чистовой отделки стен, так что если вы планируете такой, этот этап пропускаем. Можно только проверить качество заделки межпанельных швов.
  • Шпаклевка стен и потолка. Это уже подготовка к финишной отделке. Выбор типа шпаклевки зависит от типа отделки. Если это покраска — берут более дорогие материалы (Широк, например) и добиваются идеально ровной поверхности (проверить можно подсветкой со светодиодной лампой — видны малейшие неровности). Под обои шпаклевочный состав берут дешевле и идеальность тут не настолько важна. Под плитку стены вообще не шпаклюют.

    Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Ремонт квартиры поэтапно

    Шпаклевка — уже почти чистовая отделка

  • После того, как убрали пыль после затирки шпаклевки и всех других грязных работ, приступают к заливке стяжки пола. Тут тоже необходимо принять ряд решений: будет или нет утепление, звукоизоляция, теплый пол (электрический, другие виды в многоэтажках недоступны или требуют согласования). Стяжку можно сделать обычной цементно-песчаной смесью, можно —. Во втором варианте результат будет лучше — более ровный пол за счет эффекта самовыравнивания смеси.
  • Через неделю после заливки стяжки, пока она «зреет», занимаемся отделкой ванны и туалета. Тут обычно много грязи и сделать все необходимо до того, как начнется финишная отделка в остальных помещениях квартиры.

    Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. Ремонт квартиры поэтапно

    Стяжкой выравниваем пол. Ремонт квартиры с нуля в новостройке почти закончен

  • Финишная отделка: красим/белим потолок, клеим обои (устанавливаем). Стелим полы,, наличники, плинтуса. Устанавливаем сами розетки, выключатели, подключаем бытовую технику.
  • Заносим мебель и элементы декора.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/remont-v-novostroyke-s-chego-nachat-s-chego-nachat-remont

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Последовательность работ при ремонте квартиры в новостройке

Перед тем как начать непосредственно ремонт, советуем провести замену замков на входных дверях, чтобы обезопасить себя от непрошенных гостей. Не исключено, что дубликаты ключей остались у строителей, представителей управляющей организации или покупателей, отказавшихся приобретать жилье.

Важно учесть некоторые технические аспекты. Перенос стояка проще проводить летом, когда он отключен. Получить согласие на его отключение у управляющей организации в зимний период удается не всегда. Кирпичную кладку и цементную стяжку на лоджии или в неотапливаемой квартире лучше делать в теплое время. При отрицательной температуре цементный раствор схватывается дольше и не набирает марочную прочность. Устанавливатьне рекомендуется при сильных морозах. Чтобы избежать риска, желательно отложить их установку на лето.

Планируя ремонт в новостройке с нуля поэтапно, необходимо следовать важному принципу: при облицовке двигаться нужно сверху вниз — иначе можно испачкать готовое покрытие или привести его в негодность.

Специалисты советуют приступать к чистовой отделке только после завершения черновой. Иначе можно поцарапать плитку или паркет частицами цемента или песка. Стены несложно будет испортить при перемещении ванны либо других крупногабаритных предметов.

Черновые работы

  • — чтобы подключить свет и розетки нужно установить распределительный щиток. Без него будет невозможно использовать болгарки, перфораторы, другой инструмент, подключающийся к сети. Должен быть продуманный план разводки, где отмечено положение розеток, осветительных приборов, стиральной машины, прочего оборудования.

Как сделать ремонт в новостройке если нет денег. Ну ооочень дешевый ремонт

Понимаем, что многим хочется жить в стильном красивом доме, в окружении дорогих вещей. Но сладкие мечты можно отложить на потом, а для начала сделать самый бюджетный ремонт из всех возможных, чтобы избавиться от лишних расходов – то есть, поскорее съехать из съемной квартиры.

На это мероприятие изыскать средства получится даже у самых стеснённых семей: понадобятся лишь несколько банок краски и валики . Закрасить надо стены, пол и потолок, чтобы не вдыхать крайне неполезную цементную пыль.

Для тепла и комфорта на пол можно кинуть самый простейший ковролин, а стены закрыть ненужными баннерами – от них иногда избавляются за ненадобностью рекламные агентства (или продают за смешные деньги).

Лайфхак: если стена кирпичная, то можно ничего не красить – и вы получите модный лофт совершенно бесплатно. Правда, тогда возникает риск пострадать от пыли, поэтому нужно очень тщательно очистить стену.

Если хотите оставить бетонные стены как есть – нужно тщательно избавиться от вредной цементной пыли (картинка из интернета)

Если хотите оставить бетонные стены как есть – нужно тщательно избавиться от вредной цементной пыли (картинка из интернета)

Если в доме бетонные блоки, то попробуйте нанести на них краску кирпичного оттенка – получите схожий эффект (а что делать, если денег нет от слова «совсем»?!). И можно смело продвигать среди друзей и знакомых мысль про «я художник, я так вижу».

Теперь об электричестве. Однозначно придется кинуть «времянку», а от нее несколько удлинителей, чтобы в квартире появилось освещение. Конечно, за лампами и мебелью придется отправиться в магазин. Икея в помощь. Ну или комиссионный (а такие еще кое-где остались). Понятно, что на это все равно придется потратиться, но хоть не сильно.

Кстати, иногда родственники/приятели готовы безвозмездно отдать старую мебель , которую они в лучшем случае отвезли бы на дачу, а в худшем – на помойку. Так что не стесняйтесь кинуть клич среди знакомых – кто-нибудь наверняка откликнется.

С чего начать ремонт в новостройке без отделки. С чего начать ремонт

С чего начать ремонт в новостройке без отделки. С чего начать ремонт

Фото — Unsplash

Нужно приступать к ремонту, осмотрев важные элементы квартиры. Еще раз измерить все помещения, проверить, в каком состоянии коммуникации, осмотреть потолки, стены и пол.

Для этого нужно иметь план квартиры, проверить, нет ли погрешностей в расчете на площадь, проверить вентиляцию, окна.

Кроме того, необходимо обратить особое внимание на следующие вещи:

  1. Дизайн-проект. Ты можешь сделать его самостоятельно с помощью специальных визуализационных программ. Также можно воспользоваться услугами дизайнера интерьера. Такой проект содержит параметры усадки квартиры, что позволит избежать разрушений или деформации материалов. Также проект включает: стиль, планировку, схему электро- и водопровода, мебель.
  2. Согласование планирования. Учти, что если ты хочешь вмешиваться в ограждающие и несущие конструкции, необходимо получить разрешение на выполнение данного вида работ. Эти вопросы лучше заранее решить в архстройконтроля.
  3. Спланируй время работы с соседями. При возможности необходимо расспросить других владельцев квартир в новостройке, когда они планируют заниматься ремонтом, и начать приблизительно в одно и то же время. Когда новостройка будет постепенно заселяться, начнутся часы сна, когда делать ремонт категорически нельзя. Это может повлиять на время ремонта (существенно продлится продолжительность работ).
  4. Проверь, работают ли лифты. Это очень важно при ремонте, если ты купил(-а) квартиру на верхних этажах.
  5. Перед началом ремонта лучше установить п риборы учета воды, газа и электричества. Оплата энергоресурсов за потребленные кубометров и киловатт гораздо более выгодна и поможет снизить стоимость ремонта.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/etapy-remonta-v-novostroyke-s-nulya