Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

9 материалов для отделки стен в прихожей. Современные дизайнерские идеи

15.04.2023 в 03:09

9 материалов для отделки стен в прихожей. Современные дизайнерские идеи

Чтобы наглядно иметь представление, как оформить стены прихожей, можно обратиться к примерам опытных дизайнеров:

  • узкий коридор можно оформить обоями с некрупным рисунком, повесив на стены картины, а низ стен обшить панелями: при этом двери и меблировку лучше подобрать в светлых тонах;
  • если пространство минимально, можно обозначить его плиткой с практичным кружевным рисунком, подчеркивающим цвет дверей, полками, крючками для одежды, поставив у порога пуф для переобувания и полку для обуви;
  • в прихожей с массой выступов и минимумом места, можно попросту окрасить стены в спокойный цвет, повесив на них несколько фото в рамках, украсив выступы статуэтками и нарочно подчеркнув их светом;
  • интересный вид прихожей можно создать посредством панелей в бежево-коричневой гамме, обшив ими стену горизонтально, установив возле двери гардероб для одежды, постелив коврик для обуви и повесив на стену у входа необычный светильник;
  • можно выполнить комбинирование стен штукатуркой и объемными фресками и имитацией кладки, частично обшив ими углы, тем самым акцентируя дверной проем и зеркало;

красиво смотрится на стенах прихожей фактурная отделка бежевого оттенка в сочетании с однотонными коричневыми дверями, большим зеркалом, точечными потолочными светильниками и настенными бра с кованым декором;
в комнате с ломаной перспективой можно выделить стену панелями, скомбинировав их с акцентом-обоями, украшенным подсветкой и полкой для обуви: так проще отвлечь внимание от диагональных стен помещения.

Подробнее смотрите далее.

Отделка прихожей стеновыми панелями. Отделка прихожей панелями: интересные идеи дизайна

Прихожая – это та часть дома, где скапливается много уличной грязи, пыли, а зимой – лужи от растаявшего снега. Ремонт этой комнаты нужно выполнять, ориентируясь на это, то есть выбирать такие материалы, которые будут выдерживать частую влажную уборку. Сегодня выбор многих хозяев останавливается на панелях, которые к тому же создают интересный дизайн.

Плюсы и минусы

Как любой материал, панели имеют свои достоинства и недостатки.

Плюсы:

  • красивый внешний вид;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • быстрая установка;
  • никаких «мокрых» работ;
  • возможность заменить какую-то отдельную часть;
  • возможность скрыть проводку при монтаже на обрешетку;
  • тепло- и звукоизоляционные свойства.

Минусы:

  • если стены неровные, потребуется под панели установить обрешётку или каркас, что займёт в прихожей часть площади, которой и без того мало;
  • затратность отдельных видов панелей;
  • низкая прочность некоторых видов панелей.

Виды

Производители панелей не скупятся на создание разнообразных изделий по форме, цвету, фактуре, размерам и так далее. Можно выделить три основных вида стеновых панелей:

  • плиточные. Производятся в форме квадратов разных размеров, расцветок и вариантов фактуры. Напоминают по форме стандартную керамическую плитку, хорошо сочетаются с другими материалами отделки. Крепятся с помощью системы «шип-паз». Плиткой можно отделать всё помещение или только его часть, например, панельную. С помощью плиточных панелей можно скрыть неровности стен и придать комнате аккуратный вид;
  • реечные. Имеют прямоугольную форму, напоминают вагонку, хотя изготавливаются, в отличие от неё, не только из древесины, но и из других природных и искусственных материалов. Для монтажа также используется система крепления «шип-паз». Обшивать стены этими панелями можно вертикально, горизонтально и так называемой «ёлочкой». Рейки подойдут для маленьких помещений, так как визуально не будут уменьшать пространство. Стандартная длина элементов, как правило, 6 м, а ширина – около 40 см;
  • листовые. Представляют собой цельные однородные листы крупных размеров (от 1,2 м до 2,45 м). Изготавливаются обычно из ДВП и МДФ, которые декорируются, имитируя различные природные материалы (камень, древесину, пробку), или рисунком. Поэтому подходящие панели можно легко подобрать к интерьеру любого стиля. Монтаж чаще всего производится на ровные стены с помощью специального клея, хотя можно встретить варианты крепления на обрешетку. Стыки между листами скрываются молдингами, которые могут выступить также в качестве элемента декора.

Какой бы тип панелей вы ни выбрали, рекомендуется использовать негорючие материалы, дабы обеспечить помещение максимальной безопасностью. Такие разновидности практичны, долговечны, за ними легко ухаживать, а в пожароопасных ситуациях они не дают распространяться огню.

Материалы

К выбору материала каждый подходит с учётом своих финансовых возможностей, а также после изучения свойств и характеристик сырья.

К наиболее бюджетным вариантам относятся МДФ, ПВХ, пластик, ДВП, ДСП, зеркальный полистирол. Дорогостоящей получится отделка панелями из древесины, пробки, бамбука, камня, стекла. Среди других материалов выделяют:

  • МДФ. Изготавливается из прессованного дерева. Материал довольно популярный. Можно отметить его высокую прочность и устойчивость к внешним факторам, например, к воде и средствам бытовой химии. Обладает звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Под воздействием высоких температур такие панели теряют свой первоначальный привлекательный внешний вид.
  • ПВХ . Эти панели также довольно популярны. Удобно приобретать их в листах, так как это упростит процесс монтажа. В изготовлении панелей ПВХ не используются материалы, опасные для здоровья человека. Среди свойств можно назвать влагостойкость и простоту в уходе. При длительном воздействии солнечных лучей ПВХ подвергается деформации, но в коридоре панелям это не грозит. Выпускают их в разной цветовой гамме, можно легко имитировать натуральные материалы (дерево, камень), а также возможно нанесение любого рисунка или узора.

Чем отделать стены в прихожей частного дома. Несколько советов по обустройству прихожей и коридора

  • Прежде всего, отделка стен, потолка и пола прихожей и, ведущего к остальным помещениям коридора, должна быть выполнена в соответствии с принятым стилем оформления всей квартиры или жилого дома.
  • Необходимо продумать функциональное наполнение помещения. Тут большое значение имеет размер прихожей. В большой по размеру прихожей целесообразно расположить вместительные шкафы или гардеробную для хранения обуви, верхней одежды и различного инвентаря. В маленькой прихожей за неимением места достаточно поместить минимальный набор мебели: тумбу для обуви, вешалку и зеркало.
  • Прихожая должна быть достаточно свободной, поэтому не стоит ее загромождать ненужными вещами.
  • Стены прихожей лучше отделывать износостойкими материалами, особенно если в доме есть маленькие дети и животные. Это касается и пола, ведь мы входим в помещение в уличной обуви, несущей с собой грязь и влагу. Теплый пол поможет справиться с излишней влагой, избавит от сырости в помещении.
  • В прихожей и коридоре, не имеющих естественного освещения, лучше не использовать темные тона. А освещение желательно выполнить многоуровневым: потолочное освещение, подсветка гардероба и шкафов, подсветка зеркала.
  • Зеркало зрительно увеличит пространство, но не стоит располагать его напротив двери и не только из соображений философии фэн-шуя. Если помещение вытянуто, это сделает его еще более вытянутым.
  • В вытянутом коридоре лучше использовать проходные выключатели в начале и в конце помещения, таким образом вам не придется пробираться в потемках в темное время суток.
  • Входная дверь и двери, ведущие в остальные помещения, должны быть выполнены в одном стиле и цветовой гамме.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chem-otdelat-steny-v-koridore-no4-oboi

Стены в прихожей своими руками. Принципы украшения

Достаточно часто приходится решать типовые оформительские задачи. Например, как украсить белые стены в прихожей, которые смотрятся излишне блекло и уныло. Безусловно, белый цвет или иная светлая окраска расширяют пространство и позволяют сделать его визуально выигрышнее. Однако необходимо все равно заполнять излишне пустую поверхность. Она будет смотреться сама по себе противоестественно.

Один из хороших вариантов оформления стен в коридоре — использовать обои. Их техническое и визуальное разнообразие позволяет добиться очень оригинального декоративного эффекта при сравнительно небольших затратах.

Стоит учесть при этом, что даже клеить полотна своими руками не всегда приходится. Неплохо бывает разместить их между пластиковыми панелями или расположить в раме.

Размер рамок выбирают по своему вкусу, особенно хорошо бывает обыграть красивые и оригинальные рисунки на обоях.

Нужно учесть один нюанс: вывешивание на стены ковров категорически неприемлемо. Это не только старомодно, не только не вписывается в современные стандарты, но и попросту нелепо, не имеет никакой практической и дизайнерской пользы. Иногда возникает вопрос — можно ли использовать фиолетовую окраску для стен или иную яркую, сочную расцветку. Эти решения приемлемы только в достаточно больших помещениях. При малой площади коридора они воспринимаются вычурно, противоестественно и могут даже создавать серьезные эстетические проблемы.

Каждый мощный, насыщенный цвет может употребляться только в одном случае:

  • когда четко ставится задача, которую он должен решить;
  • когда есть понимание всех последствий, вызываемых этим решением;
  • когда композиция в целом сбалансирована.

Свои тонкости имеет выбор вариантов оформления в длинную узкую комнату. Длительная практика дизайнеров позволила выработать несколько самых востребованных и актуальных выходов из такой ситуации. Прежде всего, необходимо переставить мебель, а в идеале, заменить ее на легкие образцы. Также полезно поиграть с фактурой стен, с текстурами материалов. Другие возможные решения:

  • дополнение декоративных архитектурных элементов;
  • выделение визуальных зон;
  • максимальное осветление проблемной стороны помещения.

Наконец, есть нюансы и декорирование стены напротив двери. Пол делают темнее, чем стены. Приветствуется использование глянцевых и зеркальных поверхностей. Полезно применить что-то броское, какое-то решение, которое сразу будет привлекать внимание. Однако и слишком вычурное оформление тут противопоказано.

Современная отделка стен в прихожей. Особенности отделки стен в прихожей

Прихожая — своего рода лицо дома: она создает первое впечатление о нем у гостей. Поэтому важно, чтобы декор этого места был привлекательным. В погоне за красотой, однако, не стоит забывать о назначении помещения, которое накладывает определенные ограничения на использование материалов. Чтобы не пришлось постоянно заниматься ремонтом, выбранный декор должен обладать следующими свойствами:

  • Долговечность. В том числе устойчивость к истиранию и механическим повреждениям.
  • Долговечность. Оптимально, если производитель гарантирует срок службы покрытия не менее 5-7 лет.

9 материалов для отделки стен в прихожей. Современные дизайнерские идеи

  • Легко ухаживать. Учитывая, что стены в коридорах часто загрязняются, материал должен быть, по крайней мере, устойчив к влажной уборке. В оптимальном варианте она должна поддаваться чистке щеткой и использованию некоторых моющих средств.
  • Ремонтопригодность. Важно, чтобы поверхность можно было отремонтировать. В этом случае, если появляется дефект, его можно отремонтировать, что гораздо дешевле и проще, чем замена всей поверхности.
  • Безопасность. Материал должен быть безопасен для здоровья тех, кто находится поблизости. Кроме того, необходимо учитывать пожарную безопасность. Не следует использовать легковоспламеняющиеся или токсичные покрытия в помещении, где находится входная дверь. В случае пожара это может стоить жизни.

Цвет и текстура покрытий могут сильно различаться. Они выбираются в зависимости от характеристик рассматриваемого коридора. Комбинируя материалы, оттенки и текстуры, можно добиться наилучших результатов. Светлые оттенки оптически расширят пространство, а темные — сузят его. Умелое использование узоров, освещения и установка зеркал могут усилить эффект.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chem-otdelat-steny-v-koridore-no4-oboi