Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей

16.04.2023 в 02:21

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей

Стоит забыть о стильных решениях на массивных ножках, которые только заберут пространство, но не буду нести никакой функциональной пользы. Основными элементами является гардероб со шкафом для обуви и вешалками для верхней одежды, небольшой столик в сочетании с зеркалом, расположенный у входа, а также небольшой комод или полка для других вещей. Если есть место, можно поставить деревянную лавку с нишей, в которой удобно хранить различные предметы.

Другие предметы интерьера подбираются опционно, в зависимости от свободного пространства, которое осталось. К примеру, это может быть удобный пуфик, угловая этажерка, полноценный комод с зеркалом или же дополнительный шкафчик, который будет использоваться как кладовая.

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожейРемонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 01

Освещение и декор

Освещение

Если речь идет о малой прихожей в квартире, сразу же понятно, что нет никакого естественного освещения. Поэтому важно заранее продумать расположение осветительных приборов на всех уровнях, включая расположение их коммуникаций. Для получения приятного света предпочтение стоит отдать проверенным, экономным и разнообразным светодиодным лампам.

Чтобы достичь равномерности подачи света, используют не только центральную люстру, но и встроенные лампы в нишах и мебели, различные бра, а также светодиодные подсветки по всему периметру. Кроме того, помимо белого света можно использовать цветной, который подчеркнет современный дизайн.

Для домашних и уютных интерьеров отлично будут смотреться бра, расположенные непосредственно по обе стороны зеркала. Такой прием не только добавит света, но и позволит получить зеркальное изображение без теней. Бра применяются и для картин, фотографий в рамках.

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 02Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 03

Декор

Главным декором небольшой прихожей станут зеркала и глянцевые поверхности, которые визуально расширяют пространство. Если на потолке это будет в виде пленки, то на стенах применяются зеркальные поверхности. Эффект можно усилить с использованием полированной пластиковой мебели.

Что касается других элементов декора, не стоит переусердствовать. Конечно, на столике или комоде может находиться небольшая скульптура, но, стоит отдать предпочтение настенному декору, включая принты, постеры, фото и картины. Кроме того, оформление должно быть функциональным. Отличным вариантом станут стилизованные ключницы, крючки для одежды, чаши для ключей и даже рожок для обуви.

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 04Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 05

Дизайн маленького коридора в хрущевке. Цветовые решения

Учитывая маленький размер прихожей в хрущевке, цвет для ее оформления нужно выбирать с осторожностью. Лучше всего будут смотреться нейтральные светлые и теплые краски, в идеале - одного-двух близких оттенков. Желательно избегать слишком ярких, насыщенных тонов, крупных выделяющихся рисунков и пестрых элементов.

Белая прихожая в хрущевке

Чистота и свежесть белого делает его незаменимым для создания утонченного дизайна маленькой прихожей в скандинавском, классическом или французском стилях. Особенно хорошо он будет выглядеть в сочетании с золотистым, бежевым, светло-серым, желтым и холодными оттенками дерева.

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 06

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 07

Серая прихожая в хрущевке

Сдержанный и нейтральный серый - базовый цвет для городского интерьера. Если для оформления квартиры выбран минимализм, лофт или хай-тек, прихожая в асфальтных или стальных оттенках идеально впишется в общую концепцию.

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 08

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 09

Коричневая прихожая в хрущевке

Цвет темного дерева считается символом домашнего уюта, солидности и приверженности традициям. Придать шоколадному оттенку легкости поможет соседство с бежевым, золотистым или персиковым.

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 10

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 11

Оранжевая прихожая в хрущевке

Жизнерадостный оранжевый сам по себе излучает тепло и свет, заменяя солнечные лучи, которых так не хватает в тесных хрущевских прихожих. Этот цвет дарит чувство дружелюбия и приветливости, мгновенно поднимая всем настроение.

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 12

Желтая прихожая в хрущевке

Желтый - еще один лучистый цвет, благодаря которому даже самая маленькая прихожая станет светлее и просторнее. Его можно комбинировать с белым, а можно выбрать смягченные тона: песочный, золотистый или банановый.

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 13

Красная прихожая в хрущевке

В прихожих этот яркий цвет встречается нечасто, но тем интереснее будет выглядеть интерьер с его применением. В винные или ягодные тона можно покрасить стены, выбрать алую стенку (предпочтительнее глянцевую), коврик или двери. В любом случае, это будет смелый и нестандартный ход.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Скромная роль первого помещения, куда попадаешь с улицы – принимать визитеров и хозяев. Здесь долго не задерживаются, но именно по интерьеру прихожей в хрущевке у гостей формируется общее представление и владельцах квартиры.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Благодаря грамотным приемам маленькая прихожая может стать стильным, функциональным и оригинальным помещением.

Сюда попадает пыль и уличная грязь, тут хранятся зонты, обувь и верхняя одежда. Практичность отделочных материалов – в приоритете, дизайн как бы уходит на второй план.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Отсутствие окон и недостаток естественного света предполагает продуманное и экономичное освещение.

В хрущевках прихожие имеют разную конфигурацию, но это всегда ограниченные размеры, с трудом можно найти место для мебели на 2,5-3 кв.м. Зачастую это вовсе не прихожая, а просто узкий коридор, где ничего не помещается, кроме вешалки, зеркала и полки для обуви с мягким сидением.

Перед началом ремонта желательно составить эскизный набросок и точными размерами, чтобы определиться с габаритами встроенного шкафа-купе (если есть место).

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Дизайнеры рекомендуют не загромождать это помещение, используя компактную и функциональную меблировку.

Вместительность «купе» – его преимущество, на полки и в ниши до самого потолка войдет множество одежды и обуви. При этом для шкафа нужен  минимум площади. Вместо фасада можно поставить зеркала – маленькая прихожая будет казаться вдвое больше.

Совет: Отделка в светлых тонах и грамотное освещение помогут хотя бы визуально расширить узкую комнату. Используйте зеркальные и глянцевые поверхности с максимальным коэффициентом светоотражения.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

При выборе отделки лучше исключить объемные панели и материалы с объемной фактурой.

Не стоит делать упор на многоуровневые подвесные потолки и объемные светильники, «ворующие» пространство. Оправданы только облицовочные панели из практичных моющихся материалов и точечные светодиоды, благодаря своей экономичности.

Важно! Если хочется без перепланировки расширить пространство коридора, избавьтесь от громоздких межкомнатных дверей! Их заменят стеклянные дверцы или зеркальные вставки.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Проход в гостиную можно немного расширить, полностью убрав дверную коробку.

Современная тенденция – поменьше дверей и перегородок, за исключением ограничения личного пространства. Проходы в смежные помещения лучше не расширять без разрешения на перепланировку. Если есть все документы с разрешением на реконструкцию, лучше доверить этот этап ремонта строительной фирме, чтобы не рисковать.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Создание необычного дизайна коридора хрущевки предполагает применение нестандартных методов в облицовке.

Комбинирование отделочных материалов:

  • Использование многофункциональной мебели, откидных сидений и столешниц, различных «трансформеров»;
  • Интегрирование эксклюзивного декора, вещей hand made и произведений искусства;
  • Создание мозаичных вставок, лепных композиций и росписи стен своими руками;
  • Экстравагантное цветовое решение;
  • Применение оптических иллюзий и фотообоев с панорамным обзором.

Бюджетный ремонт в коридоре в хрущевке. Особенности оформления небольшого помещения

Нехватку квадратных метров можно решить принципом минимализма – минимум деталей при максимуме функциональности.

Стилистика дизайна коридора в хрущевке имеет большое значение, когда нет межкомнатных дверей. Это важно учитывать при выборе декора и облицовочных материалов. Не стоит забывать, что прихожая – объединяющее помещение, и стили, выбранные для оформления смежных комнат, должны гармонировать. Лучше, когда вся квартира после ремонта приведена к единому стилистическому решению.

Ремонт прихожей и коридора. Особенности отделки стен в прихожей

Прихожая — своего рода лицо дома: она создает первое впечатление о нем у гостей. Поэтому важно, чтобы декор этого места был привлекательным. В погоне за красотой, однако, не стоит забывать о назначении помещения, которое накладывает определенные ограничения на использование материалов. Чтобы не пришлось постоянно заниматься ремонтом, выбранный декор должен обладать следующими свойствами:

  • Долговечность. В том числе устойчивость к истиранию и механическим повреждениям.
  • Долговечность. Оптимально, если производитель гарантирует срок службы покрытия не менее 5-7 лет.

Ремонт в маленьком коридоре. Мебель для маленькой прихожей 21

  • Легко ухаживать. Учитывая, что стены в коридорах часто загрязняются, материал должен быть, по крайней мере, устойчив к влажной уборке. В оптимальном варианте она должна поддаваться чистке щеткой и использованию некоторых моющих средств.
  • Ремонтопригодность. Важно, чтобы поверхность можно было отремонтировать. В этом случае, если появляется дефект, его можно отремонтировать, что гораздо дешевле и проще, чем замена всей поверхности.
  • Безопасность. Материал должен быть безопасен для здоровья тех, кто находится поблизости. Кроме того, необходимо учитывать пожарную безопасность. Не следует использовать легковоспламеняющиеся или токсичные покрытия в помещении, где находится входная дверь. В случае пожара это может стоить жизни.

Цвет и текстура покрытий могут сильно различаться. Они выбираются в зависимости от характеристик рассматриваемого коридора. Комбинируя материалы, оттенки и текстуры, можно добиться наилучших результатов. Светлые оттенки оптически расширят пространство, а темные — сузят его. Умелое использование узоров, освещения и установка зеркал могут усилить эффект.