Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

При вегетативном размножении растений с помощью корневища. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир

20.01.2020 в 23:50

При вегетативном размножении растений с помощью корневища. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир

Наша планета заселена разнообразными растениями.Существует около 500 000 видов растений.

Растения  существуют  за счет процесса фотосинтеза: использования энергии Солнца и углекислого газа и питаются неорганическими веществами почвы и воздуха.

Размножение растений – это ряд процессов, благодаря которым и становится возможным увеличение их количества.

                     Способы  размножения растений:

Вегетативный способ, который представляет собой появление из многоклеточной части родительской особи новой особи.

Рассмотрим вегетативное размножение растений.

                       Размножение корнями

  1. Корневыми отпрысками (мята, облепиха, валериана,, ландыш, малина, драцена, агава…)

Дело в том, что корни этих растений пролегают неглубоко под землёй и растут горизонтально по отношению к поверхности почвы.

При вегетативном размножении растений с помощью корневища. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир

В результате на корнях формируются почки (придаточные) и из них уже вырастают отпрыски (надземные побеги), которые можно вместе с частью материнских корней пересадить на другое место.  

     Корневыми клубнями   (бегонии, батат, георгины …)

Корни (утолщённые) разделяют на части, каждая из которых имеет минимум одну почку. Срезы подвергают обработке фунгицидом.

При вегетативном размножении растений с помощью корневища. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир 01

Корни выдерживают в хорошо проветриваемом, сухом и тёплом месте до тех пор, пока поверхность срезов не покроется пробковым (защитным) слоем. После чего черенки готовы к посадке.

Разведение малины зелеными корневыми отпрысками

    Корневыми черенками  (японская ветреница, коровяк, турецкий мак, некоторые сорта яблонь, шиповник…)

Длинные корни растений обрезают; нарезают их кусочками, длиной по 5-6 см. (сделав косой срез). При вегетативном размножении растений с помощью корневища. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир 02

Черенки втыкают в специальную почвенную смесь для рассады; сверху добавляют грунт и керамзит или песок. А уже молодые растения пересаживают в открытый грунт или горшки.

                                

  •   Листовой пластинкой с черешком (сенполия, морщинистая пеперомия…).

                          Размножение стеблями (надземными побегами)

  1. Прививкой (яблоня, вишня, слива, персик, абрикос…)

Суть способа состоит в том, что часть побега (привой) приживляют к такому же или близкому по виду растению. При вегетативном размножении растений с помощью корневища. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир 03

Прививают по-разному: отдельные почки или целые веточки в расщеп побега,  в надрез в коре.

  1. Отводками (крыжовник, смородина, малина, ежевика…)

При вегетативном размножении растений с помощью корневища. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир 04 Если, к примеру, побег (отводок) крыжовника прижать к почве и зафиксировать, то произойдёт образование побегов (из боковых почек) и придаточных корней.

  1. Усами (земляника, лапчатка, костяника, несколько видов злаков, живучка  ползучая…)

При вегетативном размножении растений с помощью корневища. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир 05 Усами называют надземные столоны – ползучие побеги (недолговечные). После того как растение основательно укоренится, - усы погибают.

  1. С теблевыми черенками (плющ, гевея, виноград, смородина, камелия…).

При вегетативном размножении растений с помощью корневища. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир 06 Черенок являет собой часть побега, а во влажной почве укореняется и образует корни (придаточные). То есть одна веточка способна дать несколько кустов.

                  Размножение стеблями (подземными побегами)

  1. Клубнями (земляная груша, ямс, артишок, всем известный картофель, кувшинки…) При вегетативном размножении растений с помощью корневища. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир 07
  1. Луковицами (подснежники, лук, тюльпаны, гиацинты, нарциссы, лилии…)

При вегетативном размножении растений с помощью корневища. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир 08 Благодаря луковицам растения способны развиваться и выживать в неблагоприятных погодных условиях.

  1. Корневищем (пион, ирис, некоторые виды папоротников, пырей ползучий, бегония королевская…)

Когда растение отцветёт, его выкапывают и отделяют отростки; также обрезают кончики длинных листьев. А при высадке следят за тем, чтобы отросток корневища располагался под землёй.   При вегетативном размножении растений с помощью корневища. Размножение растений своими частями 2 класс окружающий мир 09

Вегетативное размножение растений имеет  хозяйственное  назначение - совмещение полезных признаков нескольких растений в одном и быстрое воспроизводство многолетних и двулетних растений.

Вегетативное размножение имеет также и биологическое значение - возможность размножения растений при отсутствии насекомых для опыления или ветра и в случае вырубки или пожаров, при значительной степени повреждений растений.

Вегетативное размножение листьями. Вегетативное размножение

Вегетати́вное размноже́ние  — образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи, один из способов бесполого размножения , свойственный многоклеточным организмам. У водорослей и грибов происходит путём отделения неспециализированных участков таллома или посредством образования специализированных участков (выводковые почки водоросли сфацелярии и др.).

У высших растений происходит либо как распадение материнской особи на две и более дочерние особи (например, при отмирании ползучих побегов или корневищ , отделении корневых отпрысков ), либо как отделение от материнской особи зачатков дочерних (например, клубни , луковицы , выводковые почки ).

У некоторых растений могут укореняться отделившиеся от материнского растения побеги (у ивовых ) или листья .

У животных вегетативное размножение (которое зоологи часто называют бесполым) осуществляется либо путём деления, либо посредством почкования.

В основе вегетативного размножения лежат процессы, сходные с процессами регенерации ; как правило, при отсутствии способности к регенерации у данной группы организмов (например, коловратки , нематоды , пиявки ) отсутствует и вегетативное размножение, а при наличии развитой регенерационной способности ( кольчатые черви , гидроидные , плоские черви , иглокожие ) встречается и вегетативное размножение.

    СПб., 1890—1907.

Вегетативное размножение растений таблица. Просмотр содержимого документа

Способы вегетативного размножения цветковых растений

Естественное размножение

Корневищем
Клубнями
Луковицами
Ползучими побегами
Усами
Корневыми отпрысками
Выводковыми почками на листьях

Пырей, ландыш
Картофель, топинамбур
Тюльпан, лилия, лук
Клюква, луговой чай
Земляника, лапчатка
Вишня, сирень, бодяк
Бриофиллум, сердечник

Происходит спонтанно в природе при невозможности или затруднении семенного размножения.
Основан на отделении от материнского растения жизнеспособных частей, вегетативных органов, способных в результате регенерации восстанавливать целое растение из его части. Совокупность новых особей, возникающих из одного материнского вегетативным путем называют клоном.

Искусственное размножение

Деление:
куста
клубней
корневища
корневых клубней
корней

Жасмин, сирень
Картофель
Ирис, канна
Георгин, батат
Хрен, малина

Основан на отделении от материнской особи жизнеспособных частей – вегетативных органов, способных к регенерации. На каждой части вегетативных органов должны быть расположены выводковые почки, за счет которых идет возобновление целого растения. Свойства и наследственные качества полностью сохраняются у дочерних особей.

Отводками

Смородина, крыжовник, калина

Часть побега (отводок) прижимают к почве для укоренения, а затем отделяют от материнского растения.

Черенкование стеблевое

Смородина, роза, сирень, большинство комнатных растений

Срезанные стеблевые черенки высаживают в грунт или ставят в воду для образования придаточных корней. Для ускорения корнеобразования применяют стимуляторы роста.

Черенкование листовое

Глоксиния, сенполия, бегонии

Целый лист или часть листа с крупными жилками, содержащими камбий, ставят в воду или кладут на влажный грунт (песок, торф).

Черенкование корневое

Хрен, малина, слива, вишня

Участки боковых корней с придаточными почками отделяют от материнского растения.

Окулировка

Яблоня, груша, сирень

Пересадка глазка (пазушная почка с куском древесины) в Т-образный надрез на коре стебля подвоя.

Копулировка

Яблоня, груша

Сближение черенка привоя со стеблем подвоя несколькими способами: вприклад, в расщеп, за кору.

Облактировка

Виноград

Сближение и сращивание привоя и подвоя с помощью язычков – косых надрезов на коре.

Культурой изолированных тканей

Морковь, земляника, картофель, декоративные культуры

Основан на выращивании в стерильных условиях на питательных средах кусочков образовательной ткани, способных к быстрому делению и развитию структуры, напоминающей зародыш растения.

Какие растения размножаются вегетативно. Размножение растений: семенное и вегетационное

Весной наступает самое благоприятное время для посадки, пересадки и размножения растений .
Размножение растений целиком основано на рациональных и вполне логичных методах, и если их применять с пониманием сути происходящего, то они становятся сравнительно простыми и несложными для выполнения.

Все растения на земле могут размножаются двумя путями: 1– семенами 2 – вегетативным путем . Вегетативный способ размножения – это отделение от материнского растения его части – листа, почки, побега, ветки, корня, клубня.
Отличие семенного размножения от вегетативного заключается в том, что при семенном размножении только часть взошедших семян будут нести признаки родителей. При вегетативном все 100% новых растений сохраняют признаки и свойства материнского растения . Наиболее широко распространенный способ семенного размножения – выращивание рассады овощей .
Вегетативное размножение может быть естественным и искусственным. Естественное – происходит при помощи следующих вегетативных органов : «усов» – у клубники ; корневой порослью – у вишни и сирени ; корневищами – у ландыша , пырея , ириса ; луковиц – у лилии , тюльпана , нарцисса , крокуса ; корневыми клубнями – у картофеля ; клубнелуковицами – у гладиолуса .
К искусственным способам вегетативного размножения относят самый простой и распространенный – деление куста . Этим способом обычно размножают корневищные растения , особенно сильно кустящиеся и образующие большое количество отпрысков, т.е. побегов, идущих от корней или корневищ, например флоксы , дельфиниумы , хосты , спиреи , ромашки , ландыш , многолетние хризантемы и астры , калины , чубушник . Выкопанный весной куст делят лопатой или секатором, так чтобы на каждом корне было не менее 2-3 побегов или почек. Растения , цветущие ранней весной, рекомендуется делить и сажать осенью; растения, цветущие летом и осенью, можно делить осенью и весной.
К другим искусственным способам вегетативного размножения относят черенкование , отводки и прививку .
Вегетативное размножение используют в случаях, когда растения не завязывают или не дают вызревших семян , а также по многим причинам это более экономически выгодный способ размножения, например для более раннего цветения или для получения большого количества растений с выравненным ростом.

Способы вегетативного размножения растений

Способы вегетативного размножения растений Вегетативное размножение. В декоративном садоводстве способов вегетативного размножения растений используется значительно больше, чем в других растениеводческих отраслях. Вегетативное размножение может быть естественным и искусственным.

Естественное вегетативное размножение происходит при помощи следующих органов.
1. Розеток листьев, "усов" (хлорофитум, камнеломка).
2. Плетей - надземных облиственных побегов, имеющих на конце листовую розетку (ястребинка, живучка). Между плетями и усами очень небольшое различие.
3. Корневищ - подземных побегов, несущих на себе спящие почки (ландыш, ирисы , пионы , солидаго, канны).
4. Корневой поросли - побегов, образующихся из спящих почек корней растений. Широко используются при размножении дикорастущей сирени, хризантем, сливы, тополя, ивы, дерена, вишни и других растений.
5. Луковиц. Луковичные растения делят на две группы: вечнозеленые - кринум, панкрациум и листопадные - лилии , нарциссы , тюльпаны , сциллы и др. Последние, в свою очередь, по месторасположению луковичек-деток подразделяют на подземные (тюльпаны, нарциссы), воздушные - стеблевые, расположенные в пазухах листьев (лилия тигринум и лилия бульбоносная), и в виде соцветий, заполненных бульбочками (у некоторых декоративных видов лука).
6. Корневых клубней, или видоизмененных корней - вместилищ питательных веществ. Особенно это хорошо выражено у георгин. Для размножения сами корнеклубни непригодны, так как не имеют спящих почек, как настоящие клубни стеблевого происхождения (картофель). Поэтому их отделяют с кусочком корневой шейки с одной-двумя почками.
8. Стеблевых клубней. Различают стеблевые клубни с ограниченным ростом, т. е. прекращающие рост в конце вегетации (картофель, топинамбур), и стеблевые клубни с продолжающимся ростом в последующие вегетационные периоды (бегония, цикламен, глоксиния).