Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Редька маргеланская ботаническое описание. Редька китайская Маргеланская: отличия от редьки Дайкон, описание

20.01.2020 в 22:25

Редька маргеланская ботаническое описание. Редька китайская Маргеланская: отличия от редьки Дайкон, описание

Редька маргеланская ботаническое описание. Редька китайская Маргеланская: отличия от редьки Дайкон, описание

Редька китайская Маргеланская

Маргиланская китайская редька очень похожа на японскую — Дайкон, поэтому, порой, даже те кто производят семена, не правильно информируют садоводов. Действительно. У этих культур есть сходства, но это не одно и тоже . Определить какая же редька перед вами можно по размеру корнеплодов. У Дайкона они более крупные, нежели у Маргиланской и их вес на 0,5 килограмм больше. Период созревания у Маргиланской длится дольше, листья более широкие, а вкус плодов обладает остротой, которой нет у Дайкона.

Описание Маргеланской редьки

В начале 21 века такие компании как «Ланс» и « Приск” обратились в Госсреестр с просьбой зарегистрировать сорт Маргеланский и спустя два года их просьба была удовлетворена и выращивание овощной культуры на частных участках была официально разрешена во всех регионах нашей страны.

Хотелось бы отметить, что данный сорт и раньше выращивался и никогда выводился из Госреестра. Речь идёт о том, что эти две московские компании внесли предложение о внесении уже существующей культуры в списки тех сортов, которые проверены и рекомендованы.

Сорт Маргеланской редьки имеет средние сроки созревания, который длится около двух месяцев с момента появления двух настоящих листочков до полного созревания. Способен долго храниться без потери полезных свойств и товарного вида.
Листья средних размеров, прямостоячие, напоминают форму яйца. Окрашены в зелёный цвет с жёлтым оттенком, а по краям покрыты зубчиками. Корнеплод эллиптической формы, может быть полностью зелёного цвета, может быть частично белого цвета.

Интересно знать, что на территории Азиатских стран, Маргеланская редька имеющая на корнеплоде белые вкрапления, считается браком и уничтожается. В качестве семенного материала используют только те, которые имеют исключительно зелёный цвет.

Маргеланская редька имеет белую, очень сочную, сладковатую мякоть с небольшой горечью. Вес одного корнеплода достигает 300 грамм, с 1 кв. метра, в среднем можно собрать 3 килограмма.

Важно знать, что не стоит покупать Маргеланскую редьку у которой вес около 500 грамм, так как это сигнализирует, о том, что при выращивании было использовано слишком много азотных удобрений ставшими нитратами.

Редька зеленая. Полезные свойства зеленой редьки

Зеленая редька, или лоба – самая популярная разновидность овоща, чаще других применяемая в кулинарии. Это легко объясняется  – черная редька очень горькая и жгучая, а белая менее доступна и стоит дороже своих «сестер». Зато у зеленого корнеплода все достоинства на виду – низкая цена, легкость в выращивании , транспортировке и хранении и богатейший состав.

Редька – один из самых низкокалорийных овощей. На 100 г мякоти приходится всего 21 ккал, то есть потолстеть от такого продукта точно не получится . Именно низкая калорийность делает редьку желанным компонентом блюд для худеющих , да и для всех, кто стремится к здоровому образу жизни.

Состав витаминов в редьке

Из четырнадцати основных витаминов в редьке есть целых девять, причем тех, что действительно жизненно важны для организма. Из жирорастворимых витаминов в мякоти обнаружены:

  1. Токоферол, или витамин Е. Является сильным антиоксидантом, не дает клеткам повреждаться в ходе окислительных реакций. Необходим для функционирования нервной системы, мозга.
  2. Витамин А, или ретинол. Очень важен для сетчатки глаз (с латинского «ретина» – сетчатка). Без ретинола невозможна нормальная работа слизистых оболочек, дыхательного аппарата, он формирует иммунитет, помогает бороться с инфекциями.

Довольно много в редьке аскорбиновой кислоты. Витамин С помогает в выработке коллагена – белка, который есть в составе почти всех тканей организма. Без аскорбиновой кислоты раны заживают медленно, хрящи и зубы разрушаются, десны кровоточат. Также это – важный антиоксидант, участник иммунных реакций.

Из витаминов группы В в редьке есть:

  • Ниацин – входит в состав ферментов, обеспечивает работу органов пищеварения, нервной системы
  • Пиридоксин – отвечает за рост человека, за предотвращение депрессий, выработку гормонов, продукцию гемоглобина
  • Фолиевая кислота – формирует нервную систему плода, помогает синтезировать клетки крови, а также участвует в воспроизводстве ДНК
  • Пантотеновая кислота – способствует синтезу аминокислот, улучшает вид кожи
  • Тиамин – помогает углеводам преобразоваться в энергию, участвует в деятельности сердца, сосудов, нервов, мышц
  • Рибофлавин – участник формирования эритроцитов крови, поддерживает здоровье кожи, органов пищеварения

Минералы в редьке

О пользе минералов знает каждый, без них нормальная функция органов и систем невозможна. Если кушать зеленую или другие виды редьки регулярно, дефицита большинства минералов организм не испытает. Редька очень богата железом, а оно входит в состав гемоглобина – вещества, переносящего кислород в ткани. Именно поэтому редька – один из лучших борцов с анемией.

Следует отметить большое количество кальция и фосфора в корнеплоде. Эти минералы важны для построения костной ткани, зубов, помогают обновлять запасы коллагена. Без кальция будут неполадки в свертывающей системе крови, в передаче нервных импульсов, не станет нормально усваиваться витамин Д.

Калий, которого в овоще тоже в избытке, отвечает за регуляцию работы сердца, помогает передавать нервные импульсы. Марганец стимулирует обновление клеток, магний регулирует мышечную возбудимость и энергетический обмен. Натрий – участник формирования осмотического давления, медь входит в состав ферментов и гормонов. В небольших количествах выявлены в редьке хлор и сера – они защищают организм от инфекций, стимулируют дыхание, репродуктивную функцию, регулируют сахар в крови.

Редька зеленая. Полезные свойства зеленой редьки

Что еще есть в редьке?

Благодаря такому уникальному веществу, как лизоцим, редька признается противовирусным «лекарством». Лизоцим есть в нашем организме, и при проникновении вирусов он не дает вирусным ферментам растворять оболочки клеток и внедряться в них. Чем больше лизоцима в крови, тем быстрее наступит выздоровление.

В редьке обнаружены ферменты – участники здорового пищеварения, а также гликозиды. Эти биологически активные вещества оказывают массу положительных действий – начиная от регуляции обмена веществ и заканчивая формированием сердечного ритма. Фитонциды в редьке борются с чужеродными организмами – микробами, грибками. Клетчатка остро нужна нашему кишечнику, а аминокислоты участвуют в построении белков и осуществлении работы самых важных органов.

Маргеланская редька почему так называется. Маргеланская редька

Не секрет, что редька при простуде или гриппе подчас помогает лучше таблеток. Только вкус у нее уж больно суровый, да и есть различные медицинские противопоказания, при которых этого народного лекаря употреблять нельзя. Между тем есть разновидность – редька Маргеланская. С лечебными свойствами пусть и не так сильно выраженными, зато с высокими вкусовыми качествами, красивом видом, и главное – можно ее есть без ограничений.

О внешнем виде этой редьки нужно сказать особо. При разрезе она прозрачно-зеленая. Очень привлекательная. Многие ее называют «китайской редькой». Но это не так. Маргеланская родом из Узбекистана.

Там ее до сих пор выращивают особым способом: когда корнеплод сформировался – удаляют листья. Свет лучше проникает, и редька приобретает еще более красивую зеленую окраску. В отличие от картофеля при этом вредных веществ не накапливается, а витаминов становится больше.

Причем вкус остается совсем не горький (очень легкий привкус горечи есть, который придает особый пикантный вкус), да и корнеплод необычайно сочный. Подходит для многих салатов. К тому же это хороший антисептик, возбуждает аппетит и положительно влияет на выделение желудочного сока и желчи.

Хорошо и то, что она к качеству почвы совсем не требовательна. Растет почти везде без проблем. Только вносить свежий навоз под нее нельзя.

И нужно учитывать, что «зеленая редька» очень скороспелая. Нужно вовремя убрать, так как перестояв немного в почве, она становится пустотелой. В отличие от черной редьки, которую можно продержать хоть до заморозков…

Можно ее выращивать весной. Но большую часть высевают в июле (на юге и в августе) - так, чтобы запастись этим «фруктом» на зиму.

Да, и еще: при прореживании узбеки всегда удаляют не только самые слабые растения, но и все экземпляры, не имеющие зеленой окраски (когда начинают формироваться корнеплоды, это уже видно).

Конечно, мы не такие придирчивые, но на семена нужно оставлять только самые «зеленые» экземпляры.

Из остального ухода – вполне обычные прополка и полив, подкормка. Корнеплоды можно вырывать из земли и употреблять по мере их роста.

Она не боится осенних заморозков. А хранить ее можно так же, как свеклу и морковь.

Редька польза. Что такое редька?

Что собой представляет редька, польза и вред для здоровья человека редьки, какие есть у нее лечебные свойства, все это очень интересует тех, кто ведет здоровый образ жизни, следит за своим здоровьем, и интересуется народными методами лечения, в том числе и с помощью овощей. Вот мы и попробуем ответить на эти вопросы, в нижеследующей статье.

Итак:

Редька маргеланская ботаническое описание. Редька китайская Маргеланская: отличия от редьки Дайкон, описание 02

Редька – исключительно полезный овощ, обладающий большим количеством витаминов и других нужных для человеческого организма веществ. В нашем сознании понятие «редька» обычно связано с широко известной в народе пословицей «хрен – редьки не слаще». Действительно, это так. Оба корнеплода довольно горькие на вкус, но это еще не делает их плохими. Публилий Сир, автор, живший около двух тысяч лет тому назад, как-то сказал: «До срока все плоды бывают горькими».

Свое название редька получила от латинского слова Radix, что означает корень. Родиной этого растения считают средиземноморские страны, оттуда и пришло к нам ее название. Редька – двухлетнее (зимнее), однолетнее (ранние сорта) травянистое растение, перекрестно-опыляющегося семейства крестоцветных, жестковолосистое, плод-стручок с носиком на верхушке. Корень – плод – толстый, мясистый, веретено– или реповидный. Стебель прямостоячий, ветвистый. Цветки белые или розоватые с фиолетовыми прожилками, собранные в кисти-пучки, семена светло-коричневые, шаровидные. В пищу употребляется корнеплод черного и белого цвета, но более полезным считается плод черного цвета, хотя по вкусу они совершенно не различаются.

Сам плод имеет округлую форму, гладкую поверхность и плотную, сочную белую мякоть остросладкого вкуса. Цветет в апреле-мае, плоды созревают в мае-июне.

Редька – двухлетнее растение, которое в первый год жизни достигает размеров от 200 г до 1–2 кг. Самые большие редьки выращивают в Японии, они достигают 30 кг веса. Кстати говоря, именно в Японии это растение считается основным огородным растением, наряду с пекинской и белокочанной капустой, репчатым луком, огурцом и томатами. Редька хорошо растет, развивается и дает высокий урожай плодов от 300 до 500 ц с гектара.

Редька черная (Raphanus Sativus L.)

Редька маргеланская ботаническое описание. Редька китайская Маргеланская: отличия от редьки Дайкон, описание 03

Син.: пивная редька.

Двулетнее корнеплодное растение с крупными, покрытыми волосками листьями и мелкими цветками. Редька черная известна своими полезными свойствами, корнеплоды растения применяются в пищу, а также обладают отхаркивающими, желчегонными, слабительными, противомикробными свойствами.

в медицине

черная редька – ценное пищевое растение, обладающее многими полезными целебными свойствами, которые используются в медицине многих стран. редька обладает желчегонным, отхаркивающим, антимикробным и диуретическим действием, стимулируют выделение пищеварительного секрета благодаря большому количеству растительной клетчатки в составе корнеплодов. редька показана для терапии хронического воспаления тонкого и толстого кишечника, эффективна при хроническом гепатите, развитии цирроза печени. черная редька – активный компонент многих биологически активных добавок.
БАД «Целебная редька» показана при хроническом обструктивном бронхите, замечен хороший клинический эффект при приеме больными с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой.
Черная редька торговой марки Аркофлюид Транзифитум (Black Radish Arkofluid) – биологически активная добавка, в составе которой смесь биоконцентратов растительного сырья (концентрат яблочного сока, сок черной редьки, экстракт листьев артишока, розмарина, корней дягиля), вода. Сок черной редьки влияет на выработку ферментов детоксикации, способствует выделению желудочного сока, улучшает процесс пищеварения и перистальтику кишечника.
Противопоказания и побочные действия
Растение способно сильно действовать на слизистые оболочки, поэтому нужно отдельно упомянуть о противопоказаниях редьки черной. Гастроэнтерологи не рекомендуют использование корнеплодов в своем рационе при язвенной болезни желудка, либо двенадцатиперстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью. Вред черной редьки очевиден для лиц при гломерулонефрите, органических заболеваниях сердца, после инфаркта миокарда. Возможна индивидуальная непереносимость редьки черной, побочные явления в виде болей в эпигастральной области, диареи, раздражения слизистой оболочки желудка.

В кулинарии

Гурманы ценят корнеплоды редьки за необычайно специфический вкус. Используют овощ в кулинарии в разнообразных соусах и приправах. Молодую листву и мякоть корнеплодов добавляют в супы, борщи и салаты. Корнеплоды редьки употребляют в сыром, вареном и жареном виде.

В косметологии

Сок черной редьки, благодаря целебным свойствам, применяется в косметологии. Экстракт черной редьки содержится во многих косметических средствах по уходу за волосами, поскольку восстанавливает поврежденные волосы, усиливает их рост и укрепляет волосяные луковицы.

Редька посевная корневая система. Что это такое: ботаническое описание растения

Редька – это однолетнее или многолетнее травянистое растение , относящееся к овощным культурам. Она представляет собой съедобный корнеплод округлой или продолговатой формы со светлой мякотью, имеющей острый вкус и специфический запах. В роду встречаются как культурные (редька посевная), так и не культурные (редька полевая) виды.

К какому же семейству относится этот овощ?

Редька маргеланская ботаническое описание. Редька китайская Маргеланская: отличия от редьки Дайкон, описание 04Научная классификация относит этот корнеплод к царству растений, отделу покрытосемянные, классу двудольные, порядку капустоцветные и семейству крестоцветные. Наиболее известный вид – это посевная (огородная) форма, имеющая следующее строение:

  1. Корень — у большинства разновидностей утолщенный, это съедобный корнеплод округлой, конической или цилиндрической формы. У некоторых дикорастущих видов стержневая корневая система.
  2. Листья — удлинённой формы, в зависимости от разновидности цельные или перистые. В первый год у двулетников образуется только прикорневая розетка листьев.
  3. Стебель — прямой, образуется на втором году жизни растения.
  4. Цветки — мелкие, по строению собраны в кистевые соцветия белого, розового или фиолетового окраса. Формула цветка: Ч4Л4Т2+4П1, это означает, что цветок имеет 4 чашелистика и 4 лепестка расположенных крест-накрест, а также 6 тычинок, две из которых короткие, а 4 длинные, и 1 пестик.
  5. Тип плода — это стручки цилиндрические, с длинным тонким окончанием, внутри полые.
  6. Семена — овальной формы, зародыш расположен в углублении между семядолями.