Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола

04.01.2020 в 00:16

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола

Пол в каркасном доме – это быстровозводимая и несложная конструкция, которая создается из нескольких слоев различных материалов и имеет сильную схожесть с пирогом стены каркасного дома. Но важно помнить, что полы и стены в таких домах испытывают разную нагрузку, а значит, технологии их создания и конструкции будут отличаться. Также отличаться в таком облегченном доме будут и полы на разных этажах, например, на первом и втором.

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола

Преимущества каркасных домов

Обычно пол в каркасном доме создается сразу после строительства фундамента. Только после этого строятся стены. Конечно, это намного проще, но в то же время необходимо, чтобы на улице держалась хорошая погода, так как конструкция пола не должна намокнуть.

На заметку! Для строительства каркасного дома и сооружения пола в нем требуется выбрать теплый солнечный день и работать быстро, чтобы погода не успела поменяться.

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола

Обвязка и лаги пола каркасного дома

Первым делом следует подготовиться к стройке, чтобы не терять времени. Выбрать требуется подходящий строительный материал. Это, конечно, древесина. При ее выборе придется учитывать климатические условия в конкретном регионе и бюджет средств, выделенных на постройку. Важно помнить, что понадобятся тепло- и гидроизоляционные материалы. Например, при строительстве дома на сваях каркас обычно создается из дуба, древесины хвойных, осины и т. д.

Таблица. Свойства древесины для создания пола.

ВидХарактеристика

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола

Хвойные

Дешево и сердито, как говорится. Действительно, данная разновидность  материала не стоит больших денег, но он прочный, долговечный и прослужит долго. Идеальный вариант для создания пола в небольших домах, в частности, в таких помещениях как ванная, кухня, санузел, коридор.

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола

Дуб и осина

Стоят дороже, чем древесина хвойных. Обладают высокими показателями надежности, прочности, по своим прочностным характеристикам превышают показатели древесины хвойных. Обычно их советуют использовать для создания полов в спальне, гостиной.

Древесина для пола должна быть сухой. Если использовать непросушенный вариант, то полы со временем, когда древесина высохнет сама по себе, потрескаются . Вернее, между элементами пола появятся трещины и прочие дефекты. Наилучший шанс для пола в каркасном доме – это древесина первого сорта, имеющая влажность не более 20%. Доску лучше брать не менее 2 м длиной и важно, чтобы она была из одной партии – тогда, возможно, повезет купить дерево, имеющее одну текстуру и один оттенок. Кстати, строители советуют покупать шпунтованную доску, которая не нуждается в дополнительной финишной обработке и может в значительной мере ускорить процесс строительства.

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола

Шпунтованная доска для пола

Совет! При подсчете количества древесины требуется к предварительным расчетам прибавить 10% запаса.

Помимо древесины, также потребуются следующие материалы и инструменты:

  • рубанок, стамеска, электрический лобзик;
  • дрель и сверла;
  • отвесы;
  • карандаш;
  • гидроизоляционный материал, пароизоляция;
  • гравий и песок;
  • бетон;
  • брус сечением 10х8 см.

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола

Общая схема прохождения влаги через пароизоляционный материал

Следует помнить, что в любом случае понадобится несущая основа. Это может быть железобетонный фундамент, который создается прямо на участке. Далее создается– основа из деревянных балок. Также создать пол в каркасном доме можно на балках, вкопанных в землю, то есть на основе столбчатого фундамента.

Перекрытие первого этажа каркасного дома. Устройство перекрытия каркасного дома

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола 06 Строение перекрытий и применяемые для них материалы зависят от места в доме и их назначения.

В настоящее время можно разделить перекрытия в каркасном доме на три типа :

  1. чердачные,
  2. межэтажные ,
  3. половые .

Перекрытия пола в каркасном доме обеспечивают прочность и жёсткость напольного покрытия. Чердачные перекрытия каркасного дома поддерживают потолочную отделку и утеплительный слой.

Межэтажные перекрытия выполняют функцию как половых, так и чердачных, являясь полом верхнего этажа и потолком нижнего.

Самая большая нагрузка на конструкцию – это вертикальная. Из-за этого основа перекрыт ия будет рассчитываться исходя из уменьшения вертикальных прогибов.

Материалы для перекрытий

Перекрытия в каркасном доме в большинстве случаев производят из хвойных пород древесины, например, сосна, лиственница или ель. Основа чердачного перекрытия – это потолочные балки, а для пола это лаги.

Основная нагрузка на перекрытия в каркасном доме идет именно на них, передавая их после на внутренние стены, верхнюю или нижнюю обвязки и фундамент .

Балки перекрытия каркасного дома — это обработанный на два канта круглый брус , лес или монтируемые на ребро доски. Можно заменить толстые доски более тонкими.

Важно прочно закрепить их между собой. Сложным вариантом считается установка досок коробчатой конструкции, она обеспечивает хорошую жесткость, и имеет оптимальную стоимость.

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола 07

Размеры и тип несущих балок определяются в зависимости от нагрузки, пролёта и прогиба. Данная величина является справочной, и если нужно, вы легко сможете найти ее в интернете. Вся конструкция перекрытий каркасных домов типовая, а это позволяет зафиксировать средние нагрузки, по которым определяется сечение опорных балок перекрытий .

Расчет нагрузки

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола 08 Нагрузка на перекрытия в каркасном доме состоит из следующих составляющих — собственная масса и переменные нагрузки, которые появятся при эксплуатации каркасного дома.

Собственная масса 1м² половых и межэтажных перекрытий каркасного дома зависит от конструкции, применяемого утеплителя и звукоизоляционного слоя. Как правило, данная величина составляет 220—240 кг.

Собственная масса чердачных перекрытий в каркасном доме выше, так как здесь применяется большее количество изоляционных материалов.

Вес перекрытий составляет 250—300 кг.

Но переменные нагрузки у потолочных перекрытий меньше и не превышают 100 кг на 1м², а для межэтажных перекрытий данный показатель равен 200 кг на 1м².

Для определения полной нагрузки на перекрытие нужно сложить переменную и постоянную составляющие.

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола 09 Учесть длину пролёта балок перекрытия и их профиль, по таблице найти площадь сечения. Таким же способом определяется расстояние между чердачными балками, обычно оно составляет 0,5—1 м.

Балки чердачного перекрытия монтируются на обвязку и закрепляются при помощи металлических уголков, или врубаются прямо в брус .

Для чердачных и межэтажных перекрытий есть определенное требование: балки монтируют строго над вертикальными стойками каркаса стен дома.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/perekrytie-pervogo-etazha-karkasnogo-doma-perekrytie-nad-pervym-etazhom

Как выровнять пол на втором этаже. Деревянные перекрытия

Вне зависимости от первоначальных планов при строительстве дома в любом случае потолочные балки перекрытия присутствуют и, как правило, они должны быть достаточно прочными, если дом монтируется по всем правилам.

Как выровнять пол на втором этаже. Деревянные перекрытия

Устройство пола второго этажа следует начинать именно с данных балок. Если дом на стадии строительства и в проекте запланировано использование второго этажа, следует помнить, что размер балок зависит от размера пролета.

Например:

  • сечение балки 75×100 мм при пролете 2200 мм;
  • 100×175 мм или 125×200 мм при пролете 3200 мм

Иногда используют доски, которые сшиваются между собой, образуя имитацию бруса. Но, как показывает практика, в большинстве случаев применяют балки размеров 150×150 мм или 200×200 мм. Направление укладки балок выбирается по направлению самого меньшего расстояния между стен. Балка своими концами должна опираться на стену не менее 90 мм. Рекомендуется балки использовать из сосны, так как материалы из данного вида дерева обладают достаточной легкостью, но в тоже время выдерживают большие нагрузки. При этом дерево должно быть полностью сухим и хорошего качества.

Установка бруса выполняется в предварительно подготовленные углубления в кирпичной кладке или же тоже в брусе. Следует помнить, что балки перед установкой необходимо обработать соответствующими защитными составами. Если деталь будет опираться на кирпичную стену, в местах соприкосновения дерева с кирпичом необходимо проложить гидроизоляционные материалы. Если дом деревянный, в углублении в стене, куда будет устанавливаться балка, рекомендуется проложить паклю или другой материал с такими же свойствами.

Далее к балкам прибивают черновой пол, который одновременно служит черновым потолком. Если по каким-то причинам детали уложены на небольшом расстоянии, бывают попытки сэкономить на черновой доске, и к балкам сразу прибивают чистовой потолок. Не следует этого делать, так как материал, который используется для чистовой подшивки, не всегда способен выдерживать нагрузки, которые возникают после укладки утеплителя и защитных компонентов.

Есть еще один вариант монтажа чернового пола. К балкам с обеих сторон по всей длине, крепится брусок 40×50 мм или 50×50 мм, и уже на эти бруски монтируется черновой пол в размер, соответствующий ширине между балками.

Менее распространенный способ – это в балках делают пазы, в которые устанавливаются доски чернового пола. При таком вариант размер бруса необходимо подбирать с учетом размера данных пазов.

После укладки черновой доски следует уложить термозащитную пленку (тип данного материала используется любой). Пленка укладывается между балок так, чтобы ее края налегали на саму деталь. Желательно пленку закрепить с помощью степлера. Следует помнить, что пленка укладывается гладкой стороной вверх, а шершавой – вниз. В противном случае она не сможет выполняться свои функции. В качестве дешевых материалов в данном случае можно использовать рубероид или просто растров из глины и песка.

Как выровнять пол на втором этаже. Деревянные перекрытия

После того, как пленка уложена, укладывается утеплитель. В качестве него можно использовать различные материалы. Самым распространенным является минеральная вата. Что касается данного продукта, вне зависимости от рекламных обещаний и советов знающих специалистов, необходимо помнить, он изготовлен на основе стекловолокна, связующим элементом являются фенольные смолы. В любом случае испарения будут присутствовать, и микроскопическая пыль также. В некоторых случаях пространство между балками засыпают керамзитом, шлаком, опилками или укладывают пенопласт. Если необходимо обеспечить повышенную звукоизоляцию, целесообразно использовать пенофол и песок. В пространство между балок укладывается слой пенофола и засыпается слоем песка около 5 см.

Как выровнять пол на втором этаже. Деревянные перекрытия

Кстати, в старину в качестве звукоизоляции еще использовали смесь земли с дубовыми листьями – это самый дешевый способ. В любом случае, следует учитывать, что слой утеплителя должен быть не менее 50 мм, иначе он не будет выполнять свои функции. Если помещение второго этажа будет постоянно отапливаться и использоваться как жилое, утеплитель в межэтажном перекрытии можно исключить (достаточно обеспечить хорошую звукоизоляцию).

Следующим действием будет укладка еще одного слоя пленки, выполняющей функции пароизоляции. Ее можно уложить непосредственно на утеплитель, но лучше, если между утеплителем и пленкой будет небольшое пространство. Поэтому крепится пленка непосредственно к балкам.

После всех операций начинается укладка пола на втором этаже. Для монтажа используют обрезную доску без паза, если пол предполагается далее покрывать ДСП или другими плитами. В идеале применять половые доски с пазом. В данном случае они ложатся плотно, без каких-либо зазоров.

В качестве экономии материала в некоторых случаях доски укладываются сразу на балки. Но в идеале на балки нужно уложить бруски сечением 50×50 мм на расстоянии, равном расстоянию балок, и уже на них проводить укладку пола.

Перекрытие 2 этажа каркасного дома. Перекрытие над первым этажом

В каркасном доме перекрытие над первым этажом кроме своей основной функции — быть частью пола и потолка — становиться важным стабилизирующим элементом. Если обшивка стен первого этажа уже завершена, то после устройства межэтажного перекрытия можно убрать временные укосины, поддерживающие стены.

Между конструкциями перекрытий разных этажей (1-го и 2-го) нет особой разницы. Они состоят из одних и тех же конструктивных элементов. Но в межэтажном перекрытии каркасного дома чаще применяют LVL балки. Ведь они могут перекрыть большепролётное пространство без промежуточных внутренних стен.

LVL балка состоит из слоёв шпона хвойных пород, проклеенных формальдегидным клеем. Бывает, что из нескольких стандартных балок, скреплённых глухарями, собирают балку, способную выдержать большие нагрузки. Но даже такую сборную балку можно установить силами двух, трёх человек.

Балки опирают на наружные и внутренние несущие стены и закрепляют временными укосинами и гвоздями. После монтажа LVL балок устанавливают лаги перекрытия из обрезной доски. Гвоздями их крепят к доске внешнего периметра и к верхней обвязке несущих стен.

Перекрытие 2 этажа каркасного дома. Перекрытие над первым этажом

Глубина опоры на несущей деревянной стене составляет не менее 38-ми мм. Перехлёст между лагами, при опирании на внутреннюю стену, должен составлять не менее 75-ти мм.

Лаги располагают над стойками каркаса внутренних стен. В случае крепления лаг в торец LVL балок используют стальные подвесы (рисунок 2).

Если в доме нет второго этажа и мансарды, то перекрытие 1-го этажа становится частью потолочного перекрытия. Тогда к лагам потолка прибивают стропила кровли. Каркас готов к строительству крыши.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/perekrytie-pervogo-etazha-karkasnogo-doma-perekrytie-nad-pervym-etazhom

Пирог пола в каркасном доме. Последовательность слоев и их назначение

Пол с утеплением в каркасном доме — не слишком сложная конструкция. Снизу должна быть ветрозащита, чтобы утеплитель не выдувался, но пар выходил. Утеплитель и лаги — это понятно, а сверху они должны быть прикрыты гидро/пароизоляцией, которая ограничивает (лучше — исключает) попадание пара и влаги внутрь утеплителя.

Если сделать пол в каркасном доме по такой схеме, будет довольно тепло. Высота и шаг лаг рассчитываются исходя из планируемой нагрузки. Но высота лаг должна быть не меньше толщины слоя утеплителя, а его толщина зависит от региона. Но меньше, чем 100 мм в нашей стране и ставить-то почти негде. Ближе к Северу нужны все 150 мм или даже больше.

Пирог пола в каркасном доме. Последовательность слоев и их назначение

Схема расположения материалов

Итак, слои пола в каркасном доме (снизу вверх):

  • Черновой пол. Может быть обрезная доска. Есть и более экономный вариант — без сплошного настила, а только бруски по лагам, которые будут поддерживать утеплитель.
  • Ветрозащита. Она обязательно паропроницаемая. Ее функция — защищать утеплитель от продувания и давать возможность парам, которые попали в минеральную вату, выходить.
  • Минеральный утеплитель или другой с достаточной степенью влагопроницаемости, который уложен между лагами.
  • Пароизоляция укладывается на утеплитель. Она не пропускает ни воду, ни пар. При монтаже заводится на стену и там закрепляется. При настиле этого слоя важно стараться сделать его герметичным насколько это возможно.
  • Последний слой — напольное покрытие. Это могут быть доски, фанера в два слоя. Можно и другие листовые материалы использовать.

Вот такой несложный получается пирог. Но это самая простая из схем. При правильном подборе толщины утеплителя будет достаточно тепло. Дуть не будет точно, но топить придется основательно.

Цокольное перекрытие каркасного дома. Перекрытия в каркасном доме и способы их усиления

Деревянное перекрытие каркасного дома сооружается из балок, способных принять и равномерно распределить по всем опорам нагрузку от вышележащего этажа и кровли. Правильное расположение балок относительно прочих элементов каркаса и грамотный расчет их габаритов гарантируют прочность всей конструкции.

Двухэтажный иимеют перекрытия, которые отличаются только балками, способными выдерживать разные нагрузки.

Пол второго этажа в каркасном доме. Материалы для пола 15

Вариант конструкции усиленного перекрытия

Виды конструкций и расчет нагрузки на них

В соответствии с назначением перекрытия бывают:

  • Цокольными.
  • Межэтажными.
  • Чердачными.

Цокольные и чердачные конструкции, на которые будут действовать перепады температуры, требуют усиленной теплозащиты. А межэтажное перекрытие в каркасном доме конструктивно состоит из следующих обязательных элементов:

  • Балки.
  • Подшивка.
  • Изоляция.
  • Накат.
  • Пол.

Во время проектирования с заказчиком обсуждается, каким должно быть перекрытие в каркасном доме, пирог его может быть и более «слоистым».

Многослойный «пирог» межэтажного перекрытия

Сколько бы этажей не имели, при расчете нагрузок на перекрытия учитывается:

  • Вес самой разделяющей конструкции (пиломатериал, утеплитель, напольное покрытие и т.д.).
  • Постоянные и периодические эксплуатационные нагрузки (вес мебели, количество жильцов и возможных гостей и пр.)

Рассчитанные по СНиП 2.01.07-85, деревянные балки сооружаемых конструкций обязаны выдерживать следующие нагрузки:

  • Чердачные − 150 кг/м2.
  • Межэтажные − 350-400 кг/м2.

Видео как сделать перекрытие в каркасном доме? Пол мансардного этажа. Установка лаг для пола. Фильм 15