Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Скважину сделать. КАК БЫСТРО ДЕЛАЕТСЯ РАБОТА

03.01.2020 в 23:41

Скважину сделать. КАК БЫСТРО ДЕЛАЕТСЯ РАБОТА

Скважину можно пробурить как за несколько часов, так и за несколько дней. Просматривая видео в этой статье, становится понятно, что даже большая бурильная установка на машине, может выполнить быстро работу только при отсутствии на пути валунов и высоком нахождении водоносного слоя от поверхности земли.

Итак:

  • Самым простым способом для дачника служит гидробурение, то есть использование давления воды.
  • Разрушительную силу огня и воды можно посмотреть на фото, данный случай относится к созидательной силе воды и положительные стороны именно этого метода очевидны .
  • Простота применения малогабаритной бурильной установки.
  • Возможность выполнения работ без напарника, что позволяет экономить около 200 тыс. рублей.
  • Возможность аренды бурильной установки, а не его приобретения.
  • Обустройство скважины в довольно короткие сроки.
  • Малогабаритная буровая установка (МБУ) не требует много места, она быстро и легко собирается.
  • Основой принципа работы служит бурение скважин водой под давлением, когда используются свойства воды вымывать и охлаждать.
  • МБУ состоит из металлической разборной рамы.
  • Двигателя, передающего усиление на бур.
  • Бурового инструмента.
  • Водяной помпы для создания необходимого давления.
  • Лебедки, вертлюгов, обеспечивающих нужное скольжение креплений остальных элементов.
  • Бур разведочный или лепестковый для прохождения грунта.
  • Шланги, подающие воду от помпы к вертлюгу.
  • Формирование колонны производится буровыми штангами.
  • Блок управления буровой установкой.

Как самому пробурить скважину вручную. Бурение скважины-иглы

Если актуален вопрос о том, как пробурить скважину для воды, задействовать которую предполагается для питья, но после проведения очистки, лучше выбрать абиссинский колодец. Если пласты воды располагаются в непосредственной близости от поверхности, сделать такую скважину посредством простых подручных инструментов можно буквально за несколько часов.

Процесс бурения осуществляется согласно следующему алгоритму:

  • В первую очередь в пластах грунта требуется пробурить отверстие, диаметр которого не должен превышать 8 см. Бурение требуется проводить до момента прохождения плывуна. Для этого используются узкие шнеки, которые требуется наращивать по мере необходимости.
  • Далее в готовую шахту устанавливается труда, дополнительно оснащенная заостренным наконечником.
  • При помощи трубы грунт забивается до достижения водоносного пласта.
Скважину сделать. КАК БЫСТРО ДЕЛАЕТСЯ РАБОТАСкважина-игла – упрощённый способ добычи воды Источник vodaklep.ru

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про очистку воды от железа из скважины .

Установка шланга при использовании скважины-иглы не требуется, в качестве такового выступает сама труба. При этом важно учитывать, что наращивание трубы требуется осуществлять небольшими отрезками, оптимальная длина каждого из которых составляет 1 – 1,5 метра.

На местах среза необходимо соединять отрезки при помощи герметика и подмотки. Преимуществом абиссинского колодца являются незначительные размеры, а также возможность использования поверхностного насоса. При наличии необходимости использовать указанный способ добычи воды можно даже в погребе.

Шнековое бурение

Как и следует из названия, для бурения скважины посредством шнекового метода требуется использование одноименного инструмента – шнека. Приведенное устройство представлено в виде штанги, которая оснащена рабочим инструментом, имеющим внешнее сходство с винтом. В процессе проведения работ дополнительно может потребоваться использование долота. Необходимость в нем может возникнуть при прохождении твердых, к примеру, скальных пород.

Скважину сделать. КАК БЫСТРО ДЕЛАЕТСЯ РАБОТА 01Шнек для бурения Источник p0.zoon.ru

Принцип работы шнека прост: при помощи лопастей устройство ввинчивается в грунт, а также позволяет удалить из шахты отработанную породу. При бурении рекомендуется следовать такому алгоритму :

  • Весь процесс прохождения шахты осуществляется посредством бурения, то есть, совершения шнеком вращательных движений. Делать это требуется вручную.
  • По мере прохождения шахты необходимо периодически вынимать отработанный грунт на поверхность.
  • В процессе проведения работ требуется периодически, в данном случае – по мере необходимости, наращивать новые части устройства, используя для этого резьбовое соединение.
  • Для предупреждения обрушения стен скважины в обязательном порядке требуется использование обсадных труб. Обустраивать с их помощью скважину следует с самого начала работ и до момента полного их завершения.
  • Процесс требуется проводить до того момента, пока не будет затронут пласт воды. После этого необходимо полностью пройти его и углубиться при помощи винта далее на расстояние, не превышающее 50 см.
  • После завершения следует извлечь буровое устройство, а также установить обсадную трубу таким образом, чтобы ее конец располагался по центру водоносного пласта.
  • После завершения всех этапов работ требуется установить фильтр, насос, а также провести прокачку скважины.
Скважину сделать. КАК БЫСТРО ДЕЛАЕТСЯ РАБОТА 02При помощи шнека можно пробурить шахту глубиной не более 30 метров Источник media2.24aul.ru

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про шнековое бурение .

Использование шнека рекомендуется, если актуален вопрос относительно того, как самому пробурить скважину для воды 20 метров. Однако при подборе метода важно учитывать такой критерий, как состав грунта. К примеру, для бурения рыхлых и скальных пластов лучше всего использовать ударный метод.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-svoimi-rukami-sdelat-skvazhinu-tehnologiya-udarno-kanatnogo-bureniya

Скважина своими руками подробно. О технологиях бурения

Прежде чем рассказать о способах ведения буровых работ, перечислим разновидности скважин:

  • на воду;
  • на песок;
  • на известняк (артезианская).

Скважина своими руками подробно. О технологиях бурения

Неглубокая скважина на воду проделывается с целью достичь верхних горизонтов и организовать подачу с помощью насоса. Сюда же относится абиссинский скважный колодец из трубы малого диаметра. Соответственно, бурение на песок и на известняк означает заглубление до нижних пластов, как показано выше на схеме.

Скважина своими руками подробно. О технологиях бурения

Так выглядит шнековое бурение

Существует несколько технологий пробивки узких вертикальных каналов в толще земли:

  1. С помощью бура, изготовленного в виде шнека. Чтобы достичь нужной глубины, бур по мере погружения наращивается новыми секциями.
  2. Колонковое бурение. В этом случае основной инструмент представляет собой полую трубу с острым торцом, куда приварены твердосплавные зубья. В процессе заглубления стакан заполняется породой, которая периодически вычищается.
  3. Гидравлический способ (прямая либо обратная промывка). Суть в том, что бур опускается в канал вместе с обсадной трубой, а грунт из рабочей зоны постоянно вымывается путем давления воды, подаваемой дренажным насосом.
  4. Ударно-канатный способ предполагает забивку того же стакана и периодическую выемку грунта на поверхность. Здесь используется сила удара от свободного падения инструмента, помещенного внутрь обсадной трубы. Обычно оператор вручную поднимает стакан, привязанный тросом к катушке, а затем отпускает его в свободный полет на дно скважины.

Скважина своими руками подробно. О технологиях бурения

Справка. Для прохождения сыпучих пластов либо промежуточных водоносов, когда шнек или стакан попадает в жижу, применяется специальное приспособление – желонка или бур-ложка. Это кусок трубы с обратным клапаном в виде лепестка или шара, наполняемый жидкой породой при каждом погружении. Потом желонка поднимается и вычищается.

Скважина своими руками подробно. О технологиях бурения

Конструкция самодельной желонки

Помимо перечисленных способов, бурение скважин на воду выполняется по технологии абиссинского колодца. Если коротко, то труба диаметром 32 мм с конусом на конце погружается до уровня грунтовых вод, впоследствии выкачиваемых из скважины поверхностным насосом.

Скважина своими руками подробно. О технологиях бурения

Чтобы своими руками бурить на участке скважины и не применять специализированное оборудование, можно реализовать только 2 технологии: ударно-канатную и абиссинский колодец. О них мы и расскажем далее.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-svoimi-rukami-probit-skvazhinu-kak-bystro-delaetsya-rabota

Самодельная скважина. Виды скважин и колодцев

Скважину сделать. КАК БЫСТРО ДЕЛАЕТСЯ РАБОТА 08

Существует несколько видов скважин, различающихся друг от друга по глубине, следовательно, и по качеству подаваемой воды. На глубину от 10 до 50 метров бурятся мелкие или песчаные скважины.

Если источник глубиной более 50 метров, то он считается артезианским. Для него характерен известняковый слой, и пробить его можно только при наличии спецтехники.

Для каждого вида применяется свой способ бурения. Различают несколько вариантов технологий — канатно-ударная, перфоративная, роторная.

Если пробить источник воды планируется самостоятельно, то выделяют и ручную технологию бурения. На чем остановить свой выбор, зависит от величины планируемого заглубления, вида почвы, целей использования воды.

Наиболее распространенными видами источников воды являются колодец, скважина на песок и артезианская скважина. Для них характерна своя глубина, качество и объем подаваемой воды. Также различаются они по виду почв, в которых пробиваются, и по сроку эксплуатации.

Основные виды:

  1. колодец;
  2. на песок;
  3. артезианская.

Колодец или абиссинский колодец не требует привлечения для работы спецтехники, и может быть сделан самостоятельно. Используется металлическая труба с острым наконечником и отверстиями по стенкам.

Скважину сделать. КАК БЫСТРО ДЕЛАЕТСЯ РАБОТА 09Трубка забивается в землю на глубину 8-10 метров. Благодаря отверстиям на стенках труба является осадной, и одновременно служит фильтром для колодца. Порода почвы не должна быть твердой.

К преимуществам такого колодца можно отнести доступность изготовления своими усилиями и простоту конструкции. Однако есть свои минусы — невозможно установить углубленный насос, а только поверхностный, из-за малого диаметра трубы.

Вследствие этого нет возможности обеспечить достаточный напор водоснабжения. Также недостатком является относительно небольшой срок службы, около 5 лет.

Заглубление на песок происходит до уровня 15-30 метров. В пробуренное отверстие устанавливается труба, на конце которой крепится металлическая сетка из нержавеющей стали. Сетка предназначена для фильтрации гальки, которыми богаты крупно-фракционные пески.

Именно в этих пластах устанавливается фильтрационная труба. Такой источник воды способен обеспечить потребности загородного дома. При постоянной эксплуатации он прослужит 15 лет.

Конечно, покрыть все потребности в воде и обеспечить дом кристально чистой водой способна только артезианская скважина. Бурение происходит до уровня известковых пород.

Поэтому глубина залегания артезианской воды может достигать и 200 метров. Такой источник может обеспечить больше 10 кубометров воды в час. Его срок службы составляет 50 лет.

Устанавливаем металлопластиковые трубы своими руками: инструменты, необходимые для монтажа, а также пошаговая инструкция.

Видео как пробить скважину своими руками! (И сделать для этого конструкцию)