Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Почему у кротона. Почему кротон капризничает…

22.01.2020 в 00:53

Почему у кротона. Почему кротон капризничает…

В этой статье мы рассмотрим основные трудности содержания комнатного кротона: почему кротон сбрасывает листья, осыпается, тускнеет, по какой причине появляются бурые пятна на листьях.

Стоит заранее отметить, что в целом кротон (кодиеум) растение не особо прихотливое, и при правильном уходе не капризничает, однако есть несколько факторов, которые серьёзно сказываются на внешнем виде этого растения.

Почему листья у кротона теряют свою окраску?

Как правило, причина в недостатке света. Кротон — растение светолюбивое и пигмент выпабатывается только при ярком рассеянном освещении. Когда света недостаточно, листья у кротона просто зеленые.

Если света слишком много, листья кодиеума также теряют яркие цвета. Также от избытка солнца могут появляться ожоги — это результат воздействия прямых солнечных лучей.

У молодых кротонов листва может быть неяркая, а иногда и попросту зелёная. Это вполне нормально, поскольку у многих сортов кротонов яркость приходит в более зрелом возрасте.

У растения кротон опадают листья.

Часто у кодиеума опадают листья из-за воздействия сквозняков, застоя воды в почве и «холодных ног». Последние два фактора могут привести даже к гибели растения, поэтому не упускайте этот знак и срочно принимайте меры. Можно опрыскать растение янтарной кислотой, чтобы оно перестало осыпаться и срочно менять условия содержания. Помните, что даже в зимний период температура воздуха в помещении, где растёт кодиеум, не должна опускаться ниже +15 °C.

Почему у кротона. Почему кротон капризничает…

Почему кротон сохнет.

Если в помещении слишком сухо, на кончиках листьев кротона появляются бурые пятна. При этом листья могут постепенно продолжать сохнуть по направлению к центру и отваливаться. Эту проблему легко устранить,  увеличив влажность вокруг кротона.

Почему у кротона. Почему кротон капризничает…

Кротон может » сохнуть» также из-за поражения растения вредителями. Сок у кодиеум ядовит, поэтому его не очень любят насекомые. Однако при чрезмерной сухости воздуха в сочетании с тёплым содержанием они все-таки могут поселиться на растении. Самый распространенный вредитель кротона — паутинный клещ.

Почему у кротона вянут листья?

Если кротон повесил листья, это может являться признаком перегрева или нехватки влаги. В летнее время кодиеум достаточно быстро поглощает воду из субстрата и это надо обязательно учитывать при уходе в домашних условиях.

Почему у кротона. Почему кротон капризничает…

Также кротон может опускать листья, пытаясь направить их к источнику света. В этом случае верхние листья направлены вверх, а опускаются только нижние, растение имеет здоровый вид и листья крепко сидят на стебле.

Скорая помощь кротону:

- Не спешите выкапывать Ваш кротон. Это лишний стресс, который может погубить растение.

- Первым делом опрыскайте растение разведенным по инструкции  Эпином или янтарной кислотой, а затем накройте листву пакетом, завязав его вокруг ствола. Полученную тепличку проветривайте дважды в день.

- Если имело место переувлажнение, или есть подозрения на проблемы с корнями, дождитесь пока земляной ком просохнет и в последующие поливы добавляйте корневин или другой стимулятор корнеобразования. Не допускайте переувлажнения  иначе корни окончательно пропадут.

- На время реанимации переместите  растение в светлое тёплое (но не жаркое) место.

Эти мероприятия помогут кротон быстрее оправиться.

Как спасти засохший кротон. Причины

В народе этот прекрасный комнатный цветок кротон называют кодиеумом. Он обладает невероятно красивыми мясистыми листочками разных форм. Характерной особенностью этих листочков является их разноцветный окрас от светло-зеленого до черного, в зависимости от сорта.

Если за ним правильно ухаживать, вовремя пересаживать, подкармливать, то он запросто может вырасти до одного метра в высоту.

Данный цветок относится к требовательным в уходе растениям. Его сок является довольно ядовитым, поэтому животных и маленьких детей к нему нежелательно подпускать. А пересадку и обрезку следует совершать только в защитных резиновых перчатках.

Обычно кротон растет беспроблемно, если у него опадают нижние листочки, то беспокоиться не надо — это естественный процесс любого растения. Тревогу поднимать нужно только в том случае, если:

  • Листочки опадают в большом количестве.
  • Кончики как молодых, так и старых листочков засыхают.
  • Зелень начала покрываться пятнами разных цветов.

Основными причинами такого явления могут быть:

  • Резкое изменение температуры воздуха.
  • Несвоевременный полив.
  • Заражение насекомыми-вредителями и болезнями.
  • Снижение влажности воздуха в помещении.
  • Привыкание к новому горшку и земле после пересадки.
  • Частое перемещение горшка со цветком по помещению.
  • Нехватка освещения.

Если кодиеум только что приобретен в садоводческом магазине, то беспокоиться не надо, так как все покупные цветы первое время теряют зеленую массу. Тут только нужно своевременно поливать и следить за его состоянием в течение двух недель. Обычно через такое время цветок полностью адаптируется.

Кротон опустил листья. Что делать, если у кротона опустились листья?

Добрый день! Недавно подарили кротон. Листья были подняты вверх, теперь листья стали как бы на ширину плеч" И вот так уже месяц. Опрыскиваю, полив нормальный, пересаживать еще не стала, смотрю верхние листочки на концах сохнут. Не пойму в чем дело.
Валентина

Здравствуйте, Валентина!

Кротон (кодиеум) весьма капризен в комнатной культуре; он любит очень хорошее освещение (его притеняют только от горячих солнечных лучей), тепло и правильный полив (осенью и зимой - умеренный), чистоту листьев, опрыскивание, влажный воздух. Кротон сбрасывает листья при ошибках в уходе и сквозняке.

Листья растений опускаются и становятся мягкими при пересушивании земляного кома, но в такой ситуации сразу сильно поливать их нельзя (будут гнить корни). Слегка полейте поверхность почвы, опрысните листья кротона водой с добавлением "Эпина" и после высыхания листьев поместите растение в "мини-тепличку". На следующий день почву можно ещё немного полить, опрыснуть листья и при необходимости опять поместить в тепличку до восстановления нормального состояния листьев. Следующий полив кротона производится после лёгкого подсыхания почвы.

Кротон следует поливать, опрыскивать и не реже раза в неделю мыть листья. Для весенне-осеннего периода, когда растение получает достаточное количество солнечного света, кротону нужен уход с особенно обильными влажными «инъекциями» - обильным поливом (каждый день или через день). Следите, чтобы почва чуть подсыхала в перерывах между поливами. Растение не любит резких перепадов температуры, сквозняков и очень холодную воду. Полив можно заменить обильным опрыскиванием (их можно чередовать). В зависимости от времени года кротону нужен разный уход. Зимой выберите для растения место с достаточным освещением. Полив необходимо уменьшить (один раз в два три дня).

При хорошем уходе кротон может регулярно цвести, но соцветия мелкие и цветочки невзрачные.

Пересадку желательно осуществлять весной. Рекомендуется не разбивать земляной ком с корневой системой, а пересаживать корни «как есть». Ни в коем случае не начинайте пересадку, если растение ослаблено. Так как эта процедура очень болезненно переносится кротоном. Подкармливать растение желательно тоже только в весенне-осенний период.

Одним из главных врагов кротона является паутинный клещ. Эти паукообразные тоже могут поучаствовать в «сборе урожая» листьев вашего любимца. Признаки появления на кротоне паутинного клеща - листья теряют окраску, тускнеют, на обратной стороне листа вдоль центральной жилки образуется белый пушистый налет.

Ботаническое название растения - codiaeum (кодиеум). В Европе кротон появился еще в девятнадцатом веке. В настоящее время выращивается множество сортов растения, отличающихся, в основном, формой листьев.

Видео почему у кротона сохнут и опадают листья? | toNature.Info