Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделка гкл потолка. Вариант с мансардным потолком

17.12.2019 в 03:58

Отделка гкл потолка. Вариант с мансардным потолком

Для того, чтобы смонтировать гипсокартонный потолок, необходимо начертить точные разметки. Для этого лучше воспользоваться лазерным уровнем.

Для того чтобы осветить как можно больше нюансов отделки потолка из гипсокартона своими руками, приведем в качестве примера монтаж ГКЛ на потолок мансардного помещения. Поняв, как это делать правильно, с более простыми вариантами вы уже справитесь самостоятельно.

Первое, о чем необходимо позаботиться, — это проведение точной разметки. Первые измерения направлены на отбивку линий горизонтального характера. Самым удобным приспособлением для этой цели является лазерный уровень. Заменой лазерному уровню могут выступить водяной аналог или малярный шнур. При помощи этих инструментов наносятся первоначальные метки, а потом последующая разметка. Она будет нужна для качественного и точного крепления направляющих элементов.

Отделка гкл потолка. Вариант с мансардным потолком

По выполненной предварительно разметке необходимо осуществить монтаж профиля направляющего вида. Для этой цели используем крепеж, именуемый дюбель-гвозди. Шаг расположения крепежа должен быть не более 1000 мм. А выбор крепежа, точнее его вида, напрямую зависит от того, из какого материала стены в вашем доме. Несмотря на наклонное положение потолка в нашем примере, крепление профиля направляющего характера будет осуществляться и в местах, имеющих уклон.

Схема измерения размеров листа гипсокартона.

Обратите внимание, что если вам необходимо соединить две части профиля, то для этого идеально подойдут имеющиеся в продаже специальные кронштейны, выполняющие функцию соединителей.

Настала очередь разметки уже смонтированного профиля из расчета кратности половины размера листа гипсокартона. Далее по этим меткам будет устанавливаться профиль потолочного типа. Именно такой способ позволит сделать соединение двух листов посередине профиля для потолка.

Хочется отметить, что размер листа гипсокартона, точнее его значение ширины, соответствует 1200 мм. Точно по центру необходимо расположить еще одну часть потолочного профиля. Так, мы сможем добиться результата, при котором расположение потолочного профиля будет выполнено с шагом в 600 мм.

Выполнять соединение профиля потолочного типа и направляющего нужно, используя саморезы, предназначенные для работы с металлом.

Схема основных видов металлических профилей для крепления гипсокартона.

Обратите внимание, в силу особенностей нашего помещения (мансарда) там, где располагается место перехода потолочной поверхности из наклонной в ровную, выполняется монтаж еще одной части потолочного профиля.

Следующие действия подразумевают нанесение при помощи маркера отметок середины потолочного профиля. Они помогут легче сориентироваться в дальнейшей работе при выполнении монтажа ГКЛ. Нужно просто соединить отметки и листы, после чего осуществить их фиксацию.

Далее можно выполнить монтаж всех оставшихся частей потолочного профиля. Шаг такой же — 600 мм.

По окончании этого этапа переходим к осуществлению разметки, необходимой для дальнейшего крепления профиля поперечного характера. Таким образом, у вас впоследствии должны будут образоваться ячейки.

Потолок из гипсокартона чем покрыть. Подготовка рабочей поверхности

Подготовительный процесс состоит из нескольких этапов:

  • Очистка поверхности и проверка мест крепления. Шляпки саморезов должны быть утоплены в гипсокартонных листах, поэтому следует проверить каждое место крепления и при необходимости подтянуть саморезы с помощью шуруповерта. Далее потолок очищают пылесосом от образовавшейся пыли и протирают влажной ветошью.

Отделка гкл потолка. Вариант с мансардным потолком 01

  • Нанесение грунтовки на стыки гипсокартонных листов, а при необходимости вырезание фасок. Торцевые части гипсокартонного листа срезаны под определенным углом для более качественного заполнения шва. Такой же вид должны иметь отрезанные части гипсокартона, поэтому с помощью строительного ножа срезают фаску глубиной около 5 мм под углом 45 градусов. Подготовленные стыки покрывают грунтовкой глубокого проникновения, захватывая поверхность по 5 см в обе стороны от стыка.
  • Наклеивание армирующей ленты. После полного высыхания грунтовки можно наклеивать ленту-серпянку на места стыков. Этот процесс не сложный, достаточно отмотать ленту от рулона и клейкой стороной приложить на шов, стараясь расположить ее середину непосредственно на стыке. Ленту размещают на потолке в требуемом месте и сильно прижимают для более плотного прилегания материала. Лишнюю часть ленты можно обрезать с помощью острого строительного ножа.

Отделка гкл потолка. Вариант с мансардным потолком 02

  • Заделка шпатлевкой стыков мест крепления гипсокартонных листов. Для работы чаще всего используется гипсовая смесь, которая быстро высыхает. По этой причине рекомендуется замешивать состав небольшими порциями. Готовую смесь наносят шпателем, стараясь максимально заполнить углубления. Шляпки саморезов замазывают шпатлевкой, нанося ее узким шпателем.
  • Шлифование шпатлевки и нанесение грунтовки на рабочую поверхность. Прежде чем покрыть потолок из гипсокартона грунтовочной смесью, следует обработать поверхность наждачной бумагой или другим абразивным материалом. При этом очень важно убрать большие неровности, не прилагая особых усилий. Обработанную поверхность очищают от пыли и покрывают слоем грунтовки глубокого проникновения. В результате создается более прочная основа под шпатлевку. Грунтовкой следует покрывать всю площадь потолка, стараясь не пропускать ни одного участка.
  • Шпатлевание потолка по всей площади. После высыхания слоя грунтовки нужно нанести шпатлевку на всю поверхность потолка из гипсокартона. Важно выбрать составы с хорошей эластичностью, способные сохранять рабочие характеристики на протяжении суток. В таком случае можно не спеша аккуратно распределить шпатлевку по поверхности. Образующиеся мелкие наплывы позже можно без труда удалить.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/potolok-iz-gipsokartona-chem-mozhno-otdelat-kak-obshit-potolok-gipsokartonom

Отделка навесного потолка. Самые популярные варианты для отделки потолка

Неровные потолки с осыпающейся побелкой и потрескавшейся штукатуркой ушли в прошлое. Сегодняшние варианты ремонта потолка позволяют получить достаточно гладкое покрытие при любом результате.

Наиболее сложное – это выбрать самый оптимальный вариант из разнообразных способов и остановиться на одном из десятков материалов отделки.

При выборе следует учитывать практически все: влажность помещения, высоту комнаты, стиль оформления интерьера, а также бюджет ремонта.

Отделка навесного потолка. Самые популярные варианты для отделки потолка

Оклейка обоями

Существуют разные варианты отделки потолка своими руками, однако обои даже на сегодняшний день не утратили популярности. Фактически любой вид этого материала стоит недорого, а приготовление клея и поклейка полотен под силу и неопытному мастеру.

Когда вы работаете с обоями, необходимо учитывать такие факты:

  • Их преимущество — широкий ассортимент в сравнении с белилами и красками. Можно выбрать обои с нужной расцветкой и структурой. Вдобавок, фото обои помогут нанести на потолок разнообразные образы и картины.
  • Для того, чтобы быстро менять дизайн комнаты, можно купить обои, которые не боятся краски. Это позволит создать на потолке настоящий холст, где можно будет изображать фактически все что угодно. Эти разновидности потолков в квартире сегодня очень популярны.
  • Не следует применять бумажные обои, потому что с ними много проблем даже при оклеивании стен. Потолок же всегда усложняет сам процесс в разы. Лучший вариант для оклейки потолка обоями — это флизелин, который намного плотнее бумаги и не боится влаги.
  • В случае если хочется использовать какие-то необычные вариации оформления потолка в квартире, следует задуматься о жидких обоях для потолка. Последние наносятся на заранее высушенную поверхность специальным пистолетом. Затем разглаживаются, создавая особый рельеф. С иной стороны, узоры будут однотипны, а грязь — вечный спутник такого варианта.

Технология отделки потолка из гипсокартона. Технология монтажа гипсокартона на потолок

Мы уже рассматривали в одной из статей, как сделать потолок из гипсокартона своими руками .

Технология отделки потолка из гипсокартона. Технология монтажа гипсокартона на потолок

Вкратце процедура выглядит следующим образом:

  • Наносим разметку по всему периметру помещения посредством определения самого нижнего угла. Уровнем выявляем остальные контрольные точки и соединяем их между собой горизонтальной линией.
  • Обозначаем положение ПП профилей, отступив от угла и стен на расстояние в 25 см, и отметив точки на противоположных сторонах с шагом 60 см.
  •  Далее проставляем метки для крепления подвесов по проведенным линиям с шагом в 50 см. Таким образом, на потолке получится прямоугольная графическая решетка.
  • Крепим направляющие профили по периметру комнаты. Шаг между дюбелями не должен превышать 25 см.
  • На дюбель-гвозди фиксируем к черновому потолку подвесы по нанесенным ранее меткам.
  • Устанавливаем ПП-профили предварительно нарезанные по длине, соответствующей размерам помещения. Их монтаж очень простой. Сначала материал вставляют в направляющие, после чего фиксируют на подвесах.

Важно! ПП-профили могут сгибаться от собственного веса. Поэтому в процессе монтажа их необходимо выравнивать, иначе потолок получится с дефектами. Для таких работ монтаж следует начинать с установки профилей ближе к стенам. После чего протянуть между ними нити и выровнять профиль по уровню меток.

  • Устанавливаем перемычки из крестовин и саморезов через каждые 60 мм.

Если вы хотите реализовать в помещении многоуровневую конструкцию, то вместо подвесов к потолку следует закрепить направляющие профили, а к ним ПП-профили, выполняющие функции подвесов.

Важно! Следите за тем, чтобы все детали конструкции составляли единую горизонтальную плоскость.

  • Последний этап монтажа заключается в облицовке каркаса гипсокартоном. Нарезать листы гипсокартона до необходимых размеров можно строительным ножом. Для криволинейных потолков придется воспользоваться лобзиком, чтобы раскроить материал.

Технология отделки потолка из гипсокартона. Технология монтажа гипсокартона на потолок

Сначала обработайте ГКЛ грунтовкой глубокого проникновения, затем обшейте листами конструкцию. Обратите внимание, что расстояние между предыдущим и следующим листами не должно превышать 2,5 мм. Расстояние между саморезами составляет 25 см. Шляпки крепящих элементов нужно полностью «утопить» в материал.

Таким образом, установка потолка из гипсокартона завершена, можно переходить к финишному этапу и декорировать поверхность нового потолка любым из выбранных способов.

Чистовая отделка потолка. Как сделать потолок

Как сделать потолок, из чего и каким способом? Над этими вопросами размышляет каждый, кто задумал ремонт своей квартиры. Принять решение будет проще, если знать все основные моменты устройства потолков разного вида.

Чистовая отделка потолка. Как сделать потолок

Как сделать потолок

Какой потолок выбрать

исегодня рассматривают в крайних случаях, но эти способы отделки потолка все еще актуальны. Хотя для благоустройства жилых помещений их предпочитают все реже и реже.

Чистовая отделка потолка. Как сделать потолок

Побелка потолка пользуется в последнее время все меньшей популярностью

Дело не в незатейливости такой отделки, а в том, что для нее требуется выполнить целый комплекс трудоемких и длительных работ, среди которых:

  • удаление старого облицовочного слоя;
  • подготовка базового потолка;
  • его выравнивание.

Чистовая отделка потолка. Как сделать потолок

Основные этапы побелки потолка своими руками

Каждый из перечисленных этапов включает целый спектр действий, большинство которых могут качественно выполнить лишь профессионалы. Поэтому большой популярностью пользуются современные способы устройства потолка из современных же материалов.

Чистовая отделка потолка. Как сделать потолок

Потолок из гипсокартона. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Функциональность и технические характеристики гипсокартона делают данный материал самым востребованным среди остального многообразия способов отделки, предлагаемых современным строительным рынком. Особенно часто ГКЛ применяют в оформлении потолочных поверхностей. Он не только выравнивает потолки, но и позволяет реализовать уникальные дизайнерские задачи в виде сложных многоуровневых конструкций. Даже одноуровневый подвесной потолок из гипсокартона будет смотреться эффектно, если дополнить его оригинальным освещением.

Потолок из гипсокартона. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Материалы и инструменты для работы

Большинство инструментов, применяемых в монтаже, могут заменять друг друга. Поэтому, составляя список, стоит ориентироваться на те, которые у вас есть дома. Для установки подвесного потолка вам понадобятся:

  • карандаш, строительный или лазерный уровень, обивочный шнур – для нанесения разметки;
  • перфоратор или ударная дрель для проделывания отверстий под дюбели и саморезы;
  • шуруповерт и биты разного диаметра;
  • ножовка по металлу и строительный нож.

Потолок из гипсокартона. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

  • профиль;
  • гипсокартон;
  • крепежные элементы;
  • саморезы по металлу, дюбели 6 мм.

Для выполнения финишной отделки гипсокартона необходимы:

  • сетка-серпянка;
  • уплотнительная лента;
  • грунтовка;
  • шпаклевка;
  • валик или кисточка;
  • шпатель (большой и средний);
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • акриловая или водоэмульсионная краска.

Профиль

Потолок из гипсокартона. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Для монтажа подвесной системы применяются два вида профилей:

  • направляющие .  Устанавливаются вдоль стен по горизонтальной линии, очерчивающей периметр помещения, являются основой всей подвесной конструкции;
  • потолочные.  Выполнены в форме буквы «С» и представляют собой металлические планки длиной 3-4 метра.

Прочность и надежность подвесного потолка не зависит от формы профилей. Но, выбирая элементы, нужно обращать внимание, чтобы они все были от одного производителя.

Как правильно подобрать профиль потолочный .

Гипсокартон

Если вы решили установить подвесные потолки из гипсокартона в ванной комнате, приобретайте материал с маркировкой влагостойкий. Листы ГКЛ такого типа имеют характерный зеленый оттенок. Специальные добавки, позволяют материалу в течение всего срока эксплуатации не терять своих первоначальных качеств, несмотря на высокий уровень влажности и резкие температурные перепады.

Потолок из гипсокартона. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

При отделке потолочной поверхности с гостиной или спальне можно покупать обычный ГКЛ серого цвета с толщиной листов 8-10 мм. Брать листы большей толщины для самостоятельного монтажа конструкции не имеет смысла. Чем толще материал, тем сложнее с ним работать.

Гипсокартон потолочный — особенности материала, критерии выбора

Элементы крепления

Крепежные элементы – детали, на которых будет держаться навесной потолок.

Потолок из гипсокартона. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Для обеспечения надежной фиксации элементов конструкции понадобятся:

  • прямые подвесы. Их количество определяется с учетом расстояния между соседними элементами (не боле 60 см);
  • крабы используются для соединения деталей под прямыми углами. Количество крабов равно количеству образованных с их помощью соединений;
  • удлинители применяются для наращивания профиля.

В качестве элементов креплений подвесов выступают дюбели 8х10 см. Для соединения двух кусков профиля, а также фиксации каркаса к бетонному перекрытию применяют оцинкованные шурупы 4,2х5,1 см. Листы ГКЛ крепят на саморезы длиной 25 мм.

Разметка потолочного основания

Прежде, чем начать монтаж подвесного потолка из гипсокартона своими руками, делаем разметку основания будущего потолка. Для этого находим нижний угол в помещении, от него вниз отступаем на необходимое расстояние. Минимальный отступ от черновой потолочной поверхности до подвесной конструкции должен составлять не менее 5 см. Вам нужно выбрать свое расстояние с учетом проходящих под потолком коммуникаций, предполагаемых к установке светильников, которое может быть увеличено до 30 см.

Потолок из гипсокартона. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Если помещение малогабаритное, в работе используйте гидроуровень, в больших по площади комнатах лучше применять лазерный уровень для более точной разметки линий. После того, как найдете точки во всех четырех углах, соедините их между собой горизонтальной линией при помощи обивочного шнура.

Следующим этапом осуществляется разметка под крепление продольного профиля. Элементы должны располагаться друг от друга на расстоянии кратном ширине ГКЛ. Например, листы гипсокартона выпускаются стандартной шириной 120 см. Таким образом, профили лучше всего крепить с шагом 60 см друг от друга.

Расстояние между подвесами на потолке составляет примерно 50 см. Через такие промежутки ставятся отметки на линиях, которые были проведены для крепления продольного профиля. Поперечный профиль монтируется с шагом 60 см. Таким образом, в результате получается ячеистый каркас с прямоугольниками правильной формы и длиной сторон 50х60 см.

Потолок из гипсокартона. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Видео как сделать потолок из гипсокартона своими руками