Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Очерёдность ванной при ремонте квартиры в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

01.09.2023 в 13:13

Очерёдность ванной при ремонте квартиры в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

Если ремонт выполняется силами профессионального подрядчика, то задача минимально проста – до исполнителя доводится своё вИдение ванной комнаты после окончания работ, и через день-два после замеров заказчику представляют для согласования дизайн-проект и смету, например, такой:

Очерёдность ванной при ремонте квартиры в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

Если ванную в новостройке ремонтировать силами специализированной фирмы, то в Москве и Подмосковье ремонт «под ключ» обойдётся от 8 тыс. руб. за 1 м2 площади помещения (со стоимостью материалов).

Чтобы спроектировать коммуникации, сначала нужно составить схему расположения в ванной сантехнических приборов.

Очерёдность ванной при ремонте квартиры в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

Имея схему, в магазине подбирают необходимую сантехнику — ванну, унитаз, раковину, причём, с привязкой к габаритам помещения. Расставив предварительно приборы по проектным местам, составляют схемы систем водоснабжения и канализации. Затем проектируют электроснабжение и отопление – на бумаге с последующим переносом на основания или сразу на ограждающих конструкциях. Для упрощения этого этапа работ можно подобрать готовое решение в интернете, или воспользоваться специальными программами, выдающими результат после ввода определённых параметров помещения.

Очерёдность ванной при ремонте квартиры в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

Как правило, для новостройки эти схемы являются составной частью проекта общеквартирных систем жизнеобеспечения. Учитывая значимость правильности расчётов и объём проектных работ, для разработки схем чаще всего обращаются к профессионалам соответствующего профиля. Следует избегать услуг умельцев-универсалов, предлагающих в одиночку спроектировать все системы.

По готовым схемам подсчитывают потребность в материалах для коммуникаций.

Затем необходимо выполнить расчёты расхода отделочных материалов. Для этого на потолке, стенах и полу выполняется разметка зон отделки, каждую из которых обмеряют для определения площади. По полученным результатам рассчитывают потребность в отделочных материалах — с привязкой к способу отделки каждого участка.

Правила ремонта ванной комнаты. С чего начать ремонт

До начала ремонта нужно расписать подробный план предстоящих изменений, рассчитать расход материалов и их стоимость. Планировать нужно, исходя из выбранного дизайна . Определяясь с интерьером, надо учитывать размеры комнаты и заранее наметить, где расположатся розетки, вытяжка, где будет стоять техника. Важно обеспечить доступ к трубам, а также избежать появления труднодоступных уголков, чтобы в ванной не скапливалась грязь. Если нет возможности заказать проект у дизайнера, можно воспользоваться специальными сервисами .

Определиться с проектом проще, если ванная выдержана в едином стиле. Самые распространенные направления для дизайна ванной сегодня таковы:

  • минимализм. Декор и украшения практически не используются — только самое необходимое. Лучше не отдавать предпочтение одному цвету — это будет смотреться скучно и однообразно. Можно использовать в качестве акцентов яркую сантехнику или мебель. Такой стиль идеально подойдет для маленькой ванной;
  • интересно будет смотреться в ванной стиль модерн. Плавность линий и использование отделочных материалов из дерева, стекла и металла придадут легкость и воздушность интерьеру;
  • интерьер в стиле лофт подразумевает использование текстур, стилизованных под необработанное дерево, бетон и кирпич. Акцент делается на грубые фактуры, коммуникации часто не закрывают, оставляя на виду. Дизайн можно дополнить необычными аксессуарами «заводского» стиля;
  • классика. В этом варианте допустимы крупные и дорого выглядящие элементы. В интерьере преобладают натуральные материалы. Самые популярные классические цвета — персиковый, песочный, золотой, все древесные оттенки;
  • для стиля прованс характерны элементы под старину, активно используются натуральные материалы. Такое направление подразумевает пространство и хорошее освещение . Характерные приметы стиля — теплые пастельные тона, цветочные мотивы, шитье, отштукатуренные стены, деревянные потолочные балки.

Ремонт в ванной, что сначала. С чего надо начинать ремонт в ванной комнате в сталинке

Но если потолки в санузле высокие, а помещение — небольшое, как правильно начать ремонт в ванной комнате, чтобы его результат позволил создать не только функциональную, но и эргономичную комнату в современном стиле? Для этого надо оценить санузел профессиональным взглядом.

А если у клиента нет навыков ведения ремонтных работ в жилье лично, можно воспользоваться

 Несуразный санузел в сталинке стоит преобразовать. Иначе узкое или маленькое по площади помещение будет напоминать колбу с очень высокими потолками, которые являются основной характеристикой типовых строений времен Сталина.

Время возведения этих зданий указывает, с чего начать ремонт в ванной комнате своими силами. С осмотра масштаба будущих работ. Давность предыдущего ремонта и состояние сантехники, а также систем коммуникаций подскажет, на каком уровне необходимы изменения. Но, скорей всего, ремонтные работы будут капитальными.

И первым ответом, с чего начать ремонт в новой ванной комнате будет оценка предстоящих работ, разработка конечного дизайна интерьера, а также составление сметы на предстоящие изменения. Когда эти пункты будут решены, следует найти решение, кто и когда вывезет мусор. Ведь демонтаж старого и ненужного сантехнического оборудования, съем покрытий и разбор систем жизнеобеспечения — вот, с чего начинают ремонт в ванной комнате на уровне практических действий. И все ненужное следует вывезти. Особенно, если вы собрались демонтировать перегородку. Обычно в сталинках она состоит из смеси плит, бруса и досок. А за давностью использования, все они уже — прогнивший и ненадежный материал, превратившийся в мусор.

Так что планирование конечного результата, составление дизайна помещения и сметы будущих затрат — вот, с чего следует начинать ремонт ванной комнаты своими руками.

Ремонт в ванной, что сначала. С чего надо начинать ремонт в ванной комнате в сталинке

Ремонт в ванной с черновой отделкой. Последовательность действий в ванной новостройки

Если затрудняетесь с ответом, с чего начать ремонт в ванной в новостройке , ориентируйтесь на простой список последовательных шагов:

1. Подготовка помещения к изменениям в нем. Демонтировать ванну и раковину, даже если впоследствии планируете использование той сантехники, которая установлена застройщиком. Демонтаж облицовки или удаление краски. Зачистка потолка, настенной и напольной плоскости.

2. Монтаж коммуникаций. На данном этапе заменяются неприглядные трубы, система электропроводов, проверяется качество главного стояка, особенно, если санузел — совмещен. Установка вентиляционной системы — тоже важный этап. Современное оборудование обеспечивает принудительную вентиляцию, что является выгодой для владельцев помещения.

3. Выравнивание стен и потолка. Очень часто на вопрос, « С чего надо начать ремонт ванной комнаты в новостройке ?», обыватели отвечают — с выравнивания поверхностей. И оказываются не правы. До этого, как видите, есть еще несколько пунктов. При выравнивании стен и потолка штукатурка применяется в случае, если стены кривые. Но сегодня это редкость. Застройщики стараются не терять свое лицо, поэтому выполняют работы на высоком уровне. Благодаря этому, вселяющимся остается только ошпаклевать стены и углы.

4. Отделочные работы. Сюда относится покраска, покрытие выбранными смесями, укладка керамики или других плиточных элементов, установка натяжных потолков.

Ремонт в ванной с черновой отделкой. Последовательность действий в ванной новостройки

Облицовка плиткой в ванной комнате и туалете

5. Обустройство ванной сантехническими приборами. Установка сантехники проводится после завершения облицовки всех поверхностей.

6. Завершающий этап. В это время размещаются гарнитуры, расставляются и устанавливаются последние детали и аксессуары (осветительные приборы, зеркала, полочки, крючки). В последнюю очередь происходит замена дверей.

Совет. При монтаже ванной, которая закрывается снизу экраном, плитку в данной части ванной можно не укладывать.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/s-chego-nachat-remont-vannoy-komnaty-v-novostroyke-vannaya-v-novostroyke-s-chego-nachat-remont

Последовательность ремонта в ванной. 2 шаг: Подготовка помещения к работам

Ванную комнату нужно освободить от техники, мебели, зеркал, демонтировать сантехнику и обязательно убрать краны и смесители. Помещение должно быть пустым, если планируется капитальный ремонт. Последовательность ремонта в ванной на первых этапах такой:

  • демонтаж
  • выравнивание стен и пола

Демонтаж

На следующем этапе демонтируются все старые покрытия. Как сделать? Очень важно добраться до кирпичной или панельной кладки, удалив при этом плитку, клей, краску и все другие элементы. Если есть перфоратор, то это существенно облегчает работы. С его помощью можно удалить что угодно в короткие сроки и без особых усилий.

Мусор, образовавшийся в результате демонтажных работ, следует сразу выкинуть, чтобы не копить и не загромождать пространство.

Выравнивание стен

Стены ванной комнаты, очищенные от старой плитки или другого покрытия, необходимо выровнять и обработать грунтовкой. Грунтовку очень важно подбирать правильно. Современные грунтовки обладают массой полезных свойств: гидрофобные, биозащитные, увеличивающие адгезию материалов, контактные, укрепляющие. Чтобы выбор был правильным можно посоветоваться с продавцами –консультантами. Они помогут выбрать оптимальный вариант.

Проверка состояния пола

Далее нужно проверить состояние пола. Если стяжка имеет дефекты, то лучше ее заменить новой. Убрать старую стяжку можно при помощи перфоратора с насадкой – зубилом.

Если демонтаж старой стяжки не планируется, то понадобится болгарка с зачистным чашеобразным кругом (алмазной чашкой). Стоимость алмазной чашки высокая, но если в доме живет тот. Кто проводит ремонтные работы своими руками, то она еще не раз принесет пользу.

Мусор убирают сразу, он только мешает процессу работы. Лучше не копить строительный мусор в доме.

В какую очередь делать ремонт в ванной. Проектирование и расчёт потребности в материале

Если ремонт выполняется силами профессионального подрядчика, то задача минимально проста – до исполнителя доводится своё вИдение ванной комнаты после окончания работ, и через день-два после замеров заказчику представляют для согласования дизайн-проект и смету, например, такой:

Очерёдность ванной при ремонте квартиры в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале 05

Если ванную в новостройке ремонтировать силами специализированной фирмы, то в Москве и Подмосковье ремонт «под ключ» обойдётся от 8 тыс. руб. за 1 м2 площади помещения (со стоимостью материалов).

Чтобы спроектировать коммуникации, сначала нужно составить схему расположения в ванной сантехнических приборов.

Очерёдность ванной при ремонте квартиры в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале 06

Имея схему, в магазине подбирают необходимую сантехнику — ванну, унитаз, раковину, причём, с привязкой к габаритам помещения. Расставив предварительно приборы по проектным местам, составляют схемы систем водоснабжения и канализации. Затем проектируют электроснабжение и отопление – на бумаге с последующим переносом на основания или сразу на ограждающих конструкциях. Для упрощения этого этапа работ можно подобрать готовое решение в интернете, или воспользоваться специальными программами, выдающими результат после ввода определённых параметров помещения.

Очерёдность ванной при ремонте квартиры в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале 07

Как правило, для новостройки эти схемы являются составной частью проекта общеквартирных систем жизнеобеспечения. Учитывая значимость правильности расчётов и объём проектных работ, для разработки схем чаще всего обращаются к профессионалам соответствующего профиля. Следует избегать услуг умельцев-универсалов, предлагающих в одиночку спроектировать все системы.

По готовым схемам подсчитывают потребность в материалах для коммуникаций.

Затем необходимо выполнить расчёты расхода отделочных материалов. Для этого на потолке, стенах и полу выполняется разметка зон отделки, каждую из которых обмеряют для определения площади. По полученным результатам рассчитывают потребность в отделочных материалах — с привязкой к способу отделки каждого участка.