Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как люди используют слюду. Химические свойства слюды и сфера применения

02.09.2023 в 05:31

Как люди используют слюду. Химические свойства слюды и сфера применения

Некоторые характеристики природной и синтетической слюды различаются, так же как и различаются характеристики различных видов природного минерала. Так, термостойкость мусковита составляет 400-700оС, флогопита – 200-800оС, тогда как фторфлогопита – 1000оС.

Как люди используют слюду. Химические свойства слюды и сфера применения Плотность же для мусковита и фторфлогопита одинакова – 2,6-2,8, тогда как у флогопита она составляет 2,3-2,8. Коэфициент термического расширения также почти одинаков у мусковита и синтетического материала – 19,8 и 19,9. В случае с флогопитом это значение составляет 18,3.

Что касается водопоглощения, у мусковита оно составляет 0,3-4,5%, у флогопита – 1,5-5,2%, у синтетической слюды – 0,4-2%. В состав натуральной слюды могут входить разные катионы металлов – например, Li, Al, Ba, K, Ca, Mg, Fe, а также их окислы.

Температура плавления напрямую зависит от химического состава минерала, а также от наличия примесей. Она составляет 1145-1400оС.

В результате плавления и последующего быстрого застывания слюда превращается в эмаль или стекло, в случае с медленным застыванием образуются небольшие кристаллы.

Как люди используют слюду. Химические свойства слюды и сфера примененияВысокая температура, воздействуя на слюду, приводит к ее вспучиванию, увеличению объема кристаллов, а также обычному расширению. Внутри кристаллов появляются водяные поры и газы, сам он расщепляется на множество слоев. Эти слои, в свою очередь, под давлением паров и газов, которые выделяются, отодвигаются друг от друга. Остывание способствует уменьшению толщины вспученной слюды, однако, не до конца. Такой процесс имеет название остаточного вспучивания.

В промышленности используются минералы трех видов:

  1. Мелкоразмерная слюда и скрап – они являются отходами производства от более крупных листов.
  2. Листовая – имеющая большие размеры.
  3. Вермикулит (вспучивающаяся).

Как люди используют слюду. Химические свойства слюды и сфера примененияМелкоразмерная, а также скрап, применяются для изготовления молотой слюды, используемой в дальнейшем в резиновой и цементной промышленности, в строительстве – при производстве таих материалов, как пластмасса и краска.

Минерал используют в качестве декоративного материала – с ее помощью реставрируют и восстанавливают декоративно-прикладные изделия, произведенные из дорогостоящих пород дерева и слоновой кости.

В данной области минерал применяют наравне с перламутром и фольгой. В косметологии камень также нашел применение – с его помощью создают минеральную косметику и добавляют в пудру, румяна и тени.

Что такое слюда.

Запрос «Слюда» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Как люди используют слюду. Химические свойства слюды и сфера применения 03

Скальный обломок со слюдой

Слю́ды  — группа-, обладающих слоистойи имеющих общую формулу X+Y23+4O10>(OH, F)2, реже X+Y32+3O10>(OH, F)2, где X — преимущественно K, реже Na, NH4, Y — обычно Mg, Fe, Al, реже Ba, Mn, Ca, Ti, Zn, B, V, UO2.

Слюда́ — один из наиболее распространённыхинтрузивных, метаморфических и осадочных, а также важное.

слоёв, между которыми находится октаэдрический слой изR2. Два из шестиоктаэдров замещены(ОН) или. Пакеты связаны в непрерывную структуру черезК+(или Na+) с12. По числу октаэдрических катионов в химической формуле различают диоктаэдрические и триоктаэдрические слюды. В первых катионы Al3+занимают два из трёх октаэдров, оставляя один пустым; относительное расположение шестиугольных ячеек поверхностей трёхслойных пакетов обусловлено их поворотами вокруг оси c на различные, кратные 60°, в сочетании со сдвигом вдоль осей a и b . Это предопределяет существование нескольких полиморфных модификаций () слюды, обладающих, как правило,.

Слоистая структура слюды и слабая связь между пакетами сказывается на её свойствах: пластинчатость; весьма совершенная (базальная); способность расщепляться на чрезвычайно тонкие листочки, сохраняющие гибкость; упругость и прочность. Кристаллы слюды могутпо «слюдяному закону» с плоскостью срастания (001) и часто имеют псевдогексагональные очертания.

Твёрдость слюды посоставляет 2,5-3; — 2770 кг/м³ (мусковит), 2200 кг/м³ (флогопит), 3300 кг/м³ (биотит). Мусковит и флогопит бесцветны и в тонких пластинках прозрачны; оттенки бурого, розового, зелёного цветов обусловлены примесями Fe2+, Mn2+, Cr2+и других ионов. Железистые слюды — бурые, коричневые, тёмно-зелёные и чёрные в зависимости от содержания и соотношения Fe2+и Fe3+.

Слюды обладают хорошими.

    KV23O10>(OH)2, хромовая слюда — хромовый мусковит (или) и другие. В слюде широко проявляются изоморфные замещения: К+замещается Na+, Ca2+, Ba2+, Rb+, Cs+и другие ионы; Mg2+и Fe2+октаэдрического слоя — Li+, Sc2+, Jn2+и другими ионами; Al3+замещается V3+, Cr3+, Ti4+, Ga3+и другими ионами.

    между Mg2+и Fe2+(непрерывныефлогопит — биотит) и ограниченный изоморфизм между Mg2+- Li+и Al3+-Li+, а также переменное соотношение окисного и закисного. В тетраэдрических слоях Si4+может замещаться Al3+, а ионы Fe3+могут замещать тетраэдрический Al3+; гидроксильная группа (OH) замещается фтором. Слюды часто содержат различные редкие(Be, В, Sn, Nb, Ta, Ti, Mo, W, U, Th, Y, TR, Bi), содержащиеся в виде субмикроскопических минералов-примесей:,,,и других. При замене К+на Ca2+образуются минералы группы хрупких слюд — маргарит CaAl22Al2O10>(OH)2и другие, более твёрдые и менее упругие, чем собственно слюды. При замещении межслоевых катионов К+на H2O наблюдается переход к гидрослюдам, являющимся главными компонентами глинистых пород.

    Слюда происхождение. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

     

    Вам, вероятно, не один раз попадался небольшой кусочек блестящей и  хрупкой слюды , которую вы легко могли разломать на части, и всегда возникал вопрос, что же это за такой интересный минерал? В этой статье попробуем разобраться, что такое слюда , какими она обладает свойствами и в каких отраслях используется. 

    Слюда происхождение. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

    Слюда – это  природный минерал, который включает в себя целое семейство различных горных минералов, куда входят следующие виды: флюгопит, мусковит, лепидолит и биотит.

    Все эти разновидности минералов очень похожи, несмотря на содержание различных металлов. Слюда, и все её виды с легкостью разделяются на слои. Они очень мягкие, если сильно надавить, то на их поверхности останутся даже заметные следы от ногтя.

    Все виды слюды  образуют однотипные кристаллы . Они имеют различные цветовые оттенки, бывают бесцветными, а также желтыми, красными, зелеными, коричневыми и даже черными.

    Слюда происхождение. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

    Порода слюды обычно, залегает в недрах земной коры в горных местностях. Такие породы входят в состав вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании раскалённой расплавленной лавы. В редких случаях слюда может иметь  происхождение от других минералов в результате сложного процесса, который называется «метаморфизм», другими словами изменения, вызываемые давлением, теплом под воздействием воды.

    Слюда — минерал   разрабатывается открытым или подземным способами, с применением бурильных и взрывных работ. Кристаллы слюды отбирают из горной массы обычно вручную. В современное время разработаны промышленные методы синтеза слюды.

    Существует три основных вида промышленной слюды :

    1) Листовая слюда (листы  больших  размеров);

    2) Слюда мелкого размера и скрап (представляет собой отходы от производства крупных листов слюды);

    3) Слюда вспучивающаяся (к примеру, вермикулит)

    Из мелкой слюды и скрапа изготавливают  молотую слюду , которая используется в строительной, резиновой, цементной, промышленности, а также при производстве пластмассы, красок и других строительных материалов.

     

    Наиболее  богатыми районами, добывающими слюду, являются Россия, Канада, Индия, США, Мадагаскар, Южная Африка и Бразилия. В Российской Федерации месторождения слюды обнаружены в Иркутской области, Якутии, а также Забайкалье, Таймыре, Карелии и Кольском полуострове.

    В промышленности широко используют слюду , её расслаивают и режут на требуемые куски. Слюда является хорошим изолятором, она совсем не проводит электричество и тепло, соответственно, её применение особенно широко в производстве материалов стойких к огню и электрооборудования.

    В отрасли кораблестроении этот минерал  используется в иллюминаторах, а также при строительстве яхт. Мелкая слюда  используется в качестве сорбента в сельском хозяйстве.

     

    Как декоративный материал, слюда тоже широко используется. При восстановлении и реставрации различных изделий декоративно-прикладного искусства, созданных из слоновой кости  или дорогих пород дерева. В этих случаях слюда используется на одном уровне с перламутром и фольгой.

    Слюда происхождение. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

    В современное время слюда широко и активно применяется в косметологии, а именно при производстве минеральной косметики. Ее добавляют в румяна, пудры, тени, что придает сияние коже наших прекрасных женщин и делает ее более светлой и гладкой.

    Слюда имеет богатую историю. В XVI—XVII веках, во дворцах царей, купцов и боярских домах,  а  также в церквях окна были закрыты слюдой. В те времена на Руси слюду называли «стеклом московским» или «хрусталем».

    Для того, чтобы вставить слюду в окна , мастера соединяли большое количество разных по размерам кусочков слюды между собой, таким образом, создавались слюдяные стёкла . Их украшали оригинальным орнаментом и различными изображениями. В XVII веке слюдяные окна расписывали цветными красками. Обычно это были изображения трав и цветов, птиц и зверей.

    Проникавший, сквозь такие разноцветные, слюдяные стёкла дневной свет делал домашний интерьер уютней, а дом наполнялся радостным настроением.

    Слюда происхождение. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

    Окна из слюды тех времён можно сравнить западноевропейскими витражами. В светильниках и фонарях, которые освещали помещения при помощи открытого огня, слюда служила окошками, закрывающими его.  Изысканные шкатулки для  деловых бумаг и драгоценностей, а также дверцы ящиков, в которых хранилась одежда и ткани тоже были изготовлены из слюды. При создании икон, а также для убранства церквей  слюда широко и активно применялась.

    Добыче слюды уделялось много внимания, и этот промысел считался одним из важных. Стоимость слюды  довольно высокая и  колеблется в диапазоне от 15 до 150 рублей за один пуд в зависимости от её сорта и качества, поэтому её  использование могли позволить себе исключительно богатые и состоятельные люди.

    Слюда для ногтей. Что такое слюда для ногтей — природный калейдоскоп

    Ходят слухи, что создать привлекательный, стильный маникюр может только профессиональный мастер, работающий в салоне. ProstoNail возьмет на себе смелость развенчать данный миф. Наши читательницы, используя знания, полезные лайфхаки и приобретенные навыки, могут с легкостью самостоятельно претворить в жизнь самый замысловатый неил-арт  и дизайн ногтей со слюдой и блестками — не исключение из правил. Наверняка многих из вас одолел вопрос — как выглядит слюда для ногтей и что она собою представляет? Спешим расставить все точки над «і».

    Изначально, слюда была объектом исследования геологов, так как это ни что иное, как природный минерал, обладающий слоистой текстурой и умением заламывать свет, создавая причудливые голографические эффекты. Эта метаморфическая горная порода весьма презентабельна и главное, относительно недорогая. Именно поэтому полудрагоценные украшения со слюдой так популярны среди представительниц прекрасного пола. После минерал стал вдохновением для создания лимитированных серий аксессуаров и фурнитуры для верхней одежды. Но наибольшую популярность и востребованность слюда обрела в сфере ногтевого сервиса.

    Правда, в маникюре используется интерпретация или же имитация настоящей слюды, созданная из ультратонких, податливых частичек пластика. Слюда для дизайна ногтей — востребованный синтетический материал, который не требует специальной профессиональной подготовки. Купить ее можно в специализированных маникюрных магазинах, а цена вопроса в буквальном смысле символическая, в то время как расход предельно минимален. Существует предположение, что первыми лаки со слюдой запатентовали американцы, но неоспорим один факт — данный вид декора отныне выпускается практически во всех странах мирах. Часто слюду сравнивают с хлопьями Юкии, но следует помнить, что первая — продукт переработки пластмассы, а второе — прессованный пигмент, хотя эффект от их использования весьма похожий. Далее мы подробнее рассмотрим разновидности слюды и способы ее использования.

    Что такое слюда в косметике. Слюда — применение в косметике

    Слюда используется как в косметике для ухода, так и в так называемой „колористике”. Частицы, содержащиеся в этом минерале  они отражают и рассеивают свет , что придает коже сияющий вид. Благодаря этому цвет лица выглядит гладким и здоровым, а недостатки становятся менее заметными.  

    Как люди используют слюду. Химические свойства слюды и сфера применения 08

    Слюда поглощает кожное сало менее эффективно, чем другие наполнители. Поэтому их следует избегать людям с жирной кожей. В основном речь идет о тональных средствах, порошках и розах, в которых большая часть косметики-это минерал (как натуральный наполнитель). По − другому обстоит дело с кремами и сырами для лица-здесь эти косметические средства могут успешно использовать люди с любым типом кожи. В косметических средствах для ухода за кожей слюда является в основном лишь небольшим дополнением, придающим коже сияние. О свойствах слюды я упоминала m.in. в моем обзоре сыворотка для лица: Как осветлить цвет лица за 14 дней? Обзор сыворотки Vichy Idealia

    Слюда придает косметике жемчужную текстуру . Благодаря ей косметика не слипается и лучше распределяется по коже. Они имеют легкую порошкообразную консистенцию. Есть также более матовые слюды.

    Как люди используют слюду. Химические свойства слюды и сфера применения 09

    Слюда в косметике не может использоваться самостоятельно, потому что она не прикрепляется к коже самостоятельно. Минерал «естественно» очень сыпучий. Поэтому в косметике вы можете встретить его вместе с пигментами (которые придают правильный цвет косметике), силиконами, кремнеземами (которые придают ей способность поглощать кожное сало) или оксидами титана (которые являются естественным УФ-фильтром). Подробнее о диоксиде титана читайте в статье: диоксид титана в косметике, то есть настоящий „титан” в защите кожи.

    Тем не менее, люди, которые борются с угревой сыпью и забитыми порами, должны быть осторожны с косметикой, в которой содержатся силиконы и оксиды титана.

    Окна из слюды. Чем стеклили окна на Руси – массовое производство стела началось только в конце 19 века

    Что вставляли в оконную раму наши предки? Стекла не было, или оно было очень дорого. Да и больших тонких размеров стекло научились делать поздно. Так что же было в окнах крестьян и дворян в 12 веке, 15 веке, 17 веке?

    Окна из слюды. Чем стеклили окна на Руси – массовое производство стела началось только в конце 19 века

    Богатые люди стекли окна слюдой, природный прозрачным материалом, который легко отслаивался. Слюда было дорогой. Торговля слюдой была одной из основных статей экспорта русского государства, её назвали мусковита и считали самой лучшей в мире. В княжеских и боярских домах слюду вставляли в металлические решетки. Такие окна из пластинок из слюды назывались хрустальными. Дворяне так стелили окна вплоть до 18 века, когда появились первые стекольные заводы. Петр I заставлял своих подданных в Петербурге строить дома обязательно со стеклянным окнами по проектам итальянских архитекторов. Появились окна с мелкой расстекловкой.

    Окна из слюды. Чем стеклили окна на Руси – массовое производство стела началось только в конце 19 века

    Русские мастера ещё в 13-14 веках могли лить стекло, но для окон они изготавливали маленькие толстые кругляшки диаметром 30 см, которые могли позволить себе только состоятельные люди.

    Окна из слюды. Чем стеклили окна на Руси – массовое производство стела началось только в конце 19 века

    Сначала ничем, окон не было, потом появились волоковое и косящатое окна, вот их нужно было стеклить. Слюда также была не по карману крестьянам. Они использовали для этого подручные материалы. В первую очередь, пузыри крупных рыб, бычий пузырь. Также могли использовать ткань, тонкую кожу, тонкие деревянные пластины. Разумеется, через такие окна смотреть нельзя было, но они пропускали свет, таким образом, в доме днем было светло.