Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Обшить каркасный дом доской. Вентилируемый фасад

05.01.2020 в 06:13

Обшить каркасный дом доской. Вентилируемый фасад

часто обустраивается по типу вентилируемого фасада. Особенно если для утепления стен использовался ватный изолятор – минеральная вата или стекловата. Этот изолирующий материал требует наличия вентиляционного зазора между его поверхностью и стеновой обшивкой. Как обшить каркасный дом ОСБ, доской или сайдингом?

При строительстве каркасного дома под сайдинг для обустройства зазора между утеплителем и стеновой обшивкой сооружают так называемую обрешётку. Она представляет собой деревянные или металлические планки, которые крепят к опорам каркаса. Поверх планок монтируют стеновую обшивку. Таким образом, наружные панели оказываются расположены не вплотную к теплоизолятору, а на некотором расстоянии от него.

Для того чтобы увеличить прочность монтажа стеновой обшивки, малопрочную обрешётку заменяют широкими стойками каркаса. Их толщина должны быть больше толщины утеплителя, тогда между поверхностью теплоизолятора и наружным краем каркасной опоры после навешивания панелей наружной стены будет образован необходимый зазор. Так делают, чтобы обшить каркасный дом снаружи ОСБ.

Наличие обеспечивает защиту наружных панелей от влаги. Поэтому такой зазор обязательно необходим при строительстве каркасного дома с имитацией бруса, «под дерево». Или при использовании плит из древесной стружки. При отсутствии воздушного пространства частички пара будут собираться в наружной стене, вызывать сырость, гниение, грибок.

Чем отделать каркасный дом снаружи. Дерево и цемент – ЦСП

Цементно-стружечные плиты – это изделия, созданные древесных пиломатериалов и цемента М500. В качестве древесины выбираются хвойные породы. Плита имеет всего три слоя: наружные (2 шт.) сделаны из мелкостружечного сырья, внутренний (центральный) – из крупностружечного сырья. Кроме этих компонентов, листы ЦСП состоят из гидратационных добавок, в количестве не более 3%. Главные свойства – длительный эксплуатационный срок, невосприимчивость к влажности, прочность, стойкость.

Если нужно обшить каркас дома, то это отличная вариант для обшивки. Поверх наносится декоративная штукатурка или же все обрабатывается лакокрасочными материалами. На цементно-стружечных плитах образуется ровная и гладкая структура. Имеет морозоустойчивость F50. Это значит, что ровно 50 раз оно может замерзать и размораживаться, без утраты характеристик. На 51 раз прочность уменьшается примерно на 10%.

Чем отделать каркасный дом снаружи. Дерево и цемент – ЦСП

Преимущества использования:

  1. Минимальная гигроскопичность.
  2. Стойкость к грибковому поражению и плесени.
  3. Листы не будут портить зверьки и термиты.
  4. Является натуральным, не выделяет токсические вещества.
  5. Обладает низкой теплопроводностью. Хороший вариант, если нужно сделать утепление каркасного дома.
  6. Не поддаются влиянию огня.

Недостатки ЦСП для дома, сделанного по каркасной технологии:

  • сложности с механической обработкой;
  • имеют внушительный вес;
  • в процессе резки появляется мелкая пыль, процесс выполняется с респиратором;
  • отделка каркасного дома снаружи с помощью ЦСП, обойдется дорого.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-obshit-karkasnyy-dom-instrumenty-i-materialy

Обшивка каркасного дома ЦСП. Применение ЦСП в каркасном доме

Цементно-стружечные плиты или ЦСП – это прессованная, прошедшая термообработку смесь из портландцемента и древесной стружки. После формовки материал тщательно просушивают. Техническую твердость он набирает в течение последующих двух недель. По эксплуатационным свойствам готовые плиты превосходят фанеру, гипсокартон, ОСП, ДСП. Их широко применяют для обшивки каркасного дома, монтажа перекрытий.

Обшивка каркасного дома ЦСП. Применение ЦСП в каркасном доме

Достоинства и недостатки дома из ЦСП

У обшивки каркасного дома ЦСП плитами есть плюсы и минусы . Они определяются техническими характеристиками , свойствами материала.

Достоинства обшивки из ЦСП

ЦСП представлены производителями в нескольких типовых размерах. Самый распространенный – 2700х1250 мм при толщине 10-40 мм. Допустимая влажность материала – 6-12%, плотность – не более 1300 кг/м2. При таких характеристиках он обладает целым набором достоинств.

  • Упругость, прочность на изгиб (2500 МПа). Их определяет чередование слоев короткой и длинной стружки , качество ее обработки перед смешиванием с портландцементом.
  • Класс горючести Г1 – слабогорючий материал .
  • Жесткость. Достигается использованием бетона высокой марки , введением специальных добавок.
  • Биологическая инертность. Обшивка не подвержена воздействию плесневых грибов и других вредных микроорганизмов, не привлекает насекомых.
  • Ровная поверхность. Шероховатость шлифованных плит равна 0 мм, что облегчает чистовую отделку с использованием клеевых составов, штукатурки.
  • Эффективное теплосбережение. Коэффициент теплопроводности – 0,26 Вт/(м·К).

Применение ЦСП в каркасном доме оправдано еще и потому, что это недорогой, экологичный, «дышащий» материал. Даже если в многослойной стене собирается конденсат, он выводится наружу.

Обшивка каркасного дома ЦСП. Применение ЦСП в каркасном доме

Недостатки цементно-стружечных плит

Недостаток цементно-стружечной плиты – большой вес. При размере 3200х1250 мм и толщине 16 мм она весит 80 кг. Чем больше толщина, тем больше вес. Транспортировать такой материал и работать с ним на высоте второго этажа неудобно.

У каркасного дома из ЦСП есть плюсы и минусы , которые нужно учесть при строительстве и отделке. Однако минусов в разы меньше, чем плюсов. Это делает ЦСП достойным конкурентом ориентированно-стружечных плит, которые содержат вредные смолы, практически не пропускают воздух.

Обшивка каркасного дома ЦСП. Применение ЦСП в каркасном доме

Обшивка каркасного дома – инструкция к работе

Монтаж ЦСП панелей для наружной отделки дома ничем не отличается от работы с аналогичными материалами – ОСП, фанерой, ДСП, ДВП. На момент крепления плиты должны быть сухими . Монтаж выполняют в несколько этапов.

  1. Делают замеры, раскрой материала. Для защиты дыхательных путей и глаз используют респиратор, специальные очки .
  2. В плитах сверлят отверстия для крепежей. Они должны быть больше диаметра шурупов на 0,5 мм. Чтобы сделать отверстия по периметру ЦСП, отступают от края панели не менее 20 мм и выдерживают шаг в 20 см.
  3. Крепят цементно-стружечные плиты к каркасу. Между ними оставляют компенсационный зазор в 4-8 мм для температурного расширения материала. Шурупы вкручивают так, чтобы утопить шляпку в обшивку на 1-2 мм.
  4. Шпаклюют стыки плит. Для этого используют цементный раствор или герметик . Последний предпочтительнее, так обладает высокой степенью эластичности.

Обратите внимание: чтобы ЦСП не перекосило при монтаже, для работы понадобится помощник. Он будет поддерживать плиту на нужном уровне.

Утепленный каркасный дом из ЦСП – хорошее вложение средств, если вы хотите сохранить в нем тепло и уют на ближайшие 50 лет.

Чем заменить осб в каркасном доме. OSB плиты в каркасных и щитовых домах

Обшить каркасный дом доской. Вентилируемый фасад 04

Широкое использование плитOSB, они же –ОСП, в каркасном домостроении пришло к нам из-за рубежа, как и сам материал. Главной особенностью ОСП является возможность его производства из некондиционного лесоматериала малого сечения, то есть фактически в ход могут пойти сучья и маленькие деревца, тогда как для производства обычной фанеры требуется зрелый лес, стволы довольно большого диаметра. Соответственно, OSB может производиться даже в странах и регионах со слабой сырьевой обеспеченностью лесными ресурсами, в больших объемах, из дешевого и мало подходящего для других целей сырья, тогда как производство фанеры стремятся привязывать к местам с очень мощной сырьевой базой.

На Западе - в Европе и США, OSB стало местным дешевым строительным материалом, в отличие от фанеры, дорогой и завозимой в ряде случаев по импорту из других стран. У нас же в России OSB плита пока не так сильно отличается от традиционной фанеры по цене для конечного потребителя, как того хотелось бы. Этот материал в других странах массовый и доступный, берущий в первую очередь именно ценой и в меньшей уже степени влагостойкостью , не имеет каких-то других особых качеств и по чисто механическим свойствам (прочности на изгиб, сжатие и растяжение) безусловно проигрывает и фанере, и ЦСП.

В нашей стране к относительной дороговизне ОСП плит приводит целый ряд факторов, среди которых:

  • использование ровно того же сырья, что и для производства фанеры;
  • высокая стоимость транспортировки;
  • высокие налоги;
  • исключительно импортное оборудование;
  • отсутствие до недавнего времени опыта производства подобной продукции, научно-технологических и кадровых заделов.

Если сравнивать цены на самые дешевые ОСП и самую дешевую фанеру аналогичной толщины, то фанера может оказаться едва ли не дешевле, пусть и низкого качества. Качественная шлифованная фанера конечно значительно дороже, но это и материал другого класса с более широким спектром областей применения. В среднем же, OSB оказывается процентов на 15-20 дешевле фанеры, чего недостаточно, чтобы сделать этот материал по-настоящему доступным и народным.

Если говорить про применение OSB, то, конечно, это в первую очередь щитовые, а не каркасные дома. Для панелей щитовых сборных домиков ОСП плита подходит в силу относительно высокой влагостойкости материала – ведь щиты могут быть повреждены осадками при складировании на участке, монтаже и до того, как дом будет обшит финишной отделкой . Также выгодна чуть меньшая стоимость данного материала, удлиненные размеры листа , малый вес. В каркасных же домах применение у ОСП не такое широкое, как в щитовых. В первую очередь возможна внутренняя черновая отделка OSB-плитами, но именно черновая. Просто накрутить плиты на стены и покрасить их краской – вариант не для жилья, а скорее для склада или автомастерской даже по чисто эстетическим соображениям: ОСП - материал с весьма рельефной поверхностью. Сверху на довольно прочные и хорошо держащие саморезы плиты ОСП можно накрутить тот же гипсокартон в 1 слой, если плоскость стен уже была каким-то образом выровнена; на гипсокартон же ляжет уже практически любая отделка – краска, обои, даже керамическая плитка.

Толщина осб для каркасного дома. Пренебрежение пароизоляцией и ветрозащитой

Многие начинающие застройщики не задумываются о том, какие процессы могут происходить внутри стены. Утепление начинает мокнуть, а стойки каркаса покрываться плесенью и гнить. Это происходит из-за того, что не установлена пароизоляция и ветрозащита, или нарушена последовательность слоёв пирога стены.

Толщина осб для каркасного дома. Пренебрежение пароизоляцией и ветрозащитой

 Пирог стены в каркасном доме:

По мнению Linkozavr, классический пирог стены каркасника, (изнутри – наружу) это:

       1. Гипсокартон – как базовый слой для внутренней отделки.

       2. Пароизоляция.

       3. Утеплитель (минеральная вата).

       4. ОСП. 

       5. Ветрозащита.

       6. Внешняя отделка: сайдинг с воздушным зазором на контробрешётке и т.п..

Слои в каркасном доме должны располагаться именно так, заменять эту последовательность другой нельзя,  причем каждый элемент выполняет строго определённую функцию.

Денис Резниченко, Москва (ник на форуме silent):
– Пароизоляция ставится изнутри, т.к. она ограничивает поступление влаги внутрь стены. Гидроветрозащита всегда ставится снаружи, т.к. она предотвращает продувание теплоизоляции ветром, защищает его от осадков и позволяет лишней влаге выходить наружу.

Толщина осб для каркасного дома. Пренебрежение пароизоляцией и ветрозащитой

      Пирог стены каркасного дома.

Чтобы понять необходимость качественной пароизоляции, необходимо разобраться с термином «точка росы».

Толщина осб для каркасного дома. Пренебрежение пароизоляцией и ветрозащитой

Точка росы – это состояние, при котором, под действием низкой температуры, водяной пар, содержащийся в воздухе, начинает конденсироваться, образовывая капельки воды.

Появление точки росы зависит от:

  • температуры воздуха (внутри и снаружи помещения);
  • относительной влажности воздуха (внутри и снаружи помещения).

Чем выше относительная влажность воздуха, тем выше температура появления точки росы.

При конденсации влаги происходит следующее:

  • утеплитель намокает и теряет свои теплоизоляционные свойства;
  • стена начинает промерзать;
  • доски каркаса покрываются плесенью и сгнивают.

Видео каркасный домик своими руками: # 11 (Зашиваем стены доской внахлест)