Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем обшить кирпичный дом снаружи. Общие правила и рекомендации

05.01.2020 в 06:01

Чем обшить кирпичный дом снаружи. Общие правила и рекомендации

Чем обшить кирпичный дом снаружи. Общие правила и рекомендации

Выбирая, чем обшить кирпичный дом снаружи, стоит помнить, паропроницаемость материалов в ограждающих конструкциях должна уменьшаться к внешней поверхности стен

Выбирая, чем обшить кирпичный дом снаружи, стоит помнить, что для сохранения оптимальной влажности внутри дома паропроницаемость материалов в ограждающих конструкциях должна уменьшаться к внешней поверхности стен. Таким образом, наружная отделка должна лучше пропускать пар, чем сама конструкция стены.

Если это правило не будет соблюдаться, то влага начнёт собираться на границе соприкосновения материалов с разной степенью паропроницаемости. Не помогут даже открытые окна. В итоге влага будет конденсироваться и создавать благоприятные условия развития плесени, грибков и гниения. Зимой она будет замерзать и вызывать постепенное разрушение стен дома. В результате через некоторое время отделанный фасад придётся разбирать и переделывать.

Однако необходимой степенью паропроницаемости обладает только древесина. Большинство современных материалов для внешней отделки имеют низкую паропроницаемость, поэтому отделывать фасад приходится одним из двух способов:

  1. Можно обустроить систему вентилируемого фасада. Для этого между утеплителем с высокой степенью паропроницаемости или стеной оставляется вентиляционный зазор шириной 4-6 см. Для свободной циркуляции воздуха в этом пространстве в нижней части отделочного слоя оставляют вентиляционные отверстия. Их общая площадь вычисляется из расчёта 3,75 см² на каждый квадратный метр стены (учитывают окна и двери). Через эти отверстия воздух будет втягиваться в вентиляционный зазор, а выходить он будет через отверстия в верхней части фасада.
  2. Облицевать фасад можно и без зазора. В этом случае отделочный материал фиксируется прямо на доме. Но перед этим на его стены крепится пароизоляционная мембрана. В этом случае влага не может проникать в конструкцию стен и там конденсироваться, а излишки влаги из помещения выводятся системой вентиляции.

Важно: поскольку в последнее время для утепления стен дома применяют более эффективные утеплители (обычный и экструдированный пенополистирол), которые обладают низкой паропроницаемостью, чаще используется второй вариант отделки с использованием пароизоляционной мембраны.

Чем обшить дом под штукатурку. Общие правила внешней отделки дома

Чем обшить дом под штукатурку. Общие правила внешней отделки дома

Причин, по которым стоит заняться внешней отделкой дома или коттеджа, несколько:

  • Хочется, чтобы свой дом выглядел красиво, опрятно, был не похож на другие дома по соседству.
  • Отделка фасада дает дополнительную теплоизоляцию, защищает от сырости и прочих капризов погоды.
  • Нужно отвадить насекомых и грызунов.
  • Дом с обшивкой простоит дольше, если все сделать правильно и с умом.

При обшивке дома снаружи велик соблазн все сделать по принципу «дорого и богато». Эстетически привлекательный фасад – вещь важная, но не стоит гнаться исключительно за красотой. Для разных типов строений – и материал тут является важнейшим фактором – существуют нюансы и объективные ограничения.

Принципиальный параметр – поддержание нормальной влажности в помещениях. Для этого необходимо, чтобы паропроницаемость наружной обшивки была выше, чем аналогичный показатель для материала стен. Если правило соблюдено, то лишняя влага будет выходить наружу. Если нет – будет скапливаться на стенах и потолках, что в дальнейшим грозит сыростью, неприятным запахом, грибками, плесенью, промерзанием зимой и, в конечном счете, разрушением стен.

Чтобы не ограничивать выбор материала для обшивки дома, есть два варианта:

  1. Обустроить вентилируемый фасад с обрешетками и вентиляционными отверстиями;
  2. Крепить обшивку непосредственно на стены, защищенные изнутри слоем пароизоляции .

Благодаря появлению различных и эффективных полимеров (на базе пенополистирола), в последнее время популярен именно второй вариант, так называемый «мокрый фасад». Он, помимо прочего, хорошо держит тепло, позволяя экономить на отоплении. Нужно иметь ввиду, что без внутренней пароизоляции здесь не обойтись – материал плохо пропускает влагу.

Чем обшить дом под штукатурку. Общие правила внешней отделки дома
Категории: Внешний отделка