Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Обрешетка вальмовой крыши. Монтаж стропил

03.01.2020 в 13:52

Обрешетка вальмовой крыши. Монтаж стропил

1. На первом этапе крепится мауэрлат – опора для стропил, представляющая собой бревна или брусья сечением от 10 до 15 см, уложенные по периметру наружной стены. Его установка подобна устройству мауэрлата в традиционных крышах. В кирпичных домах анкеры для его крепления закладываются уже в кладку. В деревянных домах он крепится на уголки, нагели, проволоку или скобы. Для надежности такая рама по углам связывается скобами или металлическими уголками. Под мауэрлат укладывается гидроизоляция – слой рубероида.

Обрешетка вальмовой крыши. Монтаж стропилКрепление мауэрлата к кирпичной стене

2. Для устройства стропил на мауэрлат наносится специальная разметка с шагом 60 см . При этом шаг коротких стропил аналогичен расстоянию между боковыми.

3. Для стропил подбираются брусья сечением от 10 до 20 см. Так как накосные стропила принимают на себя самую большую нагрузку, их сечение должно быть наибольшим. При этом идеальное соотношение их ширины к высоте . один к двум (такие балки при высыхании будут менее подвергаться деформации). Коньковые балки могут иметь и меньшее сечение.

4. Стропила крепятся по углам мауэрлата двумя брусками сечением 50×100 мм. Установка начинается с самого короткого стропила .

Обрешетка вальмовой крыши. Монтаж стропилРасположение стропил в вальмовой крыше

5. Крепление их к мауэрелату может осуществляться с помощью скоб, уголков или гвоздей . К коньку они присоединяются специальными скосами и дополнительно закрепляются металлическими пластинами .

6. У стропил в местах закрепления следует отпилить углы . Для этого лучше воспользоваться шаблоном. В местах присоединения к мауэрлату запил должен быть равен 1/3 толщины доски. Крепление нарожников аналогично боковым стропилам, поэтому их можно резать под одним углом. Резка диагонального бруса выполняется на месте.

7. Вначале устраиваются боковые стропила, а затем монтируется центральное (вальмовое). Оно проходит вдоль всей конструкции от нижней части стропил до торца конька. Так как подобная балка имеет значительную длину, ей требуется поддержка, которую обеспечивает опорная стойка .

Обрешетка вальмовой крыши. Монтаж стропилПростейшая схема вальмовой крыши

8. Так как стропила, расположенные по углам, подходят сразу к двум центральным, необходимо выполнить разрез с двойным скосом.

9. Последними крепятся диагональные стропила. Все они должны иметь равную длину, а их толщина быть равной коньковому прогону (верхней опоре, объединяющей стропила).

10. Если длины стропильных ног недостаточно для свеса крыши, можно воспользоваться так называемыми «кобылками» – досками, прибитыми к стропилам.

11. Обрешетка для кровли крепится к уже готовой стропильной конструкции.

Совет. Нарожники лучше стыковать не врубкой, а с помощью черепных брусков 50х50 мм, которые крепятся внизу стропила с обеих его сторон. В таком случае сечение становится тавровым, что позволяет существенно усилить жесткость и несущую способность системы.

Обрешетка вальмовой крыши. Монтаж стропил

Обрешетка вальмовой крыши своими руками. Что представляет собой вальмовая крыша

Самая незамысловатая вальмовая крыша выполнена в виде каркаса с четырьмя скатами: двумя треугольными торцевыми, называемыми вальмами, и двумя фронтальными трапециевидными плоскостями. Все скаты укладываются от конькового элемента до карниза, при этом большей площадью и длиной ската обладает фронтальная поверхность.

Помимо стандартного исполнения, существуют полувальмовые кровли, применяемые, как правило, для создания дизайна в голландском стиле. Этот вариант предусматривает монтаж карнизов фронтальных скатов существенно ниже торцевых. Такую крышу целесообразно возводить при обустройстве мансардного помещения в качестве жилой площади.

Обрешетка вальмовой крыши своими руками. Что представляет собой вальмовая крыша

Все четыре ската вальмовой крыши сходятся на коньковом брусе, который имеет меньшие размеры, чем на двухскатных кровлях

Монтаж вальмовой крыши осуществляется на основе сборки узлов и элементов, которые присутствуют и в конструкциях более сложных кровель.

Основной каркас конструкции собирается из следующих элементов:

  1. Для изготовления боковых стропил и промежуточных систем заготавливаются доски сечением 50×150 мм. При устройстве конструкции следует помнить, что крайние стропила должны иметь в вершине меньший угол, чем промежуточные.
  2. Установку коротких стропильных ног выполняют к угловому стропилу, а не к коньку, при этом их угол наклона должен быть таким же, как и у промежуточных деталей.
  3. Для коньковых элементов подбирают материал того же сечения, что и для стропил.

В каркасе вальмовой крыши принято выделять центральные и промежуточные стропила. Центральными называются элементы, стыковка которых выполняется на углах конькового бруса с трёх сторон. Промежуточные стропила находятся между центральными и соединяют конёк с мауэрлатом, образуя карниз.

Обрешетка вальмовой крыши своими руками. Что представляет собой вальмовая крыша

Центральные стропила сходятся на коньковом элементе с трёх сторон

Дополнительными, но не менее важными при строительстве вальмовой крыши являются следующие факторы:

  1. Для поддержки конька в местах соединений двух стропильных деталей и коньковой балки обычно ставится стойка. Если под кровлей будут устраиваться жилые помещения, то стойки можно заменить подпорками, а в некоторых случаях вообще убрать.
  2. Для упрочнения конструкции стропил применяется затяжка, которая, как правило, одновременно является балкой перекрытия.

    Обрешетка вальмовой крыши своими руками. Что представляет собой вальмовая крыша

    Затяжки укрепляют стропильную ферму и одновременно являются балками перекрытия

  3. Верхняя часть стен и промежуток подкровельного пространства надёжно защищается от попадания осадков благодаря увеличенному свесу за счёт монтажа к ногам стропил «кобылок».
  4. С ветреной стороны постройки к стропилам крепится ветровая балка, при необходимости её монтаж допускается на обоих скатах трапециевидной формы.
  5. Вальмовая кровля — единственная конструкция, которая оборудуется нарожником или короткой стропильной ногой, установленной к угловому стропилу.
  6. Мауэрлат, будучи необходимой деталью любой стропильной системы, в вальмовой кровле сооружается в виде бруска и крепится по периметру всего здания.

    Обрешетка вальмовой крыши своими руками. Что представляет собой вальмовая крыша

    Мауэрлат закрепляется на верхнем торце несущих стен по всему периметру здания и служит для связи каркаса дома с кровельной системой

  7. Чтобы снять нагрузку, оказываемую на стены, и придать системе большую жёсткость, между двумя соседними элементами мауэрлата укрепляется диагональная перемычка — шпрендель.
  8. Угол наклона подкосов выбирается в зависимости от того, будет ли мансардное пространство оборудовано под жилплощадь.
  9. Диагональные стропила вместе с ребром могут монтироваться как с одного торца кровли, так и с двух её сторон, при этом выбор зависит от возводимой конструкции.
  10. Прогон — промежуток между точками крепления стропил к коньку, величина которого определяется от вида материала и того, какая нагрузка воздействует от снежных масс на дом в регионе строительства.

Обрешетка вальмовой крыши под гибкую черепицу. Двухслойная обрешетка со щитовыми материалами

Двойная обрешетка, в которой используются щитовые материалы наиболее практичный и функциональный вариант. Она обеспечит надежное основание под все типы мягкой кровли, но обычно ее применяют под мягкую черепицу.

Для качественного обустройства такого вида двойной обрешетки используются такие материалы:

    Пароизоляционная мембрана . Она выполняет защитную функцию от «парникового» эффекта, создаваемого внутренним теплом здания.

    Утеплитель . Самый бюджетный и распространенный вариант – минеральная вата. Толщина подбирается в зависимости от климатических условий, общих требований к теплоизоляции крыши. Ширина кусков утеплителя не должна быть меньше/больше шага стропил.

    Брусья/доски для первого разреженного слоя размером 5х5.

    Пародиффузионная мембрана защищает изоляционные слои крыши от влаги, пыли, разрушения.

    Фанера , плиты OSB.

Обрешетка вальмовой крыши. Монтаж стропил 08Для двухслойной обрешетки используются такие материалы Источник remontcap.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про то, как делается кровля из профнастила .

Устройство крыши под мягкую черепицу складывается из нескольких этапов:

    Укрепление пароизоляции к стропилам с внутренней стороны крыши. Укладка производится полосами с наложением друг на друга и на стены.

    Покрытие пароизоляции утеплителем . В зависимости от требуемого уровня утепления настилается один или несколько слоев. Швы второго и последующих слоев располагаются в шахматном порядке относительно первого, друг друга. Чтобы утеплитель не скользил, его фиксируют опорными досками, прибиваемыми со стороны чердака.

    При необходимости на первый слой утеплителя набивается обрешетка из брусков . Получившиеся ячейки заполняются теплоизоляцией толщиной, равной высоте бруса.

    Покрытие пародиффузионной мембраной . Полосы материала укладываются внахлест в 10 см друг на друга, крепятся степлером. Герметичность стыков можно усилить с помощью специального скотча, герметика.

    С помощью досок/брусков делается разреженная обрешетка , которая также необходима для создания вентиляционного канала. Шаг крепления – 30 см.

    Сверху накладывается щитовое покрытие . Определение, какой толщины OSB на крышу под мягкую кровлю взять зависит от шага первой обрешетки. Но она не должна быть меньше 9 мм. Крепятся листы вразбежку с зазорами до 10 мм.

Вся многослойная система укрепляется карнизными планками.

Обрешетка вальмовой крыши. Монтаж стропил 09Устройство крыши под мягкую черепицу Источник tehno-mashina.ru

Важные моменты

Толщина материала для обрешетки должна быть достаточной, чтобы выдержать без критической деформации вес кровельного материала, массу осадков. При этом вес самой обрешетки не должен значительно увеличивать фундаментную нагрузку. Параметры расходников зависят еще и от конструкции стропильной системы.

Это значит, что на этапе проектирования необходимо учесть параметры не только мягкой черепицы, но и обрешетки.

Обрешетка вальмовой крыши под ондулин. Основные этапы монтажа

Обрешетка под ондулин монтируется после укладки гидроизоляционного слоя и набивки реек контробрешетки вдоль стропильных ног. Затем выполняется обустройство свеса: монтируется карнизная доска, сечение которой должно превышать сечение элемента обрешетки. Вторая доска устанавливается строго параллельно карнизной с промежутком в 280-300 мм. Остальные доски обрешетки крепятся согласно запроектированному шагу.

Чтобы ускорить ход работ рекомендуется использовать деревянный шаблон, равный заданному интервалу между элементами решетки.

В качестве крепежных элементов используются гвозди или саморезы. Если стропила ската образуют идеальную плоскость, крепить доски или бруски можно гвоздями (один гвоздь на каждый конец бруска, по два – на каждый край доски). В случае, когда требуется корректировать высоту расположения элементов обрешетки, чтобы создать настил без неровных стыков, удобнее использовать саморезы. При большой ширине ската доски приходится стыковать между собой. Если требуется соединение нескольких досок, они крепятся в шахматном порядке .

Обрешетка вальмовой крыши под ондулин. Основные этапы монтажа

После монтажа решетки требуется проверить геометрию конструкции. Для этого с помощью шпагата замеряются диагонали ската. Если полученные значения не совпадают, необходимо исправить недочеты. На следующем этапе необходимо установить ветровые доски с торцов скатов. Ветровая доска должна быть выше обрешетки на 35-40 мм. Далее, параллельно карнизу, прибиваются коньковые доски.

Качественно выполненная обрешетка для ондулина позволяет обеспечить необходимые функциональные параметры кровли – в процессе эксплуатации конструкция будет способна выдерживать расчетные нагрузки и иметь определенный запас прочности.

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Схема обрешетки под металлочерепицу от производителей

При устройстве кровли очень важно иметь достоверную и авторитетную информацию по техническим моментам монтажа каждого элемента конструкции. Производители металлочерепицы, как правило, предлагают свою инструкцию с описанием правильного устройства своей продукции. Приведем примеры со схемами обрешетки наиболее известных брендов металлической кровли, представленной на отечественном рынке.

Согласно рекомендациям завода Grand Line , в карнизной области следует установить две доски, на первую прибить небольшой брусок той же высоты, что и основная обрешетка.

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Схема обрешетки под металлочерепицу от производителей

Стартовая обрешетка и установка торцевой планки от Grand Line

Обратите внимание, что для надежного крепления торцевой планки следует установить опорную доску выше уровня рядовой обрешетки. Ее высота должна быть примерно равна высоте профиля черепицы.

Аналогичные схемы предлагает Металл Профиль , особенно акцентируя внимание в своей инструкции на монтаж обрешетки в местах ендовы, кровельного ограждения и элементов снегозадержания. Во всех перечисленных случаях сплошная обрешетка обязательна.

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Схема обрешетки под металлочерепицу от производителей

Сплошная обрешетка в месте ендовы

Производственная и торговая компания Уникма в своей инструкции по установке металлического профиля обращает особое внимание на крепление кровельных саморезов при неправильной схеме обрешетки (см. изображение ниже).

Обрешетка вальмовой крыши под металлочерепицу. Схема обрешетки под металлочерепицу от производителей

Крепеж при сплошной обрешетке и обрешетке с неточным шагом

Таким образом можно сделать вывод, что сплошной настил под металлическую кровлю нежелателен. Также следует внимательно соблюдать расстояние между досками.

Обрешетка вальмовой крыши под профнастил. Как рассчитать обрешетку крыши

Шаг обрешетки под профнастил определяется строительными нормативами.

Согласно СНиПу существуют следующие ограничения:

  • Если уклон скатов очень мал, скорее всего, потребуется сплошная обрешетка под профнастил, либо ее шаг должен быть не более 40 см – расстояние между досками зависит от марки и толщины материала.
  • Уклон скатов средней величины предполагает, что шаг прогонов под профлист может колебаться в рамках 30-65 см.
  • На крышах с достаточно большим наклоном между досками обрешетки могут быть зазоры до 1 метра.
  • Некоторые марки профлиста отличаются повышенной жесткостью. Для крепления такого материала на крышах с уклоном от 8º обрешетку можно крепить с шагом до 3-4 метров.

Обрешетка вальмовой крыши. Монтаж стропил 14

Выбрать материал для перекрытия крыши стоит заранее, поскольку в инструкции к нему указаны правила по его монтажу. Желательно придерживаться рекомендованных производителем норм, согласно которым производится расчет обрешетки под профнастил.

Довольно востребованным для перекрытия частных домов является профлист с высотой волны в 35 мм и толщиной стали в 0,6-0,7 мм. В данном случае обрешетка крепится с зазором в 1,5 метра между планками, а расчетная нагрузка на материал составляет около 600 кг на 1 м 2 . Следовательно, для того чтобы почистить или отремонтировать такую крышу, по ней можно безбоязненно ходить. Тем не менее, настолько жесткий материал стоит достаточно дорого и не каждый может себе его позволить.

В случае применения материала с гофром в 21 мм или меньше, обрешетка односкатной крыши под профнастил должна укладываться с минимальным шагом, либо быть сплошной. Вызвано это невысокими показателями допустимой нагрузки на материал.

Наиболее прочным будет профилированный лист толщиной более 44 мм. Однако он применяется преимущественно в промышленности, но не в частном строительстве.

Обрешетка вальмовой крыши под шифер. Технология покрытия кровли шифером

Кровлю крыши шифером своими руками лучше проводить от низа крыши, двигаясь в верх вертикальными рядами. При этом высокая волна должна укладываться внахлест на низкую в предыдущем ряду. Размер нахлеста одного шиферного листа на другой – 10-20 см. Для большего удобства укладки и соблюдения ровности края крыши используют натянутый шнур или строительную тесьму.

Конфигурация крыши напрямую влияет на то, какая именно технология шиферной кровли будет выбрана – в разбежку, или со срезом углов:

  • В разбежку . Наиболее удобный вариант для крыши с узким вертикальным и широким горизонтальным скатами. В этом случае обрезка листов на стыковочных участках не проводится. Укладка самого первого листа производят с отступом на одну волну от обрешетки. Следующий лист в этом же ряду укладывают с перехлестом шифера на одну волну к предыдущему. При монтаже второго ряда также применяется нахлест в одну или две волны к соседним элементам. В дальнейшем принцип укладки повторяется.
  • Со срезанием углов . Таким образом оформляются широкие по вертикали и узкие по горизонтали скаты. Чтобы добиться плотного прилегания материала в точке схождения четырех листов без всяких искривлений и перекосов, проводится отпиливание углов у пары расположенных по диагонали элементов. Необходимо знать, чем резать шифер правильно. При стыковке между ними должен остаться технологический зазор в 3 мм. На технику обрезания напрямую влияет направление укладки. Например, при движении слева направо в первом ряду подрезают один левый верхний уголок. В последнем ряду подрезанию подлежит правый уголок снизу. В центральных рядах подрезаются два противоположных угла.

Видео вальмовая крыша Разметка и монтаж обрешетки