Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Доклад слюда полезное ископаемо. Доклад сообщение "Полезные ископаемые слюда", что написать?

11.12.2021 в 07:03

Доклад слюда полезное ископаемо. Доклад сообщение "Полезные ископаемые слюда", что написать?

0

Полезные ископаемые. Слюда. Сообщение. Доклад.

Сообщение. Слюда.

Доклад о слюде.

Сообщение о слюде.

6

это - Слюда минерал. Слоистая структура ярко других ее от отличает полезных ископаемых. Слюду делят на пластины тонкие. Они являются прочными и гибкими. имеет Слюда различную окраску: зеленую, коричневую, черную и розовую. Примеси металлов, содержащиеся в полезном окрашивают, ископаемом ее в разный цвет.

Добывают слюду или подземным открытым способом. Она имеет происхождение вулканическое, образуется при застывании лавы. месторождения Большие слюды сосредоточены в Индии, России, Бразилии, США.

Этот красивый минерал применяли древние еще египтяне. Его неоднократно находили в Позже.

пирамидах слюду стали использовать, как материал отделочный в

Доклад слюда полезное ископаемо.  Доклад сообщение Полезные ископаемые слюда, что написать?

окнах,светильниках. Ею украшали храмы и также, а иконы ларцы и шкатулки.

Слюду использовали стекла вместо. Фонари из нее были дешевле Ведь. стеклянных слюду для изделий надо только было нарезать.

В настоящее время слюду электротехнике в применяют. Она имеет отличные изоляционные также. А свойства это полезное ископаемое незаменимо изготовлении при оптических стекол в приборах, по измерению Используют.

радиации слюду и в строительных материалах, как именно, а изолятор при изготовлении утеплителя, звукоизоляции.

вопроса автор выбрал этот ответ лучшим

ответ? Знаете

Есть интересный вопрос? Задайте нашему его сообществу, у нас наверняка найдется Делитесь!

ответ опытом и знаниями, зарабатывайте награды и заводите, репутацию новых интересных друзей!

Задавайте вопросы интересные, давайте качественные ответы и зарабатывайте Подробнее. деньги..

Краткие сведения о слюде. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Вам, вероятно, не один раз попадался небольшой кусочек блестящей и  хрупкой слюды , которую вы легко могли разломать на части, и всегда возникал вопрос, что же это за такой интересный минерал? В этой статье попробуем разобраться, что такое слюда , какими она обладает свойствами и в каких отраслях используется. 

Краткие сведения о слюде. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Слюда – это  природный минерал, который включает в себя целое семейство различных горных минералов, куда входят следующие виды: флюгопит, мусковит, лепидолит и биотит.

Все эти разновидности минералов очень похожи, несмотря на содержание различных металлов. Слюда, и все её виды с легкостью разделяются на слои. Они очень мягкие, если сильно надавить, то на их поверхности останутся даже заметные следы от ногтя.

Все виды слюды  образуют однотипные кристаллы . Они имеют различные цветовые оттенки, бывают бесцветными, а также желтыми, красными, зелеными, коричневыми и даже черными.

Краткие сведения о слюде. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Порода слюды обычно, залегает в недрах земной коры в горных местностях. Такие породы входят в состав вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании раскалённой расплавленной лавы. В редких случаях слюда может иметь  происхождение от других минералов в результате сложного процесса, который называется «метаморфизм», другими словами изменения, вызываемые давлением, теплом под воздействием воды.

Слюда — минерал   разрабатывается открытым или подземным способами, с применением бурильных и взрывных работ. Кристаллы слюды отбирают из горной массы обычно вручную. В современное время разработаны промышленные методы синтеза слюды.

Существует три основных вида промышленной слюды :

1) Листовая слюда (листы  больших  размеров);

2) Слюда мелкого размера и скрап (представляет собой отходы от производства крупных листов слюды);

3) Слюда вспучивающаяся (к примеру, вермикулит)

Из мелкой слюды и скрапа изготавливают  молотую слюду , которая используется в строительной, резиновой, цементной, промышленности, а также при производстве пластмассы, красок и других строительных материалов.

 

Наиболее  богатыми районами, добывающими слюду, являются Россия, Канада, Индия, США, Мадагаскар, Южная Африка и Бразилия. В Российской Федерации месторождения слюды обнаружены в Иркутской области, Якутии, а также Забайкалье, Таймыре, Карелии и Кольском полуострове.

В промышленности широко используют слюду , её расслаивают и режут на требуемые куски. Слюда является хорошим изолятором, она совсем не проводит электричество и тепло, соответственно, её применение особенно широко в производстве материалов стойких к огню и электрооборудования.

В отрасли кораблестроении этот минерал  используется в иллюминаторах, а также при строительстве яхт. Мелкая слюда  используется в качестве сорбента в сельском хозяйстве.

Как декоративный материал, слюда тоже широко используется. При восстановлении и реставрации различных изделий декоративно-прикладного искусства, созданных из слоновой кости  или дорогих пород дерева. В этих случаях слюда используется на одном уровне с перламутром и фольгой.

Краткие сведения о слюде. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

В современное время слюда широко и активно применяется в косметологии, а именно при производстве минеральной косметики. Ее добавляют в румяна, пудры, тени, что придает сияние коже наших прекрасных женщин и делает ее более светлой и гладкой.

Слюда имеет богатую историю. В XVI—XVII веках, во дворцах царей, купцов и боярских домах,  а  также в церквях окна были закрыты слюдой. В те времена на Руси слюду называли «стеклом московским» или «хрусталем».

Для того, чтобы вставить слюду в окна , мастера соединяли большое количество разных по размерам кусочков слюды между собой, таким образом, создавались слюдяные стёкла . Их украшали оригинальным орнаментом и различными изображениями. В XVII веке слюдяные окна расписывали цветными красками. Обычно это были изображения трав и цветов, птиц и зверей.

Проникавший, сквозь такие разноцветные, слюдяные стёкла дневной свет делал домашний интерьер уютней, а дом наполнялся радостным настроением.

Краткие сведения о слюде. Что такое слюда? Свойства, способы добычи слюды, области применения минерала

Окна из слюды тех времён можно сравнить западноевропейскими витражами. В светильниках и фонарях, которые освещали помещения при помощи открытого огня, слюда служила окошками, закрывающими его.  Изысканные шкатулки для  деловых бумаг и драгоценностей, а также дверцы ящиков, в которых хранилась одежда и ткани тоже были изготовлены из слюды. При создании икон, а также для убранства церквей  слюда широко и активно применялась.

Добыче слюды уделялось много внимания, и этот промысел считался одним из важных. Стоимость слюды  довольно высокая и  колеблется в диапазоне от 15 до 150 рублей за один пуд в зависимости от её сорта и качества, поэтому её  использование могли позволить себе исключительно богатые и состоятельные люди.

Крестьяне же, живущие в бедности, закрывали прорубленные отверстия в стенах домов, бычьим пузырем, холстом, сыромятной кожей или бумагой. Однако, на берегах рек Ангара и Лена, залежи слюды выходили на земную поверхность, и ее использование было возможным для бедных.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/slyuda-temnaya-harakteristika-dlya-detey-okruzhayushchiy-okruzhayushchiy-mir-2-klass-rabochaya