Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кладка в четверть кирпича особенности. Обустройство кирпичных перегородок

09.08.2023 в 10:43

Кладка в четверть кирпича особенности. Обустройство кирпичных перегородок

Кирпич отличается прочностью, влагостойкостью, огнеупорностью и долговечностью, а различные его виды позволяют возводить стены разных типов конструкций.

Применяющаяся в современном строительстве кирпичная кладка может иметь разную толщину, от 0,5 до 2,5 кирпичей. Для возведения небольших перегородок, не испытывающих несущих нагрузок, и внутренних стен печей и каминов часто применяется кладка толщиной в четверть кирпича. При использовании одинарного кирпича стандартного размера 65х120х250 мм на возведение 1 метра стены данным видом кладки требуется 31 кирпич, при этом толщина стены составляет 65 мм. Приведенные параметры указывают на то, что этот вид кладки является экономным, а возведенные конструкции занимают небольшое количество полезной площади.

Кроме того, применение кладки в четверть кирпича распространено при облицовке щитовых или каркасных домов, каминов и печей, при возведении многослойных стен и устройства внутренней и наружной версты.

Сооружение подобных тонких конструкций является достаточно сложным делом, потому что требует не только аккуратной установки каждого отдельно взятого кирпича, но и постоянного инструментального контроля.

Кладка в четверть кирпича особенности. Обустройство кирпичных перегородокСхема кладки стен разной толщины.

Кроме того, возможна и переустановка кирпичей при недостаточной вертикальности перегородки. Сложность данному виду работ придают выдерживание определенной тонкости шва и возможное отклонение вертикальности конструкции не более 1 см по всей высоте. Достаточно трудоемки и работы по привязке перегородки, выполненной способом в четверть или в половину кирпича, к несущим конструкциям здания: полу, стенам, потолочному перекрытию.

Все перечисленные операции значительно повышают стоимость работ по возведению тонких перегородок из кирпича, поэтому многие хозяева загородных участков, приступая к строительству домов, предпочитают проводить их самостоятельно.

Размер кирпича. Красный кирпич

Если проводить своеобразный рейтинг популярных видов кирпичных изделий, безусловно, первое место лидера принадлежал бы красному керамического кирпичу, как самому известному и востребованному строительному материалу с обширной областью применения в сфере строительства. Красный кирпич классифицируется по размерам: на одинарный, полуторный и двойной. Чтобы лучше разобраться в различиях кирпича по размеру, предлагаем детально рассмотреть характеристики материала, лежащие в основе классификации керамического красного кирпича.

Стена из одинарного керамического кирпича красного цвета Источник kirpichnii-dom.ru

По существующим стандартам размер красного кирпича равен 250 мм по длине,125 мм по ширине и 65 мм по высоте. Кирпичные изделия такого стандартного размера идеально подходят для кирпичной кладки с перевязкой выложенных рядов. В строительстве применяют полнотелый кирпич с весом до 3,6 кг и облегчённое изделие с пустотами, вес которого составляет от 2,3 до 2,7 кг.

Боковые поверхности кирпича имеют свои названия:

  • «Постель» – рабочая сторона изделия самой большой площади. В кирпичной кладке кирпич укладывается на постель.
  • «Ложок» – это бок кирпича, его средняя часть.
  • «Тычок» – тыльная часть, самая узкая по ширине.

Красный одинарный кирпич нормального размера может немного отличаться утверждённых стандартов: отклонения по длине допускаются до 5 мм, по ширине -4 мм, а по высоте допустимое отклонение составляет до 3 мм.

Полуторный керамический кирпич красного цвета Источник stroymig64.ru


Виды стройматериалов для проведения отделки кирпичного дома снаружи

Несмотря на название «полуторный» кирпич такого размера превышает стандартный одинарный кирпич по толщине в 1,35 раза и по размеру составляет 250 мм х 120 мм х 88 мм. Такой материал был создан с целью ускорения объёмов выполнения кирпичной кладки. Вес кирпича полнотелого составляет от 4 до 4,3 кг, а пустотелого – от 3 до 3,3 кг.

Двойной керамический кирпич красного цвета Источник plot.kz

Появление красного двойного кирпича обусловлено периодом бурного развития строительной отрасли, когда остро возникла проблема качественного строительного материала для быстрого возведения объектов различного назначения. На кирпичных заводах был налажен выпуск двойного красного кирпича с размерами 250 х 120 х 138 мм. В таком изделии толщина в 2,1 раза превышает стандартную ширину одинарного кирпича.

Увеличение габаритов повлекло за собой и изменение веса изделия до 7,2 кг, что весьма затрудняет выполнение кладочных работ. По этой причине двойной кирпич выпускают только в облегчённом виде, с пустотами. Вес пустотелого кирпича составляет от 4.6 до 5 кг.

Размеры пустотелого кирпича Источник klademkirpich.ru

Силикатный кирпич

На второй ступеньке рейтинга популярных керамических изделий находится белый силикатный кирпич. Для его создания используются силикаты: известь, кварцевый песок, а также пластифицирующие добавки. Силикатные кирпичные изделия производят методом прессования и дальнейшей обработкой водяным паром в специальных автоклавах.

Материал классифицируется по размерам:

  • Одинарный . Стандартный размер силикатного кирпича этого класса составляет 250х120х65 мм. Обычно производятся только полнотелыми, без пустот.
  • Полуторный . У такого кирпича линейные размеры отличаются от одинарного по высоте и его стандарт составляет 250х120х88 мм, вес кирпича – от 4 до 4,3 кг. Полуторный силикатный кирпич считается самым востребованным материалом из всей группы силикатов. Для снижения общего веса кладки выпускаются полуторные изделия с пустотами различной формы. Кладка несущих кирпичных конструкций выполняется только из полнотелых изделий.
  • Двойной . Стандартный размер такого класса силикатов составляет 250х120х138 мм и превышает размеры одинарного в два раза по высоте. Чаще всего, для удобства в работе, такой кирпич производят в пустотелом виде.

Перегородка из кирпича на ребро. Общие правила

Перед тем, как приступить к практической реализации своего замысла, необходимо оформить соответствующее разрешение на строительные работы. Объясняется это сомнительными возможностями подобных стен в плане восприятия нагрузочных воздействий. Следует тщательно обдумать свое решение, оформить его документально, чтобы обезопасить соседей и родных.

Начав строительные работы, для возведения первого ряда используют только целые кирпичные камни, не имеющие сколов и трещин.

Укладка кирпича выполняется по гидроизоляционному слою, для ее ведения используется лишь один разрешенный прием – «вперевязку», когда верхний камень перекрывает своим центром вертикальный шов, расположенный в предыдущем ряду.

В процессе выполнения работ осуществляется постоянный контроль за ровностью стенки по вертикали – максимальное отклонение от уровня основания не должно превысить одного сантиметра.

Выдерживайте определенную последовательность и строго следуйте правилу кладки: монтаж кирпича выполняется исключительно на ребро, для армирования применяются анкера диаметром в восемь миллиметров, растворная смесь наносится аккуратно, укладка ряда выполняется по причалке.

Перегородка из кирпича на ребро. Общие правила

Чтобы повысить показатель прочности строящейся стены, в кладочную смесь для улучшения ее пластичности добавляют небольшое количество извести.

Помните, что кладку на ребро применяют для строительства стен, параметры высоты и длины которых не превышают трех и пяти метров соответственно. В остальных случаях кладка кирпича на ребро не допускается.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/chto-sleduet-uchityvat-pri-kladke-peregorodok-iz-kirpicha-osobennosti-tehnologii-kladki

Кладка кирпича на ребро расчет. Кирпичные перегородки

Внутренние стены здания, сделанные непосредственно на перекрытии и ненесущие на себе никакой нагрузки, называются перегородками. Перегородки в соответствии со своим названием перегораживают помещение, разделяя его на комнаты. Перегородки делают из дерева, кирпича, кладочного камня, гипсокартона, гипса, бетона и прочих материалов. Кирпичные перегородки вопреки сложившемуся у большинства мнению могут быть самой разной толщины. Их делают укладкой кирпича на ребро (65 мм) или на ложок (120 мм). Однако толщина перегородки совсем не обязательно должна быть равна толщине или ширине кирпича, она может быть иной.

Для повышения звукоизоляционных свойств кирпичной перегородки ее делают двойной с воздушным зазором посредине. Величина зазора может быть разной, соответственно, толщина перегородки тоже. Обычно величина воздушного зазора равна ширине кирпича 120 мм. Толщина перегородки в этом случае будет равна 380 мм. Её запросто можно спутать с внутренней несущей стеной , но это не стена, это двойная перегородка. Если в воздушный зазор будет вставлен звукоизолирующий материал, то размер зазора должен соответствовать толщине этого материала. Двойную перегородку можно сделать из кирпича на ребро, общая ее толщина будет меньше, чем двойная перегородка, сделанная ложком. При расчете на калькуляторе двойных перегородок, расход материалов на устройство такой конструкции нужно считать, как для двух отдельных перегородок. Расход металлических или пластиковых стержней связывающих перегородки, если таковые будут применены, нужно учитывать отдельно. Калькулятор их не считает, он сделан в соответствии с НПРМ 8, а двойные перегородки в этих нормах не указаны.

Четверть кирпича это сколько. Строим цокольный этаж дома, устройство четвертей в проемах окна


Для строительства цокольного этажа применяют материалы, которые обладают большой степенью прочности, морозо- и устойчивости к влиянию влаги. Самые распространенные материалы в строительстве стен – кирпич, пенобетоны, гозоблок, полые поризованные керамические камни, дерево. Стены из кирпича обладают высокой огнеустойчивостью, прочные, долговечны и надежны. Однако при этом стены из кирпича нужно утеплять.

Гозоблок – «тёплый» материал для стен, но обладает этим свойством, как гигроскопичность. Применять его в домостроительстве можно лищь в местах, имеющих низкую влажность. В основном, с наружной стороны дом обрабатывается кирпичом для облицовки, а в внутри ложатся блоки или простой кирпич. Подбор материала, зависит от ваших желаний. Для приготовления раствора для кладки предлагаем брать цемент не меньше марки 400.

Строительные этапы цокольного этажа

– в первую очередь следует произвести стеновую разметку на перекрытии, и натянуть направляющие шнуры. С большим вниманием нужно следить за тем, чтобы не было несоответствий в размерах;

• укладку начального ряда блоков (кирпича) необходимо начать с углов. Наносим выравнивающий слой раствора для кладки, по перевязке ложим угловые блоки (кирпичи). Кладку можно делать «внахлест» или таким образом, чтобы оставалась щель. В другом варианте чтобы придать прочности углам применяется сетка. Дальше по направляющим шнурам кладем другие блоки (кирпичи);

• нужно следить за тем, чтобы блоки выкладывались в одном уровне. Для этого применяют шланговый уровень или лазерный построитель. Равняют блоки при помощи водяного уровня и молотка из резины. Все дальнейшие ряды ложатся на тоненький слой раствора из цемента. Если вы все таки захотели задействовать керамический кирпич в качестве внешней отделки стен, для связки лицевого кирпича и блоков, углов дома применяйте сетку. Размещается сетка в углах, и каждые 10-12 кирпичных рядов (3-4 блочного ряда) по всем стенам. Керамический кирпич необходимо выбрать так, чтобы комбинировался с основанием дома.

• проемы дверей и окон выполняются согласно проекту дома, их также есть возможность отделать облицовочным кирпичом;

• параллельно возведению стен устанавливают несущие перемычки;

• как только фасадные стены выведены, строятся межкомнатные перегородки;

• выполняется монтаж лестницы, которая будет вести с цокольного этажа на второй;

• не забывайте про устройство в стене отдушин для кухонной комнаты, комнаты с ванной и трубы для камина;

• перекрытия цокольного этажа ложатся точно также плитам перекрытия подвального помещения, делают укладку арматуры, кольцевого анкера, замоноличивают анкерный болт и стыки между плитами.

Четверти в оконных проёмах

С возникновением окон ПВХ применение четвертей в проемах окна обрело большую популярность. Преимущество применения четвертей состоит в том, что они дают возможность плотно установить в проеме раму окна. Наличие четвертей позволяет применять различные уплотнители.

Для нарезки половинок для четверти применяется алмазный круг. Размер половинок должен равняться 12 см. Размер четверти составляет 5 см. Отклонение может составлять не больше 1см.

Если четверть сделать небольшого размера, появляется риск того, то она отпадет. Непомерно высока четверть значит очень большой проем окна. Монтаж окна в подобный проем трудоемка и востребует существенного количества пены для монтажа.

Кладка из кирпича вблизи проемов окон в первую очередь армируется. На проволоке и арматурной сетке не стоит экономить. Тщательно контролируйте вертикальность проема окна.

Перекрытие проема окна уголком из металла

Уголок из металла обязан иметь толщину полки 7-8 мм. Размер уголка – 100мм х 100м. Прежде чем задействовать уголок, его необходимо загрунтовать.

Уголок из металла устанавливается на кладку из кирпича так, чтобы он не выходил из-за четвертей вглубь стены. В верхней точке проема окна также выполняется четверть, для этого поднимаются бетонные перемычки выше уголка на 4-5 см. Эта четверть должна быть в одной плоскости расположенной вертикально с другими четвертями. Но в данном случае может появиться проблема: кирпичи лицевой кладки, которые будут закрывать проем окна, начнут чуть-чуть выступать из всей плоскости. Для того чтобы этого не произошло, облицовочные кирпичи следует при помощи алмазного диска подрезать снизу, таким образом уменьшив их ширину. Это даст возможность выложить ряд полностью ровно.

Соблюдение данных советов гарантирует то, что ваши проемы окна будут выглядеть непревзойденно.

Четверть кирпича размер. Толщина и высота

Толщиной кирпичной кладки называется расстояние между наружными сторонами внутренней и внешней версты. Зачастую именно толщина определяет прочность стены и ее способность сохранять тепло, потому с этим показателем определяются исходя из климата региона, а также предназначения постройки и ее общего веса. Толщина кладки обычно измеряется четвертями, половинками и целыми кирпичами. Если в толстой кладке присутствует несколько горизонтальных рядов вглубь стены, то между ними должен быть еще и вертикальный шов, который тоже немного увеличивает габариты. В среднем его оценивают в 1 см, но на практике отклонения в ту или иную сторону на 2 мм вполне реальны и допустимы.

Следовательно, по толщине кладка может быть одного из таких видов.

  • Четверть кирпича – 6,5 см толщины. На самом деле никто не ломает кирпич – его просто кладут на ложок, который примерно вчетверо уже, нежели длина постели одинарного блока.
  • Полкирпича – 12 см. Как и в предыдущем случае, никто не крошит стройматериалы – блоки просто укладываются горизонтально на постель, а с наружной и внутренней стороны кладки видно ложки.
  • Кладка в один кирпич – 25 см. Теоретически ее можно выполнить из двух верст в полкирпича, но стена будет надежнее, если слой будет только один – просто кирпичи укладываются горизонтально на постель, а снаружи и внутри видно их тычки, тогда как друг к другу они прилегают ложками.
  • Полтора кирпича – 38 см. В этом случае получаем сочетание двух предыдущих вариантов – одна из верст выложен по принципу «в один кирпич», а другая – «в полкирпича». В этом типе кладки уже предполагается вертикальный шов, потому он заложен в расчет толщины в виде дополнительного сантиметра.
  • Два кирпича – 51 см. Две параллельные кладки в один кирпич плюс один вертикальный шов между ними.
  • Два с половиной кирпича – 64 см. В толщину заложены сразу два вертикальных шва, с двух сторон окружающие забутку. Одна из верст выкладывается в полкирпича, тогда как вторая – в целый.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/osobennosti-kladki-v-chetvert-kirpicha-obustroystvo-kirpichnyh-peregorodok