Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Оцилиндрованное бревно или клееный брус. Особенности материалов для строительства деревянного дома

20.08.2023 в 23:56

Оцилиндрованное бревно или клееный брус. Особенности материалов для строительства деревянного дома

Перед тем как подойти к основному вопросу, давайте разберемся с еще одним немаловажным аспектом – выбором древесины. Ни для кого не секрет, что от породы дерева во многом зависит прочность и долговечность будущей постройки, поэтому очень важно продумать этот момент как можно тщательней. Как оцилиндрованное бревно, так и клееный брус, могут быть выполнены из хвойных и лиственных пород. К первым относятся ель, сосна, лиственница и кедр, ко вторым – осина, береза, ольха и дуб.

Самым популярным материалом для строительства деревянных домов является сосна, которая отличается сбалансированными характеристиками и доступной ценой. Древесина относится к малоусыхаемым и достаточно мягким породам, имеет плотную структуру волокон, устойчива к гниению и не склонна к появлению трещин. Отрицательной стороной сосны является появление синевы, которая хоть и не влияет на свойства, но портит внешний вид древесины.

Ель по характеристикам напоминает сосну, однако имеет более рыхлую структуру, что способствует лучшему воздухообмену и удержанию тепла. К тому же она не синеет и способна сохранять первоначальный внешний вид на протяжении десятков лет. К недостаткам ели следует отнести неустойчивость к воздействию влаги, склонность к гниению и наличие в структуре большого количества сучков, что затрудняет обработку.

Оцилиндрованное бревно или клееный брус. Особенности материалов для строительства деревянного домаОцилиндрованное бревно и клееный брус из лиственницы – отличное приобретение для тех, кто хочет построить дом «на века». Лиственничные стройматериалы стоят дороже сосновых и еловых, но затраты окупаются долговечностью древесины, которая не только не боится влаги, не портится и не гниет под ее воздействием, но даже во влажных условиях становится прочнее. Кроме того, лиственница обладает устойчивостью к деформации, трещинам, появлению микроорганизмов и обладает хорошей огнеупорностью. По прочности лиственничная древесина практически не уступает дубовой, построенный из нее дом способен простоять 150-200 лет.

Кедр и дуб из-за высокой стоимости в строительстве используются реже перечисленных пород. Тем не менее, кедровые пиломатериалы хорошо зарекомендовали себя в качестве облицовки, а дубовые часто применяются для напольного покрытия. Ольха, осина и береза имеют разные свойства, но не отличаются такой высокой долговечностью, как сосна и ель, и тем более, как лиственница , дуб и кедр, поэтому чаще используются для сооружения бань и других построек, чем жилых домов. Таким образом, по соотношению цена-качество лучшей породой для строительства является лиственница.

После того, как вы определитесь с видом древесины, можно переходить к вопросу: оцилиндрованное бревно или клееный брус? Чтобы выяснить, какой из этих стройматериалов вам подходит больше, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки каждого.

Брус и сруб разница. Сравнение бруса и бревна

Стоит отметить, что далее будет сравниваться профилированный брус и бревно двух видов, а именно оцилиндрованное и рублёное. Строганый и клеёный брус во многом уступают этим стройматериалам, поэтому с ними сравнение будет некорректным.

Сложность и сроки строительства

Если говорить о профилированном брусе и оцилиндрованном бревне, то технически процесс сборки срубов одинаково сложный. Оба материала имеют идеальную геометрию и легко обрабатываются. В обоих случаях к работе привлекаются специалисты с опытом. Рублёное бревно в этом плане существенно отстаёт, так как строить из него дом могут мастера, которые на пальцах одной руки можно сосчитать. Отсюда и сроки строительства. Дома из бруса строятся чуть быстрее.

Усадка

Профилированный брус естественной влажности в зависимости от условий даёт усадку 8-10%. Такой же пиломатериал камерной сушки не осаждается более, чем на 5-6%. Что касается бревна, то для этого материала характерна самая большая усадка. В большинстве случаев она достигает 12-14%, как минимум. Это усложняет строительство и ужесточает требования к выполняемым компенсационным мерам.

Внешний вид

Для многих людей нашей страны более привычным, а значит и красивым, является сруб из бревна. Однако есть и те, кому больше нравится аккуратность и более современный вид брусчатых домов. К тому же, если владелец брусового дома хочет внешний вид бревёнчатого, то он просто заказывает профилированный брус с овальным или полукруглым профилем с лицевой стороны. При этом другие преимущества этого материала над бревном никуда не теряются.

Теплоизоляционные свойства

Толщина бревна, из которого обычно строят деревянные дома, на первый взгляд кажется более внушительной, чем сечение бруса. Однако здесь есть нюанс. У стены из бруса равномерно одинаковая толщина от венца к венцу и от фундамента к крыше. А бревно? Из-за круглого сечения в месте соединения венцов толщина стены получается гораздо скромнее. Увеличивается риск образования мостиков холода, повышаются требования к качеству подгонки венцов и уплотнению швов между ними. Профилированный брус в этом плане гораздо энергоэффективнее и надёжнее.

Сложность обслуживания

Регулярное обслуживание деревянных домов сводится к следующим мероприятиям. После завершения усадки сруб надо повторно проконопатить, очистить от потемневшего слоя древесины, покрасить. Так вот, эти работы гораздо проще выполнять на ровных брусчатых стенах, нежели на бревёнчатых. С внутренней отделкой и обустройством деревянных домов из бревна тоже есть определённые сложности.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/ocilindrovannoe-brevno-ili-kleyonyy-brus-chto-luchshe-kleenyy-brus-ili-ocilindrovannoe