Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Особенности кладки в четверть кирпича. Обустройство кирпичных перегородок

11.03.2023 в 15:42

Особенности кладки в четверть кирпича. Обустройство кирпичных перегородок

Кирпич отличается прочностью, влагостойкостью, огнеупорностью и долговечностью, а различные его виды позволяют возводить стены разных типов конструкций.

Применяющаяся в современном строительстве кирпичная кладка может иметь разную толщину, от 0,5 до 2,5 кирпичей. Для возведения небольших перегородок, не испытывающих несущих нагрузок, и внутренних стен печей и каминов часто применяется кладка толщиной в четверть кирпича. При использовании одинарного кирпича стандартного размера 65х120х250 мм на возведение 1 метра стены данным видом кладки требуется 31 кирпич, при этом толщина стены составляет 65 мм. Приведенные параметры указывают на то, что этот вид кладки является экономным, а возведенные конструкции занимают небольшое количество полезной площади.

Кроме того, применение кладки в четверть кирпича распространено при облицовке щитовых или каркасных домов, каминов и печей, при возведении многослойных стен и устройства внутренней и наружной версты.

Сооружение подобных тонких конструкций является достаточно сложным делом, потому что требует не только аккуратной установки каждого отдельно взятого кирпича, но и постоянного инструментального контроля.

Особенности кладки в четверть кирпича. Обустройство кирпичных перегородок

Схема кладки стен разной толщины.

Кроме того, возможна и переустановка кирпичей при недостаточной вертикальности перегородки. Сложность данному виду работ придают выдерживание определенной тонкости шва и возможное отклонение вертикальности конструкции не более 1 см по всей высоте. Достаточно трудоемки и работы по привязке перегородки, выполненной способом в четверть или в половину кирпича, к несущим конструкциям здания: полу, стенам, потолочному перекрытию.

Все перечисленные операции значительно повышают стоимость работ по возведению тонких перегородок из кирпича, поэтому многие хозяева загородных участков, приступая к строительству домов, предпочитают проводить их самостоятельно.

Четверть кирпича это сколько. Толщина и высота

Толщиной кирпичной кладки называется расстояние между наружными сторонами внутренней и внешней версты. Зачастую именно толщина определяет прочность стены и ее способность сохранять тепло, потому с этим показателем определяются исходя из климата региона, а также предназначения постройки и ее общего веса. Толщина кладки обычно измеряется четвертями, половинками и целыми кирпичами. Если в толстой кладке присутствует несколько горизонтальных рядов вглубь стены, то между ними должен быть еще и вертикальный шов, который тоже немного увеличивает габариты. В среднем его оценивают в 1 см, но на практике отклонения в ту или иную сторону на 2 мм вполне реальны и допустимы.

Особенности кладки в четверть кирпича. Обустройство кирпичных перегородок 01

Следовательно, по толщине кладка может быть одного из таких видов.

  • Четверть кирпича – 6,5 см толщины. На самом деле никто не ломает кирпич – его просто кладут на ложок, который примерно вчетверо уже, нежели длина постели одинарного блока.
  • Полкирпича – 12 см. Как и в предыдущем случае, никто не крошит стройматериалы – блоки просто укладываются горизонтально на постель, а с наружной и внутренней стороны кладки видно ложки.
  • Кладка в один кирпич – 25 см. Теоретически ее можно выполнить из двух верст в полкирпича, но стена будет надежнее, если слой будет только один – просто кирпичи укладываются горизонтально на постель, а снаружи и внутри видно их тычки, тогда как друг к другу они прилегают ложками.
  • Полтора кирпича – 38 см. В этом случае получаем сочетание двух предыдущих вариантов – одна из верст выложен по принципу «в один кирпич», а другая – «в полкирпича». В этом типе кладки уже предполагается вертикальный шов, потому он заложен в расчет толщины в виде дополнительного сантиметра.
  • Два кирпича – 51 см. Две параллельные кладки в один кирпич плюс один вертикальный шов между ними.
  • Два с половиной кирпича – 64 см. В толщину заложены сразу два вертикальных шва, с двух сторон окружающие забутку. Одна из верст выкладывается в полкирпича, тогда как вторая – в целый.

Кладка кирпича на ребро расчет. Допустимое применение кладки блоков на ребро и возможные риски

Кладка кирпича на ребро расчет. Допустимое применение кладки блоков на ребро и возможные рискиКладка кирпича на ребро (узкую длинную часть блока) допустима не во всех случаях

Важно: кладку кирпича на ребро профессионалы могут называть еще кладкой в четверть кирпича. Таким образом, стена, выложенная на ребро, называется стеной в четверть кирпича.

Ясно, что монтаж кирпичных блоков на ребро существенно экономит расход материалов и времени на выполнение работ. Однако подобное устройство стены делает её плоскость слишком тонкой, что влияет и на вертикальную ровность, а также на несущую способность стены (перегородки). Именно поэтому кладку на ребро допустимо использовать лишь в таких случаях:

  • Устройство внутренних перегородок в доме или квартире при перепланировке. В этом случае необходимо обязательное армирование и дополнительное крепление перегородки к несущей стене анкерами. Их монтируют в каждый 2-3 ряд кирпичной кладки. Кроме того, подобные перегородки выстраивают до заливки стяжки, которая впоследствии сыграет роль своеобразного фиксатора для основания стены.
  • Возведение декоративных низких перегородок под облицовку плиткой в ванной, кухне, душевой и пр.
  • Монтаж многослойных стен, если предусмотрена кладка двух-трех слоёв кирпича. Обязательное армирование вперевязку в этом случае должно быть.
  • При облицовке стен дома, печи, камина и пр.

Важно: при укладке кирпичного блока на ребро следует строго контролировать вертикальную ровность стены. Допустимое отклонение по высоте относительно основания может составлять 1 см.

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Виды кладки

Стены из кирпича могут выполнять разную роль. В некоторых случаях это только отделка, в некоторых — перегородки, а иногда — несущие стены. Исходят из назначения, а также требуемой теплопроводности стен, выбирается вид кирпичной кладки:

  • В полкирпича. Чаще всего так делают облицовку. Толщина такой стены 125 мм. Для экономии, можно поставить материал и на ложок, тогда получится стена в четверть кирпича. При устройстве таких (в 1/2 или 1/4) в каждом 4-5 ряду укладывается армирующая сетка. Она необходима для увеличения жесткости стены и создания дополнительных связей, повышающих прочность кладки.
  • В кирпич. Это уже могут быть перегородки или две несущие стены небольших построек. Толщина стены — 250 мм.
  • В полтора, два и два с половиной кирпича — это уже несущие стены.

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Виды кладки

Виды кладки из кирпича: в полкирпича, в кирпич, в полтора и два кирпича

Перевязка и названия рядов

Хотя стена из кирпича сложена из множества небольших элементов, работать она должна как монолит. Чтобы обеспечить повышенную прочность, швы, которые являются слабым местом в данной системе,  делают со смещением. Специалисты называют этот прием «перевязкой». Он как-будто связывает разные элементы в единое целое, позволяя перераспределять нагрузку на большие поверхности.

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Виды кладки

Ложковый и тычковый ряды в кирпичной кладке

Чтобы обеспечить необходимое смещение швов, кирпича располагают по-разному:

  • если к лицевой стороне они повернуты самой маленькой частью — тычком, такой ряд называется тычковым;
  • если повернуты длинной стороной — ложком — ряд называют ложковым .

Причем первый в кладке — на фундаменте — лежит тычковый, им же заканчивают кладку. Причем для него обязательно использование цельных кирпичей.

Однорядная перевязка

Попеременное чередование таких рядов дает очень неплохой результат. Такой способ перевязки называется однорядной или цепной перевязкой. Он практикуется на стенах, которые не планируется отделывать: выглядит аккуратно. По такой системе могут быть сложены как наружные, так и несущие стены.

Схемы кладки стен

Примеры однорядной кирпичной стены в 1,5 и 2 кирпича показаны на фото ниже.

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Виды кладки

Однорядная перевязка в стене из 1,5 и 2 крипича

В случае кладки стены в два кирпича, появляется еще два термина. Два наружный ложковых ряда называются верстами — наружная верста направлена на улицу, внутренняя верста — в помещение. Для них используют ровный, хороший материал, особенно тщательно подбирая те, которые направлены наружу. Пространство между ними называется забутка . Так как этот элемент закрыт со всех сторон, использовать можно более низкосортный материал, например, б/у.

Обратите внимание, что при такой кладке требуются и пиленный кирпич: половинки и трехчетвертные. Трехчетвертные на схеме перечеркнуты крест на крест, половинки — одной диагональной полосой. Как сделать примыкание перегородок к стенам, выполненным в такой технике, показано на фото ниже.

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Виды кладки

Примыкание стен при однорядной перевязке

Схемы углов

Кладка угла в таком случае очень важна. По методике выгоняются сначала углы, между ними натягивается шнур, и далее кладка стены ведется по схеме. Но первыми ставят углы, от того, насколько правильно и ровно выгнаны они, зависит насколько ровной будет все здание. Схема кладки угла в 1 кирпич с однорядной перевязкой расположена иже. Начинается кладка с установки двух 3/4 кусков, далее идут целые.

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Виды кладки

Угол в один кирпич при однорядной перевязке

Последовательность действий смотрите в
Та же система, но в стене в 1,5 кирпича. Кроме целых, требуются куски 3/4 и четвертушки. Ложковый ряд попеременно то на внутренней, то на внешней версте.

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Виды кладки

Схема: угол в полтора кирпича при однорядной перевязке


При кладке угла в 2 кирпича в первом ряду требуются все те же два трехчетвертных куска, а еще 6 четвертин или, как говорят, чекушек.  Во втором — уже требуется один на 3/4 и две чекушки.

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Виды кладки

Схема: угол в два кирпича при однорядной перевязке

Многорядная перевязка

При многорядной перевязке несколько ложковых рядов —  6 (для одинарного кирпича ) или 5 (для полуторного) — перемежаются одним тычковым. Первый и последний тоже кладут тычками. Этот способ также подходит для кладки наружных и внутренних стен. Только их обычно планируют под утепление или отделку.

Схемы кладки стен

Чтобы при такой системе не получились отдельно стоящие колонны, ложковые ряды внутри тоже перевязываются. Для обеспечения смещения швов используют дробленые кирпичи.

Кирпичная кладка своими руками: схема многорядной перевязки в 2 и 2,5 кирпича

Примыкание стен при таком способе тоже происходит с первязкой. Так обеспечивается повышенная прочность примыкания простенков. Схемы — на фото ниже.

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Виды кладки

Источник: https://360doma.ru/novosti/kirpich-na-rebro-kladka-kladka-kirpicha-na-rebro

Сколько кирпича в 1м2 на ребро. Сколько кирпича в 1 м кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Расход кирпича на 1 м2 кладки – первое, что нужно сделать перед строительными работами. Это необходимо, чтобы рассчитать смету и определить примерный бюджет строительства. А о том, сколько кирпичей в 1 м2 кладки – читайте в нашей статье.

Сколько кирпича в 1м2 на ребро. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Расчет площади стен

Начнем с простых школьных расчетов. Сперва нужно узнать общую площадь стены каждого дома.

Нам понадобиться только 2 параметра: ширина и высота.

Сколько кирпича в 1м2 на ребро. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Допустим, высота стены у нас 2,5 метра, а длина – 5,5. Эти параметры прописываются в плане. Решаем простую школьную задачу: ширина (2,5) х длина (5,5) и получаем 13,75 квадратных метров. Вот мы нашли общую площадь, но это еще не все. На стене у нас должны быть окна и дверной проем. Пусть, дверь у нас 0,90 м на 2,2 (2,25 м2), а окно 0,4 на 0,8 (0,32). Суммируем их и получаем 2,57 м2. Из 13,75 вычитаем 2,57 и получаем 11,18.

Сколько кирпича в 1м2 на ребро. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Получается, что наша стена имеет реальную площадь 11,18. Теперь, рассчитав количество кирпичей в 1 м2 кладки, мы сможем правильно рассчитать смету.

Количество кирпича в 1м кладки

Теперь перейдем к расчётам облицовочного кирпича в 1 м2, в зависимости от их типа.

Сколько кирпича в 1м2 на ребро. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Кстати, по нормативам ГОСТ допускается погрешность блока в 1,9%. Также строители допускают 5% на возможный бой, брак, повреждение при транспортировке. Для красного кирпича нормально трескаться при перевозке из-за высокой твердости, поэтому лучше не рисковать.

Сколько облицовочного кирпича в 1 м2 кладки? Для начала нужно знать простые формулы, которые помогут быстро вычислить показатель.

Сколько кирпича в 1м2 на ребро. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Одинарный, полуторный и двойной кирпич имеют одно отличие – толщина. Это значение понадобится нам для вычисления высоты квадрата:

  1. Одинарный – 65 мм.
  2. Полуторный – 88 мм.
  3. Двойной – 138 мм.

Сколько кирпича в 1м2 на ребро. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Длина (250) и высота (120) одинаковые. Поэтому, нам необходимо просто использовать стандартные формулы.

И так рассчитаем, сколько облицовочного кирпича в квадратном метре. Для формулы кладки в полкирпича, сначала вычислим длину кладки: (100 (кв.м) / 13,5 (полдлины + 1 см под шов из раствора)) *2 = 14,81. Столько блоков будет в одном ряду. Теперь нам нужно найти высоту. Для этого делаем: 100/7,5(толщина + см на швы) = 13,3. Теперь мы пользуемся формулой поиска площади из школьной геометрии: 13,3*14,81. Округляем и получается 197 полкирпича. Именно столько нам нужно материала, чтобы возвести квадратный метр.

По этой же формуле ищем кирпичи и для других форматов кирпича. Просто нужно поставить другие значения.

Расход кирпича при определенных схемах кладки

Отдельно стоит изучить схемы кладки. Они бывают на пол, один, полтора, два и два с половиной кирпича.

На практике последние 2 схемы используются редко, так как требуют больше материальных и трудовых вложений.

Сколько кирпича в 1м2 на ребро. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Рассчитать, сколько штук в разных схемах кладки с учетом расшивки и без, можно по таблице ниже.

Сколько кирпича в 1м2 на ребро. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Эта таблица рассчитана для стандартного ГОСТ-овского кирпича, который можно купить в большинстве строительных магазинах. Но на производство распространяются и другие стандарты, диктующие собственные форматы. В этом случае будет правильнее воспользоваться этой таблицей.

Сколько кирпича в 1м2 на ребро. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Пустотелый кирпич на ребро. Кирпич кладка на ребро. Кладка кирпича на ребро

Кирпичная кладка – это технологический процесс, который строго регламентируется СНиП. Все грани кирпича имеют свои традиционные наименования. Самые большие по площади стороны называют постелями, самые маленькие – тычками, а средние – ложками. Как следует из названия, кладка кирпича производится именно на постель. Производители кирпича просто не планировали, что кладка будет выполняться как-то еще. Из предположения, что кладка осуществляется на постель, родилось общепринятое измерение толщины стены в кирпичах: в полкирпича, в кирпич, в полтора кирпича и т.д. Причем под единицей измерения «кирпич» понимается его длина.

Если сделать слишком пластичный раствор то он будет плохо удерживать воду, он растекается по кладке, кирпич ползет, кирпичная кладка деформируется.

Различают кирпич одинарный (65*120*250 мм) и полуторный (88*120*250 мм). Для стены из обоих типов кирпича официально допустимая нормативами минимальная ширина составит полкирпича, т.е. 120 мм. В этом случае достигается максимально экономичный расход материала: 52 кирпича/кв.м кладки.

Но ведь всегда хочется добиться еще меньшего расхода материала и меньшую площадь отвести под размещение стен. Возможно ли это? При соблюдении некоторых условий возможно.

Для непротяженных и невысоких перегородок, если на них не планируется дополнительная нагрузка, кирпич часто кладут на ребро, т.е. на ложковую поверхность.

Кирпичная перемычка при кладке на ребро.

Такую кладку называют в ¼ кирпича.

Применяют этот метод для одинарного кирпича, т.к. в случае с полуторным экономия не стоит дополнительных усилий. Как правило, на ребро кладут красный одинарный глиняный кирпич, полнотелый или пустотелый. Таким способом выкладывают перегородки в санузлах, кладовых и т.п. Считается, что кирпич нормально лежит на ребре при длине перегородки до 3.5 метров и высоте до 2.5 метров. Кладка на ребро позволяет довести расход кирпича до 31 шт. на квадратный м стены. Ширина перегородки вместо 120 мм составляет 65 мм без отделочных слоев.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kladka-kirpicha-na-rebro-ne-dopuskaetsya-kak-klast-kirpich-na-rebro

Четверть кирпича размер. Подготовительный этап

Стена любого здания может быть построена из разного материала . Но специалисты отдают свое предпочтение кирпичу. Особенно выгодно применять этот материал при малоэтажных конструкциях. Кирпич владеет следующими преимуществами:

Подготовка кирпича к кладке.

  • прочность;
  • стойкость к влаге;
  • стойкость к огню;
  • разнообразие форм, размеров и особенностей материала.

Кирпич — универсальный материал. С его помощью толщина кладки может составлять от 0,5-2,5 кирпича. Такого рода застройка имеет следующие трудности:

  • частая переустановка при плохой вертикальности конструкции;
  • сложность выдержки тонкости шва;
  • тяжелая привязка перегородки к несущим стенам, полу, потолку.

Для кладки стены из четверти кирпича потребуются специальные инструменты. Хорошо подобранные орудия помогут замешать раствор, правильно класть кирпичи, совершать проверку и измерения по ходу работы (контроль над точностью геометрии объекта). На стройке не обойтись без следующих инструментов:

  1. Кельмы — изделие для наполнения раствором швов, их равнения и удаления излишков раствора. Это стальная лопатка, имеющая пластиковую либо деревянную ручку, — главный инструмент каменщика.
  2. Лопаты для раствора — с ее помощью ровняют и наносят раствор на стены.
  3. Расшивок — приспособлений для работы со швами. Бывают различных размеров и профилей сечения — для соответствия толщине и форме шва.
  4. Молотка-кирки — инструмента для измельчения кирпича на половинки, четвертинки, его обтесывания.
  5. Швабровки — чистящего приспособления для заглаживания швов. Имеет вид резиновой пластины с фланцами.

Для контроля кладки потребуются:

Необходимые инструменты для кладки.

  • отвес — инструмент для проверки вертикальности перегородки и угла кладки;
  • уровень для стройки — с его помощью проверяют вертикальность и горизонтальность;
  • правило — приспособление для проверки качества лицевых поверхностей стены, это рейка (зачастую из дюралюминия) длиной до 1,2 м;
  • угольник из дерева — с его помощью проверяют прямоугольность углов при строительстве стен;
  • рулетка — незаменимый инструмент для измерения размеров материалов, стены, для этих целей также могут использовать складной метр;
  • шнур-причалка — для проверки правильности положения кирпичей в версте;
  • порядовка из дерева — применяют для разметки рядов в кладке, имеет вид рейки с множеством насечек.