Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная?

01.05.2023 в 09:33

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная?

Разнообразие дизайнов плитки стремится к бесконечности и ограничивается только вашей фантазией. Тем не менее, есть несколько рабочих беспроигрышных вариантов, которые сочетаются практически с любым гарнитуром.

Плитка-«кабанчик»

Получила свое название в дореволюционные времена, когда «кабанчиком» называли плитку для наружных работ, похожую на кирпич. У нее есть еще одно название - “метро”, так как на Западе чаще всего именно таким материалом отделывали станции метро.

Сегодня этот вид плитки переживает второе рождение - ее активно используют в оформлении кухонного фартука в квартирах в современном и скандинавском стиле. Ее цена начинается от 1000 рублей за метр, поэтому она считается одним из самых доступных вариантов. Фабрики выпускают ее в разных цветах и даже наносят принты на декоративные вставки.

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная?

Квадратная белая плитка

Это универсальный вариант, который подойдет в любую современную квартиру. Ее фишка в том, что добавить “изюминку” можно с помощью цветной затирки, создав уникальный интерьер. Также в моде контрастные черные швы. А если уложить плитку со смещением, получится интересный эффект.

В зависимости от технологии производства плитка может быть матовой, глянцевой или блестящей и неровной “под старину”. С последней нужно быть аккуратнее: из-за неровностей она может создать эффект неопрятности.

Прямоугольная гладкая плитка

Прямоугольная плитка хороша тем, что ее можно выбрать в подходящем размере и уложить несколькими способами: например, горизонтально со смещением, вертикально, раскладкой “шеврон”. Также можно комбинировать разные дизайны на одном фартуке, чтобы создать уникальную историю.

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 01

Вывод: в целом плитка - хороший вариант для кухонного фартука, если вам нужен универсальный или, наоборот, очень модный и уникальный дизайн. Правда, придется выложить определенную сумму на ее укладку.

Стеновая панель

Стеновые панели для кухонного фартука сегодня набирают популярность. Они представляют собой основу из ЛДСП или МДФ с декоративным покрытием из ПВХ.

Достоинства:

    панели просты в уходе - их достаточно протереть влажной тряпкой. Минимум швов.

    их поверхность не пористая, поэтому на ней не образуется плесень. панели не боятся влаги.

    довольно долговечные при правильном уходе, не боятся моющих средств.

    монтаж занимает мало времени. Это находка, если вам нужно сделать быстрый ремонт, с установкой можно справиться даже самостоятельно.

    нет никаких проблем с установкой розеток и выключателей: поверхность панели гладкая и ровная на всем протяжении доски.

    отлично подходят для съемных квартир, так как панели можно в любой момент снять

    намного дешевле, чем плитка.

    есть неплохие дизайны, которые украсят современный интерьер.

    можно подобрать единый дизайн столешницы и стеновой панели на фартук.

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 02

Недостатки есть, их немного, но нужно быть в курсе:

    панели довольно легко поцарапать, плюс они боятся нагрева - около плиты они могут деформироваться.

    панели выпускаются в стандартных размерах: если длины не хватит, придется делать шов.

    дешевые панели могут выделять вредные вещества - обязательно проверьте экологический сертификат.

    ограниченное количество дизайнов.

Как подобрать фартук к столешнице. Материалы для отделки фартука

Если подобрать варианты, возможные в кирпичном или деревянном доме и классифицировать по степени соответствия вышеперечисленным требованиям, можно получить своеобразный рейтинг. Он, конечно, относителен, но явно указывает на степень применения той или иной отделки для стен.

Керамическая плитка – традиционный и актуальный выбор для кирпичного дома. Плитка – низкопористый материал, который превосходно выдерживает перепады температур, устойчив к влаге и бытовой химии, а также прочен, долговечен и весьма декоративен. Идеи по использованию плитки никогда не покидают страниц сайтов. Единственным относительным недостатком можно назвать только необходимость тщательно очищать швы: все-таки там пыль скапливается быстрее.

На фото — керамическая облицовка.

  • Второе место можно с уверенностью отдать нержавеющей стали. Она значительно уступает по дизайну керамической плитке, но зато все остальные показатели у нее абсолютные: влагостойкость, огнестойкость, нечувствительность к химии и даже абразивным средствам, высокая прочность и так далее.Для деревянного дома подобрать такой вариант возможно, так как панели можно закреплять на обрешетке. Другое дело, что гармонично смотреться такой кухонный фартук с деревянными стенами не будет.
  • Стеклянный фартук. Уступает стали и керамике только по прочности, да и то не всегда: триплекс из закаленного стекла сложно разбить даже молотком. Влагостойкость, огнестойкость и гигиеничность превосходны; немного ниже химическая инертность, но только потому, что скинали не терпят абразивных чистящих средств. А вот декоративность стеклянных стеновых панелей намного выше, чем стали и даже керамики. Тонировка, роспись, матирование, гравировка, фотопечать – здесь возможно все, любой декоративный эффект. На следующем фото – скинали с 3D эффектом.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/iz-kakogo-materiala-luchshe-sdelat-fartuk-na-kuhne-chto-nuzhno-znat-pri-vybore-fartuka

Идеальный фартук для кухни. Цены на керамическую плитку

керамическая плитка

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 03

Никаких пестрых пятен или сложных рисунков – ровный одноцветный фон, в котором тоже есть свое очарование

  • Фартук на кухне, оформленный однотонной керамической плиткой — это довольно популярный вариант, так как придает интерьеру и поверхности аккуратность, не требует подгонки рисунка и подходит для любого стиля кухни. А еще это удобно. Поэтому при желании поменять обои, вытяжку или кухонную мебель, облицовку фартука на кухне можно оставить в неприкосновенности, если она подойдет по цветовому решению для нового дизайна и выбранного стиля. Это обойдется дешевле. Такие цвета, как белый, бежевый и черный обычно подходят к любому цвету шкафчиков и отделки остальных участков стен на кухне, а также общей планировке. Хороший вариант как для современных, так и для «стандартных» классических стилей. Цветной же однотонный фартук станет ярким акцентом кухни — он может быть темным, серым или вовсе контрастным. Это выглядит эффектно.

Недостатком одноцветного фартука на кухне является его маркость, то есть на нем сразу проявляются даже совсем незначительные загрязнения. Его придется протирать каждый день после готовки, так как на такой поверхности будет заметна каждая капля.

Если для кухни выбирается плитка одного цвета, то лучше, если ее поверхность будет гладкой, иначе со временем в углублениях рельефного рисунка скопится трудновымываемая грязь, смешанная с жиром.

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 04

Оригинальное решение — плитки одного размера, но различных цветов, да еще и выложенные по диагонали. Хороший вариант для современных стилей в интерьере

  • Использование в оформлении фартука на кухне несколько цветов плитки — не менее популярный вариант. Однако, в данном случае задача усложняется тем, что оттенки композиции должны гармонировать между собой. На плитке светлых тонов, так же, как и на одноцветном фартуке, будут видны все капли, попавшие на отделку в процессе приготовления пищи или мытья посуды. Если же сразу не произвести очистку поверхности фартука на кухне, то капли будут темнеть и сохнуть, и впоследствии облицовка в интерьере будет выглядеть неаккуратной, а очистить ее будет сложнее.

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 05

Фартук на кухне выложен из плитки с рисунком, традиционным для изразцов. Очень уютно, но визуально помещение «сжимается»

  • Плитка, имеющая рисунок, традиционный для печных изразцов, отлично подойдет для тех хозяек, которые предпочитают производить очистку фартука на кухне один-два раза в неделю, так как небольшие загрязнения на такой отделке будут практически незаметны. Однако, этот вид плитки может иметь гладкую поверхность или рельефный вариант. Дольше оставаться чистой и легче очищаться будет гладкая поверхность.

Декорированная таким образом плитка привнесет в интерьер кухни особую комфортную атмосферу, но визуально сделает пространство меньше. Поэтому придется выбирать между ощущением уюта в кухне в современном стиле и оптическим «расширением» пространства.

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 06

Фартук на кухне из мелкой мозаики – один из современных трендов в отделке зоны над столешницей. Такой вариант смотрится очень привлекательно

  • Мозаика в последние годы становится самой популярной отделкой для фартуков на кухне, а также для ванных комнат. Этот тип плитки может быть одноцветным, двуцветным или же многоцветным, причем кубики мозаики разного цвета обычно расположены на площади полотна практически хаотично.

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 07

Наклеивается мозаика сразу большими полосами

Популярность этой отделки для кухни заключается не только ее в аккуратном внешнем виде, но и в относительной простоте монтажа, который может проводиться разными методами. Дело в том, что в отличие от традиционной, панно из мозаики обладает определенной гибкостью, так как мелкие фрагменты крепятся на стекловолоконной сетке или стеклоткани. Поэтому наклеивание материала выполняется достаточно быстро и может осуществляться не только на ровные, но и на изогнутые поверхности, а также на неровные стен — мозаика несколько скроет их изъяны.

Достоинством этого варианта плитки для кухни можно назвать и то, что мозаику не придется резать, прибегая к каким-то специальным инструментам. Достаточно иметь под рукой обычные ножницы, так как ими несложно отрезать фрагмент мозаики необходимого размера от основного полотна, ведь придется при необходимости резать не саму плитку, а основу, на которой она закреплена.

После того, как мозаика будет наклеена на стену, нужно дождаться просыхания клея. После этого швы между элементами мозаики заполняются затирочным составом для швов выбранного цвета.

Мозаичный вариант может быть использован для оформления всего пространства фартука или же в сочетании с обычной плиткой, как обрамление композиции или же вкрапление фрагментов разного размера и формы.

К явным недостаткам отделки подобного типа можно отнести большое количество швов между мозаикой, материал заделки которых довольно быстро загрязняется и трудно поддается очистке. При кладке плитки больших размеров на кухне швов меньше.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/iz-chego-luchshe-sdelat-fartuk-na-kuhni-iz-kakogo-materiala-luchshe-sdelat-fartuk-dlya-kuhni

Фартук для кухни из мдф. Преимущества и недостатки

В настоящее время качественные кухонные фартуки из МДФ пользуются завидной популярностью. Спрос на них постоянно растет, потому что выглядят эти детали привлекательно, не являясь капризными в эксплуатации. Как и у других моделей фартуков, у этих элементов также имеются свои плюсы и минусы.

Сначала рассмотрим, чем же хороши данные детали.

  • Фартуки из МДФ идеально подходят для кухни, потому что им не страшна ни влага, ни влажный воздух. Под воздействием таких внешних факторов эти детали не набухают, не расслаиваются и не теряют насыщенности цвета.
  • Отличают подобные элементы и неплохие прочностные характеристики. Они беспроблемно выдерживают удары, не подвергаясь при этом механическим повреждениям.
  • Чтобы установить панели МДФ на кухне, нет необходимости предварительно выравнивать стены. Их можно беспрепятственно установить своими руками. При этом не будет затрачиваться много сил и времени. С той же плиткой или стеклянными элементами (скинали) работы будет намного больше.
  • Такие материалы не подвержены появлению плесени и грибка.
  • Панели из МДФ не требуют к себе сложного и постоянного ухода, что говорит об их неприхотливости. Простота обслуживания данных вариантов отделки обусловлена тем, что они не имеют большого количества швов, в которых обычно и скапливаются жир и грязь. Плитка или стекло подобными качествами похвастаться не могут.
  • Фартук из МДФ может существенно оживить интерьер кухни, вдохнув в него жизнь. У покупателей есть возможность подобрать панели, имитирующие камень, дерево или другие привлекательные материалы. Правильно выбранные полотна способны сделать обстановку просто потрясающей.
  • МДФ – это безопасный материал, в составе которого нет опасных веществ.

Фартук из МДФ не будет вредить здоровью человека, даже если находится в условиях кухни.

  • Стоят панели из МДФ недорого и обходятся в разы дешевле натурального дерева или камня, которые они часто имитируют.
  • Монтаж таких стеновых панелей допустимо устанавливать, оставляя зазоры – проще говоря, фиксировать на обрешетке. Благодаря такому способу установки за панелями появится возможность прятать провода или вентиляцию.

Если отделать панелями из МДФ не только рабочую зону фартука на кухне, но и прочие стены в помещении, то там станет в разы теплее и тише.

Можно обратить внимание, что плюсов у этих отделочных материалов очень много. Именно поэтому они пользуются огромным спросом и встречаются на многих современных кухнях.

Однако нельзя не упомянуть и о недостатках, которые им присущи.

  • В первую очередь следует учесть тот факт, что МДФ является материалом, который не очень «любит» воздействие высоких температур. По этой причине устанавливать такие панели поблизости от плиты не рекомендуется. Из-за перегрева такой фартук может подвергнуться деформации.
  • И также у панелей МДФ есть еще одно слабое место – торцы. Когда они открыты, в них может попасть влага. И еще эти детали могут получить механические повреждения.
  • Еще один серьезный недостаток подобных фартуков – это подверженность появлению царапин и прочих повреждений от острых объектов. Конечно, если слегка задеть такую панель ножиком, последствий не будет, но если сделать это с усилием, то верхний декоративный слой может серьезно от этого пострадать. Поэтому с фартуком из МДФ следует быть осторожными.
  • Еще одним минусом этих декоративных материалов является их ненатуральное происхождение. Насколько бы качественной и красивой ни была фотопечать на таком полотне, оно все равно будет по многим своим характеристикам уступать натуральным экземплярам.

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Бюджетные варианты отделки кухонного фартука

Укладка плитки на кухне — дорого. Рассмотрим из чего сделать фартук дешево, но чтобы это было красиво и функционально.

Пластиковые панели

Сегодня выпускаются пластиковые панели с имитацией плитки, кирпича, камня, которые клеятся на жидкие гвозди. Монтаж простой, стоят панели дешево, есть большой выбор расцветок. Они не пропускают воду, легко моются. Но в зоне вокруг варочной поверхности нуждаются в дополнительной защите, поскольку деформируются от высоких температур. Когда пластик начинает плавиться, в воздух выделяются вредные испарения.

Кухонный фартук из АБС пластика

По прочности материал похож на плитку или стекло, но стоит дешевле. Обладает малым весом, поэтому легко крепится и не нагружает стену, если она из гипсокартона. АБС пластик экологически чистый, его можно мыть абразивными чистящими средствами, а значит ваша кухня будет сиять.

По дизайну панели выпускаются с однотонным принтом в виде плитки или декоративным рисунком (цветы, фрукты, пейзажи, города и пр.). Температура воздействия допустима +80 градусов, поэтому в зоне плиты требуется дополнительное стекло.

Примеры фартуков из АБС пластика

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 08

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 09

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 10

Кухонный фартук из поликарбоната

Внешним видом напоминает стекло. Бывает однотонным непрозрачным, с принтом или прозрачным. В последнем случае по верхнему или нижнему краю возможна декоративная подсветка, которая распространяется по всей площади стекла и создает красивый эффект.

Поликарбонат не выгорает со временем, не трескается при механических ударах, огнестойкий. Но мыть абразивными средствами его нельзя — боится царапин.

Примеры фартуков из поликарбоната

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 11

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 12

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 13

Плюсы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. Стоят дешевле стекла, хотя по виду очень на него похожи.
  2. Большой выбор дизайна.
  3. Огнестойкие в отличие от обычных ПВХ.
  4. Легкий монтаж и демонтаж на саморезы или жидкие гвозди (можно выполнить своими руками).
  5. Хорошо чистятся.
  6. Не выделяют вредных испарений.

Минусы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. АБС со временем может получить желтоватый оттенок.
  2. Срок службы меньше, чем у других отделочных материалов.
  3. Поликарбонат нельзя мыть абразивными средствами.
  4. АБС пластик нельзя перегревать свыше 80 градусов.

Ламинированные панели из ДСП или МДФ

МДФ или ДСП панели с ламинированным покрытием стали применяться в отделке кухонной рабочей зоны относительно недавно. Материал представляет собой спрессованные под высоким давлением опилки с клеем, закрытые декоративным рисунком и защищенные снаружи слоем пластика (ламинированием). Рисунок отображает текстуру натурального дерева, поэтому кухня выглядит уютно. По стилю отделку сочетают с классикой и хай-тек.

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 14 Ламинированная панель из МДФ в разрезе.

Толщина панелей 4-16 мм служит дополнительным звукоизолятором, что пригодится при смежной с соседями стене. Ламинированная поверхность легко моется. Но деревянный фартук горюч, а потому нуждается в дополнительной защите рядом с плитой. Может использоваться в комбинации с другими материалами. Невысокая стоимость и простота монтажа оптимальны как для бюджетного ремонта собственной кухни, так и недорогого преображения съемной квартиры.

Примеры фартуков из ламинированного ДСП и МДФ

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 15

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 16

Какой фартук для кухни лучше. Какая плитка самая универсальная? 17

Плюсы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Красивая текстура натурального дерева, камня, плитки.
  3. Создают дополнительную звуко- и теплоизоляцию.
  4. Монтаж без грязи.
  5. Удобно резать лобзиком, ножовкой.
  6. Минусы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

    1. Панели имеют ограниченный размер (120х55 см, 300х60 см), поэтому не везде подойдут идеально (например при высоте шкафчиков 65 см будет не закрытая полоса вверху.
    2. Торцы не защищены от влаги, поэтому нужно промазывать их силиконом, иначе разбухнут.
    3. Необходимы дополнительные металлические направляющие-уголки.
    4. Подходят только для кухонь, где у плиты есть крышка, защищающая МДФ от возгорания.

    Мозаика

    Мозаика при выполнении кухонного фартука востребована у любителей блеска и пестрых декоров. Выразительно такое решение смотрится на маленькой кухне. Мозаика делает интерьер богаче. По стилю относится больше к классике.

    Поскольку здесь рассматриваются бюджетные варианты, то речь идет не о настоящей мозаике, складываемой из маленьких фрагментов со множеством швов, а о плиточной. Она содержит на себе уже определенную комбинацию элементов (одно- или разнородных) и кладется панелями.