Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем заменить фартук на кухне так. Чем можно заменить фартук на кухне?

30.04.2023 в 19:38

Чем заменить фартук на кухне так. Чем можно заменить фартук на кухне?

Вариантов оформления стены от рабочей зоны кухни до потолка очень много. Есть как бюджетные, так и дорогостоящие методы отделки. Каждый из способов имеет свои особенности. Их нужно учитывать. Не каждый вариант смотрится красиво. Есть материалы, которые больше являются практичными, чем привлекательными. Они подходят для дачных и загородных домов.

Чем дешево заменить фартук на кухне вместо плитки? | ТОП-8 материалов

При отказе от фартука приходится отделывать всю стену, начиная от рабочей зоны со столами, раковиной и плитой до потолка. Если бюджет ограничен, то нужно выбирать недорогой облицовочный материал.

Бюджетные способы отделки стены над кухонным гарнитуром приведены ниже:

  • окрашивание;
  • обшивка фанерными листами;
  • отделка ПВХ-клеенкой;
  • облицовка ПВХ-панелями;
  • шпатлевание;
  • отделка панелями из МДФ;
  • применение ламината;
  • отделка кирпичом.

Окрашивание

Покрасить кухонный фартук – это простой, эффективный и дешевый вариант защитить стену от негативных факторов. Краска должна быть влагостойкой. Наносят ее минимум в два слоя. Сначала поверхность выравнивают. Если есть сильные перепады по уровню, проводят оштукатуривание, а после этого – шпатлевание. Также можно наклеить на основание гипсокартонный лист. Это позволит устранить значительные неровности и упростит работу. Обязательно выполняется грунтование. Это улучшает адгезию красящего состава и дополнительно укрепляет стену. На подготовленную поверхность наносят краску. Лучше это делать валиком. Надо следить, чтобы не было подтеков и разводов.

Чем заменить фартук на кухне так. Чем можно заменить фартук на кухне?

Некоторые применяют для декорирования стены краску для грифельных досок. Это позволяет получить поверхность, на которой можно оставлять список продуктов, сообщения своим членам семьи. Для создания рисунков на стене можно использовать трафареты. Это позволит сделать оригинальное покрытие. Можно применять для отделки глянцевую или/и матовую краску.

Преимущества:

  • доступность;
  • большой срок службы;
  • при желании можно создать оригинальную отделку фартука;
  • легкость в уходе.

Недостатки:

  • необходимость выравнивания поверхности;
  • не каждая краска подходит для отделки стены над кухонным гарнитуром;
  • неприятный запах во время облицовки и некоторое время после ее завершения.

Фанерные листы

С помощью листов фанеры можно создать эффект отделки натуральным деревом. Такой материал продается разный по фактуре. Это позволяет создавать интересные дизайнерские решения. Если фанерные листы не отшлифованы, тогда нужно это сделать и лишь потом фиксировать их на стене. Крепят материал с помощью болтов или жидких гвоздей.

Чем заменить фартук на кухне так. Чем можно заменить фартук на кухне?

Преимущества:

  • дешевизна;
  • привлекательный вид;
  • идеально подходит для кухонь, оформленных в натуралистичном стиле, деревянных домов.

Недостатки:

  • сложность монтажа (надо сооружать каркас);
  • необходимость подготовки материала;
  • сложность в уходе;
  • не каждая фанера годится для использования (надо применять влагостойкие листы).

Клеенка из ПВХ

Клеенка из ПВХ продается в хозяйственных магазинах. Имеет прочную основу. Может имитировать различные материалы. Есть изделия с красивыми узорами и целыми картинами. Как правило, клеенку из ПВХ используют для перетяжки столов. Для фартука она подходит в качестве временного решения. Многие выбирают ее для отделки кухни на даче.

Чем заменить фартук на кухне так. Чем можно заменить фартук на кухне?

Крепить клеенку из ПВХ нужно на клей или кнопки. Первый вариант более надежный. Материал очень прост в уходе. Легко очищается водой с моющим средством. Но клеенка из ПВХ плохо переносит высокую температуру.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/chem-zamenit-fartuk-na-kuhne-tak-chem-mozhno-zamenit-fartuk-na-kuhne

Краска вместо фартука на кухне. Покраска фартука на кухне

Этим летом стали обладателем маленькой студии в неплохом районе. Состояние было печальное и требовало косметики.

Денег было в обрез, но было много желания сделать красиво, чтобы не стыдно было сдавать.

Итак кухня, площадь меньше 3 квадратов.

На фото уже сняли убитый верхний шкаф и ужаснулись.

Краска вместо фартука на кухне. Покраска фартука на кухне

Краска вместо фартука на кухне. Покраска фартука на кухне

После того как потолок и стены привели в нормальное состояние стало понятно, что фартук ужасен и все портит. Предыдущие владельцы просто положили ту же плитку, что в ванной и если в ванной это терпимо, то на кухне это просто убожество.

Краска вместо фартука на кухне. Покраска фартука на кухне

Причём сначала стены на кухне хотели покрасить в белый, но он были такие кривые и из-за риска проявления пятен в будущем решили на стенах без шкафов поклеить те же обои, что и в комнате.

Сбивать плитку и класть новый в планы не вписывалось. Да и если крепить панели все равно плитка мешается, тем более когда стены готовы.

Решено было красить, т.к. хотелось белую кухню.

Ранее читала про эту тему и очень хотелось попробовать. К этому моменту маляра отпустили и можно было покреативить самостоятельно.

Плитка была тщательно отмыта, ошкурена и обезжирена.

Был куплен специальный грунт Otex и краска экстремально стойкая Luja 20 полуматовая все от Тиккурилы, 2 насадки велюровых на маленький валик.

Тут я ошиблась и вместо Otex Akva на водной основе купила Otex на алкидной и потом поняла почему у них была разница в цене (чуть больше 100р). Вонючий грунт, так что красить им только в проветриваемом помещении.

Вот нанесён один слой грунта, ему нужно дать высохнуть часов 12. Не липнет уже где-то через 1-2 часа. В один слой перекрыт весь цвет плитки

Краска вместо фартука на кухне. Покраска фартука на кухне

Краска вместо фартука на кухне. Покраска фартука на кухне

Фактура крутая уже получается:

Краска вместо фартука на кухне. Покраска фартука на кухне

На следующий день уже стала красить краской, она акриловая и не пахнет. Нанесла 3 слоя, старалась между слоями делать день перерыва. Краска уже не такая кроющая была и в один слой полосила.

Итог:

Краска вместо фартука на кухне. Покраска фартука на кухне

Тут уже докупили шкафчики в Икее, повесили вытяжку и прикрепили новые ручки

Краска вместо фартука на кухне. Покраска фартука на кухне

Краска вместо фартука на кухне. Покраска фартука на кухне

Цена вопроса: грунт ок. 1400 за 0.9л, краска 1200 за 0.9 л, 2 насадки для валика по 100 руб.

По инструкции мыть окрашенную поверхность можно недели через 2, а лучше 3, чтобы точно все закрепилось.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kraska-dlya-sten-na-kuhne-moyushchayasya-vmesto-oboev-plyusy-i-minusy-primeneniya-kraski-v

Как заменить фартук на кухне. Как выбрать материал?

Вероятно, больше нигде в квартире нет стен, которые подвергались бы настолько интенсивному разрушительному и загрязняющему воздействию, поэтому выбор отделочного материала для фартука просто не может быть случайным. Чтобы ремонт не пришел в негодность слишком быстро, лучше сделать фартук из материалов, соответствующих следующим обязательным критериям.

  • Устойчивость к существенному нагреву. Во время масштабного приготовления пищи на кухне может быть жарко и в целом, но самым горячим предметом в ней является плита либо варочная поверхность, а ведь фартук прилегает к ней непосредственно. Кроме того, здесь часто скапливается горячий пар, который даже при надежной работе вытяжки контактирует с прилегающей стеной.
  • Устойчивость к влажности. О паре уже было сказано чуть выше, а ведь еще более интенсивным источником влаги является мойка, брызги от которой летят во все стороны.

Кроме того, рядом с плитой часто располагается и рабочая столешница, на которой нарезают различные сочные ингредиенты, способные формировать брызги. Материал фартука не должен поддаваться разрушительному действию воды, иначе долго он не продержится.

  • Легкая чистка. То, что фартук не разрушается от контакта с водой и другими жидкостями, не означает, что он не может быть испорчен ими же. Материал отделки в этой части стены должен быть лишен способности впитывать влагу, иначе его цвет быстро станет неопределенным и будет ассоциироваться исключительно с грязью. Загрязнения фартука особенно заметны на белой или другой однотонной кухне, поэтому гарнитур часто делается необычным в цветовом исполнении, что заодно делает его и более красивым.
  • Экологичность и гигиеничность. Как и положено любому другому облицовочному материалу в квартире, фартук ни в коем случае не должен быть токсичным. К сожалению, многие синтетические материалы современности способны выделять вредные испарения, особенно при нагреве, поэтому их использование на кухне строго запрещено: вы должны быть уверены, что, даже попробовав отделку на зуб, не отравитесь. При этом материал должен не только хорошо чиститься, но и обязан быть гипоаллергенным и неблагоприятным для размножения бактерий и других микроорганизмов.

Временный фартук для кухни. Каким требованиям должен соответствовать материал используемый для кухонного фартука

Дополнительная отделка стены вокруг рабочей зоны может быть по высоте 50-90 см от столешницы, в зависимости от расстояния до подвесных шкафчиков. Над газовой или электрической плитой высота до вытяжки по нормам составляет 65-75 см. Некоторые выполняют защитную отделку вдоль всей рабочей зоны, другие — в самых высоконагруженных местах рядом с мойкой и плитой. Допустима выгонка фартука до потолка, чтобы сохранить стилистическое единство на стене.

Кухонный фартук выполняет две роли: украшает комнату и защищает стену от негативных факторов. Декоративная составляющая — это дело личного вкуса и оформлять рабочее пространство в кухне можно по-разному. А вот для полноценной защиты стены выбираемые материалы должны соответствовать определенным требованиям:

  • Влагостойкость . На стеновой фартук регулярно попадает влага. Это пар от кипящего рядом чайника, брызги от мытья посуды, капли жира. Если фартук будет изготовлен из гигроскопичного материала, то жидкость проникнет внутрь и оставит заметные пятна. Из-за регулярного воздействия и накопления влаги начнет развиваться грибок, черные точки сильно испортят внешний вид поверхности. Поэтому отделка на кухне вокруг рабочей зоны не должна быть пористой и пропускать влагу.
  • Легкость ухода . Исходя из первого требования вытекает второе. Кухонный фартук должен быть с плотным покрытием, которое можно мочить и мыть. Не все следы получится оттереть лишь водой, а значит материал должен сопротивляться воздействию химических препаратов и абразивных средств.
  • Экологичность . Используемые материалы для создания фартука на кухне должны быть экологически чистыми. Важно, чтобы они не начинали выделять вредные испарения при нагреве или намокании, иначе здоровье домочадцев поставится под угрозу.
  • Термостойкость . На стеновой фартук будут лететь капли раскаленного масла со сковороды, воздействовать жар от варочной поверхности. Если поставить разогретую кастрюлю на подставке слишком близко к стене, она тоже нагреет вертикальную поверхность. Поэтому отделка должна быть устойчива к повышенным температурам, не деформироваться от нагрева и не поддерживать горение. Для этого используются плотные негорючие материалы или многослойное покрытие.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/chto-ispolzovat-na-kuhne-krome-plitki-pokraska-ili-pobelka

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Как оформить фартук кухни на даче: фото

Если нужно оформить рабочую зону в дачном или загородном домике, где важна функциональность, а внешний вид не имеет значения, можно выбрать хорошие недорогие решения. Некоторые из них отлично подойдут и для дома, так как качество выпускаемых материалов становится все выше и даже дешевые решения выглядят неплохо:

  1. Панели ПВХ для отделки стен. Вы можете либо приклеить панели к поверхности жидкими гвоздями, либо прибить к стене небольшой каркас из бруска и закрепить отделку на нем. Конструкция весит очень мало, при этом за ней легко ухаживать, так как жир и грязь легко стираются тряпкой.
  2. Специальные кухонные панели из пластика. Сейчас в продаже есть изделия, предназначенные специально для кухонных фартуков, имитирующие кирпич, плитку, мозаику или изображающие любые композиции. Они обычно имеют удобный для монтажа размер и крепятся примерно так же, как и стандартная пластиковая вагонка. Плюс этого решения в эстетической привлекательности при очень низкой цене, это идеальный вариант для дачи.
  3. Ламинат. Так как напольные панели отличаются прочностью и износоустойчивостью, они подойдут и для оформления кухонного фартука. Ассортимент очень большой, можно найти варианты с фактурой древесины или имитирующие камень. Что касается крепления – используйте жидкие гвозди, они надежно фиксируют панели на стене, а при необходимости их можно отодрать, чтобы провести ремонт. Главное – выбирайте изделия без щелей на стыках.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/iz-chego-luchshe-sdelat-fartuk-na-kuhni-iz-kakogo-materiala-luchshe-sdelat-fartuk-dlya-kuhni