Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какой дом теплее из бруса или газобетона. Преимущества и недостатки бруса и газобетона для постройки дома

08.02.2022 в 22:55

Какой дом теплее из бруса или газобетона. Преимущества и недостатки бруса и газобетона для постройки дома

Существуют шесть критериев, которые позволяют оценить пригодность материала для строительства:

  1. архитектурное разнообразие проектов;
  2. стоимость материала и удобство доставки;
  3. конструкционная прочность. риски, связанные с ошибками строителей;
  4. трудоемкость возведения и общее время монтажа;
  5. безопасность проживания.
  6. затраты на эксплуатацию, в которых львиную долю занимает плата за отопление.

Предлагаем рассмотреть особенности:

  1. Архитектурное разнообразие.
    • Брус – более стандартизованный материал. Мерные элементы достаточно длинны, поэтому отходы материала могут оказаться неожиданно большими.
    • Заготовки изготавливаются с учетом того, какое место они будут занимать. Это – конструктор, который не допускает вариабельности.
    • Нет технологий для вертикального сращивания бревен. Подгонка по месту требует особой точности: для отпиленного неправильно бруса трудно найти применение.
    • Газобетонные блоки более универсальны. Из них можно выкладывать конструкции любой конфигурации – от круглых башен и зубчатых балюстрад до стандартных коробок.
  2. Стоимость материала и удобство доставки.

    Цены кубометра древесины и кубометра газобетона в центральных районах сопоставимы. Однако цена – критерий очень индивидуальный. Уровень цен может быть разным для различных регионов. Для домика в степи, по всей вероятности, предпочтительней газобетон, потому что древесину туда нужно еще привезти, а поставщик окажется в тридевятом царстве.

    Без сомнений, древесина хороша в Сибири и на Северо-Западе. В этих районах отлично развита деревообработка, в наличии есть много квалифицированных специалистов, сырье находится в пределах 100–300 км.

    В большинстве южных регионов транспортировка газобетона обходится дешевле.

  3. Конструкционная прочность. Риски, связанные с ошибками строителей.

    По этому показателю древесина даст солидную фору газобетону. Брус на отлично справляется со сжимающими нагрузками. Еще лучше он сопротивляется изгибающему усилию. Даже при некачественном фундаменте деревянный дом будет стоять сотню-другую лет. Старинные, слегка покосившиеся деревянные конструкции в глазах обывателей обладают особенным очарованием.

    Однако брус дает большую усадку, древесину иногда «ведет». Особенно часто такие неприятности происходят с невысушенной древесиной.

    Газобетонные стены дают минимальную усадку – не более 3 мм на 1 м. Зато при ошибках в закладке фундамента блоки ведут себя предсказуемо: они растрескиваются.

  4. Трудоемкость возведения и общее время монтажа

    Эти показатели для разных материалов в целом сопоставимы. Если брус клееный и высушенный, монтаж происходит быстро. То же можно сказать и о газобетоне: стены из автоклавных блоков возводятся в короткие сроки.

  5. Безопасность проживания. По огнестойкости и огнеупорности газобетон находится среди чемпионов.

    Однако при катаклизмах других видов – при землетрясениях, тропических ураганах и проч., его защитную способность можно поставить под сомнение: материал, все-таки, растрескивается.

  6. Газобетон позволяет снизить затраты на отопление: материал универсален, стены из блоков могут быть любой ширины. Сечение бруса ограничено возможностями поставщика.

Дом из пено газобетона. Маленькие тайны пенобетонных стен

Дом из пено газобетона. Маленькие тайны пенобетонных стен

Стены из блоков

Производители и продавцы пенобетонных блоков позиционируют свой продукт, как самый теплый, экологически чистый, долговечный и дешевый строительный материал для возведения стен. Но это только вуаль, и если ее приоткрыть, то можно узнать не самые приятные подробности.

  • Теплоемкостные качества пенобетона, как показывают и лабораторные исследования – хорошие, по крайней мере, выше, чем у шлакоблока и кирпича. Но чтобы обеспечить необходимую «подушку», нужна хорошая толщина стен.
  • Так, например, согласно теплотехническим характеристикам уральской области, строить стены из пенобетона необходимо в два блока + утепление с вентилируемым фасадом. Это сколько же надо потратить денег только на одну коробку здания!
  • Также подобные характеристики зависят от качества и параметров блоков, чего очень непросто добиться. Материал подешевле не всегда отвечает всем нормативным показателям, а подороже, коим является автоклавный, резанный или заводского производства, по цене сравним с кирпичом.

Дом из пено газобетона. Маленькие тайны пенобетонных стен

Дом из пеноблоков на тепловизоре

Если и соберетесь использовать для возведения своего дома строительные блоки из пенобетона, то не экономьте на качестве, так как потом может посыпаться штукатурка, начнут «плакать» окна и стены, нарушится микроклимат дома, что не очень комфортно. Если нанимать опытных мастеров, и приобретать только качественную продукцию, то все то, что обещают производители пеноблоков, получите — но какой ценой?

Также стоит предостеречь от маленьких «пакостей», которые любят «делать» пенобетонные стены:

  • Больше всего для подобного стенового материала подходит гипсовая штукатурка.
  • Если производитель использовал в качестве смазки для форм отработанное машинное масло (а это 95% случаев), то, скорее всего, штукатурка прямо на блоки не ляжет. Нужно либо шкурить, либо обшивать гипсокартоном всю площадь стен, что весьма накладно.
  • Мягкость стен из пенобетона некоторых шокирует – в них буквально можно проделать отверстие карандашом, а если вбить гвоздь, то вообще беда. Но, выход найден – изобретены специальные крепежные элементы, для ячеистых бетонов. Однако, вешать громоздкие гарнитуры на пеноблочные стены не рекомендуется.

Пожалуй, это все нехорошее, что можно сказать о пенобетоне в целом. Однако, подобный материал универсален, и его можно использовать в различных состояниях, от чего будет завесить не только качество получаемого дома, но и его стоимость.

Строительная компания дом из газобетона. Дом из газобетона - это инвестиция!

В 2020 году компания «Дома из камня» определила это направление одним из самых первоочередных. В рамках расширяющейся перспективной программы было заключено соглашение с заводом «Бонолит», производящим блоки высокого качества мы являемся рекомендованной строительной компанией завода БонолитКакой дом теплее из бруса или газобетона. Преимущества и недостатки бруса и газобетона для постройки дома 02

Красивые, компактные индивидуальные постройки, а также проекты домов из газобетона – стабильный и чрезвычайно востребованный тренд на профильном рынке жилья в Москве и Российской Федерации.

Наш коллектив предлагает заказчикам полный цикл строительных работ, начиная с разработки проектов до завершающей отделки.

Как добросовестный подрядчик с солидной ресурсной базой, компания реализует активную деятельность при строгом соблюдении строительных и санитарных норм. Коттеджи из газоблоков – конечный итог проектирования от опытных специалистов архитектурного бюро в малоэтажном строительстве – под известным в мире брендом Z500. Компания «Дома из камня» сотрудничает с ним на протяжении несколько лет. Начиная с 2018 года, мы являемся официальным партером Z500.

Дома из газобетона под ключ – плодотворное сотрудничество без бюрократизма

Политика лояльного отношения к клиенту – залог успешной реализации нами целого ряда программ. Заказчику предоставляется возможность выбора конкретного проекта из большого перечня разнообразных предложений.

Для запуска механизма сотрудничества необходимо всего лишь:

  • Связаться с нашими менеджерами по телефону.
  • Подтвердить свое намерение на официальном ресурсе компании – заполнение простой формы заказа.

Строительная компания обеспечивает комплекты проектной документации заказчикам по любому указанному адресу в пределах Российской Федерации. Клиентам, проживающим в Москве и Санкт-Петербурге, предоставлена возможность выбора и приобретения конкретных проектов еще и в представительских офисах.

Какой дом теплее из бруса или газобетона. Преимущества и недостатки бруса и газобетона для постройки дома 03

Строительство дома из газоблока. Бюджетная стоимость при высоком качестве работ

Ваш дом будет построен в течение трех-шести месяцев. Вы получите жилье со всеми удобствами и с возможностью комфортного проживания в любое время – по низкой стоимости.

Основные характеристики домов из газобетона:

  • Высокий уровень прочности. Коттедж из газобетона рассчитан на срок активной эксплуатации – не менее семидесяти-восьмидесяти лет. По максимальному запасу прочности показатель еще выше. Он составляет сто лет и больше (при выполнении ряда несложных нормативов по эксплуатации).
  • Расчет на экологию. Структура газобетонного материала – комплекс из натуральных компонентов. Построенные нашей компанией дома на практике доказали свою абсолютную безопасность для жильцов и окружающей среды. Они полностью соответствуют строгому перечню экологических стандартов. Структура газобетона позволяет в оптимальном режиме обеспечить циркуляцию воздушного потока. Это залог поддержания здорового и безопасного климата по всему периметру жилья, на протяжении всех четырех сезонов года.
  • Небольшая масса. Легкий строительный материал позволяет снизить базовую нагрузку здания. «Воздушность» постройки – усиленная визуальным эффектом атмосфера надежности, осязаемая комфортность и элегантность. Наши заказчики существенно экономят на фундаменте. При возведении зданий с помощью более массивных строительных материалов необходимо учитывать ресурсный расход на фундаментную подушку. А это до пятидесяти процентов финансовых затрат из общего бюджета на весь комплекс работ. По итоговой шкале жилье из газоблока выигрывает с большим опережением – оно позволяет значительно удешевить строительство.
  • Архитектурное разнообразие. Технологические аспекты возведения зданий из газобетона – оптимально благоприятный фактор обеспечения широкого спектра запросов от клиентов. Разнообразие проектов ограничено лишь их фантазией.
    Обратите внимание. Строительные блоки с удобной для обработки структурой – наиболее востребованный и популярный материал у заказчиков – частных лиц и представителей мелкого и среднего бизнеса.

Брус или керамзитоблок. Газобетон или пенобетон: что лучше для строительства?

Итак, пеноблоки или газобетон — что лучше? Оба материала относятся к категории легких ячеистых бетонов и по своим характеристикам очень близки. Это сильно пористые материалы, без наполнителя, с очень близким составом , но с разной технологией изготовления . Она и обуславливает разницу в некоторых параметрах. ГОСТ регламентирует свойства всех ячеистых бетонов, лишь выделяя материал по методу твердения и по составу. Однако марка и класс при этом оказываются разными.

В основу газобетона могут включаться разные вяжущие, благодаря чему и появилась дополнительная классификация . Газобетон на основе портландцемента , газосиликат, газогипс, газошлакобетон по своим свойствам отличаются. Поэтому при использовании материала, нужно точно знать с каким видом предполагается работать.

  • По условиям твердения выделяют автоклавный и неавтоклавный газобетон. В первом случае он подвергается ускоренному твердению при повышенном давлении и температуре. Такой способ обуславливает более высокую прочность. Неавтоклавный твердеет естественным порядком – отсюда меньшая прочность и большая усадка. Если сравнивать оба материала с пенобетоном , что выясняется, что автоклавный газобетон превосходит пенобетон по прочности при тех же показателях пористости и плотности. Что это означает?
    • При той же плотности – от 300 до 1200 кг/куб. м. газобетон прочнее, то есть, позволяет возводить стены, подвергаемые большой нагрузке.
    • При той же прочности газобетон демонстрирует лучшие показатели по теплоизоляции, так как оказывается более пористым. Это значит, что стены из него в соответствии с требованиями по теплопотерям, будут более тонкими, составят меньшую нагрузку на фундамент, но при этом окажутся еще и более теплыми.
    • Для строительства несущих и самонесущих стен требуется меньшее армирование при равных показателях плотности.
  • В чем газобетон уступает пенобетону, так это в водостойкости. В материале поры открытые, это означает не только очень хорошую паропроницаемость, но, к сожалению, и водопоглощение, причем одинаковое с обоих сторон – и с улицы, и из помещения. Правда, влагу камень не хранит, а тут же испаряет, опять-таки, в обе стороны. При строительстве материал обязательно защищается. В пенобетоне большинство пор закрыты – сказывается иная технология изготовления, поэтому влагу он поглощает куда меньше, хотя в защите тоже нуждается. Паропроницаемость у него ниже. Однако при отделке это оборачивается преимуществом: проще найти подходящий отделочный материал для наружной облицовки.
  • Пенобетону присужден индекс экологичности 2 – у дерева она равен 1. Газобетон «стоит» дороже, но не за счет какой-либо опасности для человека и окружающей среды, а из-за того, что при автоклавной обработке потребляется много электроэнергии. С точки зрения экологичности это недостаток.
  • Пенобетон можно использовать при монолитном строительстве. Газобетон такую возможность исключает, даже если проводится без автоклавной обработки.
  • Газоблоки получают разрезанием массива. Они отличаются исключительно точными геометрическими размерами. Это позволяет укладывать блоки на клей, что исключает появление «холодовых мостиков». Блоки из пенобетона такой «правильностью» похвастаться не могут.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Плюсы комбинированных домов

Какой дом теплее из бруса или газобетона. Преимущества и недостатки бруса и газобетона для постройки дома 04

Комбинированные дома обладают плюсами каменных и деревянных строений. За счет использования двух материалов, которые дополняют друг друга, получается устранить минусы. Какие особенности есть у шале:

  • Каменные дома прочные и надежные, они сохраняются в первозданном виде спустя много лет, однако прогреть такой дом будет сложно. Отделочные работы также достаточно трудоемкие. Строение из древесины получится быстро протопить, данный материал экологически чистый, приятный на ощупь и 100 % натуральный, но, к сожалению, легко воспламеняется и быстро портится.
  • Если объединить данные стройматериалы в комбинированном доме, плюсы будут следующие: получится возвести шале быстро, при этом денежные расходы снизятся, дом будет теплым, ведь он объединил в себе достоинства древесины и камня.
  • На первом этаже лучше всего расположить кухонную зону, котельную либо камин, чтобы в доме не образовывалась плесень и не появлялся грибок, повышенная влажность и вредные насекомые.
  • Каменный материал первого этажа не испортится от попадания грунтовых вод и осадков. Основание комбинированного дома может быть невысоким, поэтому вы сможете сэкономить на строительстве.
  • Второй уровень, выполненный из древесины, не нужно дополнительно отделывать, также не потребуется никакой декор. Деревянные стены задерживают тепло внутри дома, который отлично нагревается от солнечных лучей, а это значит, что расходы на отопление будут небольшими.
  • Благодаря использованию легкого стройматериала, получится уменьшить вес строения, поэтому вам удастся сэкономить на основании дома.
  • Нет необходимости во внутренней отделке второго этажа, а используемый стройматериал позволяет реализовывать любые дизайнерские задумки.
  • Древесина – натуральный, экологически чистый и дышащий материал. В таком коттедже образуется особый микроклимат, который благотворно воздействует на организм человека.
  • Возводить шале достаточно просто, у вас получится построить такой дом, даже если бюджет ограничен. Усадка второго этажа пройдет быстро, в течение этого времени вы сможете находиться на этаже из камня. Кроме того, такие строения прочные и прослужат много десятилетий.