Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как в ванне сделать панели. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

15.12.2019 в 06:46
Содержание
  1. Как в ванне сделать панели. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей
  2. Как крепить стеновые панели в ванной. Создание деревянной обрешетки
  3. Влагостойкие панели для ванной. Что такое влагостойкие панели
  4. Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Отделка балкона панелями ПВХ: 1 вариант без обрешетки и 2 способа с ней
  5. Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Монтаж панелей из ПВХ на стену
  6. Листовые панели для ванной. Разновидности листовых влагостойких стеновых панелей
  7. Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ
  8. Видео монтаж пластиковых панелей ПВХ в ванной комнате

Как в ванне сделать панели. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Главным преимуществом пластика, кроме невысокой стоимости, является практичность:

  1. Материал влагоустойчив и не покрывается разводами, если на него попадают капли воды.
  2. Качественный пластик не впитывает и не выделяет запахи.
  3. Панели нетребовательны в уходе.
  4. Ремонт в ванной комнате панелями пвх осуществляется буквально за день, после чего помещением сразу же можно пользоваться.
  5. Особенности монтажа стеновых конструкций из пластика позволяют скрыть за ними инженерные коммуникации.
  6. Пластик имеет разнообразный дизайн и эффектно смотрится в интерьерах современного стиля, он подходит для дизайна маленькой ванной комнаты .

К недостаткам следует отнести:

  1. Хрупкость. Сильный удар или воздействие острым предметом, грозит появлением трещин или сквозных отверстий, а при нажатии пальцем, легко образуются вмятины.
  2. Изделия из ПВХ трудно назвать экологически чистыми, хотя токсинов качественный пластик не выделяет.
  3. Образование конденсата неизбежно, если использовать пластиковые панели в ванной комнате. Необходима хорошая вентиляция, чтобы на стенах не появлялась плесень.

Как выбрать качественные ПВХ-панели

Как в ванне сделать панели. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

Первое, на что следует обратить внимание при покупке пластиковых панелей – их цена. Действительно прочные, долговечные и не представляющие опасности для здоровья изделия не могут стоить дёшево.

Панели должны быть ровными – без волн или изгибов, с целыми, неповреждёнными кромками, иначе не получится идеальный стык и в щели просочится вода. Чем это грозит в ванной, нетрудно догадаться.

Изделия с хорошими прочностными характеристиками должны иметь толщину в 1 см и более, а также максимальное количество рёбер жёсткости.

Чтобы отделка ванной пластиковыми панелями радовала глаз, нужно оценивать и дизайн материала. Профили обязательно должны быть из одной партии, в противном случае некоторые экземпляры будут отличаться по цвету или рисунку.

Для небольшого помещения правильнее выбирать светлые панели без рельефа и фактуры. Глянцевые разновидности пластика предпочтительнее матовых.

При отделке просторной ванной комнаты панелями пвх, подойдут пластиковые профили с узором или орнаментом.

Три способа монтажа пластиковых панелей

Отделка пластиком ванной комнаты можно производиться тремя способами:

  • Крепление к обрешётке. В этом случае панели фиксируют на деревянном или металлическом каркасе при помощи степлера, либо обычных гвоздей. Удобный вариант, позволяющий скрыть неровности стен и водопроводные трубы, которые зашивают в отдельный короб. Дизайн ванной от отсутствия видимых коммуникаций существенно выигрывает.

Как в ванне сделать панели. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Крепление монтажными кляймерами. В этом случае панели «пристёгиваются» к обрешётке из пластиковых реек особыми «замочками», которые позволяют значительно ускорить монтаж. Разобрать такую конструкцию при необходимости тоже намного легче. Применение каркаса при отделке ванной комнаты панелями пвх оправданно, если помещение имеет большую площадь. Несколько лишних сантиметров, «съеденных» накладными планками не будут заметны.

Как в ванне сделать панели. Плюсы и минусы использования пластиковых панелей

  • Клеевой способ. Панели крепятся прямо к стене на жидкие гвозди, а по верхнему и нижнему краю дополнительно фиксируются дюбелями. Используются и другие виды клеевых растворов. В инструкции обычно указано, подходит ли та или иная ли конкретная смесь для пластика. Метод наклеивания энергоёмкий, но вполне оправданный, когда речь идёт о малогабаритных помещениях.

Как крепить стеновые панели в ванной. Создание деревянной обрешетки

Если стены в ванной комнате идеально гладкие, а все углы не требуют доработки и ровные, тогда установку стеновых панелей в ванной можно проводить непосредственно на бетонную основу стен с применением специального клея. Но это не всегда целесообразно, ведь стены санузла в большинстве случае имеют различные дефекты, поэтому и требуется изготовление обрешетки из древесины, на которую вы и будете крепить панели ПВХ.

Для начала выполните замеры поверхности и посчитайте размеры вертикальных балок, из которых состоит деревянный каркас. Обрешетку изготавливают из деревянных брусьев, которые имеют сечение 10 на 30 миллиметров или из металлического профиля.

Как крепить стеновые панели в ванной. Создание деревянной обрешетки

Перед монтажом поперченных реек необходимо провести разметку стены при помощи строительного уровня, чтобы избежать неровностей и перекосов. В случае если стены неровные, под рейку подложите небольшие куски древесины, чтобы добиться идеально ровного результата. Поперечины должны размещаться на расстоянии 30 сантиметров друг от друга, при этом самая нижняя поперечина в обязательном порядке должна соприкасаться с полом, самая верхняя планка - граничить с кромкой панели.

Крепите к стене обрешетку с помощью саморезов или гвоздей, при выборе металлического профиля для крепления нужно использовать саморезы. После монтажа обрешетки установите фурнитуру и направляющие, которые необходимы для скрытия угловых стыков панелей. Стык с полом закройте ПВХ плинтусом, выберите при желании модель с коробом для проводки.

Для крепления направляющих рекомендуется использовать гвозди, саморезы и монтажные скрепы. Если крепление делается на обрешетку из металлического профиля, нужно брать только саморезы.

Влагостойкие панели для ванной. Что такое влагостойкие панели

Влагостойкие панели для ванной комнаты – это плиты, которые крепятся на стены и потолок, защищая их от вездесущих влаги и пара, а также препятствуют возникновению плесени и разнообразных грибков. Основой таких плит является материал, напоминающий древесноволокнистую плиту (ДВП) с разнообразными добавками. Наружный слой таких панелей очень часто имитирует керамическую и кафельную плитку, но также могут встречаться имитация и других натуральных материалов. Следует отметить, что выпускаются такие панели в таких видах:

  1. Первый – это уже не один год знакомый нам реечный тип (говоря проще, стандартная вагонка). Технология укладки таких панелей предполагает специальные направляющие, а также особые скобы, для лучшего крепления.
  2. Второй тип – плитка. Это небольшие по размеру квадраты, которые очень удобно крепить на потолок. Также с их помощью можно создавать различные орнаменты на стенах. Они производятся в различных цветовых и фактурных вариантах.
  3. Третий тип – это листовые панели. Они позволяют достаточно быстро оформить стену любых размеров. Монтаж листовых панелей происходит в кратчайшие сроки, благодаря чему они так и полюбились современным застройщикам. Стандартная влагостойкая панель имеет размеры 1220 на 2440 мм, а ширина её 3 мм.

    Влагостойкие панели для ванной. Что такое влагостойкие панели

    Влагостойкие панели типа «плитка»

Оформить ванную комнату влагостойкими панелями любого типа будет намного дешевле, нежели отделка керамической плиткой. Панели крепятся к стене совсем легко, и для их монтажа не требуется никаких дополнительных усилий.

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Отделка балкона панелями ПВХ: 1 вариант без обрешетки и 2 способа с ней

20 мин.

Общие вопросы

Канули в Лету те времена, когда балконам была отведена скучная второстепенная роль кладовки для хранения всевозможного хлама. Теперь статус их изменился: эту часть квартиры с большим успехом делают полноценной составляющей жилища. Ее остекляют, утепляют, затем следует отделка балкона панелями. В результате хозяева получают бонус — уютное место для отдыха, рабочий кабинет либо функциональную обеденную зону. Для облицовки особенного помещения чаще используются панели ПВХ, они эффектно смотрятся, не страшатся влаги, перепадов температур, практичны и доступны по цене. Работа с материалом не предвещает особых трудностей, поэтому справится с ней практически любой.

Панели ПВХ или соперники?

Большой ассортимент облицовочных материалов делает выбор немного затруднительным, относится это и к отделке балкона панелями. Коллегами-соперниками пластика являются:

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Отделка балкона панелями ПВХ: 1 вариант без обрешетки и 2 способа с ней

  • вагонка, имеющая достоинства (экологичность, долговечность) и недостатки (боязнь влаги, цена и вес);
  • МДФ-панели, не лишенные минусов (тяжесть материала, реакция на влажность и перепады температур);
  • сэндвич-панели (ДСП, магнезитовые плиты, металл, ОСП), в которых уже есть необходимая «начинка»-утеплитель, многих не устраивают, потому что они имеют только один цвет — белый.

Отделка балкона панелями ПВХ не менее популярна, так как:

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Отделка балкона панелями ПВХ: 1 вариант без обрешетки и 2 способа с ней

  1. Материал доступен по цене, а модельный ряд, включающий широкую палитру оттенков, устроит даже самого взыскательного покупателя.
  2. Ячеистая структура гарантирует дополнительную тепло- и звукоизоляцию, препятствует образованию плесени, грибка на стенах.
  3. Установка трудностей не вызовет. Замена отдельного элемента или демонтаж во время капитального ремонта также производится довольно просто.
  4. Большой срок эксплуатации при бережном обращении составляет 25-50 лет. Секрет завидного долгожительства — стойкость практически к любой агрессивной жидкости, солнечным лучам, неприхотливость.

Не обошлось здесь без ложки дегтя: легкий пластик — материал хрупкий, поэтому механические повреждения при неосторожных действиях с острыми или твердыми предметами не только не исключены, но даже вполне вероятны. Для облицовки балкона рекомендуют брать изделия как минимум толщиной 8 мм. Еще один минус — возможность температурной деформации, но это несчастье может произойти только в случае крайне низких значений.

Как классифицируют панели ПВХ?

Различают этот вид облицовочного материала для балкона по нескольким характеристикам: внешнему виду, размерам, текстуре, толщине, способу изготовления.

Внешний вид

Он зависит от способа отделки поверхности панелей.

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Отделка балкона панелями ПВХ: 1 вариант без обрешетки и 2 способа с ней

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Монтаж панелей из ПВХ на стену

Кроме необходимого количества панелей ПВХ и клея, для работы подготавливают инструменты и расходные материалы:

  • строительный пистолет;
  • уровень;
  • ведро с водой;
  • губка для удаления излишков клея;
  • герметик для заделки швов;
  • растворитель;
  • резиновый валик.

Панели нужно нарезать в соответствии с разметкой и планировкой отделки. Процесс осуществляют строго с лицевой стороны, что позволит избежать появления кромки и бахромы снаружи. Срез, сделанный с изнанки, получается ровным, аккуратным. Если помимо панелей приобретены уголки, обрамляющие профили, вначале приклеивают их согласно разметке под контролем строительного уровня.

Далее порядок работы таков:

  • для улучшения адгезии обезжиривают изнаночную часть панелей растворителем (этот этап можно пропустить, но с его выполнением качество склейки повысится);
  • наносят состав на стену или панель зигзагообразно или точечно через 30 см (если панель тяжелая, расстояние между точками сокращают);
  • ставят панель на положенное место, плотно прижимают к стене, в течение первых 1–3 минут корректируют ее расположение;
  • тонкие панели прокатывают резиновым валиком;
  • периодически проверяют ровность приклеивания элементов при помощи строительного уровня.

Прочное схватывание достигается через 15–20 минут, а полная сушка происходит за 1–2 суток в зависимости от типа и марки жидких гвоздей. После высыхания клея используют прозрачный герметик на основе силикона для заделки стыков между панелями и потолком, а также в иных местах, где есть риск протечки воды. Это сгладит некрасивый зазор и повысит герметичность соединения.

Если по ошибке жидкие гвозди были нанесены в избытке и состав начинает просачиваться между швами панелей, его нужно сразу же удалить. После высыхания сделать это будет проблематично. Оттирают средство губкой, смоченной в воде, либо осторожно применяют растворитель.

При необходимости пластиковые панели можно приклеивать на жидкие гвозди даже на обрешетку. Сделать это проще, чем присверлить их на саморезы. Принцип работы будет аналогичным, разница лишь в том, что состав наносится на профиль точечно с небольшим расстоянием. Если панели тяжелые, жидкие гвозди наносят на профиль сплошной линией.

Листовые панели для ванной. Разновидности листовых влагостойких стеновых панелей

Панели листовые для ванной комнаты следует выбирать с учетом помещения. Производители предлагает различные формы, фактуры и цветовые гаммы.

По форме

В зависимости от того какую форму имеет отдельно взятая составляющая выделяют два вида панелей.

Реечные панели – это узкие вытянутые прямоугольники-рейки длиной не меньше 2,5 м, шириной в среднем 25 см, а толщиной от 8 до 12 мм. Внешне они очень напоминают знакомую каждому из нас деревянную вагонку. В ванной комнате с низким потолком целесообразно облицовку выполнять, ориентируя рейки в вертикальном направлении, тогда помещение будет казаться выше. Для высокой комнаты, наоборот, приемлем вариант горизонтального расположения.

Разница между листовыми и реечными панелями только в значении ширины – у первых она почти на 15 см шире. Плиточный же вариант имеют квадратную форму и меньшее сечение, за счет которого достигается быстрый монтаж. К тому же подбирая разные по цвету и текстуре равносторонние прямоугольники можно создавать оригинальные мозаики.  Что касается остальных характеристик, то о каких-либо существенных различиях говорить не приходится.

Листовые панели для ванной. Разновидности листовых влагостойких стеновых панелей

Панели листовые для ванной комнаты и фактуры

Как только не изощряются производители листовых панелей в выборе цветовой гаммы! Часто такая облицовка очень точно подражает кирпичной или каменной кладке, отделке мрамором или керамической плитке, стеклянной мозаикой или деревом.

Специальное оборудование обклеивать (ламинировать) лицевую часть пластиковых панелей. Благодаря такой технологии они лучше смотрятся, придают помещению нарядный вид, а с другой стороны становятся более устойчивыми к механическим воздействиям.

Зеркальные листы, будучи легкими, в то же время считаются достаточно прочными. Они либо идеально отполированы, либо тонированы каким-либо покрытием, либо с зеркальной мозаики, которую получают путем нанесения надрезов.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ

Монтаж декоративных стеновых плит из пластика можно производить каркасным и бескаркасным способом. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками любым из них выполняется достаточно просто и быстро даже новичком.

Крепление облицовки на обрешетку

Этот способ позволит скрыть все коммуникации и установить тепло- и гидроизоляцию. Но придется смириться с потерей полезной площади по всему периметру ванной комнаты.

Совет! Ванная комната – место повышенной влажности, поэтому для создания каркаса под облицовку выбирайте пластик или металлопрофиль. Деревянную обрешетку обработайте защитой от влаги, антисептическим, противопожарным раствором, покрасьте.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ Перед установкой обрешетки сделайте разметку. Верхние и нижние рейки будут крепиться на расстоянии 6-7 см от горизонтальных поверхностей. Если будет производиться отделка потолка панелями ПВХ, обработка и разметка происходит таким же образом.

Периметр обрешетки монтируется из направляющего профиля или деревянных брусков. Несущие рейки устанавливаются перпендикулярно направлению панелей. Чаще всего панели монтируют вертикально, но возможен также горизонтальный и диагональный ход.

Шаг между несущими рейками должен составлять 40-50 см. Обязательно выставляйте каждый ряд по уровню. После этого можно произвести утепление, проложив изоляционный материал между элементами каркаса. На этом же этапе прокладывается и выводится к необходимым местам вся проводка, устанавливаются раздаточные коробки, изготавливаются короба под трубы, устанавливается пароизоляционная мембрана. Затем производят обрезку всех панелей и молдингов согласно высоте помещения (для этого подойдут ножовка, электропила, строительный нож). Подгонка и обрезка доборных элементов производится по ходу установки.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ Этапы монтажа внешней декоративной облицовки на обрешетку:

  • Предварительная установка угловых и боковых молдингов;
  • Крепеж стартового профиля в углу напротив входной двери. В него заводится первый облицовочный элемент, начиная с нижнего угла. Широкая полка направляется в сторону установки последующих панелей;
  • Фиксация панели может производиться двумя способами:
  • — скобами или кляммерами. Их нужно закрепить заранее с соблюдением шага, достаточного для обеспечения жесткости всей облицовке. Это способ, использующийся крайне редко, он подходит для брусовых или бревенчатых стен;
  • — саморезами после завода панели в молдинг;

Этим же способом производится вся последующая отделка панелями.

  • Следите за плотностью прилегания: стыки панелей не должны быть очевидны; Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Выполнение отделочных работ
  • Используйте стартовые уголки для крепления облицовки возле оконных и дверных проемов;
  • Прикрепите плинтусы: они являются элементом декора и скрывают образовавшиеся зазоры;
  • Второй способ монтажа ПВХ панелей – жидкие гвозди

    Этот метод отличается легкостью и быстротой, снижает затраты на дополнительные крепежные элементы, а плотное прилегание к стене значительно снижает вероятность образования конденсата и плесени. К минусам можно отнести необходимость идеально ровных стен. Максимально допустимый перепад составляет 3 мм. Демонтаж облицовки, закрепленной на жидкие гвозди, будет достаточно сложным.

Видео монтаж пластиковых панелей ПВХ в ванной комнате