Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки "хрущевки"

15.12.2019 в 07:13

План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки "хрущевки"

Если вы владелец двухкомнатной хрущевки и решили обновить и преобразовать свою квартиру в комфортное и стильное жилище, то обязательно встанет вопрос о создании дизайн-проекта. Перепланировка предполагает, что некоторые участки стен, возможно, будут убраны или наоборот поставлены новые перегородки там, где их не было. Поэтому сразу обращаем внимание на то, что демонтаж возможен только относительно не несущих перегородок. Перекрытия также рассчитаны на определенную нагрузку, иначе дом может просто рухнуть в один прекрасный момент.

Проект перепланировки квартиры должен быть абсолютно безопасным в этом отношении и обязательно согласован и утвержден соответствующими органами контроля. В связи с этим отметим, что значительная часть внутренних стен в хрущевках – это ненесущие конструкции, поэтому чаще всего их снос возможен без разрушительных последствий для дома.

План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Планировка 2-ух комнатной квартиры без планировки и с перепланировкой

Что представляет собой двухкомнатная хрущевка?

Это малогабаритная квартира площадью около 43 м2, имеющая:

  • одну большую комнату-зал, как правило, проходную.
  • комнату поменьше – спальню.
  • очень тесные кухню – 6-5 м2 и
  • коридор – 2-3 м2
  • небольшой совмещеный санузел.

Итак, изначальный вариант планировки двухкомнатной хрущевки нас неустраивает и мы решительно хотим кардинального изменения жилого пространства. Однако эти изменения должны отвечать нашим потребностям (у всех они свои), образу жизни, составу семьи, увлечениям и т.д. Поэтому вы должны четко определиться, что должно получиться в результате перепланировки, какие зоны необходимы, или они уже есть, но очень малы и их нужно расширить, а от каких нужно совсем избавиться или уменьшить в размерах. Как правило, это стандартный набор зон: кухня, гостиная, рабочая зона или кабинет, спальная, детская, гардеробная.

Деление жилого пространства на функциональные зоны, соразмерные своим ролям добавляет существенные удобства для проживания. Например, кухня имеет рабочую зону для приготовления пищи и зону для ее принятия. Кроме того, именно на кухне проводится масса времени, там же принимают гостей, поэтому она еще выполняет функцию гостиной. Соответственно, проект зонирования должен предусматривать и грамотно совмещать эти зоны. Интересным решением этой задачи может стать объединение кухни и зала. Если вышеописанная роль зала действительно важна и необходима, то часть смежной стены между кухней и комнатой убирается, превращая полученную площадь в единое пространство, либо небольшое разделение остается в виде тонких декоративных перегородок, стеллажей, ширм или арок. Такое оформление представляет собой квартиру-студию . В результате образовалась многофункциональная просторная зона в квартире, существенно увеличивающая удобство и комфорт этой части хозяйской жизни.

Далее продумываются остальные зоны – зона отдыха, кабинет, спальная комната. Необходимо произвести анализ: должны ли они полностью быть изолированы от гостинной зоны или быть встроены в нее и потребует ли это дополнительной капитальной перепланировки. Отметим, что дальнейшее зонирование можно произвести и исключительно дизайнерскими методами. Например, можно использовать разную напольную и стеновую отделку для зоны кабинета и зоны отдыха.

Добившись увеличения пространства с помощью перепланировки , ни в коем случае не стоит снова сокращать его громоздкой и массивной мебелью. Пусть это будут почти воздушные вещи и предметы, которые должны быть многофункциональными и удобными.

План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Планировка хрущевки 3 комнаты. Интересные варианты планировок 2-х и 3-х комнатных хрущевок

План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки 02 Такое родное слово — хрущевка. Кто из старшего поколения не жил в них. А ведь были существенные различия в планировках домов даже одного года постройки. Хрущевка — это дома, самой распространенной планировки в России. Строительство таких домов массово продолжалось 1958 года по 1985. Всего здания строились нескольких серий: 1-464 (1960-1967 гг), 1-335 (1963-1967 гг), 1-434 (1958-1964 гг), 1-434С (1958-1964 гг). Однако нельзя сказать, чтобы между ними были значительные отличия. 

Практически для всех хрущевок были свои общие неприятные закономерности. Они отличались маленькими кухоньками общей площадью от 5,8 до 6,2 квадратов. Кухни были в основном газифицированы, на некоторых устанавливались газовые колонки. Вентиляция на кухнях проектировалась естественно-притяжная.

Санузлы чаще всего были совместные. Квартиры отличались обилием кладовок, встроенных шкафов и антресолей. Если учесть, что высота потолка была всего два с половиной метра, то это создавало громадные неудобства. Казалось, что потолок буквально нависает над головой. Тесные прихожие и плохая звукоизоляция дополняли этот неустроенный быт.

В подъезде располагалось по 4 выхода на лестничной площадке. На каждом этаже, кроме первого был небольшой балкон.

Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок

Наибольшие различия в планировке 2-х комнатных хрущевок все равно присутствовали. Это случилось из-за того, что проектировались они различными по общей площади от 30 кв м до 46. Жильцы придумали свои названия для планировки 2-х комнатных хрущевок. Появились такие названия: «вагончиком», «трамвайчиком», «распашонкой».

В разных сериях были довольно большие различия. Встречались варианты с одной проходной комнатой, были полностью изолированные. Большой интерес представляют варианты с большой кладовкой пристроенной к помещению, за счет которой можно было увеличить и жилое пространство, и сделать целую гардеробную.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Дизайн гардеробных с фото готовых примеров – выбирайте вариант для себя!

Например, 2-х комнатная планировка в хрущевке «вагончиком» – это квартира, в которой окна разведены на разные стороны дома. Помещения здесь смежные, расположены друг за другом ( как вагончики поезда). Однако, если убрать весь негатив связанный с серией, то это довольно удобно. В любом случае, это, конечно, полноценное жилье, в котором есть спальня и гостиная.

Второй вариант — это распашонка. В такой квартире окна выходят на одну сторону. А одна комната обязательно проходная. Основное отличие заключается в том, что одна комната существенно меньше другой. Аналогичный вариант называется «книжка» — в ней комнаты одинаковые по площади, одна из них проходная.

Варианты с более большими площадями имели изолированные помещения. Была т.н. «миниулучшенная» вариация. Такая квартира похожа на аналогичные квартиры в 9-этажках, кроме очень маленькой хрущевской кухоньки. Эти проекты имеют даже раздельный санузел.

И еще одну вариацию можно отметить. Не особенно часто встречается, так называемая, «бабочка». Раздельные одинаковые по площади большие комнаты разделены по центру маленькой кухней, санузлом и крохотным коридорчиком .

Варианты планировок 3-х комнатных квартир в хрущёвках

В хрущевках планировка 3-х комнатных квартир имеет те же недостатки, что и остальные — маленькие кухни и смежные комнаты. Трешки тоже отличались довольно большим разбросом по площади от 44 до 60 кв м. Помещения могли располагаться, как на одну, так и на обе стороны дома.

Самая маленькая планировка в 3-хкомнатной  хрущевке — это почти 2-хкомнатная книжка, в которой две комнаты очень маленькие (как будто одну комнату поделили на 2 части). Другой вариант — 2 большие комнаты смежные, третья маленькая отдельная — очень удобный. Третий вариант похож на трамвай с разбросом двух жилых помещений на две стороны дома. Эта планировка в 3-хкомнатной хрущевке иногда носит название Г-образной. В самых больших квартирах площадью до 60 кв м встречается полностью изолированное расположение комнат.

Рассуждать об удобстве и неудобстве серии можно долго, исходя из возможностей перепланировки или рыночной стоимости квартиры. Но главная цель, которая ставилась при строительстве таких домов была достигнута: большое количество людей переселилось из бараков в благоустроенное и отдельное жильё.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/hrushchevka-panelnaya-planirovka-2-komnatnaya-otlichitelnye-cherty-planirovki-hrushchevok-v

Перепланировка двухкомнатной хрущевки распашонка. Идеи перепланировки

Итак, основные проблемы перепланировки и ремонта в хрущевке обозначены. Теперь о конкретных идеях перепланировки.

Однокомнатные хрущевки

Казалось бы, что можно придумать, имея в качестве исходных данных однокомнатную хрущевку? Оказывается, можно и санузел увеличить и сделать отдельную спальню, по крайней мере, сделать перепланировку более удобной вполне возможно.

План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки 03 Типовая планировка однокомнатной хрущевки

Типовая планировка однокомнатной квартиры в хрущевке – это коридор, ведущий к кухне и «арка» в гостиную. В некоторых сериях «арка» застраивалась, а проход в комнату располагался прямо напротив входной двери. Иногда проект предусматривал наличие кладовки. В угловых квартирах на длинной стене гостиной располагалось еще одно окно.

Вариант перепланировки Описание перепланировки
План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки 04

Это вариант перепланировки, где «арка» застраивается и превращается в обычный дверной проем, функциональность гостиной в этом случае возрастает, так как вдоль увеличившейся в длину стены можно поставить, например, диван. Переносится и дверь в туалет, за счет скругления пространства прихожая становится просторнее. Теперь здесь может удобно разместиться угловой шкаф. Кухня остается без изменений.

 

 План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки 05

Здесь можно увидеть, что полностью сносятся все межкомнатные перегородки, в том числе перегородки санузла. Пространство полностью перестраивается. Санузел расширяется за счет коридорчика, теперь здесь достаточно места, чтобы установить стиральную машину. Раковина, кстати, переносится на противоположную стену, что потребует подвода канализации. Перегородка между гостиной и кухней демонтируется, стена между ванной и кухней удлиняется за счет застраивания старого дверного проема: можно разместить полноценный кухонный гарнитур. Недостаток перепланировки в том, что уменьшается площадь прихожей, но зато в гостиной теперь удобно расположить шкаф-купе, тем более, что место для вешалки и полки под обувь в прихожей найдется.

 

 План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки 06

Еще один вариант трансформации пространства за счет прохода. В этом случае меняется ориентация ванной комнаты – она немного увеличивается по площади, но основной упор сделан на увеличение площади кухни. Она частично объединяется с гостиной за счет широкого проема, в котором можно установить раздвижные перегородки.

 

 План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки 07

Здесь много внимания уделено местам хранения, причем находится место и для двухспальной кровати, она никак не отделяется от зоны гостиной, но находится в уютном закутке. Кухня объединяется с гостиной, устраивается отдельная ниша для холодильника. Обыграть кухонную, гостиную и спальную зоны можно с помощью дизайна. Обратите внимание на санузел. Вход в него переносится из прихожей в проход, благодаря чему убирается дверь из узкой прихожей. Замена ванны на душевую кабину позволяет разгрузить пространство и установить стиральную машину.

 

 План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки 08

В этом варианте за счет переноса дверного проема в кухню расширен санузел, а точнее область ванны, часть стены скошена, благодаря чему получился полноценный дверной проем в гостиную. Пространство кухни существенно не оптимизировано.

 

 План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки 09

Здесь снесена перегородка между прихожей и гостиной. На этом месте стоит шкаф. Частично отсутствует перегородка между гостиной и кухней. Роль разделителя пространства выполняет барная стойка. Благодаря смещению столовой зоны из кухни в гостиную, кухня стала значительно просторнее. Кухонный гарнитур в этом варианте расположен буквой «Г» и занимает не только длинную стену, но и стену с окном. Пожалуй, надо отметить недостаток мест хранения и маленький санузел, который не перестраивается, но вместо ванны устанавливаются душевая кабина и стиральная машинка.

 

 План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки 10

Даже такую маленькую квартиру как однокомнатная хрущевка можно сделать двухкомнатной при необходимости. Например, на этом плане можно увидеть, что в дальнем углу гостиной поставили кровать и прикроватную тумбу. Зона спальни отделена частичной перегородкой, чтобы оставить доступ для естественного освещения, так как спальня без окна. Кухонная и обеденная зона объединены единой столешницей. Проведено зонирование при помощи напольного покрытия. Есть места для хранения как в прихожей, так и в гостиной.

 

 План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки 11

В угловых хрущевках, где в комнате два окна, вариантов перепланировки больше, точнее из одной комнаты можно сделать две полноценных светлых комнаты с естественным освещением. На этом плане видно, что перегородка между кухней и гостиной снесена, но возведена новая перегородка, которая теперь делит комнату на две части. В результате получилась отличная квартира с раздельными комнатами: гостиной-столовой и спальней. Зону санузла перепланировка не затрагивает.

 

 План хрущевки 2 комнаты. Реальные примеры перепланировки хрущевки 12

Этот вариант перепланировки похож на предыдущий, но вход в спальню – из гостиной. Зато в спальню можно заказать большой шкаф-купе, который решит проблему с местом для хранения.