Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как можно красиво оформить коридор своими руками. Декорируем прихожую своими силами

04.04.2023 в 11:13
Содержание
  1. Как можно красиво оформить коридор своими руками. Декорируем прихожую своими силами
  2. Бюджетный ремонт прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]
  3. Ремонт в коридоре своими руками. Ремонт коридора своими руками – планирование работ, выбор отделочных материалов
  4. Как сделать красивый ремонт в прихожей. Виды отделочных работ
  5. Лайфхак ремонт коридора. Живите проще: 25 лайфхаков для маленькой прихожей и коридора

Как можно красиво оформить коридор своими руками. Декорируем прихожую своими силами

Порог дома… Что ждет нас за ним? То, что открыв дверь, мы однозначно попадем в коридор- сомнений не вызывает, но вот каким он будет: скучным и серым, портящим настроение не только хозяевам, но и гостям, или ярким и гостеприимным, приглашающим проследовать в глубь дома?

Тут все зависит от особенностей оформления. Очень важно, чтобы это маленькое пространство передавало всю суть вашего бытия, а для этого лучше всего выполнить декор прихожей своими руками. Работа не будет слишком сложной. Здесь главное соблюсти пропорции и функциональность. Как это сделать мы и попросим рассказать специалистов.

Варианты оформления

Интерьер прихожей должен быть созвучным с остальной обстановкой дома. Порой, чтобы привести все в относительный баланс, не нужно затевать капитального ремонта, вполне достаточно пополнить уже имеющийся интерьер:

  • Виниловыми наклейками.
  • Фресками.
  • Декоративным камнем.
  • Лепкой.
  • Арт-деко.
  • Галерейным декорированием.
  • Арт-граффити.

Виниловые наклейки в декоре прихожей

Этот способ декорирования пространства наиболее прост и ограничивается двумя этапами действия:

  • Определением тематики наклеек.
  • Выбором цветовой палитры.

С последним пунктом мороки совсем никакой. Подойдет любой оттенок, гармонирующий с фоном стен или цветом мебели. Это совсем не значит, что наклейки должны быть идентичными интерьерным краскам, однако они не должны и резко контрастировать с ними.

С тематикой несколько сложнее. Тут придется поразмыслить. Посмотрите вокруг. Например, поверхность стен оформлена обоями с цветочным принтом. Что вы можете добавить в декор такой прихожей своими руками? Конечно же, бабочек! Шикарных, ярких, с блестками на крыльях, бабочек. Они действительно великолепно впишутся в интерьер и очень оживят его. К монотонным обоям понадобится нечто более масштабное. Наклейки должны либо задавать общий тон, либо создавать какой-то пейзаж. Такой же подход нужен будет и к монохромно окрашенным стенам.

При помощи наклеек можно визуализировать в прихожей свои мечты. Если вы хотели побывать в Индии, то тематический наклейки с изображением Тадж-Махала или в какой-нибудь индуистской тематике, будут очень кстати.

Идеей тематического оформления могут стать не только мечты, но и воспоминания. В последнем варианте центральное место займут фотографии, которые интегрируются в виниловые наклейки. Декор получается очень необычным, можно сказать, эксклюзивным.

Галерейный декор прихожей своими руками

Этот способ преображения пространства прихожей понравится неравнодушным к искусству. В подборе картин приоритет отдается исключительно вкусовым предпочтениям. Нет никакой необходимости в сохранении стилистики изображений, выдерживании традиций или заключении картин в одинаковые багеты.

Наиболее эффектно воспринимаются композиции из микса узких и широких репродукций. Крепить их нужно на разной высоте, возможно даже хаотично, потому что искусство не приемлет ровных линий. Такое дизайнерское решение – прерогатива больших пространств. Декор идеален в узких и длинных прихожих. При условии, что коридор ведет в зал, галерею целесообразно переместить в саму комнату, а прихожую сделать преамбулой, разместив в ней лишь несколько полотен.

Вы можете использовать картины и при декоре небольшой прихожей своими руками. В этом случае элементов должно быть много, а вот размер их, должен быть небольшой. Соотношение прямо пропорционально: чем меньше изображения, тем больше их должно появиться на стенах. Изысканности в обстановке можно будет добиться только, если сосредоточить всю экспозицию на одной стене. В противном случае красота момента будет потеряна.

Бюджетный ремонт прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Прихожую часто недооценивают, считая ее обыкновенным проходным помещением, которому не следует уделять внимание. Данная точка зрения не является верной, ведь прихожая создает первое впечатление при посещении дома гостями.

Бюджетный ремонт прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Ремонт в прохожей способен не только преобразить часть вашего дома, но и опустошить карманы. Денежных затрат требуют не только капитальные, но и косметические ремонтные работы. В этой статье мы поговорим о 5 полезных фишках, что позволяет сэкономить на ремонте прихожей.

Создайте проект будущем прихожей

Для экономии средств необходимо заранее знать, какой вы хотите видеть прихожую после ремонта. Нередко людям приходится тратить деньги уже по завершению ремонта на исправление каких-либо недочетов или вовсе переделывать определенные элементы.

Бюджетный ремонт прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Причиной подобных непредвиденных расходов является отсутствие проекта прихожей и плана работы. Во избежание вышеупомянутых инцидентов следует позаботиться об этом заранее. Вовсе не обязательно идти к специалистам и заказывать у них трехмерную проекцию комнаты, достаточно прорисовать каждую желаемую деталь на листе бумаги.

Обратите внимание! Для создания проекции не обязательно иметь художественные навыки, подойдет самый простенький план помещения. Предварительно следует измерить все углы комнаты и в соответствующем масштабе перенести их на лист бумаги. Существуют специализированные сайты в интернете, где это делается абсолютно бесплатно.

Бюджетный ремонт прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Покупка отделочных материалов

До начала ремонтных работ необходимо позаботиться о закупке отделочных материалов. Покупать их желательно с небольшим запасом, но желающие сэкономить по максимуму могут тщательно просчитать все детали и закупить только необходимое.

Бюджетный ремонт прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Не стоит проходить мимо распродаж на полках магазинов. В такой раздел зачастую попадают остатки каких-либо материалов, но и их вполне хватит для отделки небольшой прихожей.

Однако, приобретать самые дешевые товары для отделки также не следует . Материалы должны соответствовать качеству, легкости работы и экологичности.

Следует отметить! От сложных и вычурных дизайнерских решений лучше отказаться. Далеко не каждому под силу закрепить гипсокартонный лист самостоятельно, а это условие следующей хитрости.

Бюджетный ремонт прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Ремонт своими руками

Все решения, что под силу вам самим, обойдутся гораздо дешевле . К примеру, не обязательно прибегать к замене старых дверей между комнатами, если имеется возможность оклеить их обоями или покрасить.

Бюджетный ремонт прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Вместе новой мебели желательно заняться преображением внешнего вида старой, если такая имеется. Данный процесс выполняется в три этапа:

  1. Предварительная обработка.
  2. Грунтовка.
  3. Покраска.

Экономия на мебели

Следует избегать громоздких систем хранения в прихожей – это уже давно не является признаком обеспеченности.

Бюджетный ремонт прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

При реальной необходимости вместительной мебели для прихожей комнаты следует обратить внимание на шкаф-купе. На первый взгляд его стоимость дороже обыкновенной мебели, но он позволит сэкономить на приобретении дополнительных ящиков и корзин.

Бюджетный ремонт прихожей. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Уборка и инструменты

Очевидно, для бюджетного ремонта необходимо избегать любых трат, от которых имеется возможность отказаться. Одной из них является трата на инструменты. Некоторые из них действительно могут упростить и ускорить работу, но большинство смело можно заменить другими, если в будущем вы не собираетесь ими пользоваться.

Ремонт в коридоре своими руками. Ремонт коридора своими руками – планирование работ, выбор отделочных материалов

Первое, с чем сталкиваешься при входе в квартиру – коридор. И пусть во всех комнатах будет сделан отличный ремонт и со вкусом подобрана мебель, если коридор выполняет роль исключительно хозпомещения, то впечатление от такой квартиры будет не самое лучшее. Поэтому-то дизайнеры и стилисты большое внимание уделяют именно оформлению коридора, тем более, что большой площадью это помещение обычно не отличается.

Как сделать ремонт в коридоре: основные моменты

Перед тем как начинать ремонтные работы в коридоре своими руками, нужно учитывать несколько важных моментов :

  1. Коридор (прихожая) – самое эксплуатируемое помещение в квартире или доме. Сюда заходят на каблуках и в мокрых сапогах, дети могут «забежать» даже в коньках! На пол ставятся тяжелые сумки, через коридор вносят крупногабаритные приобретения, так что внешнее воздействие на все поверхности помещения не просто будут, а будут агрессивными.
  2. Именно прихожая «встречает» холодный воздух с улицы, что значительно увеличивает точку росы – образование конденсата на стенах и потолке случится непременно. Причем, этот конденсат может быть абсолютно невидимым, но свое губительное действие на мебель и отделочные материалы он оказывает. Результат – плесень, грибок, тяжелый влажный воздух.
  3. Ремонт в коридоре своими руками. Ремонт коридора своими руками – планирование работ, выбор отделочных материалов Чтобы планирование работ и выбор отделочных материалов/мебели были осуществлены грамотно, нужно обязательно ознакомиться с видами прихожих (коридоров) – от того, какой именно вид этого помещения предстоит отремонтировать, будет зависеть практически все.
  4. Коридор (прихожая) практически во всех проектах представляет собой помещение без источника естественного света. Именно поэтому перед началом ремонта нужно заранее продумать, где и какие осветительные приборы будут располагаться.
  5. Так как коридор испытывает немалые нагрузки, то в качестве отделочных материалов выбирать что-то в светлых/пастельных тонах дизайнеры не рекомендуют (исключение составляют лишь те материалы, которые «не боятся» влажной уборки). Но и слишком темным это маленькое помещение делать не стоит – эффект неуютности и дискомфорта будет достигнут обязательно.

Как сделать красивый ремонт в прихожей. Виды отделочных работ

«Очень красиво выглядит на фото дизайн прихожей в квартире после ремонта стен с нанесением декоративной штукатурки»

Как видно на фото, после ремонта дизайн прихожей в квартире может быть уютным и красивым вне зависимости от форм и размеров. Небольшой косметический ремонт, дополненный новой мебелью и элементами декора, позволит открыть новую страничку в жизни квартиры и всех ее жильцов.

Ремонт начинают с демонтажа старого покрытия на стенах и на полу, а также выноса мебели и строительного мусора. Для создания помещения в современном стиле следует воспользоваться услугами дизайнеров и команды мастеров. В то же время, как видно на фото, дизайн после ремонта прихожей своими руками может выглядеть даже лучше и уж точно будет оригинальным.

Ремонтные и отделочные работы любой прихожей должны включать следующие операции.

Отделка стен

Для отделки стен прихожей многие люди традиционно выбирают обои. Сначала следует демонтировать старое покрытие, заменить проводку, установить новые входные двери, а после этого выровнять все поверхности и устранить имеющиеся изъяны. Для прихожей рекомендуется выбирать виниловые обои, так как они не боятся влажной уборки, отличаются длительным периодом эксплуатации и не подвержены поражению плесенью и грибком. Также для этого помещения подойдут пробковые обои, они безопасны для здоровья, их можно без труда почистить, в них не скапливается пыль. Чтобы освежить темную прихожую, рекомендуется комбинировать однотонные обои с яркими вставками.

Для ремонта в прихожей многие люди используют пластиковые панели, которые можно очень быстро смонтировать своими силами. Основной недостаток панелей заключается в том, что после ремонта они уменьшают площадь прихожей на 2 см с каждой стороны.

В настоящее время появился отличный альтернативный вариант – это жидкие обои, которые сочетают в себе качества обычных полотен и штукатурки, они состоят из бумажных, шелковых и льняных хлопьев. Технология нанесения жидких обоев достаточно простая: нужно развести водой сухую смесь, а после шпателем нанести полученный состав на стену, причем толщина слоя должна составлять около 2 см.

Очень красиво выглядит на фото дизайн прихожей в квартире после ремонта стен с нанесением декоративной штукатурки. Этот материал представлен в самых разнообразных оттенках и фактурах, которые позволяют создать оригинальные рисунки и целые композиции на стенах помещения. Декоративная штукатурка отличается прочностью, во избежание проникновения влаги, ее поверхность покрывают слоем лака.

Посмотрите на фото, как можно сделать красивый ремонт в прихожей.

Укладка покрытия для пола

Напольное покрытие прихожей подвергается усиленной нагрузке. Для того чтобы в этом помещении не скапливались пыль и грязь, необходимо регулярно и тщательно проводить в нем влажную уборку. Именно поэтому напольное покрытие прихожей должно быть не только устойчивым к механическим воздействиям, но и простым в уборке.

Как видно на фото, при ремонте прихожей в квартире на пол рекомендуется укладывать напольную плитку или. Если предпочтение отдается керамической плитке, то лучше приобретать изделия с глянцевой поверхностью, которая устойчива к воздействию химических реагентов. Светлая плитка позволит визуально расширить помещение, а на темных поверхностях будут менее заметны грязь и пыль.

При выборе ламината для прихожей лучше приобретать прочные и толстые виды покрытия. Особой практичностью отличается клеевой ламинат, который можно в кратчайшие сроки демонтировать и при необходимости восстановить. Ламинат обладает отличной теплоизоляцией, он легко переносит контакт с влагой и разного рода загрязнениями.

Оформление потолка

В зависимости от площади и высоты помещения подбирают наиболее приемлемый вариант отделки потолка. При ремонте небольших прихожих с высокими потолками можно расположить припотолочные ниши для вещей, а полученную конструкцию покрасить в тон стен помещения . Также для таких прихожих рекомендуется использовать навесные композиции, которые создают зеркальный эффект в помещении.

Для высоких и просторных коридоров для отделки потолка можно выбирать рейки, панели или гипсокартон. Многие люди по-прежнему оклеивают потолок прихожей обоями. Лучше остановиться на виниловых или флизелиновых изделиях, которые имеют длительный срок службы и устойчивы к внешнему воздействию.

Как видно на фото, чтобы красиво сделать ремонт в прихожей при небольшом бюджете, потолок можно оформить плитами из пенополистирола. После тщательной подготовки всех поверхностей в комнате можно приступать к монтажу источников освещения. Рекомендуется выбирать такие люстры и бра, которые излучают свет, максимально приближенный к естественном. Правильно подобранные осветительные приборы позволяют не только расширить пространство, но и освежить обстановку в прихожей.

Лайфхак ремонт коридора. Живите проще: 25 лайфхаков для маленькой прихожей и коридора

Надо признать , что к прихожей мы относимся с легким пренебрежением — помещение это безусловно полезное , в каком-то смысле даже « лицо», но — чего уж там , не жилое. Пришли , ботинки сняли и двинули дальше. В этой статье мы покажем , как иная организация маленькой прихожей изменит качество вашей жизни.

Это шкаф, на нем сидят

На журнальных фото все прихожие — стерильно чистые и трогательно уютные. В реальности здесь живут грязные сапоги, бутсы с завязанными на узел шнурками и скомканные клубком шарфы. Самый простой способ поддерживать пусть не порядок, но хотя бы его ощущение — прятать все вещи в шкаф. Идея на фото: обратите внимание, как можно совместить шкаф и скамью (с обувницей) в прихожей.

Автор: Jules Duffy Designs — Другие интерьерные решения: прихожие в классическом стиле

Стул-вешалка

Один стул, одна полка Lack из шведского гипермаркета — и вот у вас импровизированная обувница для грязной части прихожей в лучших традициях сообщества Ikea Hackers. На такой вешалке показано сушить мокрые крутки, оставлять шляпы и зонты. А столик-консоль пригодится для сумок и перчаток. Полка же выступает в роли парковки для грязных ботинок: ведь если не выделить им место, они так и будут стоять по всему периметру прихожей.

Автор: raum² - wir machen wohnen — Смотрите больше интерьерных решений: прихожие в стиле лофт

Ключница из Lego

Ничто так не нервирует опаздывающего на работу человека, как ребенок, попросившийся в туалет, и пропавшие ключи. Если с первым ничего не поделать, то проблема с ключами вполне решаема. Просто отведите им во входной зоне отдельное место на специальной ключнице. Да, мы забыли предупредить: осталось еще приучить себя оставлять ключи именно в ключнице. Каких-то два-три года тренировок — и порядок!

Автор: Avocado Sweets Design Studio — Больше дизайнерских идей: большие комнаты в стиле фьюжн

Идея на миллион для тех, у кого дети выросли из Lego, — используйте конструктор для изготовления ключницы: длинная планка приклеивается к стене в качестве держателя, а стыкующиеся фрагменты цепляются к ключам как брелок.

Ключи на веревочке

Все равно по утрам повсюду ищете ключи? Ну, тогда такой вариант — цепочка-брелок (или брелок-пружина). Цепляется за сумку или шлевку, продается в туристических магазанах; можно выписать из Китая через известную онлайн-барахолку.

От: Alison Hodgson — Смотреть больше фото дизайна интерьеров

Больше корзин, хороших и разных

Слабое место среднестатистической прихожей — даже не размеры, а метафизического характера неорганизованность. Только что был порядок — а уже выставка обуви, падающие на голову шапки и детские игрушки под ногами.

От: CONDE Construction — Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: прихожие в современном стиле

Маленькая хитрость: поддерживать порядок в прихожей здорово помогают «сортировочные» корзины — своя для шарфов, перчаток, шапок, тапок и т. п. Тогда мелкие вещи не будут валяться где попало.

Корзины подойдут любые: стальные, плетеные, из лозы или ткани. Этот предмет хорош тем, что заменяет ящик шкафа и может стоять/висеть где угодно.

От: Norrgavel — Находите новые интерьерные решения: прихожие в стиле кантри

Большое преимущество проволочных корзин перед тканевыми или деревянными — они выглядят легче и визуально не загромождают пространство. Кроме того, сразу видно, что где лежит. И наконец, сталь легче мыть.

От: Jessica Helgerson Interior Design — Находите оригинальные фото дизайна интерьеров: прихожие в средиземноморском стиле

Из детской — в прихожую

Уж что-что, а детские игрушки мы научились сортировать и прятать. Пора использовать накопленный опыт и мебель в прихожей. Смотрим на фото: «икеевская» система хранения с выдвижными пластиковыми ящиками — готовая скамья и корзины для прихожей. А если для нее еще отыскалась ниша подходящего размера, то не раздумывая вешаем откатную дверь: скрываем бардак грязных сапог и курток по рецепту #1 .

Автор: SWEENEY CONSTRUCTION CORPORATION — Больше дизайнерских идей: гардеробные в стиле фьюжн

Крючки в прихожей

Ничто так не поощряет детей содержать свои вещи в порядке, как собственные крючки в прихожей.

Идея: Детская и взрослая одежда заведомо разного размера и неэргономично размещать ее на крючки на одной высоте. Разсположите держатели хаотично — и «комок курток» равномерно распределится по стене.