Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гипсокартон на штукатурку без каркаса. Подготовка поверхности

26.12.2019 в 19:31

Гипсокартон на штукатурку без каркаса. Подготовка поверхности

Любые строительные работы начинаются с подготовки основы, но под монтаж гипсокартона на стены без каркаса основу нужно готовить особо тщательно. В противном случае вы рискуете тем, что со временем в зазорах между стеной и листами буйным цветом разрастется плесень и грибок, а там уже и до астмы с аллергией недалеко.

Гипсокартон на штукатурку без каркаса. Подготовка поверхности

Надламываем лист после разреза.

  • Если стена оштукатурена, то вначале нужно внимательно ее «простучать» на предмет обнаружения пустот и отслоений. Когда таковые найдутся, то штукатурный слой в этих местах следует полностью сбить, до прочной основы;
  • Бывают случаи, когда приходится выравнивать старую стену, на которой уже есть несколько слоев штукатурки, нанесенных в разное время. Здесь вне зависимости от того обнаружили вы пустоты или нет все штукатурные слои желательно полностью снять. В данном случае слишком велика вероятность того, что один из старых слоев со временем отстанет и ваша новая, красивая облицовка может попросту рухнуть;
  • Когда вы снимите штукатурку или просто зачистите проблемные места, на стенах могут открыться старые трещины и раковины. Так вот все их нужно будет расширить и хорошо зачистить, так как на дне этих трещин почти наверняка есть споры плесени. Я для этого обычно использую болгарку, но если ее под рукой не оказалось, то вполне можно обойтись зубилом и молотком;

Гипсокартон на штукатурку без каркаса. Подготовка поверхности

Разрез листа после надлома.

  • Если на стене есть масляные пятна, то их можно попытаться снять нашатырным спиртом или каким-нибудь подобным реагентом. Хотя лично я предпочитаю не связываться с химией. Гораздо быстрее и надежней сбить старую штукатурку вместе с масляным пятном и забыть о проблеме;
  • Слишком большие наросты и бугры также нужно будет сбить. Проще говоря, ваша задача сделать стену относительно ровной;
  • На этом первый и кстати самый грязный этап подготовки заканчивается, дальше мы переходим к ликвидации видимых дефектов. Но сначала нужно будет смести щеткой пыль и пару раз пройтись грунтом;

Гипсокартон на штукатурку без каркаса. Подготовка поверхности

Накладывание клея на лист.

Мелкую строительную пыль нужно убирать щеткой или влажной тряпкой. Не вздумайте использовать для этих целей бытовой пылесос. В свое время я наступил на эти грабли, в результате пылесос сгорел, а за его ремонт запросили столько, что проще было купить новый.

  • Если обшивка стен гипсокартоном ведется в потенциально сухом помещении, то в качестве грунта можно взять «Бетонконтакт». Для влажных помещений лучше использовать «Тифенгрунд» Этот состав значительно понижает уровень впитываемости влаги основанием. Естественно помимо этих грунтовок существует еще масса других, я же рекомендую те составы, которые уже проверены;
  • На последнем этапе подготовки вам нужно будет зашпаклевать все глубокие раковины и зачищенные ранее трещины, а когда шпаклевка подсохнет, еще раз пройтись по ней грунтом;
  • На рынке сейчас более чем достаточно разных специализированных шпаклевок, но я по старинке предпочитаю использовать для этих целей обычный гипс. Во-первых, гипс или как его еще называют алебастр, застывает в течение 15 – 20 минут, а во-вторых, его прочности достаточно для подобных работ. Плюс цена у алебастра вполне приемлемая.

Гипсокартон на штукатурку без каркаса. Подготовка поверхности

Прикладывание листа к стене.

Как крепить гипсокартон к деревянной стене без каркаса. Монтаж гипсокартона в деревянном доме

Работа осуществляется в несколько этапов:

  1. Сначала крепится металлический каркас из профиля. С помощью вертикального уровня или отвеса осуществляется отбивка плоскостей: на потолке вдоль стены надо нарисовать ровную линию. От линии бросают отвес по углам потолка. Можно воспользоваться уровнем. Линию, которую вы прочертили на потолке, необходимо перенести на пол, то есть спроецировать ее в другую плоскость.
  2. Затем необходимо сделать каркас. Для этого понадобятся CD-профиль и U-образный профиль. Каркас нужен для того, чтобы выровнять стены. Можно в работе использовать рейки или брусья, которые служат деревянными профилями. С использованием таких профилей можно создать обрешетку из дерева, также служащую каркасом. Это недорогой и экологичный способ.

Поскольку деревянные стены частного дома «дышат» при перепадах влажности, нельзя крепить гипсокартон к стенам «намертво», иначе на стыках могут появиться трещины.

Основой для монтажа гипсокартона могут служить: деревянная стена, рейки, бруски, балки, обрешетка, каркас или стена. Если в стенах проложены коммуникации, то оптимальным вариантом станет крепление гипсокартона на деревянные рейки. Это позволит скрыть их или обеспечить дополнительную теплоизоляцию. Для такого типа монтажа понадобятся: саморезы, шуруповерт и дюбеля, пила, дрель, гипсокартон. Рейки рекомендуется брать из мягкой древесины.

Процесс монтажа

В местах, где планируется прикрепить рейки, следует прочертить линии по периметру стены. Также необходимо нарисовать линию для вертикальных реек. Вертикальным рейкам полагается находиться на стыках гипсокартонных листов.

Рейки крепятся к стене с помощью дрели и дюбелей. Возможный зазор между стеной и рейкой следует заделать мелкими частицами гипсокартона. Есть еще горизонтальные рейки-распорки, которые монтируются между вертикальными рейками. Рейки-распорки монтируются на различной высоте. Таким образом, создается сетка в качестве основы.

После этого крепится сам гипсокартон. Лучше всего, когда края гипсокартоновых листов попадают на середины реек как вертикальных, так и горизонтальных. Посредством саморезов и шуруповерта листы фиксируются. Шурупы вкручиваются с интервалами 15 см. Крепеж должен быть утоплен в саморез. Затем стыки заделываются армирующей лентой. Зазоры более 3 мм необходимо зашпатлевать перед тем, как накладывать ленту. Последнее – это обработка шлифовкой или наждачной бумагой высохшей шпатлевки.

Выравниваем стены гипсокартоном. Суть метода: его достоинства и недостатки

Выравнивание стен гипсокартоном без профиля проводится при отсутствии на их поверхности значительных перепадов (кривизны) по высоте и отклонений по вертикали. ГКЛ в этом случае крепится непосредственно на стену клеящей смесью.

В зависимости от кривизны стены, крепление ГКЛ может осуществляться полностью на ее поверхность (перепад высоты до 4 мм), или на выравнивающие полосы (разница между выпуклостью стены и ее впадинами до 3-4 см).

В некоторых случаях вместо полос устанавливаются маяки по всей поверхности стены, и гипсокартонные листы клеятся по ним (но не на них — клей наносится на стену). В качестве клеящей смеси применяются:

  • шпатлевка («Фугенфюллер» — производитель «Knauf»);
  • гипсовый клей («Перлфикс» от «Knauf»);
  • монтажная пена;
  • сухие штукатурки на основе гипса («Волма») с добавлением клея ПВА — самый бюджетный вариант.

У способа есть ряд серьезных преимуществ перед другими технологическими решениями:

  • экономит значительные средства из семейного бюджета;
  • сохраняет объем помещения;
  • выполняется в сжатые сроки;
  • не требует особых навыков — достаточно умения обращаться с различными инструментами.

Серьезный минус один — таким методом нельзя разнообразить интерьер. Про перегородки, полочки, ниши и другие дизайнерские идеи следует забыть. Есть ряд относительных недостатков, которые успешно решаются:

  • проблема навесной мебели преодолевается с помощью специальных анкеров Молли;
  • механически слабая стена укрепляется двойной обшивкой ГКЛ в два слоя;
  • плесень, возникающая из-за разного уровня паропроницаемости стены и гипсокартона, не появляется под виниловыми обоями.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/otdelka-steny-gipsokartonom-svoimi-rukami-dostoinstva-i-nedostatki-stenovyh-gipsokartonnyh

Как ровно приклеить гипсокартон на стену. Выбор клея в зависимости от ровности стены

Существует три варианта поверхностей, к которым будут крепиться гипсокартонные листы:

  • ровная поверхность (каменные или монолитные оштукатуренные стены) с перепадом высот не больше 5 мм;
  • кирпичная стена;
  • поверхность со значительными неровностями.

На ровную стену поклейка гипсокартона осуществляется при помощи практически любого клеевого состава. Это может быть клей на цементной либо гипсовой основе, монтажная пена, полимерная мастика. Самый несложный и доступный способ — крепление на монтажную пену.

Для приклеивания листов к абсолютно ровной поверхности подойдет клеевая мастика. Производители ее расфасовывают в пластиковые тубы, из которых выдавливается клей при помощи специального пистолета.

Клеевой состав на основе цемента или гипса понадобится перед использованием разводить водой согласно описанию на упаковке.

Как ровно приклеить гипсокартон на стену. Выбор клея в зависимости от ровности стены

Совет! Перед креплением листа клеевым составом на основе гипса либо цемента сбрызните поверхность стены водой из пульверизатора.

Если монтаж гипсокартона осуществляется на кирпичную стену, то при ровной кладке можно применять любой клей. Для неровных кирпичных поверхностей идеально подойдет «Перфликс», который наносится на листы точечно по всему периметру. Толщина слоя клея должна варьироваться от 5 до 30 мм, расстояние между «точками» — примерно 30—50 см.

Для того чтобы приклеить ГКЛ на неровную стену подойдет клеевой состав «Кнауф-Перлфикс», при этом кривизна должна быть не больше 2 см. Если уклон больше — необходимо разрезать листы полосками, шириной 10 см, и клеить на стену через промежуток в 35 см при помощи шпаклевки «Фуген».

Как крепить гипсокартон к стене дюбелями. Подготовка поверхности

Стены, на которые будут наклеены ГКЛ, необходимо тщательно подготовить:

  • удалить с них слой старой финишной отделки (обои, краску и т. п.);
  • снять до основания участки отслаивающейся штукатурки;
  • очистить поверхность от рыхлой штукатурки;
  • удалить со стенок пыль, грязь, масляные пятна;
  • очистить поверхность от грибка;
  • сбить значительные выступы и срезать торчащие из стены элементы (крюки и т. п.);
  • заштукатурить трещины и глубокие впадины (так как в них может скапливаться конденсат).

Совет! Трещины лучше штукатурить после их разделки зубилом или иным подходящим инструментом. Перед оштукатуриванием их грунтуют. Незначительные трещины можно заделать гипсом, алебастром или шпатлевкой.

После ремонта стены поочередно обрабатывают антисептиком и грунтовкой глубокого проникновения.

Следующий этап — разметка стен. Ее проводят, используя строительный уровень, угольник и рулетку. Идеальный инструмент для разметки — лазерный уровень, но он есть не у каждого.

Для чего нужна эта операция? В большинстве случаев стены не являются идеально ровными. Во-первых, после разметки будет точно приклеен первый лист гипсокартона, что позволит избежать ошибок при монтаже остальных панелей. Во-вторых, на стены наносятся отметки деформационных зазоров, ширина которых должна составлять:

  • у потолка — 3-5 мм;
  • у пола — 8-10 мм;
  • между ГКЛ — 3-4 мм.

Перед тем как крепить гипсокартон к стене без профилей, иногда на ней строят плоскость, ввинчивая дюбель-гвозди с шагом 200-300 мм. Эту работу выполняют на поверхностях со значительными перепадами. Глубину ввинчивания дюбель-гвоздей регулируют по уровню или натянутой нити. Шляпки крепежа станут опорными точками для ГКЛ. На этих участках на стену нужно будет наносить клеевую смесь. Кроме того, клеящий состав наносят и на гипсокартонные панели.

Факт! На неровные стены (отклонения от плоскости — более 20 мм) можно клеить маяки из полос или квадратных фрагментов ГКЛ. Ширина полос должна составлять 100-110 мм. Длина стороны квадрата — 100-150 мм. Куски гипсокартона крепят на стенке с шагом 200 мм. Такой метод выравнивания стены схож с каркасным.

Как положить гипсокартон на стену. Крепление к каркасу

Так как при наклеивании гипсокартона на стену никакого крепежа не нужно, то речь пойдет о каркасе и в основном о металлическом. Правила крепления к деревянному такие же, просто используются саморезы для дерева.

Размеры ГКЛ и назначение

Несколько слов о том, каких размеров бывают листы и как класть гипсокартон на стены. Стандартные размеры такие: ширина всегда 1,2 м, высота бывает 2,5 и 3 метра. Иногда есть «нестандарт» меньшей длинны: с небольшими  работать проще, но получается больше швов, которые потом приходится заделывать. Толщина ГКЛ:

  • 12,5 мм  — универсальный материал для стен и потолка;
  • 6 мм и 9 мм — для криволинейных поверхностей.

Часто говорят, что 9 мм листы — потолочные. Но у производителей таких рекомендаций нет. Любой из заводов-изготовителей позиционирует тонкие листы, как те, что используются для отделки изогнутых поверхностей.

По длинным краям листа сделаны скосы. Они нужны для того, чтобы стык можно было проклеить армирующей лентой и заделать шпаклевкой. Именно та сторона, где есть скос является лицевой. Ее разворачивают внутрь помещения.

Как положить гипсокартон на стену. Крепление к каркасу

Лист гипсокартона: составляющие и их название

Как стыковать

Если необходимо стыковать листы по высоте, располагайте стыки так, чтобы не получалась длинная продольная линия. Говорят, что листы укладывают вразбежку или со сдвигом. При этом желательно, чтобы смещение было не менее 40-60 см. Длинные стыки — самые вероятные места появления трещин. Сдвигая шов, вы практически со 100% вероятностью от трещин избавитесь (пример укладки листов смотрите на рисунке).

Если стена обшивается двумя слоями гипсоартона, то сдвигаются еще и вертикальные швы. Лист, находящийся сверху, должен быть установлен так, чтобы стык нижнего приходился на его середину (сдвиг на половину ширины — 60 см).

Как положить гипсокартон на стену. Крепление к каркасу

Правила укладки листов гипсокартона

Чем крепить и с каким шагом

При установке лист прижимают к каркасу и закрепляют при помощи шуруповерта и специальных саморезов с плоскими головками. Если каркас собран из металла, берут саморезы TN25 (3,5х25 мм). В магазинах их так и называют «для гипсокартона». Длина — 25 мм, цвет — черный (чаще ломаются) или белый. Для каркаса из дерева подбирают близкие по размеру с самой плоской головкой: меньше будет шпаклевки.

Важно при монтаже крепеж закрутить на нужную глубину: шляпка должна быть утоплена в лист, но при этом картон не должен порваться. Также необходимо чтобы устанавливался саморез строго перпендикулярно к плоскости листа: так меньше шансов повредить слой картона, который в этой конструкции отвечает за жесткость.

Как положить гипсокартон на стену. Крепление к каркасу

Как правильно крепить гипсокартон

О том, как можно упростить работу и сделать так, чтобы саморез уходил на нужную глубину, смотрите

При сборке каркаса на сплошной стене расстояние между стойками должно быть не менее 60 см. Тогда получается, что каждый лист крепится к трем вертикальным профилям: два по краям и один в середине. При этом край листа приходится на середину профиля.

Как положить гипсокартон на стену. Крепление к каркасу

Два листа стыкуются точно посередине профиля

Отступив от края 10-12 мм, вкручивают саморезы. Их можно ставить, как на рисунке выше один напротив другого, а можно — со смещением, как на рисунке ниже. Шаг установки — 250-300 мм. Крепятся по периметру и по среднему профилю.

Как положить гипсокартон на стену. Крепление к каркасу

Где, как и с каким шагом устанавливать саморезы на гипсокартоне

Еще один важный момент: выкраивая листы, учтите, что высота его должна быть на 10-12 мм короче, чем высота от пола до потолка. Это необходимо на случай усадки: чтобы у стены или перегородки была возможность компенсировать изменение высоты без трещин (особенно актуально для деревянных и панельных домов).

Это, пожалуй, все основные моменты работы с гипсокартоном (без учета особенностей монтажа профилей).

Как крепить гипсокартон к стене без профиля на саморезы. На саморезы

Эту методику можно использовать для стен с перепадами до 30 миллиметров. Если прикрепить листы, используя лишь саморезы, то результат будет ненадежным.

Это связано с тем, что между поверхностью и ГКЛ останется пустое пространство, поэтому лучше сочетать этот метод с использованием монтажной пены, чтобы заполнить пустоты.

Как крепить гипсокартон к стене без профилей на саморезы пошаговая инструкция:

  1. ГКЛ прикладывают к поверхности, где будет крепиться;
  2. на самом листе делают отверстия для шурупов, чтобы надежно закрепить лист необходимо сделать десять – двенадцать отверстий;
  3. гипсокартон отодвигают от поверхности, и увеличивают отверстие большим сверлом, в них прикручивают дюбели из пенопласта;
  4. на оборотной стороне листа на расстоянии 10-12 сантиметров от проделанных отверстий, скотчем приклеивают куски поролона, которые пригодятся, чтобы установить гипсокартон ровно согласно вертикальному и горизонтальному уровню;
  5. ГКЛ вновь ставится к поверхности, и его крепят саморезами в подготовленных отверстиях, в местах, где забиты дюбеля;
  6. регулировать места крепления листов можно с помощью этих же шурупов, путем закручивания и вкручивания разной силой;
  7. между саморезами сверлят новые отверстия, сквозь которые будут пенить пространство;
  8. Дождавшись, когда пена застынет, шурупы либо извлекают, либо вкручивают глубже в листы, а затем эти места шпаклюют.

Как крепить гипсокартон к стене без профиля на саморезы. На саморезы

Эту методику можно использовать для стен с перепадами до 30 миллиметров.

Видео как клеить гипсокартон на стену? На какой клей клеить гипсокартон?