Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Планировка хрущевки 2 комнаты. Особенности 2-комнатной «хрущевки»

26.12.2019 в 14:46

Планировка хрущевки 2 комнаты. Особенности 2-комнатной «хрущевки»

Узнать «хрущевку» можно по широким квадратным окнам, проходным комнатам, маленьким кухонькам. Совмещенный санузел – еще одна типовая деталь в плане-проекте таких квартир. Стандартная ванна в таком маленьком санузле даже поместиться не могла. Многие квартиры обустроены балконом и кладовкой.

Двухкомнатная «хрущевка» – очень компактная квартира. В новостройках даже «однушки» современной планировки располагают схожей площадью (40-45 кв. м) и даже больше. «Хрущевка» максимально имеет метраж в 46 квадратов, если это «двушка», но благодаря компактности зон тем не менее на них можно удобно разместить все. Просто от стандартных схем порой выгоднее отклониться, поискав новые решения.

Иногда это глобальная перепланировка, которая предполагает изменение геометрии квартиры. Естественно, чтобы не пострадали несущие стены, перепланировку требуется узаконить в соответствующих инстанциях.

Существует несколько вариантов стандартной планировки.

  • «Книжка». Так принято называть квартиру, в которой комнаты идут друг за другом последовательно. Общий метраж такого жилища 42-43 квадрата.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Особенности 2-комнатной «хрущевки»

  • «Трамвай». А это «двушка», площадь которой 47 квадратов, комнаты в ней смежные, одна из них угловая.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Особенности 2-комнатной «хрущевки» 01

  • Улучшенная. Данная планировка не предполагает проходной комнаты, более того, в ней даже есть нетипичный для «хрущевки» раздельный санузел. Правда, кухня в таком жилище крошечная.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Особенности 2-комнатной «хрущевки» 02

  • «Бабочка» . В такой квартире кухня находится посередине, а по краям – жилые комнаты. Раздельный санузел тоже является выгодной стороной данной планировки.

Планировка хрущевки 2 комнаты. Особенности 2-комнатной «хрущевки» 03

Сказать, какая из этих планировок удобнее для перестройки, точно нельзя. Например, в «книжке» смежные комнаты легко объединить в одну (если это задумано), и тогда жилище превратится в полноправную студию. В любом случае подумать есть над чем.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Дизайн двухкомнатной «хрущевки»: интересные идеи

Ремонт «хрущевки» – настоящее испытание, особенно если из старой квартиры неудачной планировки хочется сделать современную и удобную. Главный враг старых квартир – узкий коридор, маленькая кухня, неудачное расположение дверей, проходные комнаты и, конечно, небольшая квадратура. Но на сегодняшний день можно реализовать даже самый смелый и необычный проект, и для этого совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером. Достаточно проанализировать особенности квартиры, изучить ранее реализованные проекты и составить дизайн-проект.

Особенности

Построенные в середине прошлого столетия дома до сих пор остаются единственным жильем для миллионов семей. И на сегодняшний день кирпичные и крупнопанельные дома до пяти этажей считаются наихудшим архитектурным решением. Зачастую самым простым способом усовершенствовать удручающую планировку квартиры является снос межкомнатных перегородок. При некоторых планировках возможно объединить кухню и комнаты, прихожую и комнату, ванну и туалет. Это позволит расширить площадь квартиры, добавить несколько необходимых метров. Также в некоторых квартирах есть кладовая, которую можно объединить с жилой комнатой.

Размеры коридора обычно наводят тоску. Узкая и темная прихожая в редких случаях может вместить шкаф-купе, поэтому необходимо делать акцент на функциональности, по возможности избавиться от не несущих стен. Если санузел изначально раздельный, его стоит объединить. Тогда можно будет выделить место для стиральной машины и большой угловой ванны. Чтобы сэкономить пространство, можно отказаться от раковины или от ванны в пользу душевой кабины. Любая перестройка стен должна быть согласована со специалистом, независимо от того, в каком доме она проводится: крупнопанельном или кирпичном.

Особенности квартиры не дают возможности перенести кухню в другое место, но зато можно вынести обеденную зону в гостиную. Для этого можно снести перегородку между кухней и комнатой или сделать арочный проем. Такой широкий проход визуально разделит пространство и создаст эффект увеличения площади. Вместо большого вместительного стола можно оставить место на кухне для барной стойки, за которой могут комфортно разместиться до 4 человек.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/plan-hrushchevka-2-komnatnaya-preimushchestva-i-nedostatki-pereplanirovki

Планировка хрущевки 3 комнаты. Как правильно моделировать и увеличивать пространство в тесных хрущевках?

Планировка хрущевки 3 комнаты. Как правильно моделировать и увеличивать пространство в тесных хрущевках?Может быть изменена существующая планировка хрущевки 3 комнаты – варианты и идеи предполагают не только передвижение или снос перегородок, но и грамотное распоряжение имеющимся пространством. Чтобы не чувствовать себя стесненным, планировка квартиры-хрущевки в 3 комнатах может быть изменена за счет таких дизайнерских приемов.

Удалить из комнат все лишние детали

Такие элементы часто можно назвать просто хламом. Не стоит загромождать жилье, полезного пространства в этом случае станет больше. Если распорядиться каждым квадратным метром правильно, не будет смущать и раздражать предложенная некогда планировка трехкомнатной маленькой квартиры в хрущевке.

Расставить правильно акценты

Планировка хрущевки 3 комнаты. Как правильно моделировать и увеличивать пространство в тесных хрущевках?Внимание сконцентрировать следует на высоте имеющегося пространства. И хоть сама планировка 3 комнатной квартиры-хрущевка предполагает наличие низких потолков, используя высокие шкафы, организация правильного освещения и правильная расстановка мебели, позволяет сделать помещение максимально комфортным для проживания.

Установить зеркала и отражающие поверхности в каждую комнату

Это проверенный прием, он позволяет визуально сделать помещение светлым и уютным.

Перестроить гардеробную под продолжение комнаты или гардеробную

Все предложенные архитекторами планировки хрущевок 3 комнаты не позволяют сделать просторными настолько, чтобы установить большие платяные шкафы. Однако часто в одной из спален имеется кладовая, которую можно приспособить под хранение белья, одежды, постельных и других принадлежностей, аксессуаров.

Использовать балкон или лоджию в качестве кабинета

Планировка трехкомнатной квартиры в хрущевке не дает возможности найти для этого отдельное помещение. Некоторые квартиры предполагают наличие двух балконов, один из которых довольно просторный, чтобы стать кабинетом. Однако не предполагает утепления вспомогательного помещения любая хрущевка – 3-х комнатная квартира часто имеет два балкона, которые не защищены от мороза и жары.

Внимание! Необходимо предварительно утеплить балкон и лоджию, чтобы иметь уникальную возможность пользоваться ими круглый год.

Заменить двери на новые

Разработанная старая планировка 3-комнатной квартиры в хрущевке предлагала владельцам использовать только распашные двери. Однако в открытом виде они занимают немало места. Чтобы разгрузить помещение, дать возможность использовать каждый квадратный метр с пользой, оформители рекомендуют установить вместо распашных дверных конструкций раздвижные.

Использовать достаточно большое количество осветительных приборов

Достаточно часто предполагает наличие непонятных уголков и небольших помещений предложенная планировка хрущевки 3 комнаты – варианты и идеи современных дизайнеров предлагают осветить абсолютно все места, визуально сделав пространство большим.

Планировка хрущевки 2 комнаты раздельные. Особенности планировки двухкомнатных «хрущевок»

Требования к массовому возведению послевоенной архитектуры должны были соответствовать стандартам простого и недорого жилья. Низкие потолки, проходящие комнаты, небольшая квадратура – все это является отличительной особенностью жилья по типу «хрущевок». За стандарт бралась планировка двухкомнатной квартиры и уже на ее основе разрабатывались проекты одно, трех и четырехкомнатных квартир.

В течение времени проекты жилплощади этого типа видоизменялись и вносились другие коррективы. Менялась высота потолка от начального 2,5 метра до 2, 7. Габариты комнат не сильно менялись. Гостиная комната почти всегда оставалась проходной и для попадания в спальню или детскую, требовалось пересечь эту комнату.

Планировка хрущевки 2 комнаты раздельные. Особенности планировки двухкомнатных «хрущевок»

Проходная комната с широким дверным проемом играет роль столовой, а в семье с детьми – ещё и спальни.

Санузел чаще всего проектировался совмещенного типа, но в некоторых домах встречались и раздельные варианты этих комнат. Они всегда располагались на одном уровне с кухней и прихожей, так как это минимизировало количество водных коммуникаций и канализационных труб.

Все узлы водных и электроразвязок чаще всего располагались в подвале здания и архитектурные особенности домов не подразумевали наличие отдельного помещения для технических нужд.

Планировка хрущевки 2 комнаты раздельные. Особенности планировки двухкомнатных «хрущевок»

Реконструкции хрущевок дают потрясающий результат – при совмещении санузла освобождается место для стиральной машинки.

К сведению! При строительстве зданий данного типа использовалось несколько проектов с вводимыми усовершенствованиями. В 1967 году квадратура кухни была расширена, но звукоизоляционные свойства остались на прежнем невысоком уровне. Спустя 10 лет при постройке в строительные материалы стал добавляться керамзит, что улучшило звуковую непроходимость.

При перепланировке данных квартир предусмотрено в первую очередь разрешение БТИ. Только после этого можно переделывать жилплощадь по другому архитектурному проекту. Чаще всего таким изменениям подвергаются кухня, коридор и санузел.

Планировка хрущевки 2 комнаты раздельные. Особенности планировки двухкомнатных «хрущевок»

Перекрытия внутри хрущевки не являются несущими, поэтому согласовать такую переделку будет несложно.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/hrushchevka-2-komnatnaya-planirovka-dizayn-dvuhkomnatnoy-hrushchevki-interesnye-idei

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Обустройство квартиры без перепланировки

В случае когда перепланировка двухкомнатной хрущевки невозможна, можно выбирать из множества элегантных решений. Одной из основных задач является зрительное расширение комнат. Существует несколько путей решения такой задачи:

  • Дополнительная площадь может быть получена при сооружении декоративных элементов квартиры из гипсокартона. За основу выбираются ниши, стеллажи и полки.
  • Если увеличить проемы дверей или окон, или сделать их арочными, комнаты визуально увеличатся практически на 25%.
  • Для проходных комнат двухкомнатной квартиры можно соорудить раздвижные двери. Такое решение сэкономит пространство и поможет создать оригинальный дизайн.
  • Сделать интерьер разных комнат более привлекательным, а помещение – объемным, позволит зеркальная отделка различных поверхностей квартиры.

Создание оригинального дизайна комнат для двухкомнатной хрущевки без перепланировки является очень востребованной задачей. Если радикальные методы неприемлемы, придется обходиться стандартными средствами. Иногда достаточно хорошего ремонта квартиры. Перепланировку при этом проводить не придется. Важно учитывать несколько основных моментов:

  • Цвет мебели и стен квартиры. Если использовать светлые тона, пространство будет визуально увеличиваться. Это объясняется тем, что свет отражается от таких поверхностей. Однако светлые зоны квартиры придется чаще очищать, что является неоспоримым недостатком такого решения. Однако популярность метода с использованием светлых оттенков достаточно высока. Оригинальный дизайн квартиры с использованием разных цветов можно видеть на фото.
  • Генеральная уборка комнат. Лучше убрать из виду те предметы, которые не используются чаще, чем раз в неделю. Их можно выбросить или положить в складскую ячейку. При таком решении шкафы в квартире будут использоваться более рационально.
  • Во время ремонта следует ближе познакомиться с проектами европейских и азиатских дизайнеров для квартир площадью от 15 до 20 кв. м.

Лучше, если квартира будет перепланирована в соответствии с ее размерами, однако такого редко удается добиться. Однако полезных идей при просмотре фото готовых проектов квартир можно почерпнуть немало.