Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Восстановление деревянных полов. Ремонт деревянного пола в квартире своими руками

26.12.2019 в 20:11

Восстановление деревянных полов. Ремонт деревянного пола в квартире своими руками

Перед тем как приступить непосредственно к ремонту пола, нужно подготовиться. Если деревянные полы — черновой пол, то сначала нужно удалить финишную отделку и плинтуса. Затем произведите уборку помещения и после этого уже приступайте к вскрытию досок.

Необходимый инструмент для работы

В процессе ремонта вам могут понадобиться разные инструменты, все зависит от того насколько состояние покрытия плохо. Что вам может понадобиться:Восстановление деревянных полов. Ремонт деревянного пола в квартире своими руками

  • Рулетка;
  • Шуруповерт;
  • Пассатижи;
  • Плоскогубцы;
  • Защита для глаз;
  • Уровень;
  • Ножницы по металлу;
  • Шило;
  • Отвертка;
  • Молоток;
  • Гвоздодер;
  • Пила и электропила.

Капитальный ремонт пола

Если вы планируете использовать те же доски после демонтажа, то лучше всего по мере их вскрытия помечать их, что бы потом уложить на место. В том случае если пол был окрашен, то краску нужно полностью удалить с доски. Затем удалите все гвозди, на которые крепятся доски. Снимите доски и удалите лаги. Их лучше всего заменить полностью, даже если нет повреждений.Восстановление деревянных полов. Ремонт деревянного пола в квартире своими рукамиРаньше утепляли полы очень часто либо керамзитом, либо стекловатой. Избавиться от стекловаты нужно обязательно. Положите ее в отдельный мешок и сразу выбросите. Работайте в перчатках и защитной одежде. Керамзит вполне можно использовать еще раз в качестве утеплителя.

После того как пол вскрыты, вынесите весь мусор и приберитесь в комнате. Сделать это нужно обязательно для того чтобы осмотреть бетонное основание на наличие дефектов. Трещины нужно заделать герметиком или цементным раствором. После устранения покройте основание грунтовкой с антигрибковыми свойствами, она избавит полы от образования плесени и грибка.Восстановление деревянных полов. Ремонт деревянного пола в квартире своими рукамиСледующий этап работ — разметка. От нее зависит ровность пола, поэтому лучше использовать лазерный уровень, но в крайнем случае, подойдет и обычный. Разметьте линию расположения досок по всему периметру комнаты.

После того как разметка нанесена, нужно определиться с уровнем лаг. Если полы неровные, то и их длина будет разной. Измерьте уровень пола по разметке на нескольких участках. Лаги должны быть короче, чем расстояние до линии разметки на толщину досок.Восстановление деревянных полов. Ремонт деревянного пола в квартире своими рукамиПри деревянных полах лучше всего провести гидроизоляцию, так как дерево боится воды. Самый простой вариант — полиэтиленовая пленка. Листы материала укладываются внахлест на 15 см и с запуском на стену выше линии разметки. Между собой листы скрепите на скотч.Восстановление деревянных полов. Ремонт деревянного пола в квартире своими рукамиЗатем устанавливаются лаги. Перед тем как приступить, лучше обработать их грунтовкой с антигрибковыми свойствами для защиты. Если лаги не подходят по высоте, то можно использовать клинья, в качестве которых подойдут ненужные материалы: кусочки досок или фанеры.Восстановление деревянных полов. Ремонт деревянного пола в квартире своими рукамиЛаги располагаются вдоль всех стен, на расстоянии в несколько сантиметров. А затем заполняется пространство между ними на расстоянии около 50 см друг от друга. Затем их закрепляют при помощи анкеров на расстоянии в 90 см.Восстановление деревянных полов. Ремонт деревянного пола в квартире своими рукамиЕсли нужен слой утеплителя, то можно засыпать керамзит на расстоянии в 2 см от досок. Если в качестве утеплителя выступает пенопласт, то им полностью заполняется пол без дыр и щелей между ним и лагами.Восстановление деревянных полов. Ремонт деревянного пола в квартире своими рукамиПоследний этап восстановления деревянных полов: крепление досок к лагам. В зависимости от того черновой это слой или финишная отделка выбираются доски.

Чем застелить старый деревянный пол. Выбор защитного средства

Любые средства для защиты деревянных напольных покрытий предотвращают различные воздействия на материал пола, будь то химическое воздействие, попавшая на поверхность влага, истирание или механические повреждения. Кроме того, защитные средства придают полу законченный вид, в результате чего конструкция выглядит максимально полной.

Выбирая, чем покрыть старый деревянный пол, необходимо проявлять внимательность – неправильный выбор в лучшем случае не придаст покрытию защиты.

Восстановление деревянных полов. Ремонт деревянного пола в квартире своими руками 08

Чтобы выбрать средство, учитываются следующие факторы:

  • Порода дерева, из которого изготовлены доски;
  • Допустимость предварительной обработки;
  • Планируемые условия, в которых будет использоваться пол (степень влажности, интенсивность механических нагрузок и др.);
  • Возможность вторичной обработки;
  • Совместимость покрытия с тем, которое уже было установлено.

Чтобы знать, чем застелить деревянный пол, нужно знать назначение помещения. Для квартир вполне подойдет восковая или масляная пропитка, поскольку нагрузки на пол невелики. Кроме того, подобная обработка позволит слегка снизить яркость покрытия и придать ему легкую матовость.

Деревянный пол в офисе – совсем другое дело, ведь нагрузки на покрытие в таком случае будут достаточно велики. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение материала, стоит покрыть его лаком, который обеспечит должную степень защиты и придаст покрытию должный вид. Планируя использовать лак для деревянного пола из сосны , стоит заранее ознакомиться с рекомендациями по выбору лака для этой породы дерева.

Ремонт деревянного пола на лагах. С чего начать ремонт пола из дерева?

Если вы проводите ремонт деревянного пола своими руками не торопитесь сразу приступать к работе. Возможно кроме тех участков с повреждениями, которые хорошо заметны, есть скрытые дефекты. Их необходимо обнаружить и устранить. Иначе со временем ремонт придется проводить заново. Поэтому первым делом проведите всесторонний осмотр напольного покрытия и его составляющих. Сделав тщательный осмотр можно решить, поддаются ли полы ремонту или требуется полная их замена.

Чтобы обнаружить прогнившие доски необходимо пройтись молотком по всему полу. Только так можно обнаружить скрытый дефект. Глухой звук свидетельствует о наличии гнили. Об этом же поведают и ржавые гвозди в половицах. От размера повреждений зависит и объем работ. Легче всего заменить верхние половицы. Доски чернового пола заменить сложней, но не так тяжело как лаги. Чтобы произвести ремонт прогнивших лаг потребуется разобрать пол над ними и вырезать дефектный кусок. После чего заменить его новым.

Замена прогнивших досок деревянного пола

Гораздо сложнее производить ремонт пола в деревянном доме. Здесь помимо тщательной проверки верхних половиц, чернового пола и лаг придется осмотреть балки и закладные венцы. Производить осмотр необходимо со всех сторон: изнутри, снаружи, из подпола. Осмотр необходимо производить при хорошем освещении, чтобы не пропустить начинающейся гнили. При проверке в подполье желательно использовать мощный фонарь.

Иногда небольшие дефекты закладных балок не видно «на глаз». Чтобы их обнаружить используют шило или вязальную спицу с острым концом. Протыкающими движениями проходят всю балку, проверяя на наличие гнилых участков. При этом проколы делаются как можно чаще. Обнаружив поврежденную балку, ее заменяют новой. Иногда чтобы произвести замену балки в деревянном доме приходится поднимать строение домкратом.

Как обновить старый крашеный пол. Как быстро обновить старый деревянный пол

Как обновить старый крашеный пол. Как быстро обновить старый деревянный пол

Собственники жилья, пол в котором изготовлен из дерева, прекрасно знают, насколько это прихотливый материал. Ухаживать за ним нужно тщательно и систематически, чтобы внешний вид напольного покрытия не терял свой презентабельный внешний вид.

Но большинство людей интересует совсем другой вопрос: «Как подарить вторую жизнь старому деревянному настилу?». Чаще всего специалисты рекомендуют полностью заменить старое покрытие новым, так оно прослужит дольше и качественнее. Но если такой возможности нет, то тогда можно попробовать самостоятельно обновить пол способами перечисленными ниже. Практика показывает, что каждый из перечисленных шагов эффективен и несложен, главное знать с чего начать и чем закончить.

Шаг 1 — Шлифовка пола

Данный вариант «реабилитации» позволяет снять всю дефектную поверхность пола и подарить ему новое «лицо». Для данной работы вам потребуется специальная шлифовальная машина. В ее использовании нет ничего сложного: заряженным наждачной бумагой №40 аппаратом, нужно пройтись по настилу как минимум 2-3 раза. Чем больше проходов будет, тем новее станет покрытие.

Затем специалисты советуют сменить сороковой номер бумаги на 60 и 80. Они более щадящие и смогут сгладить царапины, нанесенные шлифовальной машинкой.

Как обновить старый крашеный пол. Как быстро обновить старый деревянный пол

Как обновить старый крашеный пол. Как быстро обновить старый деревянный пол

Шаг 2 — Покраска пола

Следующий этап – это окрашивание деревянного настила. При выборе краски в обязательном порядке стоит учитывать «проходимость» помещения. Если обновление деревянного пола требуется в комнате общего назначения (кухня, прихожая), где часто и много ходят жильцы, то краску лучше выбирать с высоким уровнем нагрузки. Для спальни и гостиной подойдет средний показатель нагрузки.

После покраски пола не лишним будет и обработать его лаком. Для старого напольного покрытия специалисты советуют выбирать лак на водной основе, он недорого стоит и быстро сохнет, что значительно ускорит процесс ремонта.

Как обновить старый крашеный пол. Как быстро обновить старый деревянный пол

Как обновить старый крашеный пол. Как быстро обновить старый деревянный пол

Как обновить старый крашеный пол. Как быстро обновить старый деревянный пол

Шаг 3 — Полировка пола

Заключительный этап обновления пола включает в себя его полировку. Данный штрих подарит покрытию вид новизны и дороговизны. Полировать пол лучше всего специальным средством на пчелином воске или парафине.

Большинство производителей добавляют в свой продукт ингредиенты, которые оберегают пол от механических повреждений, и повышают уровень износостойкости древесины. Для старых полов это идеальный вариант, который не только улучшит внешний вид покрытия, но и позаботится о его долговечности.

Как видно, ничего сложного в «реабилитации» старого напольного настила нет. Главное следовать шагам, описанным выше, и совсем скоро вы получите отличное покрытие при минимальных силовых, временных и денежных затратах.

Как обновить старый крашеный пол. Как быстро обновить старый деревянный пол

Как обновить старый крашеный пол. Как быстро обновить старый деревянный пол

Старый деревянный пол, что делать. Шлифовка деревянного пола своими руками

Старый деревянный пол, что делать. Шлифовка деревянного пола своими рукамиУстройство для шлифования — специальная деревошлифовальная машинка, работающая от сети 220 В, на которой установлен электродвигатель силой 2,3 кВт.

Для работы машину необходимо подключить к розетке, рассчитанной на мощность 16 А и проводным сечением — 2,5 мм.

Итак, начнем работать:

Заправим барабан машины для шлифовки деревянного пола грубейшей наждачной бумагой под №40. После нажатия пусковой кнопки двигателя, проходим возле правой стены помещения. Барабан совершает высокоскоростные обороты и наждачная бумага производит шлифовку половой поверхности.

За одно прохождение происходит обработка полосы в 20 см.

Доходим до предела и обрабатываем ее еще раз. Затем переносим машину влево на половину барабана и действуем дальше и так далее, по системе вперед-назад.

Можно уменьшать (увеличивать) давление барабана на пол при помощи регулирующего рычага. Нужно отслеживать равномерность оборотов двигателя машины. Бывает так, что он может терять их от перегрузки (это связано с потерей мощности из-за уменьшения сетевого напряжения).

В таком случае надо отключить все домашние электроприборы и немного сократить мощность давления барабана и дать двигателю передохнуть, пока не нормализуется напряжение.

Главная цель при работе с бумагой №40 — сделать пол ровным, очистив его от лишней грязи и старого слоя лака.

Старый деревянный пол, что делать. Шлифовка деревянного пола своими рукамиЕстественно, одно прохождение не даст ощутимых результатов, так что нам нужно провести, по возможности, несколько таких операций, прорабатывая шлифование вдоль и поперек.

Важно заменять старый наждак на новый по мере изнашивания , ведь он начинает поджигать дерево.

После того, как мы совершили очистку, следует устранить с нашего пола все царапины, оставшиеся после грубой наждачной бумаги. Для этого нужно сменить наждак №40 на более щадящий — №60 , пройтись с барабаном несколько раз, затем сменить бумагой №80 — и так пару раз.

Далее, те углы и малодоступные места в комнате, которые не отшлифовались (например, под батареей) циклюем болгаркой или ручной циклей.

Видео реставрация деревянных полов.