Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Из чего лучше строить баню. Кирпич

01.02.2020 в 14:59

Из чего лучше строить баню. Кирпич

Кирпич как материал для строительства бани имеет три основных преимущества:

  1. Долговечность. Кирпичные бани могут служить больше сотни лет, тогда как средний срок службы деревянных — 15–20 лет.
  2. Привлекательный внешний вид. Кирпич не нуждается в дополнительной отделке. Из него можно создавать любые дизайнерские элементы строений.
  3. Огнестойкость. В отличие от дерева, кирпич не горит.

Недостатков у этого материала в контексте постройки бани можно насчитать гораздо больше:

  1. Потребность в создании ленточного фундамента. Это дорогой и трудоёмкий процесс.
  2. Кирпич дольше прогревается. На растопку деревянной бани уходит в среднем не более 1–1,5 часа. Чтобы прогреть кирпичную, вам понадобится значительно больше времени и, соответственно, топлива.
  3. Плохая вентиляция. Кирпичные стены «дышат» значительно хуже, чем деревянные или каркасные.
  4. Высокая стоимость.
  5. Длительный срок строительства. Нужно выждать время, когда бетон в фундаменте высохнет и наберёт крепость. Кладка стен также занимает достаточно много времени и сил.

Ввиду долгого срока службы и пожаробезопасности многие хозява отдают предпочтение именно кирпичу. Красивый внешний вид — это дополнительный стимул. Если вы также решите строить баню из него, воспользуйтесь некоторыми советами:

  1. Оптимальный вариант по цене и качеству — полуторный красный кирпич. И также часто используют газосиликатный.
  2. В такой бане нужно продумать систему вентиляции, оставить вентиляционные зазоры.
  3. Цемент для раствора нужно брать не ниже марки М200. Он обеспечит надёжность швов и хорошую теплоизоляцию.
  4. Утеплять кирпичную баню лучше изнутри, чтобы не портит наружный внешний вид.

Внешний вид бани из кирпича

Керамзитобетон

Это монолитный материал, отвержденный естественным путём, который содержит цемент и керамзит — вспененную и обожжённую глину. Керамзитобетон обладает рядом плюсов — он нетоксичен, плохо впитывает влагу и имеет низкую теплопроводность. Кроме того, такие блоки имеют малую массу. Это облегчает строительство и удешевляет фундамент. Баня из этого материала требует меньше утеплителей, чем, например, из газобетона или теплоблока. Морозостойкость, а значит, долговечность, керамзитобетона в 5 раз выше, чем у газоблоков, и в 2 раза выше, чем у пеноблоков. Ещё одним бесспорным преимуществом материала является нулевая усадка.

Теплопроводность зависит от фракции наполнителя, поэтому колеблется от 0,15 до 0,45. Чем крупнее фракция, тем она ниже, но также ниже и плотность материала.

Для кладки стен из керамзитобетонных блоков можно использовать обычный цементно-песчаный раствор или специальные клеящие смеси.

При строительстве бани утепление стен рекомендуют делать изнутри. В качестве утеплителя можно использовать базальтовую вату со слоем фольгированной бумаги. При этом нужно не забыть сделать воздушный зазор в 2,5 см.

Баня из блоков. Баня своими руками из блоков – поэтапное строительство

На сегодняшний день чаще всего для строительства частных бань используются блочные строительные материалы, имеющие ряд преимуществ перед более дорогими пиломатериалами или кирпичом. В статье речь пойдет о том, как возвести своими руками баню из блоков, чтобы в итоге получилось комфортное, надежное и безопасное строение.

Из чего лучше строить баню. Кирпич

Подбор строительных материалов

Естественно, первичной задачей для хозяина будущей бани является выбор блочного материала. Об очевидности данного выбора говорить не приходится, поскольку разновидностей товара в данной категории на строительном рынке уж точно хватает.

Основными можно считать следующие варианты:

  1. Газобетон . Основными компонентами при производстве данных блоков являются цемент и кварцевый песок с добавкой специального пенообразующего состава. Совместив эти компоненты в форме, получают материал со структурой из мелких ячеек, а затем повышают его прочность за счет пропаривания в специальном высокотемпературном боксе (автоклаве). Оптимальной маркой для данного материала считается – D500, но и стоимость ее выше (подробнее: "Как построить баню из газобетона своими руками – пошаговая инструкция"). Существуют блоки, не прошедшие обработку в автоклаве, которые можно использовать лишь в качестве внешней облицовки для утепления бани. Несущие стены и перегородки из такого материала делать категорически запрещено (прочитайте: "Как сделать перегородки в бане своими руками – варианты монтажа"). Отдельной разновидностью являются газосиликатные блоки, в которых вместо цемента применяется известь. Однако такой материал очень сильно впитывает влагу, потому для постройки бань и саун его использовать не рекомендуется.
  2. Пенобетон . Такой же ячеистый строительный материал, как и газобетон, но существенное отличие прослеживается в его небольшой массе и повышенных теплоизоляционных характеристиках. Производится материал также из песка и цемента, но связующее вещество изначально подается в виде пены посредством специального пеногенератора. Материал обладает рядом положительных качеств, главным из которых, возможно, является оптимальное значение параметра влагопоглощения. Стоимость материла на порядок ниже, чем газобетона марки D500. Отдельной разновидностью являются шлакоблоки, которые изготавливаются с добавлением в состав пористых шлаков. У данного вида минимальная стоимость, но потери тепла при его использовании значительно выше.
  3. Керамзитобетон . Уникальная конструкция из керамзита, заливаемая цементным раствором. Отличительной особенностью данного вида блоков является низкая теплопроводность, что позволяет использовать их в качестве строительного материала для внешних стен без какого-либо утепления.

Источник: https://360doma.ru/stati/iz-chego-stroit-banyu-luchshe-banya-iz-chego-stroit-luchshe

Из чего лучше строить баню форум. Основные породы деревьев, используемые для строительства

Русская баня отличается от саун и азиатских хаммамов повышенной влажностью. Поэтому дерево для строительства подбирается самое влагостойкое. Наиболее подходят для этих целей сосна , лиственница, ель. Плотная древесина сосновых пород меньше боится влаги и плесени. Вдобавок за счет содержания клейкой смолы постройки из нее не растрескиваются при пересыхании и служат десятки лет.

Из чего лучше строить баню форум. Основные породы деревьев, используемые для строительства

Оцилиндрованное бревно лиственницы

Из какого дерева лучше строить баню? Меньше всего поддается гниению лиственница. До появления других строительных материалов именно из нее возводились речные мосты. Это единственная древесина, не разрушающееся даже под воздействием морской воды. Высока также износостойкость лиственницы.

В Европе по сей день сохранились полы , собранные из нее 300-400 лет назад! Со временем такое дерево не только не разрушилось, но и приобрело крепость камня.

Сосна менее плотна, весит меньше, чем дорогостоящая лиственница, но поддается обработке гораздо лучше. Со временем она желтеет, тогда как более дорогостоящая и более массивная лиственница становится коричнево-красной. Именно из сосны возведено в России, богатой лесом, наибольшее количество бытовых частных построек.

Из чего лучше строить баню. Кирпич 02

Сруб из сосны

Отличить сосну можно, проведя ногтем или острым предметом по поверхности – на лиственнице не останется никакого следа, тогда как на сосне появится небольшая бороздка. Обладает сосна характерным смолистым запахом. У лиственницы его нет. Из-за высокого содержания смолы применять сосну для внутренней отделки бань не стоит – при его нагревании на поверхности появляются горячие капли. Из нее возводят только срубы.

Воздух в помещениях, построенных из еловых бревен, необычайно чист. Но за счет невысокой плотности это дерево менее износостойко, поэтому требует дополнительной обработки от гниения. По этой причине стоимость ели ниже, чем сосны. Так как весит еловая доска немного, ее часто используют для обустройства кровли. Для отделки же внутри бани брать подобное дерево не рекомендуется – при нагревании оно начинает «плакать».

Из лиственных пород для строительства бань используют дуб, а также осину. Особо ценится стойкий к гниению благородный дуб. Текстура его бархатиста, цвет слегка кремовый. Но, так как цена дуба высока, используют его больше для внутренней отделки – оно, как и кедр, абсолютно не боится повышенных температур.

Внешне менее привлекательная, чем дуб, осина мало уступает ему по плотности. Как лиственница, со временем она лишь увеличивает прочность. Характерной особенностью изделий из осины является ярко-рыжий оттенок. Сруб из нее прослужит немало лет. Недорогую же липу как для срубов, так и отделки парилок использовать нежелательно. Она превосходно держит тепло, но очень боится грибка. Плюс без дополнительного покрытия быстро темнеет.

Из какого дерева лучше строить баню. Баня из лиственницы

  • долговечность. Из лиственницы можно обустраивать фундамент для бани;
  • устойчивость к гниению;
  • стабильность размеров;
  • не подверженность горению;
  • не привлекательность для жучков;
  • хороший показатель теплопроводности;
  • красивая структура позволяет создать стильный интерьер в бане;
  • природный антисептик. А значит нет необходимости в дополнительной обработке;
  • эфирные масла, выделяемые из лиственницы благотворно влияют на здоровье;

Из какого дерева лучше строить баню. Баня из лиственницыИз какого дерева лучше строить баню. Баня из лиственницы

  • высокая стоимость;
  • сложность в обработке;
  • меняет цвет при воздействии атмосферных факторов;
  • Что же касается внутренней отделки бани, то здесь даже вопросов не возникнет. Конечно же, древесина, натуральный традиционный материал, проверенный столетиями эксплуатации.

    Важно только правильно выбрать породу древесины, ведь каждая из них обладает разными свойствами и своим набором полезных свойств.

    Общие требования к выбору древесины для бани таковы:

    • экологичность,
    • механическая прочность породы,
    • устойчивость к воздействию повышенных температур и влаги,
    • минимальная обработка,
    • красивая структура древесины,
    • отсутствие сучков и чревоточин.

    Надеемся, что данная статья облегчит вам выбор древесины для строительства бани.

    Сруб бани испокон веков изготавливали (рубили) из стволов древесных пород, произрастающих в лесах России. При выборе того или иного дерева руководствовались, во-первых, легкостью его обработки, во-вторых, его эксплуатационными свойствами, в-третьих, его доступностью в конкретной местности (регионе).

    На Дальнем Востоке, Сибири и Русском Севере широкое распространение получили бани из хвойных пород деревьев (сосна, ель, реже — пихта, кедр), в центральной полосе России и Поволжье традиционным почетом пользуются бани, рубленные как из хвойных, так и лиственных пород, таких, как липа и осина.

    Споры по поводу лучшего дерева для строительства бани так и не смогли выявить однозначно, древесина какого дерева лучше всего подходит для возведения сруба русской бани. Мы, как авторы сайта банной тематики и страстные «банщики», имеет свое мнение по этому поводу, и Вы с ним еще ознакомитесь, но только позже, когда мы рассмотрим все возможные варианты деревьев для сруба и отделки русской бани.