Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Гибрид персик х слива. Re: Интересные гибриды косточковых.

29.11.2022 в 08:36

Гибрид персик х слива. Re: Интересные гибриды косточковых.

    Тут же и условия надо учитывать. У меня на участке,как я уже писал,очень близко залегают подпочвенные воды(плавни таки). Весной грунт долго прогревается из-за переувлажнённости. Абрикос реагирует на температуру почвы и просыпается поздно. А персику по барабану,его больше стимулирует к пробуждению температура воздуха. Именно по этой причине уплотнение снега в приствольном кругу персика,мульчирование по снегу не даёт отсрочки цветения персика. Прививать на сеянец не пробовал,а вот на плодоносящем хорошем персике нектакотум удаётся отличный. Выше об этом писал. Для своих условий я выбрал бы персик. Но если есть сеянцы абрикоса-прививайте. Особенно в условиях недостаточного увлажнения. Вот только если прививка в крону плодоносящего дерева,то плоды у меня появляются на след.год,а если на молодой сеянец,то надо будет ждать годика три. У меня приобретенный саженец в первый год цветения плоды не образовал. Подумывал об опылителях,но на след. год и до сих пор проблем с опылением нет. Нектакотум на своих предков буквально приклеивается,прививки приживаются отлично. Да и многие иные гибриды тоже хорошо приживаются на своих родителях. Вот только в этом году привил гибриды персик Х слива,персик Х алыча и др. на сливу Венгерку итальянскую и корнепорослевый подвой какой-то одичавшей сливы,выкопанный у сына на участке. Скорее всего тоже что-то из венгерок(плодов не видел). А плумкот Яйца динозаврихи привил на крупноплодную алычу,несколько лет тому посаженную на затопляемом участке.
    Кое-кто из форумчан получал от меня черенки. В этом году наверняка плоды должны быть. Очень хотел бы прочитать их отзывы,любые - хорошие,или плохие,главное объективные,с учётом подвоя и условий выращивания. Наберитесь терпения и дайте снятым плодам пару дней отлежаться в тени. Я снимаю почти спелые плоды,но ещё плотненькие,сортирую,раскладываю по ящикам,а через день-два вывожу на продажу(избыток). Люди уже за несколько лет узнают эти плоды(а может меня?) и разметают сразу. Заметил,что на среднюю массу (крупность) плодов влияют режим увлажнения,подвой,нагрузка урожаем. Подкормки в моих условиях более влияют на нормальный вегетативный рост и накопление сахаров в плодах.
    И ещё. Пару лет тому прочитал в каком-то интернет издании статью "учёного" из России,который отвечает читателям на их вопросы о нектакотуме. Всё передрал из моих постов и глупую отсебятину добавил,что нектакотум не поражается болезнями и вредителями. Плодожорка его стороной не обходит,но из-за обилия плодов хватает и нам,и ей. А рядом слива Венгерка итальянская размером в два раза больше,а плодов и на поесть уже не осталось.Видать придётся привить этим же нектакотумом и парочкой других сортов слив. Курчавость в притык к персику подгребает,но вовсе не критично,клястероспориоз тоже,но поражаются только обрастающие веточки не сильно. Как дальше будет - не знаю.

Гибрид сливы и персика сливовый нектарин. Описание шарафуги и уход за ней

Наступило лето – пришло время отведать спелых сочных фруктов. Полки магазинов завалены различными их видами, в том числе и экзотическими. Всегда хочется попробовать новые сорта. Одним из них является шарафуга.

Это плодовое дерево является гибридным вариантом, получившимся после скрещения иных косточковых видов. О том, как выглядит шарафуга, способах выращивания растения, уходе и размножении пойдет сегодня разговор.

Гибрид персик х слива. Re: Интересные гибриды косточковых.

Гибрид персик х слива. Re: Интересные гибриды косточковых. 01

Что это такое?

Тем, кто желает ознакомиться с необычным гибридом, получившимся после скрещивания абрикоса, сливы и персика, стоит изучить данный материал. Шарафуга по-другому называется еще нектакотум, это фруктовое растение пользуется повышенным спросом среди садоводов. Связано это с тем, что данная культура имеет прекрасные вкусовые характеристики, при этом обладает высокой морозостойкостью и довольно ранними сроками созревания урожая.

Но чтобы вырастить гибрид на своем участке, необходимо знать, что представляет собой шарафуга, какова высота деревца, а также выяснить, как посадить и ухаживать за растением в дальнейшем.

Гибрид персик х слива. Re: Интересные гибриды косточковых. 02

Описание

Шарафуга – эта одноштамбовая культура с раскидистой кроной средней густоты. В высоту дерево может вырасти до 3-4 метров. Каждый год побеги растения способны увеличиваться на 70 см. Так как «родителями» дерева является слива, абрикос и персик, то оно унаследовало их черты. Внешне гибрид схож со сливой, на его ветках присутствуют шипы. Листочки его обладают курчавостью, присущей персику, а по форме плод похож на абрикос. Листья шарафуги внешне напоминают сливу, сходство с абрикосом – по цвету коры и расположению скелетных веток. Крупные плоды обычно достигают размеров до 7 см.

Спелые плоды очень сочные, имеют легкий аромат абрикоса. Сама мякоть с приятным сладким вкусом, уловимыми нотками персика и даже банана. Шкурка немного с кислинкой, напоминает вкус сливы. Кожица у плода имеет разный цвет, который напрямую зависит от сорта, а также от спелости фрукта. Косточка его внешне схожа с персиковой, но имеет менее выраженный рисунок. Она легко отделяется, что очень удобно при употреблении плодов. Срок созревания фруктов – в августе-сентябре. Этот срок обычно зависит от региона, где растет гибрид. Если в более теплых зонах урожай начинают снимать в августе, то в северных районах данная процедура осуществляется позднее, не раньше сентября. Созревшие фрукты не опадают. Их следует руками снимать с дерева, не трясти его, иначе упавшие фрукты могут повредиться и начать портиться в скором времени. Лучше снимать урожай вовремя, иначе его начнут клевать птицы. Особенно любят лакомиться сочными фруктами сойки.

Используют фрукты в свежем виде, для заготовок. Из них получается вкусное ароматное варенье, витаминные компоты. Сорванные плоды можно перевозить на длительное расстояние, они хорошо переносят транспортировку. Особенность культуры в том, что ее можно высаживать даже в центральных регионах России. Растение способно переносить небольшие заморозки до – 3 градусов. Благодаря родству со сливой дерево сможет выдержать морозы до – 25 градусов. В случае вымерзания побегов гибрид способен к быстрому восстановлению.

Гибрид абрикоса и сливы. Все о гибридных сортах сливы и абрикоса

Селекционные эксперименты позволяют выводить новые виды и сорта привычных культур. Скрещенные абрикос и слива дают гибриды, которые можно выращивать не только на юге, но и в областях с более суровым климатом. Гибрид сливы и абрикоса соединил в себе лучшие свойства двух плодовых культур: он удивит необычным вкусом плодов и не потребует больших вложений времени и сил садовода.

История селекции

Скрещивание сливы и абрикоса впервые произошло в США в 1989 году. С помощью метода перекрёстного опыления был получен гибрид. В нём соединились жизнестойкость сливового дерева и вкусовые качества плодов абрикоса.

Специфические характеристики

Гибриды отличаются своими неоспоримыми достоинствами: крепким иммунитетом, высокой урожайностью, способностью переносить сильные морозы.

Преимущества и недостатки

Основные достоинства гибридных сортов:

  • морозоустойчивость, которая позволяет выращивать гибрид абрикоса в районах с холодными зимами;
  • вкусные плоды, богатые витаминами;
  • устойчивость к болезням;
  • неприхотливость.

Содержание сахара в плодах высокое — это считают недостатком люди, страдающие различными заболеваниями.

Особенности дерева

Гибридные деревья могут вырасти в высоту на 2–2,5 м — они относятся к невысоким плодовым культурам. Внешний вид листьев зависит от вида гибридной культуры: априум похож на абрикосовое дерево, плуот — на сливовое.

Качество плодов и урожайность

Крупные овальные плоды, масса некоторых из них может достигать 70 г. Абрикос, скрещенный со сливой, имеет разную окраску в зависимости от сорта: фиолетовую, жёлтую, розовую, бордовую, зеленоватую.

Одни плоды обладают абрикосовым вкусом, а внешне схожи со сливой. Другие напоминают сливу по вкусу. Внутри — сочная и сладкая волокнистая мякоть жёлтого, пурпурного или фиолетового цвета, с косточкой. Тонкая и гладкая шкурка чуть покрыта восковым налётом. Иногда на поверхности присутствует легкое опушение. В быту такие гибриды ещё называют «фиолетовыми абрикосами».

В первые два года жизни гибриды не приносят урожай. Но постепенно урожайность будет возрастать — не последнюю роль в этом играет и правильный уход за деревом. Одно взрослое дерево может приносить 30–40 кг плодов. Фрукты поспевают обычно к августу. Но можно собирать и не до конца созревшие плоды — их укладывают дома в подходящее место, где они дозревают.

Зимостойкость, устойчивость к болезням

Гибридные деревья успешно переносят сильные морозы (до 35°C), но негативно реагируют на оттепели в зимние месяцы.

Благодаря сильному иммунитету они редко подвергаются нападениям вредителей и инфекционным заражениям.

Весной, пока деревья не зацвели, можно проводить профилактические опрыскивания фунгицидными препаратами (подойдет бордоская жидкость).

Виды и распространённые сорта

К основным видам, полученным в результате скрещивания сливы и абрикоса, относят:

  1. Плумкот или плуот — гибрид сливы и абрикоса. Плумкотом называют перекрёстный гибрид с участием гибридной сливы. Плуот содержит в себе 25% наследственной информации абрикоса и 75% — сливы.
  2. Априум («абрикосовая слива») — по описанию, в нём соединились 75% свойств абрикоса и 25% свойств сливы.

Также при скрещивании абрикоса, сливы и персика получилась шарафуга — гибрид со вкусом сливы и абрикоса. Гибрид абрикоса и алычи получил название чёрный абрикос, которое объединяет несколько сортов:

  1. «Чёрный кореневский». Плоды фиолетовые, крупные. Нуждается в регулярных подкормках (калийных и фосфорных). Морозостоек.
  2. «Чёрный кубанский». Сорт относится к скороспелым. У него тёмно-красные плоды с фиолетовым оттенком. Морозоустойчивость по сравнению с другими сортами невысокая, но иммунитет сильный.
  3. «Чёрный принц». Даёт большие плоды, обладает самой высокой урожайностью среди чёрных абрикосов.
  4. «Чёрный мелитопольский». Абрикосы тёмно-красного цвета, созревают рано. Обладает морозостойкостью. Неприхотлив, но подвержен монилиозу.
  1. «Алекс» — плумкот раннеспелого сорта.
  2. «Колибри». Среднеспелый сорт. Для его получения были скрещены гибрид абрикоса с персиком и слива. Даёт крупные кисловато-сладкие плоды, которые созревают к концу июля. Морозостоек, устойчив к заболеваниям.
  3. «Корона» — среднеспелый сорт.
  4. «Триумф» — поздний сорт.
  5. «Валентин». Гибрид отличается высокой урожайностью. Деревья дают абрикосы оранжевого или жёлтого цвета, на вкус — сладкие, с чуть заметной кислинкой.

Особенности гибридов

В конце 1980-х селекционер Ф. Зайгер начал свою деятельность в калифорнийском университете. Более чем за 20 лет своей работы, ему удалось создать несколько гибридных форм абрикоса, скрещенного со сливой. Каждый из этих разновидностей фруктов получил название «плумкот».

Получившийся фрукт имел интересный вкус. Плуот больше похож на сливу по вкусу. Но его смесь с абрикосом (25%) дала фрукту мягкость и сочность.

Другой вид гибрида, априум, отличается от плуота большей схожестью с абрикосом. Так называются те гибриды, в которых 25% ДНК сливы: априум наследует от нее только цвет кожуры и аромат. В зависимости от сорта черный абрикос может иметь запах алычи, иметь цитрусовый вкус и даже напоминать персик.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/gibrid-slivy-i-abrikosa-kak-nazyvaetsya-chto-takoe-plumkot

Как называется гибрид персика и сливы. Что такое шарафуга?

До сих пор доподлинно не известно откуда в отечественном садоводстве появилось это название — шарафуга. Поскольку дерево является сложным гибридом, возникшим в результате скрещивания персика, абрикоса и сливы (Prunus salicina x Prunus armeniaca x Prunus persica), по всей видимости, его оригинальное название пеакотум ( Peacotum ). И здесь образование имени уже легко расшифровать «пеа» от peach (персик), «кот» от apricot (абрикос) и окончание «ум» от plum (слива).

Именно это название было зарегистрировано как торговая марка и принадлежит компании Zaiger Genetics, поскольку над культурой активно работал ее основатель американский селекционер Флойд Зайгер.

Шарафуга, или Пеакотум — результат более чем тридцатилетней селекции. На коммерческие рынки США культура попала в начале 2000-х годов. При созревании пеакотум имеет нежную тающую во рту консистенцию, мягкий сладковатый вкус с легкой кислинкой, в котором четко улавливаются сильные фруктовые нотки сливы и привкус абрикоса. Причем от последнего плод унаследовал сильную сладость и слегка пушистую кожицу, которая при этом довольно упругая, как у слив.

По цвету плоды бывают ярко-желтыми, как абрикосы, с привлекательным красным румянцем, но встречаются также темные багряные и фиолетовые сорта. Фрукты однородные по размеру, в среднем, пять-шесть сантиметров в диаметре, по форме слегка варьируют от шаровидных до овальных. Мякоть шарафуги бывает различных оттенков — от желтой до янтарной. Она мягкая, сочная, однородной текстуры и окружает несъедобную овальную косточку. Пеакотум богат витаминами А и С, железом, калием, бета-каротином и клетчаткой.

Гибрид персика и инжира. Все об инжирном персике

Многие садоводы сейчас с удовольствием выращивают на своих участках различные экзотические деревья и кустарники. Один из примеров таких растений – инжирный персик. Высаживать его можно в большинстве садов.

Описание

Инжирный персик, как и нектарин, является разновидностью обычного персика. Некоторые садоводы считают, что это растение было выведено селекционерами. Его называют гибридом между персиком и инжиром. Но это не так. Данное растение – это самостоятельная культура, которая встречается в природе.

Внимание на это растение обратили еще в XVI веке. Но активно выращивать культуру начали только в конце XIX столетия. Тогда ее стали высаживать в садах по всему миру.

Растение очень красиво смотрится на участке. В высоту оно вырастает до 3–5 метров. Крона у него не слишком раскидистая. Молодые побеги имеют красный цвет. Со временем они темнеют и покрываются плотной корой. Весной на ветках появляются небольшие листочки. Низ у них сероватый, а верх – темно-синий.

Цветет персик примерно в середине апреля. В это время растение покрывается бледными розовыми соцветиями, что выглядит очень красиво. После окончания цветения на ветвях начинают формироваться плоды. Созревают они уже во второй половине лета. От обычных персиков инжирные отличаются приплюснутой формой. Кожица у плодов плотная и слегка опушенная. Цвет ее может быть желтым или красноватым. Мякоть у персиков сочная и сладкая. В центре плода находится небольшая косточка.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/osobennosti-vyrashchivaniya-gibrida-persika-i-abrikosa-osobennosti-gibridov

Гибрид персика и яблока. Что такое нектарин

Нектарин является плодом персиковых деревьев. Но выведен он не путем селекции, а самой природой. Даже сейчас на одном персиковом дереве в результате переопыления вырастают одновременно персики и нектарины, и наоборот.

Некоторые люди ошибочно полагают, что нектарин является гибридом персика и еще какого-то плода, например яблока, сливы, миндаля. Но это совсем не так!

Нектарины не создавали искусственно, а тонкая и гладкая кожица появилась в процессе случайной мутации. Садоводы-селекционеры подключились намного позже и вывели сорта, которые дают богатый урожай крупных нектаринов.

Нектарин известен с начала новой эры. Родиной его является Юго-Восточная Азия. Согласно официальной ботанической классификации, этот фрукт относят к роду Слива семейства Розовых.

Нектарин является теплолюбивым фруктом, но есть  холодостойкие сорта, которые приспособлены к выращиванию даже в Волгоградской области, Крыму, Краснодарском крае, на Северном Кавказе.

Каждый сорт отличается своим вкусом и цветом. Нектариновая мякоть очень плотная, сочная, с выраженным цветовым оттенком. Чаще всего плоды румяно-красно-желтые, но иногда бывает и белый нектарин.

Сезон нектаринов обычно начинается в конце июля. Поэтому именно в этот период лучше всего лакомится сочными фруктами без лишних вредных химикатов.

Это растение устойчиво к вредителям и болезням. А еще оно стабильно плодоносит. Средний вес плода составляет 120-150 граммов.

Основными поставщиками этого фрукта в Россию считается – Кипр, Израиль, Италия, Тунис, Греция.

Гибрид персика и яблока. Что такое нектарин

Вот так растут нектарины на дереве

Нектарин – это фрукт или ягода

Такой вопрос задают многие. Но с уверенностью можно сказать, что нектарин – это фрукт. Он растет на дереве, имеет одну большую косточку в центре, и достаточно большую величину плода.

Тогда как ягоды растут на низкорослых кустарниках, содержат множество семян, а плоды настолько маленькие, что умещаются на двух пальцах.

Вкус и запах

Если есть спелый нектарин, то он будет сочным и сладким. Во вкусе можно уловить легкую горькость. Еще одна отличительная черта – миндальный аромат. Некоторые люди утверждают, что нектарин имеет приятную кислинку. В любом случае, он гораздо слаще и сочнее персика.

Чем отличается от персиков

Если говорить о структуре плода, внешнем виде и особенности выращивания, то этот фрукт сродни персику,  отличаются  только шкуркой.

Кожица нектарина гладкая и блестящая, а персик мохнатый. Сверху нектарин жесткий и упругий. Кожица персика нежная, она подвержена повреждениям.

Хранится персик недолго. Поэтому для транспортировки выбирают недозрелые плоды. Нектарин хранится гораздо дольше. При перевозке фрукт редко повреждается.

Слива скрещенная с персиком. История шарафуги

Слива скрещенная с персиком. История шарафугиШарафуга представляет собой гибрид, в котором сочетаются одновременно персик, слива и абрикос. Деревце гибрида по внешнему виду очень напоминает сливовое. Недозревшие по окрасу плоды тоже схожи со сливой, они имеют фиолетовую окраску, а вот в стадии зрелости напоминают абрикос, с которым они схожи по размеру и форме. А во вкусе одновременно прослеживаются нотки абрикоса и сливы. Косточка по рисунку похожа на персиковую. В любой стадии спелости шарафугу можно употреблять в сыром или консервированном виде. Из ягод варят компоты, варенье, делают джем.

Если углубиться в историю, узнавая, что такое шарафуга, то следует отметить, что гибрид культивировал биолог Ф. Зайгер. Он разрабатывал теорию о том, что все косточковые могут взаимоопыляться. Для доказательства ученый скрестил сливу, персик и абрикос. В результате экспериментов получил новое растение, которое не размножается с помощью семян.

Слива скрещенная с персиком. История шарафугиПлоды шарафуги имеют необычный аромат, в нем сочетаются сливово-абрикосовые нотки. После их употребления остается легкое персиковое послевкусие. Гибрид можно выращивать даже в центральной России, хотя в его «родословной» имеются южные растения. Шарафуга может переносить заморозки до -3 и переживает 25 градусные морозы благодаря генетической устойчивости сливы. Если зимой побеги вымерзнут, дерево быстро восстановится. Плодоносить дерево начинает через 3 года после посадки, самая высокая урожайность наблюдается на 7-10 год.

Садоводы отмечают следующие преимущества шарафуги:

  • высокие урожаи;
  • устойчивость к заморозкам и болезням;
  • отменные вкусовые качества;
  • хорошая транспортабельность.

Имеются у этого гибрида и ряд минусов:

  • растет исключительно на плодородных грунтах;
  • необходимы регулярные подкормки и полив;
  • саженцы довольно дорогостоящие;
  • гибрид не дает семенного материала.

В продаже шарафугу найти сложно. Приобретать ее лучше в специальных питомниках, иначе есть большая вероятность купить подделку.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/sliva-gibrid-slivy-i-persikami-sharafuga-morozostoykiy-slivovyy-gibrid