Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дом из бруса или газобетона, что дешевле. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

13.02.2022 в 19:47

Дом из бруса или газобетона, что дешевле. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

Решив построить дачный дом или коттедж, будущие владельцы хотят по максимуму сократить расходы. Нередко выбор падает на такие строительные материалы, как древесина и газобетонные блоки. Но, что дешевле – дом из бруса или газобетона? Чтобы выяснить, из чего выгоднее строить, сравним характеристики и стоимость материалов.

Дом из бруса или газобетона, что дешевле. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

Цена на строительные материалы и работы

И брус, и газобетон стоят недорого. Это наиболее экономичные варианты для возведения частных домов. Но стоимость строительства зданий из них различается.

Сборка домокомплекта из бруса обходится дешевле, чем укладка стен из строительных блоков: пиломатериал требуемого размера поставляется на объект уже в готовом виде. Нужно только провести сборку домокомплекта по утверждённому проекту.

Газобетонные блоки поставляются на стройплощадку в их стандартном виде. Если необходимо уменьшить их размер, придать нужную форму, распил производится непосредственно на объекте. Это удорожает стоимость строительных работ, так как увеличивает трудозатраты мастеров.

Сохранение тепла

Приобрести дешёвый строительный материал недостаточно. Важно, чтобы дом был тёплым, иначе в нем будет некомфортно. Значит, требуется сравнить затраты на утепление деревянных и газобетонных стен.

Брус хорошо сохраняет тепло. Поэтому коттеджу потребуется минимальное утепление. Сколько утеплителя потребуется, зависит от того, какой толщины был выбран пиломатериал. Дом из бруса сечением 200х200 мм очень тёплый даже без дополнительной теплоизоляции. Установка утеплителя потребуется только в том случае, если здание будет возведено в холодных регионах. Для дома, возведенного из бруса 150х150 мм, потребуется монтаж теплоизоляции толщиной 50 – 100 мм.

Коттеджи, построенные из газобетона, требуют серьезного утепления. Эти блоки плохо сохраняют тепло внутри здания, зимой в них холодно. Результат – требуются серьёзные траты на приобретение и установку теплоизоляции.

Монтаж фундамента

Для деревянного дома не требуется возведение тяжелого фундамента. Можно обойтись свайно-винтовым. Его возведение обойдется недорого, а также не потребует много времени.

Для домов из газобетонных блоков нужен более серьёзный фундамент, выдерживающий большую нагрузку. Возведение тяжёлого основания здания удорожает строительные работы.

Отделка стен здания

Дома из бруса не требуют обязательной облицовки. Деревянные стены смотрятся красиво, изысканно. Единственное, что может потребоваться, – отделка лакокрасочными материалами. Нанесение лака позволит защитить древесину от сырости, атмосферных осадков. Создаваемая лаком прочная плёнка предотвратит проникновение влаги внутрь деревянных стен.

Здания из газобетона требуют обязательной отделки. Стены дома, возведённого из блока, смотрятся непрезентабельно. Поэтому потребуется приобрести облицовочные материалы, чтобы придать зданию представительный вид. Стоимость отделки наружных стен – существенная статья затрат при возведении коттеджа.

Какой материал предпочесть?

Если ориентироваться на цену строительного материала, то можно выбирать любой материал – и брус, и газобетон. Возведение коробки здания из любого из них обойдется недорого. Но если учитывать и другие обязательные строительные работы – внешнюю отделку стен, установку фундамента, утепление, то становится очевидно, что дом из газобетона обойдётся дороже, чем деревянный. Поэтому возведение построек из бруса более выгодно, чем из блоков.

Дом из бруса через 5 лет. Реальных владельцев

Некоторые пользователи, уже живущие в построенных домах, оценивают качество, практичность и цену такого строения на 5 баллов из пяти возможных.

Один из пользователей поведал о своем опыте застройщика дома из профилированного бруса 200х200 мм.

Дом находится в эксплуатации более 3-х лет. Строительство проводилось в феврале, коробка с крышей была выполнена за месяц, после чего дом был поставлен на усадку.

Дом обработан от грибка и плесени средством «Тиккурила». Обрабатывался полностью вместе выпусками бруса, чтобы не трескался, впрочем, это не помогло, трещины все же появились, но не критичные.

К преимуществам таких конструкций домов относят возможность получения отличной благоприятной температуры в доме, привлекательный внешний вид. К недостаткам — определенные сложности по электрической проводке, ее нужно укладывать в железных трубах, что сложно и дорого.

Другие пользователи к преимуществам брусовых жилищ относят: природный 100 процентный деревянный массив с 0% добавкой клея, экологическая безопасность. Гладкие площади создают привлекательный вид домостроению.

Установка профилированного бруса с зазором 3 мм с саморасширяющимся ленточным уплотнителем, создает теплое строение со сложным «лабиринтным» замком в 2-х плоскостях, что намного лучше оцилиндрованного бревна по теплозащите и требует на 40 %меньше расхода энергоносителей для обогрева, чем дом из бревна того же сечения.

Минимальная усадка, не требующая больших объемов конопатки. Возможность формирования трещин намного ниже, поскольку в нем снята напряжённость с 4-х сторон. Заводская автоклавная пропитка бруса с огнезащитными антипиренами, обеспечивает долговечность и безопасность стен. К минусам застройщики относят большой период усадки.

Обработка резанием открывает поры древесины для попадания в нее бактерий и насекомых, что может быть качественно устранено только автоклавной пропиткой материала.

Еще один застройщик поделился опытом строительства из профилированного бруса. Дом был выстроен 6 лет назад своими силами. Предварительно выполнялся тщательный подбор материала с определением влажности и конфигурации замка, был выбран профиль «финский». Несмотря на то, что расчетный период строительства 1-1.5 месяца, они уложились за лето.

Использовались для крепления металлические шпильки, после завершения работ поверхности стен были покрыты пропиткой «Антекс Титан» от огня и плесени. Цвет дома не изменился.

Отделка выполнялась через год, фактическая усадка была 10 см, что неплохо при ожидаемых 18 см. При установке коробки был положен пенопласт между ним и брусом, чтобы при дальнейшей укладке он уплотнился сжатием. Проживание в доме круглогодичное. Нареканий никаких нет. Строение потемнело, но равномерно.

Подробнее отзывы можно прочитать на форуме.

Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

Брус – это пиломатериал с прямоугольным или квадратным сечением. Получается он путем опиливания бревна, ширина сторон прямоугольника может варьироваться в пределах от 100 до 250 мм.

Имеется в виду именно строительный брус. Кстати, когда ему придаётся форма цилиндра, то брус превращается в бревно, и называется оцилиндрованным.

Этот материал, на данный момент, предлагается производителями в нескольких вариантах. Виды бруса следующие:

    • Данные виды не только определяют будущий вид строения, но и скорость возведения здания.
    • Рассмотрим подробнее каждый из них.
    • Нестроганый брус – наиболее бюджетный вариант. Сечение его может быть квадратным или прямоугольным.
    • Данный материал используется при возведении строений дачного типа, беседок, различных стоек, каркасов и перегородок. Специалисты советуют применять его в тех местах, которые скрыты от взгляда.
    • Данный пиломатериал нуждается в последующей отделке. Обычно используют сайдинг, вагонку.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Постройка из нестроганного бруса, фото

    Обратите внимание! Отделку такого вида бруса рекомендуется начинать не ранее, чем спустя полгода, так как он сильно подвержен усадке, растрескиванию и деформации.

    • Профилированный брус отличается от нестроганого тем, что ему придают определенный профиль. Обычно — это прямоугольный брус, который имеет выемки в виде паза или гребня. Лицевые стороны, при этом, гладкие.
    • Профиль практически исключает возможность попадания влаги между прослойками. Конструкция выглядит как цельный массив. Повышается прочность постройки.
    • Такой вид бруса является весьма распространенным, ввиду отличного соотношения цены и качества.
    • Усадке и деформации он также подвержен, однако это не уменьшает его популярности.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Сруб из бруса профилированного

    • Оцилиндрованный брус – также не менее распространен. Применяют его при возведении дачных домов, бань, беседок.
    • В дополнительной отделке, помимо пропитки специализированными составами, не нуждается, имеет привлекательный внешний вид.
    • Четкая стыковка брусьев гарантирует защиту от попадания влаги.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Оцилиндрованный брус

    • Клееный брус – наиболее дорогостоящий, в связи с более затратным и сложным производством. Изготавливается он из склеенных между собой под прессом ламелей.
    • Такой метод производства чем-то напоминает выпуск фанеры. Различие лишь в том, что последняя изготавливается из шпона.
    • Такой брус практически не дает усадки, поэтому отделку можно начинать практически сразу после возведения. Материал обладает высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками. Хотя многое, разумеется, зависит от производителя изделий.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Возведение дома из клееного бруса

    А теперь давайте рассмотрим при помощи таблицы, какими основными характеристиками обладает брус.

    Таблица 1. Характеристики бруса:

    Материал для изготовленияЧаще всего используется древесина хвойных пород: лиственница, сосна, кедр, ель. Нестроганый, профилированный и оцилиндрованный брус изготавливают из кругляков, а клееный – из досок разной толщины.
    ТеплопроводностьКоэффициент теплопроводности варьируется в пределах от 0,1 до 0,36. Однако такой показатель характеризует хорошо просушенные изделия. У влажной древесины, способность к сохранению тепла падает.

    Наименьшим коэффициентом обладают рыхлые сорта сосны.

    ПлотностьПлотность бруса напрямую зависит от его увлажненности. Так как величина эта является соотношением объема и массы. Плотность ели и сосны составляет порядка 0,45-0,50 кг/см3.
    Влажность изделийВ соответствии с процентным соотношением влажности древесного материала, выделяют следующие типы древесины:
    • Сухую, влажность ее составляет 0%;
    • Комнатно-сухую, характеризующуюся влажностью от 8 до 12%;
    • Базовую, обладающую влажностью около 15-19%;
    • Воздушно-сухую, влажностью 20-30%;
    • Свежесрубленную, влажностью от 50 до 100%;
    • Мокрую, характеризующуюся 100% влажностью.

    Нормативной влажностью является показатель в 10-12%. При его превышении, древесина подвергается сушке.

    Диаметр, тип сеченияНаиболее популярной формой сечения бруса является квадрат, прямоугольный при возведении стен используется реже.

    Распространенные размеры сечения — 100*100, 200*200, 150*150.

    Прочность на сжатие и изгибДанные показатели напрямую зависят от типа бруса, его сечения, вида древесного материала. Например, наиболее прочными будут изделия толстые, и изготовленные из таких пород, у которых выше природная плотность.
    Биологическая устойчивостьНи для кого не секрет, что древесина подвержена биологическому воздействию и нуждается в технически верной защите от ее воздействия. Она способна впитывать влагу, что также должно учитываться при строительстве зданий и сооружении конструкций.
    Необходимость отделкиОбязательной отделки требует лишь обычный брус, нестроганый.
    ЭкологичностьДерево – самый экологичный материал. Показатель равен 1.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/postroit-dom-iz-gazobetona-ili-brusa-dom-iz-brusa-ili-gazobetona-chto-deshevle

Профилированный брус. Что собой представляет?

Профилированный брус представляет собой пиломатериал, прошедший специальную обработку с использованием деревообрабатывающего оборудования и новейших технологий. В результате древесина получает уникальную форму с шипами и пазами.

Такой нюанс обеспечивает более плотное прилегание и повышение теплоизоляционных свойств материала. Востребованность бруса с каждым годом увеличивается. Материал создал серьезную конкуренцию стандартной древесине.

Этапы производства профилированного бруса:

  1. Подбор древесины (чаще всего используются хвойные породы деревьев, обладающие самыми высокими показателями огнестойкости и инертности).
  2. Брус изготавливается с прямоугольным или квадратным сечением.
  3. Древесина с повреждениями и дефектами исключается из дальнейшей обработки.
  4. Оставшийся материал группируется по размерам и типу сечения.
  5. С помощью специального танка осуществляется обработка древесины (на боковых сторонах создается замковое соединение, лицевые стороны остаются гладкими).
  6. Обработанные материалы упаковываются и хранятся до необходимости использования.

Технические характеристики

Профбрус обладает высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, но отличается рядом особенностей. Максимально качество достигается только при соблюдении требований госта (особенно в плане ширины и длины отдельного строительного элемента).

Основные технические характеристики :

  • подверженность болезням (материал относится к природным вариантам, склонность к болезням является естественной, но устраняется за счет специальных составов для обработки );
  • прочность (на данный показатель влияет сортность древесины, сорт может обозначаться цифрами 1, 2 и 3);
  • теплопроводность (чем толще брус, тем показатель ниже);
  • нарушение геометрии (использование профбруса в значительной степени повышает состыковку отдельных элементов, в случае возникновения изгибания, отконопатить дефект не получится);
  • степень усадки (показатель может достигать 8%).

Где используется?

Профилированный брус из разных пород деревьев применяется в различных сферах. Объясняется такой нюанс индивидуальными свойствами и характеристиками древесины. Одни варианты подходят для строительства жилых домов, другие – пригодны только для хозяйственных построек.

Особенности применения :

  • сосновый вид используется для строительства частных домов (является самым доступным материалом);
  • осина и кедр считаются самыми распространенными вариантами для возведения бань (обладают особыми показателями стойкости к влаге и перепадам температур);
  • лиственница универсальна, но из-за высокой стоимости менее востребована (при строительстве дома надо будет устанавливать и дорогостоящий фундамент с максимальными показателями прочности);
  • ель применяется для внутренней отделки стен (материал уступает другим вариантам в прочности и стойкости к гниению).

Справка. Нельзя строить дом из разных пород деревьев. В противном случае может возникнуть необходимость восстановления отдельных элементов путем полной разборки стен.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Плюсы комбинированных домов

Дом из бруса или газобетона, что дешевле. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле? 05

Комбинированные дома обладают плюсами каменных и деревянных строений. За счет использования двух материалов, которые дополняют друг друга, получается устранить минусы. Какие особенности есть у шале:

  • Каменные дома прочные и надежные, они сохраняются в первозданном виде спустя много лет, однако прогреть такой дом будет сложно. Отделочные работы также достаточно трудоемкие. Строение из древесины получится быстро протопить, данный материал экологически чистый, приятный на ощупь и 100 % натуральный, но, к сожалению, легко воспламеняется и быстро портится.
  • Если объединить данные стройматериалы в комбинированном доме, плюсы будут следующие: получится возвести шале быстро, при этом денежные расходы снизятся, дом будет теплым, ведь он объединил в себе достоинства древесины и камня.
  • На первом этаже лучше всего расположить кухонную зону, котельную либо камин, чтобы в доме не образовывалась плесень и не появлялся грибок, повышенная влажность и вредные насекомые.
  • Каменный материал первого этажа не испортится от попадания грунтовых вод и осадков. Основание комбинированного дома может быть невысоким, поэтому вы сможете сэкономить на строительстве.
  • Второй уровень, выполненный из древесины, не нужно дополнительно отделывать, также не потребуется никакой декор. Деревянные стены задерживают тепло внутри дома, который отлично нагревается от солнечных лучей, а это значит, что расходы на отопление будут небольшими.
  • Благодаря использованию легкого стройматериала, получится уменьшить вес строения, поэтому вам удастся сэкономить на основании дома.
  • Нет необходимости во внутренней отделке второго этажа, а используемый стройматериал позволяет реализовывать любые дизайнерские задумки.
  • Древесина – натуральный, экологически чистый и дышащий материал. В таком коттедже образуется особый микроклимат, который благотворно воздействует на организм человека.
  • Возводить шале достаточно просто, у вас получится построить такой дом, даже если бюджет ограничен. Усадка второго этажа пройдет быстро, в течение этого времени вы сможете находиться на этаже из камня. Кроме того, такие строения прочные и прослужат много десятилетий.

Какой дом дешевле построить деревянный или из пеноблоков. В зависимости от типа бруса будет отличаться и способ строительства.

Так, брус может укладываться следующими способами:

  • «Впритык» — самый простой метод соединения, но и самый холодный, поскольку не создает такого важного, теплового замка и стены будут продуваться. Метод отлично подойдет в тех ситуациях, когда планируется дополнительное утепление.
  • «В полдерева» — на конце бревна делается выборка, чтобы создать паз для последующего бруса.
  • С помощью коренного шипа — в нижний и верхний брус вставляется коренной шип, на котором и держится вся конструкция;

По всей длине методы крепления брусьев также отличаются, это может быть и выборка округлой формы, и пазы профилированного бруса. Конечно, конструкция профилированных марок позволяют собрать целый дом за считаные часы даже компании школьников. Что совершенно никак нельзя сказать о непрофилированном материале.
Важно помнить, что при высыхании бревна появляются трещины. Это естественный процесс и боятся его, не следует, единственное, что нужно предпринять — это сориентироваться с какой стороны трещин будет больше. Если по кольцам можно увидеть северную и южную часть ствола, то лучше располагать северной наружу, так как она плотнее.
Также всем, желающим построить деревянный дом, следует помнить, что лучше строить из проверенного бруса. Ведь невнимательно выбранный материал запросто преподнесет такую неожиданность, как грибок. Ее можно обнаружить, внимательно осмотрев всю поверхность и отобрав только те брусья, в которых вы стопроцентно уверены.