Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какой дом дешевле и лучше. №2. Кирпичный дом

14.02.2022 в 07:14

Какой дом дешевле и лучше. №2. Кирпичный дом

Еще один классический и проверенный временем материал для постройки дом – кирпич . Несмотря на появление массы альтернативных материалов, он остается самым популярным материалом для возведения малоэтажных частных домов, и на то есть масса причин.

Плюсы :

  • высокая долговечность и прочность;
  • инертность к грызунам , насекомым и плесени ;
  • устойчивость к огню;
  • материал пропускает воздух;
  • кирпич позволяет воплотить в реальность проект любой сложности.

Минусы :

  • необходимость тщательно подготавливать фундамент, так как кирпич – тяжелый материал, а кладку делают в несколько рядов;
  • невысокие теплоизоляционные свойства;
  • высокая трудоемкость работ и низкая скорость строительства;
  • кирпичный дом обходится дороже строительства из других материалов. Какой дом дешевле и лучше. №2. Кирпичный дом

Для возведения 2- или 3-этажного дома достаточно кирпича прочности М100 или М125 , но цокольный этаж лучше строить из кирпича М150-М175. Также учитывать необходимо морозостойкость кирпича, которая определяется циклами заморозки и разморозки, которые материал выдерживает без потери основных свойств. Если для теплых регионов вполне можно использовать кирпич F15-30, то для средней полосы лучше брать материал с морозостойкостью F50, а для самых суровых регионов – F100. После возведения дома ему дают некоторое время на высыхание. Кирпичные стены, как правило, отделывают облицовочным кирпичом .

По заполнению кирпичи делятся на:

  • полнотелые – материал для возведения фундамента, несущих стен и перегородок. Это более прочные и морозостойкие изделия, из которых кладут ответственные элементы;
  • пустотелый кирпич используют для кладки перегородок и облицовки фасадов, но иногда допускается возводить из них стены облегченных зданий;
  • поризованный керамический кирпич – это крупные блоки, которые производятся по особой технологии с добавлением в глиняную массу опилок. Изделия отличаются многочисленными отверстиями, поэтому способны обеспечить отличную теплоизоляцию. Часто материал используют для возведения теплых домов в сейсмоопасных зонах, так как в блоках есть специальные отверстия для монтажа арматуры. Какой дом дешевле и лучше. №2. Кирпичный дом

Для возведения стен используют только два вида кирпича:

  • керамический (красный) ;
  • силикатный (белый).

В идеале лучше строить из керамического кирпича пластического формирования . Его производят из качественной глины методом выдавливания. Керамический кирпич сухого и полусухого формирования благодаря высокой точности геометрии преимущественно используется для облицовки. Красный кирпич отличается долговечностью, неплохой звукоизоляцией и прочностью.

Силикатный кирпич производят на основе песка и извести, он дешевле керамического, но более хрупкий, отличается небольшим разнообразием, более низкой теплоизоляцией и низкой влагостойкостью. Какой дом дешевле и лучше. №2. Кирпичный дом

Какой дом дешевле построить одноэтажный или с мансардой. Дом с мансардой – особенности проектной документации и выбора стройматериалов

Проекты коттеджей с мансардой очень разнообразны. Существуют односкатные, двускатные и даже трехскатные крыши, у них может быть разная высота и угол уклона.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или с мансардой. Дом с мансардой – особенности проектной документации и выбора стройматериалов

Конструкция самой кровли также имеет множество особенностей. Поэтому следует еще на этапе проектной разработки учесть все нюансы, чтобы получить действительно комфортный мансардный этаж.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или с мансардой. Дом с мансардой – особенности проектной документации и выбора стройматериалов

Мансарда является, по сути, продолжением крыши, но в отличие от чердака, в ней можно проживать постоянно, как в теплое, так и холодное время года. Плюс она позволяет построить дом с меньшим расходом стройматериалов, поскольку стены устанавливаются не в полную высоту.

Основная ошибка большинства строителей — слишком крутой наклон крыши, а следовательно, низкие и неудобные потолки под ней. Чтобы этого не произошло, следует правильно провести все расчеты, чтобы границы мансарды с кровельным покрытием соответствовали установленным технологическим нормативам.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или с мансардой. Дом с мансардой – особенности проектной документации и выбора стройматериалов

Перед строительством мансарды нужно правильно составить чертежи, отражающие все этапы строительных работ, и учесть оптимальные величины мест пересечения самой мансарды с началом ломанной линии кровли. Линии их пересечения должны начинаться с высоты не менее 1,5 метров.

Только при соблюдении таких проектных условий можно создать помещение, комфортное для постоянного проживания.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или с мансардой. Дом с мансардой – особенности проектной документации и выбора стройматериалов

Что касаемо высоты мансардного этажа, санитарно-гигиенические нормативы в жилищном строительстве устанавливают минимальную высоту потолка в помещениях, пригодную для постоянного проживания — не менее 2,5 метров. При проектировании мансарды следует учитывать данный норматив и отвести под помещения с такой высотой не менее 50% пространства.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или с мансардой. Дом с мансардой – особенности проектной документации и выбора стройматериалов

Также, при разработке проекта дома, следует учитывать соотношение высоты стен и поверхности кровельного покрытия. Для этого следует правильно:

  • составить строительные чертежи, отражающие все этапы строительства;
  • вывести оптимальное соотношение вертикальной части мансарды с поверхностью кровли;
  • выбрать подходящие кровельные материалы;
  • подобрать нужные теплоизоляционные материалы.

При соблюдении всех требований и технологических стандартов площадь мансардного помещения будет такой же, как и площадь обычного второго этажа.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или с мансардой. Дом с мансардой – особенности проектной документации и выбора стройматериалов

Самый дешевый теплый дом. Однако пенобетон имеет недостатки, среди которых необходимо обратить внимание на:

1. Низкую термостойкость, требующую регулярного отапливания жилья в зимнее время года. В случае остывания максимальное прогревание пенобетонных блоков может превысить временной промежуток в семь часов.
2. Недостаточную влагоустойчивость, приводящую к разрушению стройматериала при помощи впитываемой им влаги, которая в холодную погоду становится льдом.
Соответственно, использование пенобетона является решением проблемы, как построить теплый и экономичный дом.
1.2. Строительство с использованием кирпичной кладки
Задумываясь, из чего строить теплый дом, многие выбирают кирпич. Действительно, этот материал является достаточно теплым. Однако в силу высокой стоимости его сложно приобрести потребителям со среднестатистическим доходом. Особенно учитывая тот факт, что использование данного стройматериала предусматривает необходимость дополнительного внутреннего и наружного утепления.
К минусам кирпичной кладки относятся также склонность к впитыванию влаги и разрушению через сравнительно небольшой промежуток времени. К тому же, зимой кирпичный дом очень сложно прогреть. Зачастую для того, чтобы полностью завершить этот процесс, необходимо около трех дней. Именно поэтому, говоря о том, какие дома самые теплые, постройки из кирпичной кладки упоминают в последнюю очередь.
1.3. Самый теплый материал для строительства дома – дерево
Основная особенность дерева – максимальное удержание тепла. Однако такой вариант не подходит людям, решающим дилемму, как построить дешевый теплый дом, поскольку строительство деревянного дома требует значительных материальных вложений. Но в данной ситуации высокая стоимость обеспечивает хорошее качество и продолжительное использование, ведь этот материал устойчив к влаге и разрушениям, а также не требует сверхкомплектной обшивки для дополнительного утепления. Высокая влагоустойчивость позволит сэкономить на капитальных ремонтах, поэтому первоначальные затраты в любом случае со временем окупятся.
При остановке выбора на дереве возникает также вопрос о том, теплый дом из чего строить – из бруса или бревна. Здесь каждый руководствуется собственными эстетическими предпочтениями.
1.4. Комбинированные технологии строительства
Будущие домовладельцы, перед которыми предстает дилемма, из какого материала построить теплый дом, могут руководствоваться принципом многослойности, предусматривающим использование, помимо основного, еще и дополнительного строительного материала с целью обеспечения высокой теплоизоляции при небольшой толщине стен. Добавочное утепление в этом случае закрывается фасадом.

Из чего дешевле строить дом для постоянного проживания. Из чего построить дом для постоянного проживания

    Если вы решили перебраться из города на природу, перед вами встает два ключевых вопроса: выбор участка и постройка дома, где вам предстоит жить каждый день.

    Из чего построить небольшой дом или коттедж для постоянного проживания? При выборе материала и технологии строительства важно в первую очередь определиться с характеристиками, обеспечивающими комфортное и безопасное проживание в любой сезон:

    • теплопроводность
    • износостойкость
    • прочность
    • пожаробезопасность
    • возможность создания здорового микроклимата (стабильная температура / влажность)

    Также при выборе технологии надо учитывать:

    • бюджет на строительство
    • особенности грунта и требования к фундаменту
    • скорость строительства и необходимость усадки
    • возможность строительства по желаемому проекту
    • технологическая сложность (какие требуются компетенции для строительства по данной технологии)
    • объем дополнительных вложений (отделка, провод коммуникаций)
    • стоимость эксплуатации (в первую очередь, затраты на отопление)

    Из чего выбирать?

    Современный рынок частного домостроения каждый год поставляет все новые и новые технологии, зачастую под интересными маркетинговыми названиями, в которых простому обывателю (читай, заказчику дома, не являющемуся профессионалом отрасли) разобраться крайне сложно. Мы же рекомендуем стартовать с выбора группы материалов, обладающих родственными признаками, а потом уже углубляться в детали для выбора конкретной технологии.

    Итак, типы материалов:

    1.: брус не профилированный, брус профилированный, брус клееный, брус вертикальный, брус двойной, мини-брус, лафет, бревно рубленое, бревно оцилиндрованное, бревно кело (сухостойная сосна).

    2.:, керамический блок, газобетон, газосиликат, пеноблок (легкобетонные, ячеистые блоки), теплоблок, керамический блок и т.д.

    3.: бетонные, велокс (бетонно-стружечные) с разными видами утеплителя.

    4.: каркасные, панельные, каркасно-щитовые дома с разными материалами каркаса и материалами обшивочных панелей. Эта категория самая запутанная, с многообразием возможных вариантов комбинации материалов и характеристик:

    • каркасы могут быть деревянные, металлические, с разной конфигурацией
    • панели чаще всего многослойные (сэндвич), они могут быть предсобранные на производстве (что минимизирует объем работ на участке), а могут поэтапно монтироваться на объекте
    • щитовые дома — самые простые, чаще всего оргалитовые, используются для домов с сезонным проживанием

    Как сравнить?

    Попробуем разложить все популярные типы материалов по требуемым характеристикам, используя самую простую шкалу оценки:

    • + хорошая характеристика по данному параметру
    • - плохая характеристика
    • +/- среднее значение

    По всем параметрам принцип оценки одинаковый (т.е. если у материала низкая теплопроводность или низкая стоимость строительства, то будет стоять +, т.к. это хорошее значение, а наличие усадки будет отмечено -, т.к. это плохое значение).

    Источник: https://360doma.ru/novosti/iz-chego-postroit-dom-kirpichnyy-dom-kirpich-keramobloki

    Каркасный дом из чего лучше строить. Из чего делают каркасные дома

    На сегодняшний день частное домостроение по каркасной технологии пользуется наибольшей популярностью. В первую очередь это благодаря быстроте возведения построек и доступной стоимости. Затраты на возведение жилья с нуля под ключ минимум на 30% меньше, чем на аналогичные строительные проекты с использованием других стройматериалов. Поэтому многие владельцы земельных участков под застройку интересуются, из чего делают каркасные дома, во сколько может обойтись их самостоятельное возведение.

    Стройматериалы для домов каркасной конструкции

    Сегодня уже есть множество готовых типовых проектов каркасных зданий, по которым на заводе изготавливают все необходимые комплектующие для сборки жилого дома с нуля под ключ. В этом случае приобретается готовый домокомплект по установленной производителем цене и будущему владельцу дома нет необходимости самостоятельно рассчитывать количество строительных материалов и затраты на них.

    Каркасный дом из чего лучше строить. Из чего делают каркасные дома

    Если же частный застройщик желает построить собственное жилье по индивидуальному проекту, в таком случае ему придется или нанимать специалистов, или самостоятельно рассчитывать, сколько надо строительного, отделочного, утеплительного и прочего расходного материала на каркасный жилой дом. Но для этого необходимо знать, какой стройматериал можно использовать по каркасной технологии домостроения.

    Материалы, необходимые для возведения каркасного дома, можно разделить на отдельные группы:

    • Для фундаментного основания;
    • Для каркаса здания;
    • Для обшивки стен;
    • Для перекрытий;
    • Утеплительные материалы;
    • Для кровли;
    • Для внешней и внутренней финишной облицовки.

    Стройматериалы для фундамента

    Дома по каркасной технологии – это достаточно легкие строительные конструкции, не требующие обустройства мощных фундаментных оснований.Если строительный проект не предусматривает обустройство подвального помещения или цокольного этажа, основание под будущий дом можно сделать с помощью буронабивных или винтовых свай. Обустройство такого фундамента обходится практически в 2 раза дешевле заливки мелко-заглубленного железобетонного ленточного основания. При этом свайный фундамент можно использовать на любых грунтах.

    Каркасный дом из чего лучше строить. Из чего делают каркасные дома

    При строительстве небольших одно-, двухэтажных каркасных зданий можно даже обойтись недорогим столбчатым фундаментом. А вот ленточные и плитные основания обустраивать под такие жилые дома специалисты не рекомендуют, иначе общие затраты на застройку значительно увеличатся.

    Стройматериалы для каркаса

    Подбирая материалы для каркасного дома, особое внимание уделяется несущим элементам каркаса, от которых в первую очередь будет зависеть прочность, надежность и срок эксплуатации здания в целом.

    Как правило, для возведения каркаса здания используется доска и брус.

    Параметры и количество необходимого пиломатериала рассчитывается исходя из разработанного строительного проекта, т.е. планируемой жилой площади, количества этажей, а также от выбранной технологии каркасного домостроения.

    Строганный непрофилированный брус

    Этот материал представляет собой брус квадратного или прямоугольного сечения, прошедший предварительную сушку. В каркасном домостроении его используют чаще всего.

    Каркасный дом из чего лучше строить. Из чего делают каркасные дома

    Размеры бруса – 10х10 см. Связка отдельных брусков между собой осуществляется с помощью досок. При покупке готового домокомлекта такой брус уже входит в комплектацию.

    Профилированный брус

    Данный тип бруса отличается наличием с 2-х сторон специальных шипов и пазов для соединения отдельных элементов между собой. Это позволяет значительно увеличить скорость сборки каркаса здания.

    Каркасный дом из чего лучше строить. Из чего делают каркасные дома

    Клееный брус

    Данный вид стройматериала изготавливают из досок, которые склеивают между собой.

    Клееный брус отличается повышенной прочностью на изгиб.

    Обшивочные стройматериалы

    Разбираясь, из чего делают каркасные жилые дома, также необходимо обратить внимание на обшивочные материалы.

    Водостойкая фанера

    Для обшивки каркасных деревянных построек часто используют специальную водостойкую фанеру. Для ее изготовления используют березовый или хвойный шпон, который склеивают специальными клеевыми средствами.

    Каркасный дом из чего лучше строить. Из чего делают каркасные дома

    ОСБ плиты

    ОСБ (ориентировано-стружечные плиты) изготавливают из древесных щепок, склеенных между собой специальным клеем.

    Технология производства данного стройматериала предполагает склейку щепок верхнего слоя в продольном направлении, а внутреннего слоя в поперечном направлении.

    Основное преимущество ОСБ плит – высокая влагостойкость. Поэтому их можно использовать как для внутренней, так и для наружной обшивки здания.