Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что посадить из зелени на даче. Навигация по записям

21.01.2020 в 00:48

Что посадить из зелени на даче. Навигация по записям

     Любого начинающего дачника интересует вопрос, что посадить на огороде. Ведь культур, выращиваемых в нашей стране, существует очень много. Кроме того, недостаточно просто посадить и выращивать на огороде все овощи и зелень подряд. Необходимо учитывать и некоторые нюансы, например, правильное "соседство" растений. Также важно знать, где именно следует посадить ту или иную культуру на участке, ведь одним растениям требуются светлые места, а другим - тень. Если огородник будет знать все нюансы посадки растений на дачных грядках, то он получит и красивый участок (аего ландшафтный дизайн) и хороший урожай (подробнее, как сажать и выращивать любое упомянутое ниже растение можно найти в статьях на сайте).

     Перед тем, как засаживать дачный участок, необходимо всё продумать и просчитать. Первоначально определяемся с тем, что именно мы желаем видеть на своем огороде.

     Определиться начинающему огороднику помогут несколько вопросов, от ответов на которые в будущем и нужно отталкиваться.

     1. Какие овощи и ягоды являются предпочтительными для всей семьи?

     2. Планируете ли вы консервировать овощи на зиму?

     3. Сколько времени планируете затратить на участок?

     4. Хорошо ли его территория освещается солнцем?

     5. Подходящие ли климатические условия для выращивания ягодно-овощных культур?

     Эти факторы являются самыми главными. Есть, конечно, и другие нюансы, допустим, качество почвы, её дренаж, но они решаемы. Землю можно облагородить, а дренаж обеспечить. А когда участок находится в постоянной тени, если солнце скрывает листва деревьев, например, или в зоне расположения дачи наличествует холодный климат, то в данном варианте удачи не будет, и вырастить все культуры, какие бы хотелось, всё равно не удастся.

     Планировать участок необходимо на большом листе бумаги, желательно миллиметровой, в данном случае можно наглядно посмотреть, что, где и как лучше разместить.

     1. Начертить план дачной территории на бумаге, имеющей формат А3. Набросок в данном случае не поможет, потому лучше сделать точные замеры.

     2. Обозначить на плане участка все имеющиеся строения и те, которые планируются: сарай, дом, хозяйственные постройки, беседку, бассейн, клумбы с цветами, место для компоста, зону отдыха (барбекю). Если планируется устройство виноградника, то его необходимо отметить отдельно.

     3. Сделать несколько копий получившегося плана территории.

     4. На свободном пространстве следует обозначить зоны, исходя из степени их освещенности: хорошо освещаемые участки и тень.

     5. Обозначить источник воды.

     6. Выбрать места расположения теплиц или парников для овощей. Для них потребуется объёмная по площади территория. Также не стоит забывать про расстояние на дорожки (минимум 30 см).

Что посадить из зелени на даче. Навигация по записям

Выбираем место для культур

     Чтобы понять, что и где посадить, необходимо все овощи разделить на:

Требовательных

К большому количеству питательных элементов. К таковым относят:

  • Томаты,
  • капусту,
  • огурцы,
  • сельдерей,
  • тыкву,
  • кабачки,
  • перец (и сладкий и горький).

Что посадить из зелени на даче. Навигация по записям

Среднетребовательных

Такие овощи придется подпитывать раз за сезон, ими являются:

  • Кольраби,
  • баклажаны,
  • редька,
  • лук,
  • салат,
  • картошка,
  • морковь (пожалуйста,),
  • свёкла ().

Что посадить из зелени на даче. Навигация по записям

Нетребовательных

Таким растениям будет хватать минимального количества питательных веществ. К ним относят:

  • Приправы (укроп, базилик, шалфей и прочие),
  • фасоль,
  • горох.

Что посадить из зелени на даче. Навигация по записям

Составление плана посадки

     Чтобы корректно его составить, следует разделить огород на 4 зоны:

     1. Для многолетников (земляника садовая и клубника). Раз в несколько лет ягоды следует пересаживать.

     2. Под посадку требовательных культур.

     3. Для растений, нуждающихся в подкормке раз за сезон.

     4. Для нетребовательных культур.

Как правильно посадить зелень летом. Обустраиваем огород на подоконнике или на балконе

Размещать овощи и зелень лучше всего следующим образом: многолетние овощи – в нижних ящиках, домашние огурцы – на шпалерах, листовые растения – на подвесных полках. Выбрав подходящую тару и соорудив удобную конструкцию из различных ящиков, необходимо предусмотреть правильное освещение, оптимальную температуру и влажность воздуха, а также подготовить хороший грунт.

Тара для растений

В качестве тары можно использовать деревянные ящики из еловых или сосновых досок толщиной около 2 см, высотой 12-15 см. Длину ящиков лучше делать меньше длины подоконника и балкона. На дне деревянных ящиков обязательно следует предусмотреть отверстия для стока воды, а с наружной стороны к днищу прибить планки поперек, чтобы ящик не прилегал плотно к поддону. Пластмассовые ящики рекомендуется выбирать повыше, так как на дно нужно будет насыпать дренаж из песка или гравия слоем 5 см.

Как правильно посадить зелень летом. Обустраиваем огород на подоконнике или на балконе

На фото тара для растений

Помимо ящиков часто для огородов на окне применяются гончарные и пластмассовые горшки для овощных растений и рассады, глиняные плошки для сеянцев, листовых овощей и рассады, а также полые торфяные горшки.

Освещенность

Летом естественный солнечный свет обеспечивает растениям на лоджии и на подоконниках оптимальные условия. А вот с наступлением осени пора позаботиться о хорошем искусственном освещении. В качестве источников света подойдут люминесцентные лампы дневного света или белого света из расчета 120-300 Вт на 1 кв.м. Поскольку лампы дают мало тепла, их можно размещать непосредственно вблизи растений. Чтобы добиться равномерного развития растений, их следует периодически поворачивать разными сторонами и переставлять.

Дополнительное освещение с декабря по февраль требуется рассадам томатов, перца, огурцов, в марте – рассадам салата, капусты, сельдерея. Включать свет растениям нужно ежедневно часов по 6-8, но не дольше 30 суток в общей сложности.

Температура

Лоджия летом может перегреваться, в таких случаях растения нужно будет притенять бумагой, марлей, дополнительно поливать и опрыскивать водой. Ящики с овощными растениями рекомендуется помещать в тару с влажным песком, керамзитом или опилками, чтобы защитить их чувствительные корни.

Как правильно посадить зелень летом. Обустраиваем огород на подоконнике или на балконе

Фото перца

При сильных похолоданиях и заморозках растения переносят в комнату. В морозные ночи, когда на стеклах появляется лед, необходимо их прикрывать занавесками или пленкой. На застекленных лоджиях, расположенных с южной стороны, удается собирать урожай томатов вплоть до ноября.

Влажность воздуха

Для поддержания оптимальной влажности можно время от времени проветривать помещения, где находятся растения, а рядом с ними устанавливать посуду с мокрым песком или водой. Используются также и комнатные увлажнители. Кроме того, растения в огороде на подоконнике нужно опрыскивать водой утром и в обед (весна, лето) или только в обед (осенью, зимой).

Как правильно посадить зелень летом. Обустраиваем огород на подоконнике или на балконе

Фото выращивания огурцов на балконе

Грунт

Огородная или полевая земля в чистом виде для огорода на балконе не подойдет, так как в результате поливов питательные вещества из нее будут вымываться, а сама почва сильно уплотнится. Свежеприготовленный торф тоже не годится – в нем содержатся токсичные для растений вещества.

Лучше всего использовать смесь из огородной, полевой или дерновой земли с перегноем, торфом, компостной землей, добавляя рыхлящие материалы. Однако следует учитывать, что для каждого овощного растения предпочтителен грунт определенного состава, поэтому лучше купить в специализированном магазине готовую грунтовую смесь в цветочном магазине.

Какой салат посадить на даче. Способы посадки салата

Что посадить из зелени на даче. Навигация по записям 07

Чтобы ускорить рост зелени, семена, перед посадкой, необходимо замачивать.

Выращивание салата на даче можно производить различными способами: семенами, рассадным способом или использовать подзимний посев. Каким бы способом вы ни пользовались, не забудьте перед посадкой замочить семена, этим вы ускорите появление всходов и сможете вырастить более крепкие растения.

Если вы производите выращивание салата рассадным способом, что наиболее рекомендуется для сорта айсберг, следует учитывать время посадки семян. Во-первых, высаживать рассаду в грунт следует на 14 день после посадки, а во-вторых, вы должны быть уверены, что к этому моменту минует угроза заморозков. Также вы должны помнить о том, что он очень не любит пересадку, поэтому выращивание рассады лучше всего производить в торфяных горшочках.

Выращивание зелени подзимним способом еще проще. В конце октября посадите семена салата в подготовленную почву – на 1 кв.м внесите 1 ведро компоста, 1 кг древесной золы, 3 ст. ложки нитрофоски и 3 чайные ложки мочевины. Не забудьте увеличить в два раза норму посадки семян, так как не все они к весне сохранят свою всхожесть. После посадки укройте грядку листвой.

Салат можно вырастить, просто посеяв семена. Расстояние между рядами должно составлять 30-40 см, между растениями в ряду – 25-30 см. Семена сажают на глубину 0,5-1 см. Семена прорастают при температуре 4-5°С, рассада и взрослые растения могут переносить кратковременные заморозки до 6°С. После посадки семян грядку закрывают пленкой, чтобы обеспечить семенам повышенную влажность. После того как семена прорастут, пленку можно снять, а можно сделать небольшой парничок.

Кочанный салат лучше выращивать рассадой, после появления 3-4 листиков растения высаживают на расстоянии 35 см друг от друга, айсберг лучше высаживать на расстоянии не менее 40 см между растениями. При посадке айсберга следите за тем, чтобы не заглублять корневую шейку, что может привести к загниванию растения.

Зелень кавказа. Основные пряности

Кавказские повара считаются лучшими специалистами по приправам. Только они могут правильно смешать компоненты и получить нужный состав. С его помощью приготовленное блюдо преобразится и станет самым популярным на обеденном столе.

Базовые специи кавказской кухни:

Что посадить из зелени на даче. Навигация по записям 08

Что посадить из зелени на даче. Навигация по записям 09

  1. Хмели-сунели. Этот зеленовато-коричневый порошок используют для приготовления любых мясных блюд, а также некоторых овощных. В состав этой приправы входит много различных специй, обязательными из которых являются пажитник, шафран, кинза. Смесь имеет приятный аромат и прекрасно дополняет любое лакомство.
  2. Уцхо-сунели. Она представляет собой желтоватый порошок, который идеально подходит для рыбы, мяса и приготовления подливы. Эту приправу делают из тщательно отобранных семян пажитника высшего сорта. Уцхо-сунели придаёт ореховый привкус любому кавказскому деликатесу.
  3. Сванская соль . Приправа светло-коричневого цвета используется не только во время тушения или жарки, но и при подаче блюд. Кроме этого, её можно применять в качестве заменителя обыкновенной соли. В состав пряности входит множество компонентов (чеснок, красный перец, тмин и другие).
  4. Сухая аджика . Благодаря ей, повара добиваются лёгкой остроты и сладковатого вкуса. В состав входит сушёный горький перец, семена кориандра, чеснок, укроп, орехи.
  5. Шафран . Уникальная приправа, которую ценят не только на Кавказе, но и во всём мире. С её помощью супам и мясным блюдам придают нежный фруктовый акцент.

Посадка зелени. Какую зелень посадить на даче

Сроки выращивания укропа, петрушки, базилика и другие зеленых пряных культур составляет в зависимости от сортовида от 1,5 до 2,5 месяцев. При грамотном подборе сортов с разным периодом созревания дачники со стажем планируют по несколько посевов за сезон. Благодаря разнообразной форме, расцветкам листков, зелень может быть не только источником витаминов и ароматной приправой к блюдам, но также выполнять декоративную функцию.

Продумайте план высадки зелени на весь сезон и подберите подходящие площадки под посевы. Самые популярные варианты выращиваемых зеленых культур для посадки на даче:

  • укроп. Селекционеры вывели множество сортов пряности с разными сроками созревания, высотой куста, расположением зеленых частей. Вы можете делать не менее 2-3 высевов зелени за сезон, чтобы регулярно иметь витаминную приправу к столу;
  • петрушка. Пряную культуру используют для солений и в качестве приправы. Для употребления в пищу используют как зеленые части, так и ароматный корень. Высаживайте растение с подбором сортов в зависимости от целей в парники, открытые грядки, контейнеры в разные сроки. Пряность устойчива к заморозкам и растет в течение 2 лет. Положительные рекомендации среди огородников получили марки «Урожайная», «Сахарная», «Кудрявая»;
Посадка зелени. Какую зелень посадить на даче
  • листовой салат. Существует множество сортовидов зелени, различающиеся по срокам созревания, окраске, форме листа и структуре. Культура способна быстро расти в любом грунте, поэтому сейте семена несколько раз в сезон, используя площадь грядок, посадочные контейнеры, уличные вазоны. Лучшие рекомендации от дачников со стажем получили сорта «Холодок», «Витаминный», «Премиум»;
  • мангольд. Обильная красочная сочная ботва зеленой культуры используется как для высадки на гряды, так и для декоративных посадок. Листья культуры похожи на свекольные зеленые части. Растение неприхотливо к качеству почв и не требует кропотливого ухода;
  • пряные травы. Мята, базилик, тмин, майоран не только образуют пышные сплошные посадки, но и за счет цветения украсят клумбы или гряды, наполнят воздух ароматом. Комбинируйте разные виды растений, чтобы создавать декоративные высадки и иметь свежие приправы;
  • руккола. Итальянское пряное растение образует сплошные ярко-зеленые посадки. Сочетанием разных сортов можно не только разнообразить свой рацион, но и создать украшение для дачного участка. Заделывайте семечки в грунт каждые 2 недели, чтобы до осени регулярно получать свежий урожай и иметь оформленные гряды.

Зелень на одной грядке. Приятное соседство или какие культуры можно сажать рядом

    Зелень на одной грядке. Приятное соседство или какие культуры можно сажать рядом

    За много веков выращивания овощей люди заметили, что некоторые овощи хорошо растут вместе, а некоторые, наоборот, мешают росту друг друга. Овощи, зелень и цветы помогают друг другу в росте путем улучшения почвы или отпугивания вредителей друг от друга. Умная посадка обеспечит Вас большим урожаем.

    Выбор соседей по грядке.

    Выбор соседей по грядке – это истинное искусство планирования огорода. Каждый овощ высаживается на грядке не один, а в соседстве с другим растением-компаньоном.  Подобная тактика помогает минимизировать вредное воздействие насекомых и болезней.

    Правила соседства по грядке. Выбирая соседей по грядке, обратите внимание на семейства овощей. Овощи из семейства капустных, например, хорошо высаживать рядом со свеклой и зелеными листовыми культурами. Некоторые травы помогут отпугнуть вредителей от капусты. Посаженная на одной грядке с капустой, мята улучшит ее вкус.

    Овощи могут испытывать не только симпатию, но и антипатию друг к другу: некоторые овощи задерживают рост и уменьшают урожайность друг друга. Простенькая табличка, представленная ниже, поможет Вам подобрать удачное соседство.

    Какие овощи хорошо растут на одной грядке?

Видео как посадить зелень дома / Садим: Кинзу, Укроп, Салат