Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно

11.03.2023 в 01:05

Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно

    Использовать натуральную древесину в строительстве частных загородных домов считается популярным и престижным во многих странах. Дерево – экологически-чистый материал, обладающий уникальными качественными характеристиками и эстетичной фактурой. На современном рынке архитектуры появилось много разновидностей строительных материалов из дерева: дом можно построить из чего угодно – начиная от обычных или оцилиндрованных бревен и заканчивая клееным брусом. Разновидностей бруса тоже существует несколько. Чтобы разобраться в плюсах и минусах, отличительных чертах разных типов бруса и понять, почему клееный брус лучше оцилиндрованного бревна, мы предлагаем ознакомиться с этой статьей.

    Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно

    Особенности материалов для строительства деревянного дома

    Все деревянные строительные материалы имеют общие черты, основанные на свойствах натуральной древесины. Преимущества древесины перед прочими материалами заключаются в первую очередь в ее экологичности. Древесина лучше позволяет создавать благоприятный микроклимат в доме, поддерживать естественную влажность воздуха, древесина хвойных пород насыщает воздух полезными фитонцидами. Для домов из пиломатериала, как правило, характерна простота и высокая скорость сборки. Для возведения сруба или строительства дома из бруса не понадобится много времени. Древесина – это достаточно прочный материал, хотя отличающийся легким весом. Поэтому дома, возводимые из натуральной древесины, надежные, долговечные, им не требуется мощный дорогостоящий фундамент. Благодаря низкой теплопроводности и высоким звукоизоляционным свойствам дерева, дома из бревен и из бруса лучше сохраняют тепло, устойчивы к ветрам и сквознякам, не пропускают посторонние звуки с улицы.

    Виды пиломатериала могут качественно отличаться между собой разновидностями древесины. И брус, и бревно изготавливаются из хвойных или немногих лиственных пород деревьев. Хвойные породы деревьев чаще используются в изготовлении пиломатериала, так как при относительно небольшой стоимости обладают высоким качеством.

    Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 01

    Преимущества и недостатки обычного бруса

    Строители, которым приходилось сталкиваться с обычным брусом, могут отметить простоту и скорость возведения здания из этого материала. Брус может иметь квадратное или прямоугольное сечение и подходит практически для любых типов построек. Обычный брус обладает невысокой стоимостью, легко доступен и, как и все пиломатериалы, является экологичным строительным продуктом. Недостатком материала в сравнении с другими типами бруса можно назвать его склонность к деформации: после усадки обычный брус может покрыться трещинами, а также при несоблюдении технологий подготовки и строительства могут возникнуть серьезные изменения в форме. К тому же обычный брус требует дополнительной внешней и внутренней отделки.

    Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 02

    Плюсы и минусы профилированного бруса

    В работе с профилированным брусом дополнительная обшивка дома может не понадобится. Благодаря наличию удобных соединений – профилей – дом возводится из плотно скрепленных элементов, щели между ними не остаются. Это один из лучших натуральных строительных материалов, сохраняющих экологичность и удобных в строительстве. Поверхности профилированного бруса обрабатываются на производстве специальными экологичными составами – антисептиками и антипиренами. За счет них дом становится более пожароустойчивым, служит долгие годы и не подвергается негативному воздействию окружающей среды. Есть у профилированного бруса и возможные недостатки. При усадке пиломатериал усыхает, и могут образоваться трещины, особенно в случае с выбором бруса квадратного сечения. Также могут возникнуть серьезные изменения в форме бруса при нарушенияк технологии его изготовления.

    Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 03

    Источник: https://domastroevo.ru/stati/chto-luchshe-brus-ili-kleenyy-brus-osobennosti-kleenogo-brusa

    Клееный брус -- это. Что это такое?

    Клееный брус – это строительный материал, который производится из тонких деревянных досок, что склеиваются между собой (такие доски обычно называют ламели). Специалисты отмечают, что данный стройматериал относится к категории высокотехнологичных. Свойства клееного бруса подробно регламентируются в таком документе, как ГОСТ. Так, согласно стандартам ГОСТа длина материала должна составлять 6 метров, а форма сечения должна быть прямоугольной. Однако в некоторых случаях возможны отклонения от данных показателей.

    На современном строительном рынке можно найти несколько типов клееного бруса, которые различаются по своему назначению. Например, определенные типы материала могут иметь специальные шипы и пазы, которые предназначены для соединения. Такой брус принято называть профилированным (или немецким).

    Если брус является полностью гладким, то его называют финским.

    Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 04

    Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 05

    В зависимости от того, каким способом ламели соединяются между собой в ходе производства клееного бруса, строительный материал подразделяется на несколько категорий. Перечислим основные из них:

    • горизонтальная (в этом случае две ламели соединяются горизонтально, а клей не препятствует естественной воздухопроницаемости);
    • вертикальная (ламели соединяются вертикально, а сам шов придает элементу дополнительную жесткость);
    • салонная (такой материал состоит из шести слоев).

    Особый интерес представляет технология изготовления строительного материала. По своим характеристикам она достаточно сложная, кроме того, производственный процесс является длительным. Однако при этом качественный результат гарантирован на все 100%.

    Процесс производства клееного бруса можно разделить на несколько этапов:

    • подбор досок без дефектов (обязательно отсутствие сучков);
    • просушка дерева в специальном устройстве до того момента, пока уровень влажности сырья не будет превышать показателя в 10%;
    • обрезка досок до необходимых формы и длины;
    • сборка ламелей (при этом очень важно, чтобы направление волокон ламелей было зеркальным);
    • обмазка деталей клеем;
    • выкладка всей конструкции под пресс;
    • вырезка профилей и углублений (данный этап актуален в том случае, если осуществляется производство профилированного строительного материала);
    • итоговая обработка бруса специальными материалами, которые предназначены для предотвращения процессов гниения.

    Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 06

    Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 07

    Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chem-kleenyy-brus-otlichaetsya-ot-celnogo-chto-takoe-kleenyy-brus-i-chem-otlichaetsya-ot

    Дома из профилированного бруса. Разбираемся со структурой

    Большинство аналогичных пиломатериалов подразделяется на 2 вида:

    • из цельного бревна;
    • из клееного профиля.

    Разве что в этот перечень еще добавляется третий вид – теплый брус.

    Первый вариант производят из цельного древесного массива с сечением 160-200, 200-200 мм. Изделие обрабатывают со всех сторон. В результате получается полностью готовый материал с заданным сечением и видом профиля.

    Брус профилированный из хвои сорт 1 3000х40х30 мм

    Чтобы сделать этот материал, изготовители выбирают отборное сырье хвойных пород.

    Клееный профилированный брус можно купить не только из сосны или ели, но и из дуба. В конструкции содержится несколько ламелей (досок), волокна каждой из которых направлены противоположно другой. Доски проклеивают между собой прочным водоустойчивым составом. Такой материал крепче других профилированных брусьев. Его сложно подпалить. К тому же, он не гниет.

    Теплый брус – это новинка строительного рынка. Материал похож на клееное изделие, но с более высоким процентом теплоизоляции. Оцените для сравнения: дом из теплого бруса толщиной 16 см будет держать тепло так же, как дом из клееного изделия в 37 см или оцилиндрованного бревна в 47 см.

    Материал был разработан для жителей северных регионов. В его основе пенополистирол и высушенные деревянные ламели, которые склеивают под высоким давлением. Изделие может выдержать даже мороз в -50 градусов! При этом стоимость такого бруса будет в несколько раз меньше, чем у клееного экземпляра.

    Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kleenyy-ili-profilirovannyy-brus-sravnenie-kleenogo-i-profilirovannogo-brusa

    Профилированный брус плюсы и минусы. Брус естественной влажности - что это такое

    Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

     Однако у него есть ряд недостатков.

    Он строгается из древесины естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%.  Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

    Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. , построенный из него, долго усаживается.

    Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

    Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечив свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладываются доски толщиной 2-3 см.

    Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

    Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд негативных характеристик материала.

    – Я слышал, что если взять обычный брус, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

    Действительно, он меньше трескается, но если сравнить дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из бруса 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов). 

    Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

    Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

    – По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

    Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

    Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

    Плюсы:

    • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
    • Общедоступность;
    • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

    Минусы:

    • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
    • Необходимость дополнительной отделки;
    • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

    Профилированный брус -- это. Что такое профилированный брус?

    Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

    Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 08

    Производство профилированного бруса

    При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

      Кедр;

      Сосна;

      Осина;

      Ель;

      Лиственница.

    Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

    Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 09

    Сосновый брус

    Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

    Что лучше брус или клееный брус. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 10

    Профилированный брус из ели

    Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.