Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

5 лет эксплуатации дома из клееного бруса. Факторы, негативно воздействующие на срок службы строений из клееного бруса

10.03.2023 в 09:14

5 лет эксплуатации дома из клееного бруса. Факторы, негативно воздействующие на срок службы строений из клееного бруса

Любые жилые дома требуют систематического ухода. Не являются исключением и строения, возведенные из клееного бруса. Они могут находиться в эксплуатации до 100 и более лет при условии правильной их эксплуатации. А она предполагает регулярный, а иногда и внеплановый профилактический ремонт основных домовых конструкций. Периодическую отделку наружных и внутренних стен дома специальными лакокрасочными материалами, дополнительно покрывающими их поверхность защитной пленкой.

Однако могут иметь место и некоторые негативные факторы, которые отрицательно влияют на долговечность жилого строения. К ним относятся:

  • использование низкокачественных материалов в домовых конструкциях;
  • строительство дома с нарушением предусмотренной технологии (норм и стандартов) – не была учтена будущая (в полгода, год) усадка деревянного дома;
  • не регулярный профилактический осмотр домовых конструкций и их поддержание в нормальном состоянии;
  • нарушение жильцами дома правил его эксплуатации – т.н., человеческий фактор.

Именно человеческий фактор может существенно, причем отрицательно, повлиять на долговечность жилого дома. Например, жильцам такого дома следует знать о негативном воздействии на клееный брус резкого изменения температурного режима внутри помещения. И поэтому в случае длительного отсутствия отопления в доме зимой, приведшего к его охлаждению, дом нельзя обогревать сразу и интенсивно. Это следует делать поэтапно.

Срок службы каркасного дома. Срок эксплуатации каркасного дома

Данная технология строительства получила широкое распространение в странах Запада по причине благоприятного климата. До недавнего времени в России каркасные здания по сути не применялись – здесь холоднее и ветренее, и для создания надежного домашнего очага требовались более теплые постройки.

Впрочем, современные технологии значительно усовершенствовались: дома, изготовленные по проверенной технологии и проектной документации, хорошо защищают от ненастной погоды даже в условиях сильных температурных перепадов.

Современные строительное подрядчики применяют эту технологию не только для создания экономичных, «бюджетных» домов, но и для строительства элитного жилья. Это своеобразный показатель, свидетельствующий о высоком качестве таких построек.

Нормативным сроком службы каркасного дома в России считаются 75 лет. Но здесь есть свои особенности:

  • считается, что дома, построенные по канадской технологии, могут «прожить» до 150 лет при условии наличия крепкого фундамента. Их особенность – применение СИП-панелей при отделке стен, дополнительно утепляющих дом;
  • щитовые каркасные дома в среднем служат около 80 лет, этот показатель напрямую зависит качества стройматериалов и гидроизоляции;
  • каркасно-рамочные дома пользуются наибольшей популярностью в настоящее время. Ориентировочный срок службы составляет 100 лет.

Противники каркасной технологии строительства указывают, что на деле эти постройки служат не более 30 лет, и с каждым годом качество проживания в них ухудшается.

Такие разговоры вызваны практической новизной каркасных домов для России. Когда они только появились на российском рынке, специализированных знаний было мало, строители предпочитали экономить на важных вещах. Потому построенные еще 20 лет назад дома по качеству существенно уступают современным.

Срок службы дома из кирпича. Виды кирпичных домов и срок их износа

Кирпич был и остается самым надежным стройматериалом для возведения разного рода строений. Срок годности кирпича оценивается веками. Кирпичные сооружения долговечны и качественны, поэтому в выборе материала для строительства предпочтение отдается ему. Дома из кирпича бывают двух видов: многоквартирные и частные. К первому варианту относят сталинки, хрущевки, брежневки и современные многоквартирные дома. Срок эксплуатации каждого индивидуален.

Здания старой планировки

Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения. Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе.

В хрущевках можно спокойно жить только первые 30 лет.

Износоустойчивость определяет материал, из которого сделана постройка и количество этажей. Например, у пятиэтажных построек из непрочных строительных материалов эксплуатация не более 25 лет, а у кирпичного дома и каменного многоквартирного —125—150. Даже если стройматериалом для пятиэтажного монолитного дома служили прочные элементы, то срок службы все равно меньше. В этом убеждаются на примере хрущевок с малым количеством этажей. В них можно безопасно жить не более 30-ти лет, тогда как в сталинских 9-этажных зданиях до 150-ти.

Здания из силикатного кирпича служат дольше чем из керамического (красного). Поэтому, чтобы построить долговечный дом, предпочитают силикатный.