Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного?

08.03.2023 в 03:01

Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного?

Клееный брус – относительно новый для России строительный материал, уже успевший завоевать значительную популярность как среди специалистов, так и среди заказчиков.
Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного?По сравнению с обычным брусом, сделанным из цельного бревна, клееный имеет ряд преимуществ. В нашей стране, где древесина широкодоступна, этот материал перспективен и быстро осваивает рынок.

Как производится клееный брус?

Клееный брус делается из отдельных досок (ламелей), которые нарезаются из древесины в продольном направлении. Готовые детали сортируют по размерам и качеству, а затем подвергают принудительной искусственной сушке на специальном оборудовании.

Таким образом из дерева устраняется лишняя влага, снижается вероятность дальнейших деформаций и усушки. После сушки из заготовок вырезают участки с дефектами (сучками, трещинами), а затем ламелям придается форма – профиль. Благодаря профилю детали крепче и точнее соединяются друг с другом и готовый материал приобретает особую прочность. Следующий этап – склеивание ламелей под давлением.

Для изготовления клееного бруса применяются различные виды промышленных составов. Это меламиновые, резорциновые, полиуретановые клеи. Они обладают различными показателями по адгезии и влагостойкости, поэтому и брус приобретает неодинаковые качества. При выборе материала для строительства обязательно учитывают тип клея. Нужно отметить, что именно развитие химической промышленности в 20-м веке и разработка современных клеевых составов позволили освоить массовое производство высококачественного клеевого бруса.
Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного?Склеенный брус строгают для получения гладкой поверхности и профилируют. Окончательный профиль состоит из пазов и гребней – это необходимо для надежного соединения деталей строительной конструкции.

В чем состоят преимущества и отличия клееного бруса от обычного?

Натуральная древесина, при всех своих положительных свойствах, имеет несколько недостатков. Она коробится, дает усадку, подвержена воздействию микроорганизмов и природно-климатических факторов, легко воспламеняется. Технология изготовления клееного бруса позволяет сохранить все преимущества природного дерева и преодолеть многие из его минусов. Благодаря особому способу производства клееный брус приобретает следующие бесценные качества:

— отсутствие деформаций в процессе эксплуатации зданий. Деревянные ламели укладываются в определенном порядке и склеиваются эластичным составом, поэтому исключаются неоднородности и участки напряжения, свойственные обычной древесине. В течение многих десятилетий конструкции из него сохраняют свою цельность, прочность и точность соединений;

— дома из клееного бруса практически не дают усадку, следовательно, не нужно ждать, пока здание осядет. Монтаж деверей, окон, перегородок, отделочные работы можно проводить сразу после возведения брусовой конструкции;

— клееный брус не растрескивается, в то время как в обычном брусе и бревнах в течение нескольких лет эксплуатации образуются глубокие трещины, портящие вид дома и служащие источником для гниения;

— благодаря своей прочности и простоте обработки клееный брус может использоваться для сооружения очень сложных в архитектурном отношении построек.

Есть у клееного бруса и свои недостатки, из которых на первом месте, пожалуй, стоит высокая цена . По стоимости клееная древесина далеко опережает натуральную. Из-за использования синтетических клеев такой брус считается менее благоприятным в экологическом отношении.

Однако положительные стороны клееного бруса таковы, что он повсеместно применяется, причем как в частном, так и в общественном домостроении. Чаще всего из него строят жилые одно-двухэтажные дома, бани, небольшие гостиницы, коттеджи, рестораны.
Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного?Свое применение клееный брус нашел в строительстве церквей , развлекательных сооружений. Технологии не стоят на месте, а потому в разных странах уже нередки многоэтажные здания из клееного бруса, в частности – многоквартирные дома, привлекающие людей своей экологичностью и комфортом.

Клееный брус -- это. Что это такое?

Клееный брус – это строительный материал, который производится из тонких деревянных досок, что склеиваются между собой (такие доски обычно называют ламели). Специалисты отмечают, что данный стройматериал относится к категории высокотехнологичных. Свойства клееного бруса подробно регламентируются в таком документе, как ГОСТ. Так, согласно стандартам ГОСТа длина материала должна составлять 6 метров, а форма сечения должна быть прямоугольной. Однако в некоторых случаях возможны отклонения от данных показателей.

На современном строительном рынке можно найти несколько типов клееного бруса, которые различаются по своему назначению. Например, определенные типы материала могут иметь специальные шипы и пазы, которые предназначены для соединения. Такой брус принято называть профилированным (или немецким).

Если брус является полностью гладким, то его называют финским.

Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного? 03

Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного? 04

В зависимости от того, каким способом ламели соединяются между собой в ходе производства клееного бруса, строительный материал подразделяется на несколько категорий. Перечислим основные из них:

  • горизонтальная (в этом случае две ламели соединяются горизонтально, а клей не препятствует естественной воздухопроницаемости);
  • вертикальная (ламели соединяются вертикально, а сам шов придает элементу дополнительную жесткость);
  • салонная (такой материал состоит из шести слоев).

Особый интерес представляет технология изготовления строительного материала. По своим характеристикам она достаточно сложная, кроме того, производственный процесс является длительным. Однако при этом качественный результат гарантирован на все 100%.

Процесс производства клееного бруса можно разделить на несколько этапов:

  • подбор досок без дефектов (обязательно отсутствие сучков);
  • просушка дерева в специальном устройстве до того момента, пока уровень влажности сырья не будет превышать показателя в 10%;
  • обрезка досок до необходимых формы и длины;
  • сборка ламелей (при этом очень важно, чтобы направление волокон ламелей было зеркальным);
  • обмазка деталей клеем;
  • выкладка всей конструкции под пресс;
  • вырезка профилей и углублений (данный этап актуален в том случае, если осуществляется производство профилированного строительного материала);
  • итоговая обработка бруса специальными материалами, которые предназначены для предотвращения процессов гниения.

Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного? 05

Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного? 06

Дом из клееного бруса. Нюансы технологии

Физические характеристики клееного бруса ощутимо превосходят показатели обычной древесины или даже профилированного бруса. Первыми «популяризаторами» технологии стали финские дома из клееного бруса, которые славятся надежностью и долговечностью и являются едва ли не эталоном деревянного домостроения. Качество используемого при строительстве материала это результат достаточно сложной и тщательной технологической обработки исходного сырья, которая проходит в несколько этапов со строгим контролем качества.

В России технология строительства из клееного бруса получила большую популярность. Отрадно, что отечественные производители успешно освоили технологию производства и.

Несомненно, важным условием соблюдения "финского качества" является техническое оснащение и качественное сырье.

К примеру, в Московской области расположено производство клееного бруса компании "ДДМ-Строй", которое оснащено обрабатывающим центром Hundegger K2i (Германия). Данное оборудование позволяет в автоматическом режиме изготавливать домокомплекты с точностью изготовления до 0,3 мм., включая соединения: ласточкин хвост, тирольский замок, стык Гербера и элементы эркера под любым углом.

Все проекты разрабатываются в специализированной конструкторской программе Cadwork (Германия).

При производстве бруса в "ДДМ-Строй" используется клеевая система Oshika PIBond. (Япония). В отличие от других клеевых систем, эта система абсолютно безопасна для здоровья, а также сертифицирована для производства более ответственных клееных деревянных изделий - несущих конструкционных балок без ограничений длин и сечений.

Богатый опыт работы компании с 2005 года и как результат - сотни построенных объектов в России и за рубежом - говорит о востребованности качественных домов из клееного бруса «финского качества».

Нагели и современная фурнитура

При возведении деревянного дома, нужно отдельное внимание уделить возможной усадке, и возможным деформациям древесины. Чтобы устранить вероятность бокового смещения бруса, используются нагели – деревянные или металлические «гвозди», которые вбиваются в 2-3 бревна (бруса), жестко соединяя их между собой. То есть, главная задача нагелей – обеспечить нормальную усадку коробки, но при этом не позволить стенам и отдельным брускам «выгнуться» в горизонтальной плоскости.

Принцип действия нагелей Источник drevo78.ru

Нагели особо актуальны для построек из классического бруса из массива древесины и бревенчатых домов. Современный клеёный профилированный брус не подвержен деформациям, плюс, за счет своей формы достаточно хорошо сопротивляется тем усилиям, которые стремятся его выгнуть, например, при изменении влажности. Поэтому, для построек из клеёного профбруса нагели практически не используются – за исключением заведомо слабых мест – возле оконных проёмов и подобных.

Современный, улучшенный вариант нагелей – это– крепежный механизм, который не только предотвращает боковые смещения древесины, но и прижимает брусья/бревна друг к другу.

Принцип действия пружинного узла «СИЛА» Источник uzel-sila.ru

Благодаря использованию пружинного узла «СИЛА», процесс усадки деревянного сруба пройдет максимально быстро и незаметно.

Генеральный директор компании «Узел Сила» Сергей Ненашев

Выбор древесины

Для производства материала оптимальными считаются хвойные породы деревьев, в число которых входит:

  • Сосна . Самый доступный по цене (за счет быстрого роста деревьев) и потому популярный материал. Лучшей древесиной обладает сосна, которую привозят из северных лесов — архангельская, карельская, ангарская.
  • Ель . Обладает идеальной для строительства древесиной; используется как для несущих стен, так и для перегородок, полов и дверей. Недостатки, отодвигающие ель на второе место — повышенная сучковатость и смолянистость древесины; к тому же ель проигрывает сосне по срокам роста и капризно ведет себя при сушке (ее может коробить).

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kleenyy-ili-profilirovannyy-brus-sravnenie-kleenogo-i-profilirovannogo-brusa

Клееный брус недостатки. Что такое клееный брус

  • Клееный брус – это материал, созданный из цельной древесины посредством склеивания нескольких слоев деревянных ламелей . Получаемые заготовки также проходят обработку и приобретают в результате производства нужный профиль. Из клееного бруса активно строят не только частные загородные дома, но и коммерческие здания, промышленные комплексы и даже многоквартирные высотки. Клееный брус успел зарекомендовать себя как высококачественный и высокотехнологичный строительный материал, хотя на рынке закрепился относительно не так давно.
  • Технологию клееных деревянных конструкций начали применять в Европе еще с начала XX века, а в России клееный брус появился в 90-е годы, приобретя широкую популярность к 2000-м. С возрастающим спросом на экологичное жилье растет спрос и на клееный брус, так как это полностью натуральный материал, обладающий предсказуемыми свойствами и высокими качественными характеристиками. Благодаря уникальной технологии изготовления клееный брус практически лишился выраженных дефектов древесины, таких как появление широких трещин, потеря формы и усадка.
  • Качественный клееный брус не боится повышенной влажности, в отличие от цельных бревен, так как клеящий слой между ламелями не подвержен воздействию влаги. Для изготовления клееного бруса в России применяют в основном древесину хвойных пород – сосны и ели, реже – лиственницы и кедра. Сосна обладает прочностью и твердостью, имеет приятный цвет и неповторимый смолистый запах. Смолы также повышают естественную устойчивость древесины к появлению грибка и плесени. Древесина сосны идеально подходит для изготовления клееного бруса, так как обладает высоким качеством и легко обрабатывается. Древесина ели отличается меньшей смолистостью, а вот сучков у нее больше, чем у сосны. Пиломатериал из ели мягкий, однородный и легко обрабатывается. Любая древесина хвойных пород, из которой производится клееный брус, наполняет пространство дома фитонцидами, убивающими болезнетворные микроорганизмы и улучшающими домашний микроклимат.

Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного? 07

Что лучше клееный брус или обычный. Чем отличается клееный брус от обычного?

Красивые, экологически чистые, простые в возведении и сравнительно недорогие строения, можно увидеть, как в элитных поселках, так и в черте крупных городов всех регионов. К приоритетным преимуществам деревянных домов, можно отнести:

  • Регулярный воздухообмен через массив, обеспечивающий проветривание.
  • Беспрецедентную экологичность.
  • Свойство дерева выделять фитонциды, обеззараживающие воздух.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Низкую теплопроводность, позволяющую экономить на отоплении.
  • Технологичность материала, упрощающую процессы строительства.
  • Доступность обработки и декорирования.
  • Инвестиционную привлекательность проекта в целом.

Несмотря на общность основных характеристик материалов из дерева, перед началом строительства необходимо ответить на вопрос: «Обычный брус или клееный брус - что лучше выбрать?». Большинство современных застройщиков, отдают предпочтение клееному брусу, отличающемуся долговечностью, надежностью, доступностью и адекватной ценовой политикой.

Сравнительный анализ клееного бруса с другими видами

Чтобы получить объективную оценку клееного бруса, проведем небольшой сравнительный анализ этого материала и, скажем, цельного бруса.

Для начала определимся в понятиях:

  • Клееный брус – это строительный материал, характеристики которого соответствуют всем требованиям, необходимым для индивидуального строительства. Технология его изготовления позволяет полностью сохранять все свойства натуральной древесины. Внешнее отличие дома, построенного из клееного бруса от бревенчатого сруба, заключается в ровных и плоских поверхностях.
  • Цельный брус это строительный материал, который получается в результате четырехсторонней окантовки бревен. Его повсеместно применяют для недорогого строительства дачных домиков и приусадебных построек. Технология изготовления материала считается самой простой и малозатратной. Застройщики предупреждают, что после окончания строительных работ, дом дает существенную и продолжительную усадку ввиду большой естественной влажности.
    Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного? 08Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного? 09Чем клееный брус отличается от цельного.. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного? 10

От того, какой именно материал будет выбран для строительства деревянного дома, зависят сроки выполнения и стоимость строительных работ. Стоит отметить, что, несмотря на то, что клееный брус несколько дороже, чем цельный, в конечном итоге общая стоимость постройки и дальнейшей эксплуатации не будет существенно отличаться.

Конкурентные отличия клееного бруса

Ель и сосна чаще всего используются в производстве клееного бруса. В зависимости от предназначений будущего, дома выбирается толщина стен. Так, например, для капитального жилья, оптимальным вариантом будет 220мм, а для сезонного – 150 мм.

Исходя из этих, начальных требований, выбирается и рассчитывается материал. Основным преимуществом на этом этапе можно считать стандартные размеры заготовок, что существенно сокращает расходы и сроки монтажа.

Остальные преимущества клееного бруса, можно структурировать следующим образом:

  • Технология, используемая при производстве клееного бруса, предусматривает тщательную принудительную просушку всех пиломатериалов, обеспечивающую высокую прочность, устойчивость к влаге и ультрафиолету.
  • В процессе изготовления клееного бруса, рейки склеиваются специальным клеем, не выделяющим токсические вещества при строительстве и эксплуатации строения.
  • Клееный брус обладает идеально гладкой поверхностью, которая не требует дорогостоящих способов декорирования.
  • Эстетическая составляющая ничем не отличается от других видов деревянного материала, поскольку сохраняется естественный цвет дерева и натуральность.
  • Технология клееного бруса обеспечивает минимальный процент деформации даже при длительной эксплуатации дома в самых неблагоприятных климатических условиях. Конструкция не подвергнется усадке или растрескиванию.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • При изготовлении клееного бруса применяются защитные антисептические пропитки, которые предотвращают появление плесени, грибков и отталкивают влагу.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kleenyy-ili-profilirovannyy-brus-chto-luchshe-suhoy-profilirovannyy-brus

Клееный брус улан-удэ. Процесс производства клееного бруса:

  1. Процесс производства начинается с сортировки и приемки пиломатериала. Для производства клееного бруса используют хвойные породы древесины, такие как ель, сосна, под индивидуальный заказ – лиственницы и кедра.
  2. Уложенный в штабеля пиломатериал отправляют в конвекционные сушильные камеры для получения влажности 10-12%. Среднее время сушки - две недели, но может варьироваться в зависимости от времени года и начальной влажности пиломатериала.
  3. Первичная калибровка. Калибровка досок позволяет найти скрытые дефекты, если они есть. Происходит калибровка на четырехстороннем станке.
  4. После калибровки доски попадают на линию сращивания. Линия сращивания состоит из торцовочного станка, фрезеровочного станка и пресса. На торцовке убираются не отвечающие ГОСТ и ТУ пороки древесины. Далее по линии доска поступает во фрезер, где нарезаются зубчатые шипы на торцах доски, на них наносится клей и по линии передается в пресс, который сращивает по длине.
  5. Затем производится строжка ламелей, которая выравнивает доску и позволяет получить идеальную поверхность для склеивания.
  6. Строганные доски отправляются на линию склейки бруса.
  7. Клееный брус после пресса отправляется на четырехсторонний станок с компьютерным управлением для профилирования.
  8. Профилированный клееный брус передают на чашконарезной станок, где по проекту, при помощи специальной программы, изготавливают угловые соединения.
  9. Каждая деталь маркируется и отправляется на участок упаковки, где дополнительно обрабатывают специальным защитным составом от растрескивания торцы клееного бруса.
  10. Детали укладывают в транспортные пакеты и отправляют на склад готовой продукции, а оттуда напрямую заказчику.
  11. На строительной площадке по маркировке каждой детали и проекту собирается дом по принципу конструктора.