Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Известь с медным купоросом для побелки погреба. Побелка погреба или подвала

28.12.2019 в 13:53
Содержание
  1. Известь с медным купоросом для побелки погреба. Побелка погреба или подвала
  2. Медный купорос для побелки стен. Побелка купоросом (дезинфекция) помещений
  3. Чтобы известь прилипала. Побелка стен известью в домашних условиях
  4. Кисть для побелки известью. Выбор материала
  5. Побелка бани известью. Чем можно покрасить баню внутри. Требования к декоративному покрытию. Процесс окрашивания помещения. Побелка печи мелом и известью
  6. Побелка известью: традиция или лайфхак?
  7. Секреты побелки. Приготовление побелки

Известь с медным купоросом для побелки погреба. Побелка погреба или подвала

При хранении овощей в подвале или погребе возникают условия, благоприятные для развития гнилостных бактерий, плесневых грибов и насекомых, попавших туда с огорода. Поэтому каждый год перед закладкой нового урожая в подвале необходимо производить дезинфекцию.

Известь с медным купоросом для побелки погреба. Побелка погреба или подвала

Побелка погреба и подвала нужна, чтобы не допустить развития грибков и бактерий.

Самым доступным, безопасным и проверенным методом является побелка подвала известью .

Свежая гашеная известь представляет из себя едкую щелочь, раствор которой используют для обеззараживания любых поверхностей в подвале.

Как побелить подвал?

Растворы извести для дезинфекции погреба можно приготовить разными способами:

  1. Самый простой раствор для побелки готовят из 1 части известкового теста, смешанного с 4-5 частями воды. При нормальной консистенции известкового молока погруженная в него палка должна быть покрыта тонким слоем раствора, который медленно стекает с нее.
  2. 1 часть пушонки смешивают с 1,5 частями воды. Полученную смесь процеживают через сито или марлю для удаления комков.
  3. Для повышения дезинфицирующих свойств известкового молока в раствор добавляют медный или железный купорос в количестве 0,1 части (10 %) от объема жидкости, приготовленной по рецепту 1 или 2.

Для устойчивости известкового покрытия в раствор добавляют олифу или поваренную соль (100 г на 10 л).

Перед побелкой из погреба удаляют остатки овощей, мусор, поврежденные ящики и разборные стеллажи. Поверхности потолка и стен надо очистить от пыли и загрязнений, трещины в стенах заделать известковым тестом. Поверхности смочить водой.

Известь с медным купоросом для побелки погреба. Побелка погреба или подвала 01

Устройство самодельного краскопульта.

Нанести раствор извести можно при помощи щеток из натуральной щетины, кистей из мочала, малярного валика. Для более экономного расхода раствора используют краскопульт. Нанесенный слой извести слегка просушивают, после чего обработку повторяют. На пол подвала или погреба насыпают слой пушонки толщиной 0,5-1 см. Такие меры могут полностью избавить от грибков и гнили в погребе.

Для уничтожения насекомых и их личинок в подвале применяют обработку парами извести, выделяющимися при ее гашении. Комья негашеной извести из расчета 3 кг на 10 кубометров помещения помещают в емкость, заливают большим количеством воды и покидают подвал, плотно закрыв дверь. Через 2-3 суток помещение тщательно проветривают.

Вернуться к оглавлению

Как правильно гасить известь?

Гашение – взаимодействие извести с водой, в ходе которого происходит сильное разогревание жидкости и выделение паров и углекислого газа. Для приготовления известкового теста нужно взять 1 часть негашеной извести, поместить ее в емкость и залить 3-мя частями холодной воды, помешивая длинной палкой. Через 30-40 минут процесс заканчивается, в емкости остается масса, напоминающая негустое тесто. В таком виде известь используют для побелки или хранят, плотно закрыв крышкой, в течение 1-2 лет.

Для приготовления пушонки 1 часть извести заливают 1 частью воды. В результате нагревания вода полностью испаряется, в емкости образуется рассыпчатый мелкий порошок.

В процессе реакции жидкость начинает сильно бурлить и расплескиваться, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • руки защитить от попадания горячей едкой щелочи резиновыми перчатками;
  • чтобы избежать порчи одежды, надеть спецовку или халат;
  • глаза предохранить от воздействия паров и брызг защитными очками;
  • надеть респиратор или марлевую повязку, чтобы не вдыхать пары, выделяющиеся при гашении.

Дезинфицировать подвал или погреб надо заранее. Обработка известью должна быть полностью закончена за 1 месяц до закладки нового урожая овощей на хранение.

Медный купорос для побелки стен. Побелка купоросом (дезинфекция) помещений

Побелка купоросом (дезинфекция) помещений – это дешёвый, быстрый, простой и эффективный способ дезинфекции. Известковая побелка сама по себе уже является антисептиком, а в сочетании с медным купоросом получаем двойную защиту от плесени, грибков, спор, вредоносных бактерий, микроорганизмов, клопов. Помимо защиты от грибковых паразитов и насекомых, помещение после побелки приобретает свежий, белоснежный, аккуратный вид.

Наиболее востребована известковая побелка в сырых и холодных помещениях под хранение плодоовощной продукции: овощехранилища, фруктохранилища, зернохранилища, подвалы, погреба, склады, кладовки. Известно, что при неправильном хранении потери от порчи товара могут составлять 50 -70%. Поэтому важно создать оптимальные условия хранения, которые минимизируют потери. Для этого, кроме создания необходимого микроклимата (температура, влажность, вентиляция), выполняется дезинфекция хранилища.

Побелка известью с медным купоросом (дезинфекция) – Услуги:

  • побелка и дезинфекция старых стен и потолков
  • побелка по кирпичным и бетонным поверхностям
  • борьба с существующей плесенью, грибками, насекомыми
  • защита и профилактика от появления грибка, плесени, клопов
  • дезинфекция деревянных поверхностей
  • побелка известью овощехранилищ
  • побелка фруктохранилищ, зернохранилищ

Необходимые условия и рекомендации перед побелкой:

  • помещение рекомендуется проветрить и просушить
  • освободить помещение — должен быть свободный доступ к рабочей поверхности
  • точки доступа к электро (~ 220 V) и водо сети

Побелка (дезинфекция) овощехранилища —

Побелка известью (дезинфекция) — Цены

В «Цену» входит: работа + материал

  • в «работу» входит:(при необходимости), известковая побелка медным купоросом
  • в «материал» входит: известь, медный купорос, соль, ультрамарин

* +2 грн. при выполнении работ на высоте от 4 м. до 10 м.* +3 грн. при использовании автовышки или пиканиски (при высоте h > 10 м.)* +2 грн. при необходимости дополнительной подготовки поверхности локально (местами) (счистка плохо держащейся побелки, штукатурки, краски, шпатлевки)

Дополнительные телефоны: (044) 223-14-16 (098) 716-14-12 (099) 966-54-00 или пишите (отправляйте фото) нам наи Viber.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-pobelit-izvestyu-podval-pobelka-pogreba-ili-podvala

Чтобы известь прилипала. Побелка стен известью в домашних условиях

Побелка стен: чем и как белить правильно

Побелка стен – важный этап в любом косметическом ремонте. Так как качество используемого материала влияет на внешний вид поверхности, устойчивость к внешним воздействиям.

Чтобы известь прилипала. Побелка стен известью в домашних условиях

Достоинства побелки

Чтобы нанести на стены побелку, необязательно проходить специальное обучение. Понять тонкости работы, неоспоримые достоинства, недостатки можно в процессе работы.

Наряду с доступностью технологии для новичка, есть ряд преимуществ побелки над другими способами обработки поверхности:

  • побелка становится незаменимой при ограниченности бюджетных средств. Так как цена на рынке на материал – самая низкая;
  • простота в применении. С побелкой стен и потолка справится даже школьник. Однако важно придерживаться технологии, соблюдать нужные пропорции;
  • прекрасная ровная поверхность однотонного свежего оттенка;
  • экологическая безопасность, отсутствие вредных веществ, которыми грешат современные отделочные материалы;
  • побелка обладает бактерицидными свойствами, что позволяет ее использовать при ограниченности бюджета, например, в различных учебных заведениях, больницах, на приусадебных участках.

Подготовка к работам

Чтобы известь прилипала. Побелка стен известью в домашних условиях

Перед тем как убрать старую побелку со стен и потолка, нужно знать, что раньше использовалось – мел или известь. Проверка не займет много времени. Достаточно смочить поверхность водой. Если использовалась известь, то мокрый участок потемнеет. Или просто провести пальцем по стене. Если поверхность белилась мелом, то палец станет белым. После извести он не окрасится.

На успешность побелки, прежде всего, влияет тщательная подготовка поверхности. Для этого достаточно придерживаться простых правил:

  • освободить помещение от бытовой техники, мебели. При невозможности сделать это, нужно накрыть их пленкой из полиэтилена, закрепить ее от сползания скотчем;
  • если заранее намочить участок стены, то легче будет снять старый слой побелки;
  • чтобы смыть старый слой, рекомендуют применять раствор мыла, простую чистую воду с добавлением лимонной или уксусной кислоты;
  • старая побелка снимается шпателем, собирается в специальную тару. Если этого не делать, то чистота помещения будет находиться под угрозой;
  • когда старая побелка удалена, стена промывается губкой для удаления остатков.
  • для удаления пятен от ржавчины, жира, а также копоти используется медный купорос, кальцинированная сода, соляная кислота;
  • трещины и вмятины (в зависимости от величины дефекта) шпаклюются или оштукатуриваются;
  • после снятия старой побелки, выравнивания поверхности наносится антисептический состав – грунтовка. Ее можно либо изготовить самостоятельно, либо приобрести в готовом виде;
  • после полного высыхания поверхности приступаем к побелке.

Кисть для побелки известью. Выбор материала

Побелка потолка известью и мелом – это два наиболее традиционных варианта отделки. Эти материалы чаще всего выбирают для приготовления раствора белил. Они считаются гигиеничными и экологически чистыми.

Известь обладает бактерицидными свойствами. Также она способна затянуть и закрепить неглубокие щели.

Для тех, кто предпочитает глубокую белизну и свежесть, лучше подойдет мел.

Также стоит отметить, что выбор данных материалов позволит сэкономить средства на другие ремонтные работы. Но может вызвать небольшие затруднения в приготовлении побелки для потолка.

На заметку: мел не советуют применять в тех помещениях, где ранее использовалась известь. Это связано с тем, что на потолке могут остаться разводы.

Известь с медным купоросом для побелки погреба. Побелка погреба или подвала 04

Воднодисперсионная краска «Снежка»

Еще один материал, который стал популярным в последнее время – это водоэмульсионная краска. Большим спросом пользуется краска, которую производит польская компания «Снежка». Она обеспечивает качественную побелку, которая с годами практически не изменяет цвет и прочно держится на поверхности.

Побелка потолка снежкой проводится в несколько слоев. Они наносятся «по-мокрому», т.е. не обязательно ждать, пока высохнет предыдущий слой. Это является несомненным преимуществом.

Вообще выбирая «водоэмульсионку», стоит обращать внимание на две вещи:

  • Укрываемость – это способность краски закрывать темный фон. Поэтому чем темнее обрабатываемая поверхность, тем она должна быть выше.
  • Среда применения – если ремонт  проводится во влажном помещении, то следует выбрать моющуюся краску.

Важно знать: водоэмульсионная краска разных фирм отличается оттенком. Поэтому лучше изначально запастись необходимым количеством данного материала одной из них.

Известь с медным купоросом для побелки погреба. Побелка погреба или подвала 05

Мелкозернистая шпаклевка «Шпакрил»

Очень удобен универсальный материал, который выполняет несколько функций. Например, шпаклевку «Шпакрил» используют и для побелки потолка. А основное ее применение – устранение незначительных дефектов.

Если же вы будете им белить, то необходимо предварительно развести его с водой в соотношении – 1кг/0,5-0,8 л.

Побелка бани известью. Чем можно покрасить баню внутри. Требования к декоративному покрытию. Процесс окрашивания помещения. Побелка печи мелом и известью

Баня на загородном земельном участке – мечта едва ли не каждого человека. Определиться с конструкцией, материалами и внешним видом этого строения не составляет труда даже неопытному мастеру. Но вопрос о том, чем можно покрасить баню внутри, остается открытым до самого окончания работ. Рассмотрим это более подробно.

Баня за городом – мечта любого дачника

Выбирая краску для оформления интерьера бани, следует учитывать, что этот материал должен соответствовать следующим требованиям:

  • защищать поверхность древесины от воздействия агрессивной среды, возникающей в парной и предбаннике;
  • выдерживать воздействие высокой температуры воздуха;
  • сохранять целостность древесины и продлевать срок ее службы;
  • обеспечить обработанным поверхностям привлекательный внешний вид.

Помните, что от того, чем покрасить баню внутри, зависит время, в течение которого вы сможете эксплуатировать баню без проведения капитального ремонта.

Совет!
При покраске бани своими руками следует выбирать краску, которую отличает не низкая цена по отношению к аналогам, а более высокие технические характеристики.

Кроме того, необходимо принять во внимание такие факторы:

  • породу используемой древесины;
  • возможность производить дополнительное окрашивание;
  • состояние поверхности до обработки.

Для обработки поверхностей следует использовать специальные материалы

Для тех мастеров, кто еще не решил, чем покрасить баню внутри, следует отметить, что чаще всего для этой цели используются специальные лаки, обладающие особыми свойствами:

  1. Высоким коэффициентом паропроницаемости . Это позволяет избежать появления очагов плесени, предотвращает появление грибков и бактерий, препятствует образованию конденсата.
  2. Возможностью наносить новый слой без очистки поверхности от предыдущего .
  3. Если лак вас не устраивает, альтернативой становится акриловая краска для бани: внутри можно использовать смеси на водной основе. Учитывая стойкость акрилатов к воздействию низких температур, эту же разновидность декоративной отделки можно использовать и для фасадных работ (инструкция по применению подтверждает сказанное).

Побелка известью: традиция или лайфхак?

Побелка известью: традиция или лайфхак?

Почему в век прогресса используют столь дедовский метод обработки поверхностей, как побелка известью?

Если коротко, то это очень доступный по цене экологичный антисептик. А если копнуть глубже…

Известь – это оксид кальция CaO . Данную формулу имеют комовая (продукт обжига известковых пород) и негашеная известь (порошок, полученный дроблением комовой).

При соединении с водой происходит бурная (и даже более чем) реакция, при которой смесь «кипит», выделяя большое количество энергии. Данный процесс называют «гашением» извести.

Побелка известью: традиция или лайфхак?

В результате химической реакции образуется оксид кальция Ca(OH)2. Это и есть гашеная известь, которая на прилавках строительных супермаркетов продается как порошок белого цвета (пушонка) или тестообразная масса (известковая паста).

Если известь негашеная, это обязательно указывают на упаковке.

ВАЖНО: ярко выраженными антисептическими свойствами обладает только свежегашеная известь.

Зачем вообще пользоваться известью, когда вокруг столько современных материалов?

ИЗВЕСТЬ ПРИ РЕМОНТЕ

Известь – дышащий материал, более того, она насыщена йодом, это самое полезное для здоровья покрытие поверхностей помещения.

Известь – это природный антисептик – на ее поверхности не живут бактерии, по этой причине покраска известью рекомендована для медицинских учреждений, детских заведений, погребов, построек для содержания животных.

Побелка известью стен скрывает мелкие недочеты поверхности (затягивает микротрещины), поверхность получается ровной и плотной, скрывающей предыдущий цвет (хорошая укрываемость).

Выбеленные стены противостоят влаге, ее можно использовать для окраски стен ванной, бассейна, фасада. При этом нет гарантии, что на поверхности не появятся желтые пятна – увы, это один из недостатков извести при контакте с водой.

Наносить новый слой извести можно поверх старого, предварительной обработки (грунтования) при этом не требуется, разве что промыть стены щеткой, обильно смоченной в воде (увлажнить предыдущий слой).

Поверхность, прокрашенная известью, легко очищается до основания, если ее промыть мокрой щеткой несколько раз.

ИЗВЕСТЬ В САДОВОДСТВЕ

Побелка известью: традиция или лайфхак?

Что до побелки деревьев, то здесь известь применяют не только как антисептик против вредителей, но и как защитный слой от весенних ожогов.

Потому белить важно не только весной, но и осенью, причем везде, где достанет рука.

Более того, слой извести на коре дерева служит дополнительным утеплением.

При побелке в известковый раствор добавляют медный купорос, это дополнительная защита деревьев.

Гашеная известь поможет раскислить почву , если ее добавить в грунт (500 г на м кв глинистой почвы или 300 г на м кв супесчаной почвы) одновременно с глубокой перекопкой.

Секреты побелки. Приготовление побелки

Существует несколько распространенных рецептов для приготовления побелки. Возможно, наиболее популярный и простой, делают из теплой воды, мела и столярного клея.

Известь с медным купоросом для побелки погреба. Побелка погреба или подвала 09

Для начала нагрейте приблизительно пять литров воды. Вода должна быть хорошо теплой, но не слишком горячей. Оптимальная температура воды пятьдесят градусов. Затем понемногу растворите в воде три килограмма просеянного мела и добавьте тридцать грамм столярного клея. Такого количества побелки должно хватить для обработки пятнадцати квадратных метров поверхности.

Следующий состав не получил такого большого распространения как предыдущий, но зато он обеспечивает высочайшее качество побелки.

Чтобы приготовить белящий состав по этому рецепту, растворите в четырех литрах горячей воды шестьдесят грамм хозяйственного мыла. Затем добавьте в мыльный раствор пятнадцать грамм синьки или ультрамарина и девяносто грамм столярного клея. Мел добавлять в получившуюся смесь нужно в самом конце – приблизительно два с половиной килограмма. Этого количества побелки хватит, чтобы обработать десять квадратных метров потолка или стен.

Известь с медным купоросом для побелки погреба. Побелка погреба или подвала 10

Третий по популярности рецепт приготовления побелки называют «известковая побелка». Два-три килограмма гашеной извести растворите в пяти литрах теплой воды. Затем, добавьте в смесь сто грамм обычной поваренной соли, пол килограмма красителей и доведите объем смеси до десяти литров. Возможно, не помешает добавить в побелку немного синьки.

Кстати, опытные мастера утверждают, что поваренную соль для побелки можно заменить алюмокалиевыми квасцами. Правда, с солью все-таки попроще – ее можно найти на любой кухне.