Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Преимущества и недостатки клееного бруса в строительстве. Преимущества и недостатки клееного бруса

07.03.2023 в 13:41

Преимущества и недостатки клееного бруса в строительстве. Преимущества и недостатки клееного бруса

Клееный брус находит широкое применение при строительстве малоэтажных построек на дачах и загородных участках – домов и коттеджей, веранд и беседок, хозяйственных построек, сараев и гаражей. Он используется при строительстве несущих стен, стропил крыши, лаг пола, а также лестничных конструкций, предметов мебельного гарнитура, оконных и дверных блоков.

Клееный брус получил широкую востребованность в сфере строительства благодаря следующим преимуществам:

  • невысокий вес пиломатериала;
  • отсутствие ограничений по длине (может достигать 20-30 метров);
  • низкий коэффициент усадки не требует отстаивания стен после возведения (в несколько раз ниже по сравнению с древесиной);
  • минимальное содержание в конструкции пиломатериала клея;
  • возможность применения при строительстве сложных архитектурных объектов;
  • легкость сборки и монтажа.

Обратите внимание! Многие компании предлагают услуги изготовления бруса под конкретный индивидуальный проект дома с учетом стыковочных проемов, необходимых для сборки сооружения.

Преимущества и недостатки клееного бруса в строительстве. Преимущества и недостатки клееного бруса

К числу недостатков клееного бруса относятся:

  • высокая стоимость (обусловлена сложной технологией изготовления пиломатериала);
  • требуется дополнительное утепление пазов бруса (в том числе и утепленного), через которые в помещение может поступать холодный воздух;
  • отсутствие естественной микроциркуляции пара и воздуха через стены.

Стоимость клееного бруса находится в прямой зависимости от нескольких факторов – используемой породы древесины, наличия утепления, сечения профиля.

Бюджетные дома из клееного бруса. №1. Проект «Троицк»

Проект предполагает возведение одноэтажного дома с высокими потолками , светлой гостиной и просторной террасой. Дом может использоваться для постоянного проживания или для загородного отдыха. Фишка проекта – огромная гостиная, одна из стен которой почти полностью остеклена, чтобы можно было любоваться открывающимся видом. Из гостиной можно попасть в кухню, просторный санузел и гардеробную комнату. Также проектом предусмотрено место для котельной.Бюджетные дома из клееного бруса. №1. Проект «Троицк»

Еще одно преимущество – большая терраса площадью почти 30 м2. Она подойдет для организации обеденной зоны или зоны отдыха с шезлонгами или диванчиками. Одна из двух спален дома имеет выход на террасу. Все помещения дома отличаются высокими потолками. Общая площадь – 114 м2.Бюджетные дома из клееного бруса. №1. Проект «Троицк»

Предоставить все детали по данному проекту и выполнить строительство дома может компания «ДДМ-Строй», которая уже 12 лет успешно занимается производством клееного бруса и возведением домов из него. Компания использует качественную отечественную древесину и абсолютно безопасный клей без фенолов, формальдегидов и прочих токсичных веществ. Производство бруса оснащено самым современным и точным оборудованием, на всех этапах изготовления осуществляется контроль качества. Заказчик может сам посетить производство, лично увидеть все процессы и задать интересующие вопросы. Уверенность в качестве позволяет давать трехлетнюю гарантию на брус, а высокий профессионализм и надежное оборудование позволяют создавать детали любой сложности. Компания соблюдает заранее оговоренные сроки и не изменяет сумму сметы в процессе строительства. Примеры работ и много интересных проектов можно найти на сайте «ДДМ-строй» .

Бюджетные дома из клееного бруса. №1. Проект «Троицк»

Дом из клееного бруса через 20 лет. Срок эксплуатации дома из клееного бруса


    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Преимущества и недостатки клееного бруса в строительстве. Преимущества и недостатки клееного бруса 04

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Преимущества и недостатки клееного бруса в строительстве. Преимущества и недостатки клееного бруса 05

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

    Преимущества и недостатки клееного бруса в строительстве. Преимущества и недостатки клееного бруса 06

    Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/minusy-i-plyusy-doma-iz-kleyonogo-brusa-nageli-i-sovremennaya-furnitura