Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Каркасный или клееный брус. Сравниваем каркасный дом и дом из клееного бруса

08.03.2023 в 14:18

Каркасный или клееный брус. Сравниваем каркасный дом и дом из клееного бруса

Технология клееного бруса является по сути продолжением и развитием обычных брусовых домов, но с новыми характеристиками. В связи с этим, если сравнивать дома из клееного бруса и каркасники, то большая часть выводов будет аналогична уже высказанным в предыдущей статье (сравнение с брусовыми домами) . Так, обе технологии основаны на древесине как конструкционном материале, довольно долговечны, но каркасные дома в целом теплее, зачастую дешевле и могут иметь более огнестойкое исполнение. Особенности коттеджей именно из клееного бруса при сравнении с каркасными домами будут заключаться в следующем:

  • Разница в скорости возведение этих 2 типов домов уже не так велика, как по сравнению с обычными брусовыми. Каркасники и дома из клееного бруса строятся почти в одни и те же сроки, по крайней мере теоретически, ведь древесина уже высушена, да и облицовывать клееный брус вроде как не надо. На практике все же такие дома немного выдерживают, но буквально несколько месяцев, а не год, не два и не три, как в случае с обычным брусом естественной влажности
  • Разница в стоимости увеличивается, причем далеко не в пользу клееного бруса - такая технология оказывается уже существенно дороже каркаса . Сюда же можно добавить "заморочки" с проведением электричества внутри бруса и коммуникаций, покраской и уходом за поверхностью бруса, обработкой торцов бревен
  • И как бы не возились с сушкой, покраской и торцами, все равно идея с отсутствия специальной отделки - сохранением фактуры поверхности самого клееного бруса - и внутри и снаружи дома выглядит спорной и не однозначной. Если раньше (90-е годы и начало, середина 2000-х) предугадать судьбу дома из клееного бруса было легко - почти все они через несколько лет обшивались сайдингом или блок-хаусом, то сейчас конечно качество возросло, торцы брусов уже редко расходятся откровенным " веером " и " ромашкой " как раньше, коттеджи худо-бедно стоят и без облицовки, но некоторые неизбежные минусы все равно остались. Так, трещины все равно есть - и в торцах и просто вдоль бруса (дерево есть дерево, тем более на ветру и на солнце, под осадками), брусы хоть и немного, но крутит, сочленение брусов неидеально.
  • Как следствие всех этих эксплуатационных особенностей клееного бруса - крайне низкая тепловая эффективность такого дома по сравнению с каркасным и даже брусовым. Говоря простым языком - в щели между брусами дует ветер, дует сильно и продувает дом насквозь. И это не халтура конкретных строителей, а неискоренимая технологическая особенность клееного бруса. Невозможно герметично соединить 2 большие протяженные деревяшки без специальных средств. Пазы не дают большого эффекта, т.к. брус постоянно движется, пусть и незначительно, но изменяет свою геометрию и расположение - то прилегание плотное, а то нет. И даже просто один слой пакли в пазы во время монтажа это не совсем решение, а многие и не применяют никакую паклю вообще! Если обычный брус можно просто проконопатить, дождавшись усадки , а потом ещё подконопачивать, то с клееным это не получится из-за пазов-гребней, да и просто некрасиво. Спасли бы специальные герметики, но они не применяются, или очень редко. Так что на практике дом из клееного бруса без отделки по энергосберегающим свойствам ближе к бетонным или кирпичным.

Дом из клееного бруса. Вес и размеры.

Длина профилированного бруса для частного домостроения доходит до 12 метров. Это не значит, что Вы не можете построить дом большего размера. Соединение более длинных стен происходит в перерубах, в шахматном порядке. Некоторые производители делают и более длинные элементы, но сразу возникают вопросы с транспортировкой до места строительства.

Толщина бруса для стен бывает 150, 180, 200 и 220 мм. В первую очередь это зависит от климатической зоны, в которой Вы строите свой дом. Можно заказать и более тонкие изделия. Например: для строительства бань, малых архитектурных форм, беседок, навесов, гаражей и хозяйственных построек.

Высота, к сожалению, ограничена 150 мм. Возможно и более высокие изделия, но кроме вертикальных склеек, появиться и горизонтальные, что визуально нарушит целостность лицевых ламелей.

Стандартные пильные размеры досок составляют до 150 мм. Размеры более 150 миллиметров, позиция заказная и соответственно дороже на 20-30%. Указанные выше размеры по высоте и ширине условны. После профилирования они становятся на 5-10 мм меньше.

Вес изделий позволяет работать без применения грузоподъёмных механизмов. Даже 12 метровую балку из лиственницы (это самый тяжелый материал) смогут смонтировать четыре монтажника при помощи выставленных подмостей или системы такелажных блоков.

Обратите внимание на наклонные лаги. По ним поднимаем брус на стену.

Обратите внимание на наклонные лаги. По ним поднимаем брус на стену.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/chem-kleenyy-brus-otlichaetsya-ot-celnogo-chto-takoe-kleenyy-brus-i-chem-otlichaetsya-ot

Какой дом лучше каркасный или из бруса. Что лучше выбрать: дом из бруса или каркасный

Чтобы понять, какой тип дома, брус или каркас, подходит именно Вам, ниже разберем различия в технологии их строительства.

Чем отличается каркасный дом от брусового, кратко о технологиях

Чтобы узнать, каркасник или брус лучше, ознакомимся с технологиями возведения строений обоих типов.

Здание из бруса построено на основе срубовой технологии. Толщина бруса составляет 100,150,200 мм, что определяет толщину стен. Для возведения построек используется:

  • обычный брус. Его изготавливают на специальном станке путем обработки сырого бревна. Сечение массивного бруса квадратное или прямоугольное. Его влажность составляет 20-30%;
  • профилированный. Это брус сложной формы. Он имеет замковое соединение шип-паз;
  • клеёный. Он состоит из хорошо просушенных ламелей (до 10-12%), склеенных под давлением.

Брусовое жилище возводится из венцов, образующих его стены. Брусья соединяются в углах определенными способами: в теплый угол, в коренной шип и другими. Чтобы предупредить появление щелей между ними, используют винтовые зажимы и прижимные узлы.

Какой дом лучше каркасный или из бруса. Что лучше выбрать: дом из бруса или каркасный

Если щели все же между брусьями имеются, их заделывают джутом-конопатят. Для брусовой постройки свойственна усадка. Она может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Установка окон и дверей проводится в специальные обсадные коробки или только после усадки.

Каркасник строится из вертикальных опор и горизонтальных связей. Утеплителем является базальтовая, минеральная вата, пенополистирол, эковата. В качестве отделочного материала используют блок-хаус, ОСБ, ЦСП, вагонку, сайдинг. Размер досок каркасного строения 50х150.

Здания обоих типов состоят из древесины. Каркасный дом утепляется, а брусовый — обычно нет. Чтобы снизить затраты на отопление, владельцы иногда прибегают к утеплению брусового дома.

Дерево считается материалом, который сохраняет тепло. Дом из бруса более теплоёмкий, таким образом он дольше по времени будет держать тепло при его отоплении.

Чем тоньше толщина бруса, тем холоднее постройка. Толщина бруса дома для постоянного проживания должна быть не меньше 20 см в средней и северной полосе России.

Для каркасного здания используется утеплитель, в нем тепло и уютно пока его топят. Как только каркасник перестают греть, за счет низкой теплоёмкости он быстро остывает.

Минеральная вата имеет коэффициэнт сопротивления теплопередачи 4,4 C*м2/Вт, а у бруса он всего 1,6. Т.е. минераловатный утеплитель примерно в три раза теплее бруса при одинаковой толщине.

Прочность и срок службы

Чтобы определить каркасный или брусовой дом прочнее и долговечнее, важно учесть сложность конструкции, количество соединений между ее частями, ее массу.

Чем проще брусовая постройка, тем легче обеспечить ее прочность. Для возведения брусового строения простой конструкции используются цельные материалы и незначительное количество угловых соединений. Если конструкция сложная, то и число стыковок больше. Чем больше соединений, тем меньше прочность венцов.

Каркас требует большей точности в работе. При возведении каркасной постройки сложность тоже имеет значение.

Строение из бруса более тяжелое. Массивная постройка менее подвержена ветровым нагрузкам.

О долговечности строений обоих типов можно судить по нормативным документам.

СТО 00044807-001-2006 утверждает, что до капитального ремонта срок эксплуатации каркасного строения 20 лет, а брусового—50. В то же самое время этот нормативный документ выявляет расчетный срок службы любого деревянного сооружения 50 лет.

Вот отзыв владельца спустя десять лет эксплуатации:

Мы сравнили данные и пришли к выводу, что дом из бруса долговечнее.

Экологичность и пожаробезопасность

Брусовая постройка состоит из натуральных материалов. Каркасная же технология основана на использовании ОСБ. В плитах содержится формальдегид, который оказывает вред на здоровье людей.

Брусовый дом считается более экологичным.

В каждом из этих зданий может использоваться ламинат, черновой пол из ОСБ, мебель из ДСП и много строительных материалов, в экологической безопасности которых есть сомнения.

Какой дом теплее из бруса или каркасный. Какой дом теплее?

Чтобы разобраться в вопросе, какой дом теплее – брусовой либо в основе которого лежит каркас, следует посмотреть на теплоизоляционные характеристики этих материалов. Показатели энергоэффективности высокие в обоих случаях, но вопрос сохранения тепла все равно актуален с учетом дороговизны коммунальных услуг.

Дерево само по себе является теплым материалом, а значит, постройка из бруса будет хорошо сохранять тепло. Но следует учесть толщину стен, показатель которой рассчитывают, принимая во внимание климатическую зону расположения будущей постройки.

Кроме того, если для создания дома будет использовать клееный брус, то в районах с суровой зимой потребуется его дополнительно чем-то утеплять.

Каркасный или клееный брус. Сравниваем каркасный дом и дом из клееного бруса 01

Каркасный или клееный брус. Сравниваем каркасный дом и дом из клееного бруса 02

Каркасный дом может быть теплым и энергоэффективным при правильном подборе утеплителя, который осуществляется с учетом климата. Обычно для утепления применяется минеральная вата. При плотности 50-80 кг/м3 и толщине 20 сантиметров она будет иметь сопротивление передаче тепла на уровне 4,4 м²·°С/Вт. Брус из сосны с аналогичной толщиной – 1,6 м²·°С/Вт. То есть каркас, утепленный минватой, более защищен от холода, нежели брус. Это учитывая, что некоторая часть внутреннего объема каркаса будет деревянной.

Показатель сопротивления теплоотдаче брусовых стен не укладывается ни в нормативы теплоэффективности, ни в санитарные нормы для построек, относящихся к категории жилых. А конструкция на основе каркаса предусматривает утепление, выполняемое с применением различных материалов.

Для постоянного проживания с оглядкой на энергоэффективность лучше возвести дом с использованием каркаса.

Каркасный или клееный брус. Сравниваем каркасный дом и дом из клееного бруса 03

Что лучше сруб или каркасный дом. Каркасные дома и их особенности

Что лучше сруб или каркасный дом. Каркасные дома и их особенности Каркасные дома обрели популярность в России в начале 2000-х, когда на рынке появились СИП-панели, сэндвич-панели, минеральные плиты. В то время на Западе технология строительства была уже давно отлажена и каркасные коттеджи считались капитальными постройками. Причём в них можно было жить круглый год не только в тёплых регионах, но и в Норвегии, Канаде, Финляндии, где климат похож на наш.

Классический каркасник состоит из фундамента (как правило, свайного) и установленного на него деревянного каркаса. С внешней стороны он обшивается сайдингом, блок-хаусом или вагонкой, а внутри прокладывают утеплитель (минеральную или базальтовую вату, пенопласт, пенополистирол).

Каркасную технологию часто сравнивают с домами из СИП-панелей. Их также называют каркасно-щитовыми или каркасно-панельными. Они тоже имеют несущую основу из дерева, но сами стены изготавливаются на заводе, а затем обшиваются листами OSB и закрепляются между собой. Этот способ нельзя назвать экологичным, но по стоимости он выходит дешевле классического каркасного дома.

Плюсы и минусы

Предлагаем вам рассмотреть преимущества каркасных домов более детально.

  • Самое основное преимущество, пожалуй, невысокая цена. И нет, качество при этом не страдает. Дело в том, что при строительстве каркасника не нужна спецтехника или монолитный фундамент, а это уже большая экономия. Вместе с этим сокращается время усадки и общая длительность работ.
  • Перед вами открыты широкие возможности для планировки: можно сделать много маленьких комнат, построить новые перегородки или, наоборот, все их убрать, оставив «студийный вариант».
  • У каркасников высокий коэффициент энергосбережения. Благодаря современным материалам, дом способен защитить от экстремальной жары и сохранить тепло в доме, даже если термометр за окном показывает -50 градусов. Всё это позволяет сэкономить до 70% на отоплении.
  • Ещё один довод в копилку теплоизоляции: СИП-панель толщиной 17 см греет так же, как кирпичная стена 2,5 м. Впечатляет, не правда ли?

Что лучше сруб или каркасный дом. Каркасные дома и их особенности А теперь о недостатках:

  • Считается, что каркасные дома опаснее остальных в плане возгорания. Они почти полностью состоят из горючих материалов, но так можно сказать о любом строении из дерева.
  • Каркасный дом нельзя в полной мере назвать экологичным из-за минеральной ваты или вспененного полистирола в качестве утеплителя.
  • Деревянный каркас подвержен гниению и грибку. Но это если не обработать его защитным составом и сделать некачественную вентиляцию.
  • А вот низкую шумоизоляцию исправить будет сложнее. Чтобы приблизиться по этому параметру к брусовому или кирпичному дому, нужно тщательно подобрать плотность стеновых панелей и подогнать их друг к другу впритык, без щелей.
  • Если постучать по стене, из-за пустотности конструкции услышите эхо. Это создаёт ощущение небезопасности и непрочности дома.
  • В утеплителе очень любят заводиться грызуны и их оттуда потом очень сложно вывести. По опыту других стран известно, что с периодичностью один раз в 15 лет необходимо полностью менять утеплитель в стенах. А это уже настоящий капитальный ремонт здания, который по стоимости обойдется чуть ли не как строительство нового дома!

Источник: https://domastroevo.ru/stati/dom-iz-brusa-ili-karkasnyy-kakoy-dom-teplee