Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ремонт прихожей в квартире своими руками. Виды прихожих

14.04.2023 в 15:27

Ремонт прихожей в квартире своими руками. Виды прихожих

В квартире прихожая обычно занимает минимум пространства, имеет проходы во все остальные комнаты. Обстановка малогабаритной прихожей существенно отличается от дизайнерского проекта большого холла. Имеет значение и то, в каком доме вы живете. Например, в панельном доме следует дополнительно утеплить пол. В частном доме прихожая зачастую совмещена с тамбуром, поэтому здесь лучше поставить две двери, чтобы обеспечить тепло и исключить сквозняки. Рассмотрим основные виды прихожих и наилучшие способы их обстановки, а также отделки.

Хрущевка

К ремонту в маленькой прихожей хрущевки следует подойти особенно внимательно. В маленьком помещении нельзя перегружать пространство лишними деталями. Для начала подумайте о том, чтобы вам было удобно заходить, разуваться, складывать вещи. Зеркало должно располагаться на максимальном расстоянии от противоположной стены, чтобы была возможность отойти и посмотреть на себя в полный рост в маленьком пространстве. В прихожей мы зачастую храним много вещей, высокий шкаф и антресоли позволят грамотно распорядиться имеющимся пространством небольшой прихожей.

Брежневка

Прихожие в брежневке обычно имеют средние размеры и удобную прямоугольную форму. В такой прихожей стоит разместить шкафы и полки вдоль одной из стен, чтобы ничто не мешало проходу. Отделку следует делать однотонную или сочетающую два-три близких цвета. Слишком контрастные и пестрые варианты могут выглядеть неуместно. В подобной прихожей можно уместить массу предметов. Чтобы дополнительно сэкономить место, стоит рассмотреть скамейку-сундук для хранения вещей и удобный угловой шкаф.

Просторная

В просторной прихожей можно задумываться не только о функциональности, но и об интересных и стильных дизайнерских элементах. Если в ней много свободного пространства, важно, чтобы оно выглядело уютным и обжитым. Небольшие яркие аксессуары, красивые пуфики, необычные полки и ковры помогут вам в этом. Сейчас модно оставлять одну стену без мебели. На ней стоит разместить крупные абстрактные картины, любимые фотографии или интересно оформленные зеркала.

Квадратная

Обычную квадратную прихожую можно оформить удобно и красиво вне зависимости от метража помещения. Из квадратной площади легко сделать прямоугольную, разместив шкафы вдоль двух противоположных стен. Подобная расстановка считается наиболее удачной с визуальной и практической точек зрения. В пространство можно добавить яркие акценты, расположенные асимметрично: это позволит гармонично декорировать пространство.

Узкая

Обычно возникают трудности с обустройством узкой длинной прихожей. Если вы хотите визуально сделать пространство более широким, вытянутые стены можно отделать обоями с вертикальными полосками или разделить их на несколько вертикальных зон с помощью окрашивания. Вам подойдет квадратная напольная плитка. Что касается расстановки мебели, стоит присмотреться к угловым шкафам, круглым и квадратным пуфикам, навесным полкам. Размещать основные предметы мебели лучше по диагонали.

Ремонт в прихожей хрущевки. Цветовые решения

Учитывая маленький размер прихожей в хрущевке, цвет для ее оформления нужно выбирать с осторожностью. Лучше всего будут смотреться нейтральные светлые и теплые краски, в идеале - одного-двух близких оттенков. Желательно избегать слишком ярких, насыщенных тонов, крупных выделяющихся рисунков и пестрых элементов.

Белая прихожая в хрущевке

Чистота и свежесть белого делает его незаменимым для создания утонченного дизайна маленькой прихожей в скандинавском, классическом или французском стилях. Особенно хорошо он будет выглядеть в сочетании с золотистым, бежевым, светло-серым, желтым и холодными оттенками дерева.

Ремонт прихожей в квартире своими руками. Виды прихожих

Ремонт прихожей в квартире своими руками. Виды прихожих 01

Серая прихожая в хрущевке

Сдержанный и нейтральный серый - базовый цвет для городского интерьера. Если для оформления квартиры выбран минимализм, лофт или хай-тек, прихожая в асфальтных или стальных оттенках идеально впишется в общую концепцию.

Ремонт прихожей в квартире своими руками. Виды прихожих 02

Ремонт прихожей в квартире своими руками. Виды прихожих 03

Коричневая прихожая в хрущевке

Цвет темного дерева считается символом домашнего уюта, солидности и приверженности традициям. Придать шоколадному оттенку легкости поможет соседство с бежевым, золотистым или персиковым.

Ремонт прихожей в квартире своими руками. Виды прихожих 04

Ремонт прихожей в квартире своими руками. Виды прихожих 05

Оранжевая прихожая в хрущевке

Жизнерадостный оранжевый сам по себе излучает тепло и свет, заменяя солнечные лучи, которых так не хватает в тесных хрущевских прихожих. Этот цвет дарит чувство дружелюбия и приветливости, мгновенно поднимая всем настроение.

Ремонт прихожей в квартире своими руками. Виды прихожих 06

Желтая прихожая в хрущевке

Желтый - еще один лучистый цвет, благодаря которому даже самая маленькая прихожая станет светлее и просторнее. Его можно комбинировать с белым, а можно выбрать смягченные тона: песочный, золотистый или банановый.

Ремонт прихожей в квартире своими руками. Виды прихожих 07

Красная прихожая в хрущевке

В прихожих этот яркий цвет встречается нечасто, но тем интереснее будет выглядеть интерьер с его применением. В винные или ягодные тона можно покрасить стены, выбрать алую стенку (предпочтительнее глянцевую), коврик или двери. В любом случае, это будет смелый и нестандартный ход.

Как сделать красивый ремонт в прихожей. Виды отделочных работ

«Очень красиво выглядит на фото дизайн прихожей в квартире после ремонта стен с нанесением декоративной штукатурки»

Как видно на фото, после ремонта дизайн прихожей в квартире может быть уютным и красивым вне зависимости от форм и размеров. Небольшой косметический ремонт, дополненный новой мебелью и элементами декора, позволит открыть новую страничку в жизни квартиры и всех ее жильцов.

Ремонт начинают с демонтажа старого покрытия на стенах и на полу, а также выноса мебели и строительного мусора. Для создания помещения в современном стиле следует воспользоваться услугами дизайнеров и команды мастеров. В то же время, как видно на фото, дизайн после ремонта прихожей своими руками может выглядеть даже лучше и уж точно будет оригинальным.

Ремонтные и отделочные работы любой прихожей должны включать следующие операции.

Отделка стен

Для отделки стен прихожей многие люди традиционно выбирают обои. Сначала следует демонтировать старое покрытие, заменить проводку, установить новые входные двери, а после этого выровнять все поверхности и устранить имеющиеся изъяны. Для прихожей рекомендуется выбирать виниловые обои, так как они не боятся влажной уборки, отличаются длительным периодом эксплуатации и не подвержены поражению плесенью и грибком. Также для этого помещения подойдут пробковые обои, они безопасны для здоровья, их можно без труда почистить, в них не скапливается пыль. Чтобы освежить темную прихожую, рекомендуется комбинировать однотонные обои с яркими вставками.

Для ремонта в прихожей многие люди используют пластиковые панели, которые можно очень быстро смонтировать своими силами. Основной недостаток панелей заключается в том, что после ремонта они уменьшают площадь прихожей на 2 см с каждой стороны.

В настоящее время появился отличный альтернативный вариант – это жидкие обои, которые сочетают в себе качества обычных полотен и штукатурки, они состоят из бумажных, шелковых и льняных хлопьев. Технология нанесения жидких обоев достаточно простая: нужно развести водой сухую смесь, а после шпателем нанести полученный состав на стену, причем толщина слоя должна составлять около 2 см.

Очень красиво выглядит на фото дизайн прихожей в квартире после ремонта стен с нанесением декоративной штукатурки. Этот материал представлен в самых разнообразных оттенках и фактурах, которые позволяют создать оригинальные рисунки и целые композиции на стенах помещения. Декоративная штукатурка отличается прочностью, во избежание проникновения влаги, ее поверхность покрывают слоем лака.

Посмотрите на фото, как можно сделать красивый ремонт в прихожей.

Укладка покрытия для пола

Напольное покрытие прихожей подвергается усиленной нагрузке. Для того чтобы в этом помещении не скапливались пыль и грязь, необходимо регулярно и тщательно проводить в нем влажную уборку. Именно поэтому напольное покрытие прихожей должно быть не только устойчивым к механическим воздействиям, но и простым в уборке.

Как видно на фото, при ремонте прихожей в квартире на пол рекомендуется укладывать напольную плитку или. Если предпочтение отдается керамической плитке, то лучше приобретать изделия с глянцевой поверхностью, которая устойчива к воздействию химических реагентов. Светлая плитка позволит визуально расширить помещение, а на темных поверхностях будут менее заметны грязь и пыль.

При выборе ламината для прихожей лучше приобретать прочные и толстые виды покрытия. Особой практичностью отличается клеевой ламинат, который можно в кратчайшие сроки демонтировать и при необходимости восстановить. Ламинат обладает отличной теплоизоляцией, он легко переносит контакт с влагой и разного рода загрязнениями.

Оформление потолка

В зависимости от площади и высоты помещения подбирают наиболее приемлемый вариант отделки потолка. При ремонте небольших прихожих с высокими потолками можно расположить припотолочные ниши для вещей, а полученную конструкцию покрасить в тон стен помещения . Также для таких прихожих рекомендуется использовать навесные композиции, которые создают зеркальный эффект в помещении.

Для высоких и просторных коридоров для отделки потолка можно выбирать рейки, панели или гипсокартон. Многие люди по-прежнему оклеивают потолок прихожей обоями. Лучше остановиться на виниловых или флизелиновых изделиях, которые имеют длительный срок службы и устойчивы к внешнему воздействию.

Как видно на фото, чтобы красиво сделать ремонт в прихожей при небольшом бюджете, потолок можно оформить плитами из пенополистирола. После тщательной подготовки всех поверхностей в комнате можно приступать к монтажу источников освещения. Рекомендуется выбирать такие люстры и бра, которые излучают свет, максимально приближенный к естественном. Правильно подобранные осветительные приборы позволяют не только расширить пространство, но и освежить обстановку в прихожей.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/remont-prihozhey-svoimi-rukami-kak-sdelat-remont-koridora-svoimi-rukami-deshevo-i-krasivo