Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вермикулит для чего применяется. Вермикулит –, что это, в чем секрет популярности и как применять (ШЕСТЬ способов применения)

28.09.2021 в 21:02
Содержание
  1. Вермикулит для чего применяется. Вермикулит –, что это, в чем секрет популярности и как применять (ШЕСТЬ способов применения)
  2. Чем отличается перлит от вермикулита. Вермикулит и перлит: в чем отличия?
  3. Перлит и вермикулит в чем разница. Сравнительная таблица некоторых параметров перлита и вермикулита
  4. Чем заменить вермикулит в домашних условиях. Добавление статьи в новую подборку
  5. Вермикулит, что это такое для чего он нужен. Описание и область применения вермикулита
  6. Видео вермикулит для растений + Как смешивать вермикулит с землей

Вермикулит для чего применяется. Вермикулит –, что это, в чем секрет популярности и как применять (ШЕСТЬ способов применения)

В растениеводстве вермикулит используется при выращивании любых культур на всех этапах их вегетативного развития. Вермикулит легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для развития корневой системы. Растения становятся крепкими и стрессоустойчивыми, что обеспечивает косвенную защиту от болезней и вредителей.

В этом материале разберемся, что такое вермикулит, в чем секрет его популярности, какой бывает, для чего нужен и как его применять.

Те, кто попробовал для интереса использовать вермикулит для выращивания растений, как показывает практика, остаются довольные результатом. И используют его в дальнейшем на постоянной основе. Я для себя его открыл лет пять назад, и не представляю теперь выращивание растений, рассады, комнатных цветов без него.

Что такое вермикулит

Вермикулит – это природный минерал слоистой структуры. До обработки представляет собой пластинчатые кристаллы. Но знаком вермикулит нам в виде в виде воздушного рыхло-чешуйчатого материала серо-бежевых оттенков с серебристо-золотистым отцветом. На ощупь — упругий, но в то же время мягкий, сыпучий и легко крошится. Таким он становится после тепловой обработки.

В сельском хозяйстве используют только обработанный вермикулит разных фракций. Самая крупная фракция (размер с горошину), но в растениеводстве чаще используют фракции — мелкую или среднюю.

Цветовые оттенки и фракции вермикулита

Для чего нужен вермикулит

Основное назначение вермикулита для растениеводства – впитывать и удерживать воду в почвогрунте. Кроме этого вермикулит для растений:

  • пролонгирует действие удобрений;
  • обладает теплоизоляционными свойствами;
  • улучшает структуру почвы — грунт становится рыхлым, воздушным, воздухо- и водопроницаемым;
  • способствует активному развитию корневой системы, делая растение крепким и стрессоустойчивым, в том числе и за счет теплоизолирующих свойств.

Вермикулит обладает высоким коэффициентом водопоглощения — 400—530 % (100 гр. вермикулита поглощают 400—530 мл. воды). Он легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для питания корней растений.

Сферы применения вермикулита разнообразны и не ограничиваются растениеводством. Из вермикулита изготавливают теплоизоляционные изделия, звукопоглощающие материалы, в том числе в авиации и автомобилестроении, лёгкие бетоны, декоративные штукатурные растворы. Кроме того, его применяют в качестве наполнителя при изготовлении обоев, резин, пластмасс, красок, ядохимикатов, в производстве антифрикционных материалов. Вермикулит хороший адсорбент газообразных и жидких промышленных отходов.

Как применять вермикулит для растений

Вермикулит используется от посадки семян и рассады и далее на всех этапах вегетативного развития.

Рассмотрим ШЕСТЬ способов как применять вермикулит:

Способ 1. Использование вермикулита для проращивания семян и укоренения черенков

Вермикулит насыпается в емкость, проливается водой, далее высеваются семена или помещаются черенки для прорастания. Для семян лучше использовать вермикулит мелких фракций, а для черенков – более крупный. Поскольку вермикулит хорошо удерживает влагу – полив требуется редкий. Допускается смешивать вермикулит с торфом и песком в пропорции 2:1:1.

Способ 2. Использование вермикулита при высадке рассады, сеянцев, саженцев

При высадке рассады в грунт после пикировки, а также посадке саженцев на постоянное место вермикулит добавляется в посадочные ящики или в лучки, тщательно перемешивая его с землей. Норма расхода – не ограничивается и может составлять до ¼ части объема грунта в ящике или посадочной лучки.

Чем отличается перлит от вермикулита. Вермикулит и перлит: в чем отличия?

Чем отличается перлит от вермикулита. Вермикулит и перлит: в чем отличия?

Вермикулит, перлит – эти слова хотя бы однажды слышал каждый дачник, однако многие до сих пор не знают, чем же эти полезные удобрения отличаются друг от друга. Да-да, из этих характеризующихся вулканическим происхождением веществ действительно получаются превосходные удобрения – с недавних пор вермикулит с перлитом, ранее использовавшиеся только в строительстве, начали очень успешно применяться еще и в современном садоводстве! Чем же они так хороши, и в чем заключаются их главные отличия друг от друга?

зачем они нужны?

вермикулит и перлит активно применяются современными садоводами для благополучного сохранения цветочных луковиц, для получения питательных землесмесей и для лучшего проращивания черенков. оба соединения представляют собой легкие и очень сыпучие минералы вулканического происхождения, однако на этом, пожалуй, их сходство и заканчивается.

вермикулит – что это и для чего он пригодится?

основу вермикулита составляют жизненно важные для безопасного роста зеленых питомцев минеральные добавки, и это вещество всегда будет значительно темнее перлита. вермикулит очень богат кремнием, а также магнием, калием и множеством иных, не менее полезных элементов. безусловно, всеми без исключения необходимыми растениям элементами вермикулит их, конечно же, не обеспечит, зато он может похвастаться поистине уникальной способностью связывать меж собой частички поступающих в недра почвы минеральных компонентов. то есть после внесения различных подкормок сначала вермикулит крепко-накрепко связывает их меж собой, а потом начинает потихоньку высвобождать их, обеспечивая растительности максимально равномерное питание.

Чем отличается перлит от вермикулита. Вермикулит и перлит: в чем отличия?

Кроме того, добавление даже небольшого количества вермикулита в грунт позволяет заметно снизить его кислотность. Если же почвы необходимо сохранить именно кислыми, то в ходе приготовления субстрата для растений не помешает добавить в горшок с землей лимонную кислоту (всего пару капелек) – это позволит быстро восполнить баланс. Также вермикулит обладает способностью накапливать в себе жидкость, что тоже немаловажно. И, что самое главное, он абсолютно нетоксичен и экологически безопасен для любых почв! При этом на его состав не способны повлиять ни кислоты, ни щелочь – именно за это свойство вермикулит и любят многие садоводы! А еще после его применения в земле не заводятся ни грызуны, ни зловредные насекомые!

о пользе перлита

как по составу, так и по своей химической формуле перлит имеет некоторое сходство с песком, именно поэтому его частенько и используют вместо песочных смесей при приготовлении почв! а при пересыпании перлит почти всегда образовывает клубы пыли.
Перлит в немалой степени позволяет обеспечивать пористость и воздухопроницаемость почвы. Особенно хорошо удобрять им цветки с ослабленной корневой системой – для таких растений крайне важно, чтобы почвосмесь была максимально легкой. Кроме того, перлит зачастую используется и в виде дренажа, так как он является превосходным разрыхляющим компонентом. А еще он отлично помогает предотвратить образование прочных и слишком плотных корочек на грунте!
Единственным минусом перлита является то, что он, в отличие от вермикулита, не наделен способностью скапливать и впоследствии связывать различные химические элементы. Зато, если для благоприятного роста растений требуются характеризующиеся повышенной кислотностью почвы, непременно стоит обратить свое внимание именно на перлит! Он позволяет обеспечить слабощелочную реакцию, что в немалой степени поспособствует более эффективному росту зеленых питомцев. Особенно важно добавлять хотя бы немного перлита в грунт, в который были высажены гардении либо азалии. А любителям фиалок при приготовлении питательного субстрата рекомендуется добавлять не только перлит, но и вермикулит в пропорции 1,5:1.

Чем отличается перлит от вермикулита. Вермикулит и перлит: в чем отличия?

в чем отличия?

если вермикулит может похвастаться способностью отлично аккумулировать влагу, то перлит, наоборот, во время поливов довольно быстро ее отдает. характерен для вермикулита и более разнообразный минеральный состав, в то время как перлит, по сути, мало чем отличен от обыкновенного кремния.
Засыпка вермикулита в почву позволяет гарантировать то, что в ней не будут появляться пустоты. Кроме того, вермикулит обладает меньшей гигроскопичностью, меньшими ионообменными способностями и совершенно не слеживается в земле. Он не повреждает корешки выращиваемых культур и сослужит хорошую службу при укоренении черенков. Пригодится он и для проращивания здоровой и качественной рассады, а также для сохранения цветочных луковиц.
Перлит же намного скорее подсыхает после поливов, гораздо быстрее отдает растениям влагу, очень эффективно разрыхляет почву и характеризуется великолепными теплоизолирующими свойствами (при понижении температур он довольно медленно остывает, а в жару – практически не нагревается). Данное вещество хорошо использовать как для проращивания семян, так и для наилучшего укоренения черенков при выборе вегетативного способа размножения!

Перлит и вермикулит в чем разница. Сравнительная таблица некоторых параметров перлита и вермикулита

ХарактеристикиВермикулитПерлит

Коэффициент теплопроводности

0,048 – 0,062 Вт/мК

0,043 – 0,052 Вт/мК

Насыпная плотность при одинаковой толщине слоя

75 – 150 кг/ м3

75 – 100 кг/ м3

Водопоглощение

400 – 500% собственного веса

До 400 % собственного веса

Приведенные параметры зависят от фракции материала. Значение теплопроводности находится в прямой зависимости от плотности материалов. Но при равных показателях плотности теплопроводность вермикулита несколько лучше, чем у перлита.

В домах, утепленных данными видами материалов методом колодцевой кладки, при котором гранулы перлита или вермикулита засыпаются в межстеновое пространство, создается благоприятный микроклимат. Это объясняется способностью сыпучих утеплителей «дышать», то есть пропускать воздух, пар, влагу. Помимо стен сыпучими материалами утепляют чердачные перекрытия, двускатные и плоские конструкции крыш, полы. В отличие от перлита вермикулит обладает упругой деформацией, исключая осадку материала (при условии его уплотнения его на 10 – 15%).

Вермикулит характеризуется большей эластичностью, чем перлит, структура которого при физическом воздействии превращается в мелкие частицы, в результате чего он сильно пылит. При вдыхании пылевидные частицы оседают на легких, поэтому при работе с перлитом обязательно необходимо применять средства защиты.

Серьезным отличием перлита от вермикулита является механическая прочность. На основе вспученных природных материалов изготовляют теплоизоляционные плиты, и прочностной фактор сказывается на их характеристиках. Перлит достаточно хрупок и часто разрушается во время транспортировки. Поэтому при перевозке перлитоцементных плит, предназначенных для утепления дома, рекомендуется прокладывать и закреплять упаковки с помощью специальных листов.

Будьте бдительны и практичны! Покупать сыпучий перлит следует в упаковке. Если заказать доставку материала насыпью, то при его транспортировании в открытой машине, вы получите половину объема, поскольку вторую выдует по пути ветер.

Вспученный перлит и вермикулит используются также:

  • как компонент в кладочных растворах, чтобы предотвратить мостики холода в стенах;
  • в качестве добавки в теплые штукатурки, в том числе декоративные и огнестойкие, их применение позволяет значительно уменьшить толщину утеплителя.

Являются перлит и вермикулит хорошими наполнителями для легких бетонов, конкурируя между собой и с керамзитом, применяемым для этих целей.

Чем заменить вермикулит в домашних условиях. Добавление статьи в новую подборку

Правильный грунт для рассады – это начало начал. Молодые сеянцы получают из земли необходимое питание. От этого зависит их здоровье и ваш будущий урожай. Но "вкусы" у разных культур отличаются, и это стоит учитывать при подготовке почвы.

Каким должен быть идеальный грунт? Давайте разбираться.

Для прорастания семечку необходимы два главных условия: оптимальная температура и влажность. То есть земля должна хорошо впитывать и долго держать влагу, но вместе с тем давать достаточно воздуха, чтобы семя не сгнило. Кроме того, в плотном грунте будет сложно прорасти молодым корешкам, а значит, почва должна быть легкой и рыхлой.

При небольшом объеме грунта, в котором развивается рассада, и довольно высокой плотности посева необходимо достаточное количество питательных веществ, чтобы обеспечить рост и развитие сеянцев.

Имеет значение также "правильная" кислотность почвы – при нарушенном балансе pH растения не смогут полноценно усвоить некоторые макроэлементы, их рост замедлится. Для большинства культур оптимальной является нейтральная кислотность – pH 6,5-7.

И последнее, но не менее важное – почва должна быть свободной от патогенов: сорняков, грибных спор, болезнетворных бактерий, вредителей и их личинок.

Где взять правильный грунт для рассады?

Можно, конечно, приобрести готовый грунт для овощей в магазине – это самый простой вариант. Но вряд ли в этом случае мы сможем учесть потребности каждой культуры, а значит, не позволим сеянцам раскрыть весь потенциал. Так что, пожалуй, стоит потратить немного времени и сил, чтобы дать оптимальное питание нашей рассаде на самом раннем этапе развития.

Главный плюс приготовления почвосмеси своими руками – экономия средств. Да, дело это хлопотное: найти все необходимые компоненты, увериться в их качестве, смешать в правильной пропорции – не так просто, как может показаться на первый взгляд. Но все возможно, если знать, какие именно ингредиенты вам нужны и где их можно найти.

Не стоит брать для выращивания рассады землю из сада или огорода. Во-первых, она с большой вероятностью содержит минимум питательных веществ, т.к. предыдущие урожаи уже "съели" все самое полезное. А во-вторых – почва на участке может быть заражена вредителями и патогенными микробами.

Подходящий грунт для рассады можно приготовить, смешав в разных пропорциях следующие компоненты:

  • торф,
  • перегной,
  • компост,
  • речной песок,
  • перлит (вермикулит),
  • опилки,
  • дерновую землю,
  • почву из-под лесных растений (ольха, лещина, крапива).

Перечисленные ингредиенты "добывают" в природных угодьях или покупают в садовых магазинах (кроме двух последних). О том, чем полезна земля из леса и как ее правильно взять, читайте в нашей статье Осень: время заготавливать землю для рассады .

Компоненты для почвосмеси можно заготовить осенью и хранить по отдельности до весны, когда наступит время их применения. Либо смешать все части и держать готовый грунт в мешках прямо на улице или в неотапливаемом сарае – морозная зима станет в этом случае отличным обеззараживающим мероприятием. Весной, перед использованием, потребуется внести землю в теплое помещение, дать ей оттаять, просеять и распределить по контейнерам.

В грунте для рассады не должно быть активно разлагающихся элементов – растительных остатков, свежего компоста и "удобрений" типа чайной заварки. Все эти вещества в процессе разложения сильно повышают температуру почвы, что пагубно влияет на корни молодых неокрепших растений.

Персональное "меню" для огородных культур

А теперь посмотрим, какие предпочтения к составу почвы предъявляют самые популярные огородные культуры. И постараемся угодить нашим подопечным – ведь мы ждем от них богатырского здоровья и высокого урожая!

1. Томаты

Например, томаты любят почву, содержащую много органики, азота и калия. Для них готовят смесь из дерновой земли, торфа и перегноя в соотношении 1:2:1, куда добавляют 0,5 л древесной золы и 3 ст.л. суперфосфата.

Также для рассады томатов подойдет сочетание равных частей дерновой земли, компоста и песка с добавлением 50 г суперфосфата, 20 г калийной соли и 10 г аммиачной селитры. Количество удобрений указываем на 10 л субстрата.

    Выращиваем рассаду помидоров в домашних условиях (пошаговый мастер-класс с фото)

    Пошаговая инструкция о том, как вырастить здоровую и крепкую рассаду томатов.

    2. Огурцы

    Огурцам понравится смесь из дерновой и листовой земли, компоста и вермикулита (пропорция 3:3:3:1). Также можно смешать торф, перегной и опилки (2:2:1), сдобренные стаканом древесной золы, мочевиной, сульфатом калия и суперфосфатом (по 1 ч.л. на 10 л грунта).

Вермикулит, что это такое для чего он нужен. Описание и область применения вермикулита

Вермикулит – природный кристаллический минерал, имеющий слоистую структуру. Принадлежит к группе гидрослюд. В его состав входят: кремний, железо, магний, кальций и др. минеральные компоненты.

Основные достоинства, благодаря которым материал применяется в строительстве – стойкость к агрессивным воздействиям, высокий показатель кислотности, длительное время сохраняет целостность, не разлагается.

Вермикулит, что это такое для чего он нужен. Описание и область применения вермикулита

Многие садоводы знакомы с вермикулитом, его часто применяют в качестве мульчирующего материала, компонента субстрата, аэратора. В строительных работах он используется не так часто, хотя свойства и физические показатели представляют большой интерес для этой сферы деятельности. Среди освоенных областей:

• производство лакокрасочной продукции, мягкой кровли;

• при обустройстве системы «тёплый пол»;

• в качестве наполнителя теплоизоляционных и декоративных штукатурных смесей;

• для утепления отдельных зон в доме (дымоход, пол, кровля и т. д.);

• как компонент смеси для стяжки.

Вермикулит, что это такое для чего он нужен. Описание и область применения вермикулита

Вермикулит обладает хорошими изоляционными характеристиками, благодаря чему его используют в регионах с тёплым климатом в качестве засыпки в трёхслойных стенах для предотвращения перегрева дома, а в северных регионах – для теплозащиты жилья.

Земля в регионах средней полосы и Урала в зимний период сильно промерзает, что зачастую становится причиной образования трещин в бетонных чашах бассейнов. Исправить ситуацию помогает вермикулит. Его засыпают на дно, а также в полость между чашей и краем траншеи в процессе строительства.

Выпускается утеплитель в виде засыпки, спрессованных плит, блоков, трубных сегментов, вкладышей.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/perlit-i-vermikulit-v-chem-raznica-sravnitelnaya-tablica-nekotoryh-parametrov-perlita-i

Видео вермикулит для растений + Как смешивать вермикулит с землей