Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Асбест, что это такое. Классификация

01.10.2021 в 12:20

Асбест, что это такое. Классификация

Существует два основных вида асбестов — хризотил-асбест и амфиболовый асбест.

  • Хризотил-асбест (белый асбест) — минерал группы серпентина , химическая формула 3MgO•2SiO2•2H2O — гидросиликат магния, структурно относится к слоистым силикатам. Из-за несоразмерности тетраэдрического и октаэдрического слоев в структуре серпентина возникают напряжения, которые компенсируются за счет изгиба Т-О пакетов, что обычно приводит к их «гофрировке», однако в случае хризотила направленность изгиба сохраняется и такие слои закручиваются в трубочки с внешним диаметром около 200 ангстрем (20 нм). Хризотил-асбест стоек к щелочным средам, разлагается в кислотах с образованием аморфного кремнезёма . Элементарные кристаллы хризотила — тончайшие трубочки-фибриллы диаметром в сотые доли микрон. Практически хризотил разделяется на пучки волокон диаметром 10…100 мкм, прочность которых на разрыв составляет 600…800 МПа , что сравнимо с лучшими марками стали. Данный вид асбеста распространен в России.
  • Амфиболовый асбест  — сложный гидросиликат. Сходен по физико-механическим свойствам с хризотил-асбестом, но имеет существенные отличия от него в кристаллической структуре. Волокнистое строение тремолита связано с его кристаллической структурой: структура ленточная и представляет собой сдвоенные цепочки кремнекислородных тетраэдров, в которых отдельные цепочки слабо связаны катионами магния и кальция. Слабые структурные связи легко рвутся, но сами амфиболовые волокна отличаются высокой стойкостью в нейтральной и кислой среде . Амфиболовые асбесты имеют худшие эксплуатационные характеристики по сравнению с хризотил-асбестом, поэтому применяются значительно реже и там, где требуется устойчивость к кислотам. Амфиболы имеют прямые иглообразные волокна — из-за хрупкости этих структур они образуют частицы, вдыхание которых является канцерогенным фактором. Поэтому этот вид асбеста запрещено использовать в странах Евросоюза, в которых ранее этот вид асбеста широко использовался. Разновидности:
    • крокидолит -асбест или голубой асбест (Na2Fe32+Fe23+)Si8O22(OH)2;
    • амозит-асбест (Fe2+, Mg)7Si8O22(OH)2;
    • тремолит -асбест Ca2Mg5Si8O22(OH)2;
    • антофиллит -асбест (Mg, Fe2+)7Si8O22(OH)2;
    • актинолит -асбест Ca2(Mg, Fe2+)5Si8O22(OH)2.

Асбест, что это такое википедия определение. Разновидности асбеста

Асбест – собирательное название ряда тонковолокнистых минералов, относящихся к классу силикатов. Более «романтичное» определение – белый лен. Оно дано за схожесть волокон с натуральным льном.

Выделяют два основных вида природного минерала:

  • Хризотил-асбест.
  • Амфиболовый асбест.

Хризотил-асбест

Имеет в простонародье название «белый асбест» хотя его цвет не всегда белый, можно встретить желтый и даже черный.

Формула: 3MgO•2SiO2•2H2O

Внешний вид: слоистый силикат.

Химические свойства: устойчив к действию оснований, разлагается под действием кислот.

Распространенность: широкая на территории России.

Амфиболовый асбест

Имеет схожие с хризотиловым собратом свойства, но отличается по кристаллической структуре.

Формула: сложный гидросиликат.

Имеет ленточную структуру, состоящую из двойных цепочек кремнекислородных тетраэдров. Отдельные цепочки, слабо сцеплены ионами кальция, магния, поэтому связи легко разрываются. Поэтому и материал имеет худшие эксплуатационные характеристики, чем «белый асбест»

Химические свойства: стойкость к действию кислот. Выделяет канцерогенные вещества, является опасным материалом.

Распространение: в виду опасности использования запрещен во многих странах.

Физические и химические свойства асбеста

Как уже отмечалось выше, не весь асбест «одинаково полезен». Поэтому в наши дни промышленность активно работает только с хризотил-асбестом. Он входит в состав множества материалов.

Физические свойства:

  • Теплостойкость – высокая.
  • Электропроводность – низкая.
  • Действие радиационного поля – устойчив.
  • Адгезионная способность – высокая.

Химические свойства: как отмечалось ранее, не взаимодействует с щелочами, также не растворим в воде, не разрушается под действием окислителей – озона и кислорода.

«Белый лен» прочный, электро- и теплоизолирующий материал.

Асбест, что это такое. Классификация

Чем можно заменить асбест. Почему асбест под «обстрелом»

«Асбестовая война» затянулась, и не окончена до сих пор. С чего она вообще началась? Как водится, информация о необычайном вреде этого рудного сырья, пришла к нам из стран Запада.

Обратите внимание! Одновременно с этим, оттуда же хлынул поток дорогих новинок кровельных и стеновых стройматериалов, призванных заменить дешёвые, а потому доступные всем материалы из асбеста. Это наводит на мысль о заказной кампании, которые случаются почти во всех видах промышленности.

Всё как всегда: людей сначала запугивают, а потом предлагают альтернативу. Конечно, дыма без огня не бывает, и какая-то доля истины во всём этом есть. Но многие даже не дают себе труда разобраться в том, что происходит. Попробуем пролить свет на эту ситуацию, но без знания видов и характеристик асбестов, это невозможно. Поэтому, начнём с них.

Что такое асбест

Под термином «асбест», скрывается не какой-то определённый материал, а целая группа минералов, которые, между прочим, имеют абсолютно разные свойства. Они делятся на две основные группы: серпентиновую и амфибольную.

В первой группе всего два вида минералов: хризотил, который и является самым ценным (с промышленной точки зрения) из всех видов асбестов, и антигорит, имеющий совершенно другие свойства.

Разновидность асбеста Основные сведения о материале

Хризотил

Это белый волокнистый асбест – самый безопасный из всех существующих видов. Он относится к группе слоистых гидросиликатов, и по химическому составу является водосодержащим гидросиликатом магния.

Данный вид асбеста наиболее распространён, и именно его добывают в нашей стране. Одно из крупнейших месторождений – Баженовское, расположено на Урале, в шестидесяти километрах от Екатеринбурга.

Достоинства:

  • Высокая механическая прочность;
  • огнестойкость;
  • низкая теплопроводность;
  • непроводимость тока и звука;
  • необычайная устойчивость к щелочам;
  • способность расщепляться на волокна;
  • Дешевизна и долговечность.

Хризотил отлично композиционируется с вяжущими веществами (цементом, гипсом), что позволяет применять его почти во всех областях строительства и промышленности.

Кроме России, добывают в Китае, Аризоне – одном из штатов США, Зимбабве.

Антигорит

Это плотный и твёрдый минерал с чешуйчатой структурой. Именно из-за неё он не имеет такой промышленной ценности, как хризолит, и является лишь его  нежелательным спутником.

Однако антигорит имеет красивую фактуру, благодаря которой его используют как поделочный камень – соответственно, его цена значительно выше.

В строительстве, его вместо мрамора, или вместе с мрамором, могут использовать для облицовки.

Асбест, что это такое вреден. Чем заменить асбест

Множественные исследования доказывают, что применение хризотила нежелательно. Для его замены рекомендуется использовать следующие стройматериалы:

  • чрезвычайно термостойкие асбестовые плиты допускается подменить термозащитой из кремнозема, базальтовыми панелями, муллитокремнеземистой ватой;
  • для отделки каминов отлично подойдет минерит;
  • шифер легко заменяется безопасной, более долговременной металлочерепицей, профнастилом;
  • фасадные асбестоцементные изделия возможно заменить аналогичными фиброцементными, последние считаются менее вредными.
Любому асбестовому изделию можно найти безопасную и надежную замену, которая будет обладать аналогичными характеристиками Источник xn----dtbegn3a5abh8i.xn--p1ai

При нагревании вред асбеста для здоровья не возрастает. Но специалисты не советуют применять его для обустройства каминов совсем по другой причине. Оформлять таким минералом домашние отопительные конструкции – равносильно содержанию канцерогена внутри жилой комнаты в полностью открытом виде. При этом вероятность выброса вредной асбестовой пыли в окружающую среду значительно увеличивается. Также стоит воздержаться от использования асбеста в постройке бани. Вместо него можно приобрести фольгированную базальтовую вату.

Первое время интоксикация хризотилом вовсе не заметна. Ее негативное последствие зачастую наблюдается спустя много лет, когда у человека диагностируют опасные заболевания. Потому нельзя пренебрегать своим здоровьем, стоит прислушаться к рекомендациям специалистов, защитить себя и близких от скрытой опасности.

Совет! Применение асбестосодержащих изделий в бытовых условиях нужно максимально сократить. Когда избежать этого совсем не удается, необходимо внимательно проверять наличие сертификации строительных материалов на безопасность. Все они в обязательном порядке должны поддаваться влажной обработке, а также дезинфекции с применением специальных химсоставов.

Асбест, что это такое в химии. Сведения об особенностях асбеста и асбестовых изделиях

Асбест является природной разновидностью гидросиликатов, волокнистых минералов (серпентин, амфиболы), легко расщепляющихся на тонкие прочные волокна, которые представляют собой кристаллы рулонной или трубчатой структуры, образовавшихся из ультраосновных изверженных пород под действием гидротермальных вод.

По химическому составу асбестовые минералы являются водными силикатами магния, железа, кальция и натрия. Содержание воды в асбесте группы серпентина составляет 13-14.5 %, а в группе амфиболов (в зависимости от вида) 1.5 - 3%.

В составе асбеста также присутствуют примеси - оксиды алюминия, марганца, титана, хрома, никеля, кобальта и другие, их больше в хризотиловом асбесте. Именно они и придают асбесту окраску.

Асбест обладает высокой термостойкостью: при нагреве до 700 °С волокна асбеста теряют химически связанную воду и делаются хрупкими, а плавится асбест при температуре 1550 градусов Цельсия. Его прочность при растяжении вдоль волокон - до 30000 кгс/см2, что выше прочности стали, плотность - 2,4-2,6 г/см3, щелочестойкость - 9,1-10,3 pH, удельная поверхность - 20 м2/г. Асбест стоек против щелочей, кислот и других агрессивных жидкостей, обладает также выдающимися прядильными свойствами, эластичностью, высокими сорбционными, тепло-, звуко- и электроизоляционными свойствами. Благодаря высокой адсорбционной способности, асбест хорошо сцепляется с твердеющим цементом. Поэтому такими удачными оказались асбестоцементные материалы - легкие, прочные, водостойкие и водонепроницаемые.

Асбест дает прочные ударостойкие композиционные материалы и с полимерными связующими; такие материалы незаменимы как электроизоляционные и уплотняющие прокладки, работающие при повышенных температурах. Еще одна особенность асбеста - высокий коэффициент трения по другим материалам. Это свойство в сочетании с высокой термостойкостью делает асбест незаменимым фрикционным материалом в авто- и тракторостроении.

Сравнение асбеста и искусственных минеральных волокон с точки зрения экологии, то есть по их полному жизненному циклу (добыча, использование, утилизация), показывает, что асбест экологичнее последних. Искусственные минеральные волокна, заменяющие асбест, получают ценой больших энергозатрат, необходимых для расплавления каменного сырья. При этом в атмосферу Земли выделяются газы от сжигания топлива. Энергетические затраты при получении асбестового волокна сводятся лишь к его добыче, т.к. их образование произошло в результате естественных процессов в земной коре.

Цвет асбеста - белый, серый, темный, серо-синий (хризотиловый асбест желтый, бронзовый).

Асбест упаковывают в бумажные мешки марки НМ или импортные синтетические мешки, обеспечивающие сохранность асбеста в течение гарантийного срока хранения. Заполненные асбестом мешки зашивают машинным способом или заклеивают. В зависимости от марки асбеста масса нетто и брутто одного мешка должна быть 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50 кг. По согласованию допускается упаковка асбеста 6 и 7 группы в мягкие специализированные контейнеры разового использования, ли для групп 3-6 в виде крупногабаритных брикетов.

Упакованный асбест хранят в закрытых помещениях, под навесом или на открытых площадках в синтетической таре закрытым влагонепроницаемым материалом.

Транспортируют асбест всеми видами транспорта в соответствие с правилами перевозки и техническими условиями погрузки и крепления грузов, действующими на данном виде транспорта.

Видео минерал. Хризотил-асбест. Применение. Химия – Просто