Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сифон, как поменять. Замена сифона на кухне

28.12.2019 в 00:05

Сифон, как поменять. Замена сифона на кухне

Виды сифонов: гофрированный, бутылочный и трубный.

Благодаря универсальным гофрированным трубам для систем различных диаметров можно получить срез лишней части. Патрубки к резьбе сифона можно присоединить при помощи плоской прокладки и накидной пластиковой гайки. Однако разумнее воспользоваться комплектной конусной прокладкой, она более надежна.

Качественная замена сифона на кухне своими руками заключается в том, что вначале производится разборка-сборка сифона с той целью, чтобы проверить на прочность резьбу, наличие прокладок, отсутствие сора. Только после этого можно осуществить монтаж сифона на кухне.

Дальнейшее выполнение умеренной смазки прокладок и резьбы герметиком способствует надежной защите от протекания (правильно сделать процесс поможет схема).

Сифон с толстой прокладкой следует прижать к сливу мойки. При этом требуется, чтобы прокладка достаточно плотно прилегала по всему периметру.

Свободной рукой вставляют сеточку с винтом и прокладкой в сливное отверстие и наживляют винт. После чего необходимо дожать его полностью. Гофрированная труба с прокладкой вставляется в сливной раструб сифона и стягивается барашковой гайкой.

Чтобы грамотно сделать монтаж сифона на кухне, в канализационную трубу рекомендуется поставить резину — уплотнение, а в нее — раструб гофрированной трубы.

Обязательно проверьте, нет ли протечки. Для этого нужно открыть кран с водой, и если все нормально, тогда можно считать монтаж прибора завершенным.

Чем заменить прокладку в сифоне. Содержание главы (список):

Сифон, как поменять. Замена сифона на кухнеПосле загрузки страницы переходы по спискам проходят мгновенно
(т.е. отдельных загрузок не требуют, т.к. они уже загружены на ваш компьютер).
Устанавливается между сантехническим прибором и стоком в канализацию (за исключением сан.тех. приборов, где водяной затвор является конструктивным и неотъемлемым элементом изделия, например, абсолютное большинство унитазов). Необходимость водяного затвора при установке сантехники уже отмечаласьЧто же касается монтажных работ, то здесь правила стандартные - качественный материал и грамотная сборка.Приобретение качественного и доступного по цене изделия в наше время проблемой не является.Сифон, как поменять. Замена сифона на кухне 01А вот в советское время, когда в магазинах абсолютного большинства городов страны в постоянном ассортименте не было практически ничего действительно нужного людям, народ пытался хоть как-то отремонтировать в случае поломки даже такие, копеечные изделия.Рассмотрим установку сифонов для ванны, раковины (мойки) и стиральной (посудомоечной) машины, на примере рассчитанных на массового потребителя, относительно недорогих и весьма качественных изделий фирмы Jimten.Сразу отметим, что сифоны для сантехнических приборов в основном выпускаются двух типов;1). Простое устройство, где выпускное отверстие в случае необходимости перекрывается обычной резиновой (либо комбинированной с металлической решёткой) пробкой вручную.2). Так называемый "сифон - полуавтомат", где касаться пробки руками не требуется, необходимое усилие передаётся на металлическую пробку с мягким резиновым уплотнителем через трос или систему рычагов.
Сифон, как поменять. Замена сифона на кухне 02Сифон, как поменять. Замена сифона на кухне 03Сифон, как поменять. Замена сифона на кухне 04Сифон, как поменять. Замена сифона на кухне 05
Разновидностью полуавтоматического сифона можно считать изделие с особым устройством "донного клапана", где цельнометаллическая пробка с резиновым уплотнителем фиксируется в полностью открытом либо полностью закрытом положении путём простого нажатия на неё до упора - такие сифоны получили наибольшее распространение на абсолютном большинстве современных душевых кабин с высоким поддоном.* Сифон полуавтомат очень часто путают с сифоном - автоматом (например при запросе в поиске "сифон автомат" абсолютное большинство сайтов покажут в выдаче обыкновенный полуавтоматический сифон).
Это неправильно. Возьмём к примеру обычный выключатель электрического освещения, для работы которого необходимо действие со стороны человека (иными словами требуется нажать пальцем клавишу либо кнопку выключателя). Разумеется, никому и в голову не придёт назвать его автоматом. А вот если он включает свет сам, как только в комнате стемнеет - это уже совсем другое дело.
Точно так-же и в сантехнике автоматом можно считать только такой механизм, который выполняет определённое действие без какого - либо участия человека.
Например, все мы прекрасно знаем что переливные трубки абсолютного большинства современных сифонов для ванн не отличаются (мягко говоря) высокой пропускной способностью, и поэтому не справляются не только с полным но даже и средним напором воды из смесителя. При этом отверстие перелива находится не многим ниже уровня бортика ванны и давление воды в этой точке всегда будет крайне незначительно. А вот диаметр СЛИВНОГО отверстия позволяет справиться практически с любым напором, при этом оно всегда расположено в точке максимально возможного давления воды.
Некоторые модели "ванновских" сифонов оснащены очень полезным устройством - когда вода начинает затекать в сливную трубу, то автоматически (без какого - либо участия человека, в полностью автоматическом режиме) открывается донный клапан. Проток воды через перелив прекращается - клапан закрывается.
Такой сифон уже можно считать настоящим автоматом.

Установка сифона на раковину своими руками. Как установить сифон на раковину в ванной?

Процесс установки нового сифона под умывальник своими руками отличается простотой и не потребует много усилий. Об основных нюансах работ, необходимом инструменте, демонтаже и монтаже читайте далее.

Какие инструменты/средства необходимы?

  • отвёртка (любой формы);
  • болгарка или ножовка;
  • силиконовый герметик, не имеющий запаха (с пистолетом или без него).

Внимание! В процессе замены оборудования канализационная труба ненадолго, но останется открытой. Ядовитые испарения могут навредить организму, поэтому для безопасности надевайте латексные перчатки, защитные очки и респиратор.

Как снять старую конструкцию?

Важно! Перед началом работ перекрываем воду на общем вентиле санузла или, если это предусмотрено, отдельном кране для ванной комнаты. Под сифонное устройство подкладываем ёмкость, на полу раскладываем ветошь, чтобы собрать вытекающие остатки воды.

Последовательно проделаем операции:

    Установка сифона на раковину своими руками. Как установить сифон на раковину в ванной?открутим боковую гайку, соединяющую прибор с гофрированной трубкой;
  • отвинчиваем верхнюю гайку, затем понемногу извлекаем боковой раструб из изделия;
  • снимаем корпус сифона с верхней трубки;
  • отсоединяем гофру от канализационной трубы, поворачивая вокруг своей оси и придерживая её рукой;
  • удаляем все уплотнители (либо срезаем их ножом);
  • верхнюю гайку откручиваем движениями против часовой стрелки;
  • вытаскиваем из мойки сливную часть сифона, сняв винт.

На заметку! Здесь может пригодиться режущий инструмент, если старые элементы заржавели.

Подготовительные работы

Прежде чем приступать к основным работам, проведём несколько необходимых процедур:

  1. Умывальник с обеих сторон протрём насухо.
  2. Осмотрим канализационный патрубок. Если в его верхней части есть загрязнения, снимем их ветошью.
  3. Чтобы правильно выбрать замену, замеряем диаметр старого оборудования (на участке соединения с канализацией — это стандартные значения) и купим товар с такой же величиной. Если подходящих вариантов не найти, то можно воспользоваться переходной манжетой, она создаст герметичное соединение .
  4. Проверяем приобретаемый экземпляр на качество: его поверхность должна быть ровной и гладкой, без трещин и сколов.
  5. Учитываем дополнительные подключения (посудомоечный агрегат и т. д.), они потребуют дополнительный штуцер.

Что должно быть в комплекте?

Перед приобретением подходящей модели следует убедиться, что она полностью укомплектована. Обязательно должны присутствовать детали:

    Установка сифона на раковину своими руками. Как установить сифон на раковину в ванной?металлическая резьбовая вставка в выпускной трубке, с уплотнителем;
  • две пластиковые гайки (возможные диаметры 32,40 и 50 мм, эти размеры применяются для следующих двух компонентов);
  • прокладка в форме конуса;
  • манжета с пластиковой юбкой;
  • корпус устройства;
  • нижняя крышка с уплотнителем;
  • канализационный отвод (в виде гофрированной трубки, гибкого шланга, жёсткой пластиковой трубы);
  • несколько элементов слива: нержавеющий винт (для фиксации), декоративная накладка, прокладка (из силикона либо прочной резины), резиновая пробка, защитная решётка.

Установка нового сифона

Переходим к основным операциям:

    Установка сифона на раковину своими руками. Как установить сифон на раковину в ванной?прокладку для слива с помощью герметика фиксируем к защитной решётке (учитывайте, что уплотнитель не используется для нержавеющих моек, создавая лишнюю толщину);
  • устанавливаем сливную деталь в отверстие раковины;
  • снизу рукомойника ставим нижнюю пластиковую часть стока, закрепляем её винтом сливной решётки, без чрезмерных усилий, чтобы не сорвать резьбу;
  • выпускной патрубок оснащаем гайкой с плоским уплотнителем (толщиной 3-5 мм), прикручиваем к сливной конструкции;
  • на нижнюю часть сифонного «стакана» надеваем прокладку (необходимо поместить её ровно, чтобы не возникло перекручивания), затем закручиваем крышку;
  • гайку и конусную прокладку (минимального размера, широкой стороной вверх) последовательно надеваем на выпускную трубку;
  • берём сифон, фиксируем его к выпускной детали установленной гайкой;
  • гайку и затем манжету надеваем на гофру (или иной соединитель с канализацией), крепим к выпуску сифона;
  • завершающий этап — это сопряжение подводки с канализационной трубой, для облегчения задачи можно смазать контактные области жидким мылом либо силиконом.

Важно! Если элементы прибора изготовлены из пластика, то все манипуляции проводите вручную, без использования гаечных и других ключей, чтобы не повредить оборудование. Больших усилий при закручивании не прилагайте. Все прокладки желательно обработать герметиком — это обеспечит отсутствие протечек. Установленные с погрешностями уплотнители выравнивайте отвёрткой. Дополнительную технику через специальный штуцер подключайте в последнюю очередь.

Знание сантехнических работ поможет не только ощутить себя настоящим хозяином жилища, но и отказаться от дорогостоящих услуг мастера. Важно лишь строго соблюдать последовательность операций, чтобы избежать ненужных проблем с соседями. Выполнив правильно все действия, вы установите устройство, которое прослужит долго и стабильно.

Сифон без болта. #1 "Растворимая в воде гайка для сифона", как решить п

    Доброго времени суток. Прошу помощи в решении проблемы. 3 года назад пришлось сменить чугунные трубы на пластиковые, а с ними естественное и чугунные сифоны заменили на пластмассовые. С тех пор у нас начался "сифонопад". Первым упал сифон в ванной, причем гайку мы так и не нашли… но сантехник мне не поверил, что гайка может исчезнуть без следа. Вторым, спустя пару недель, отвалился сифон на кухне, причем, наученная горьким опытом, я оставила все как было, так что пришедший сантехник сумел убедиться лично сам в том, что и в этом сифоне гайка также исчезла почти бесследно, оставив после себя лишь немного бурой жижи. Гайку заменили, прошло чуть больше года и вот новое падение сифона на этой неделе. На этот раз сантехник выковырял только тоненькое колечко - все что осталось от гайки, которая (в единственном числе удерживает все сооружение в рабочем состоянии). На этой гайке не осталось ни одной нитки нарезки! Эту гайку снова заменили, (винт остался прежним) сифон закрепили, но теперь я понимаю, что, выходит, у меня на кухне и в ванной находятся бомбы замедленного действия, которые могут сработать как только очередная гайка проржавеет до основания, и стоит ей только отвалиться, тогда все содержимое мойки или раковины снова попросту хлынет на пол. И это при том, что я еще ни разу не прочищала трубы никакими чистящими средствами типа "Крот". То есть на гайки льется лишь вода + обычное моющее средство для мытья посуды. Помогите пожалуйста, подскажите, какого типа и где можно купить не растворимые в воде гайки (винты не разваливаются) для сифонов, или может быть существуют какие-то пластмассовые сифоны более надежной конструкции, не отваливающиеся внезапно для хозяев квартиры и их соседей, живущих этажом ниже. Спасибо.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-pomenyat-sifon-zamena-sifona-vanny

Герметик для сифона. Как собрать сифон для раковины на кухню

Когда монтируется пластиковый прибор, не нужно использовать герметик, силиконовую смазку. Детали плотно соединяются и без вспомогательных материалов. Вероятность образования течи увеличивается, если есть брак. Но проверить это можно после окончания сборки и включения воды. При покупке пластикового гидрозатвора в комплект входит все необходимое, включая резиновые прокладки, гайки, металлический винт, а также инструкцию.

Герметик для сифона. Как собрать сифон для раковины на кухню

Сборка сифона происходит согласно инструкции, прилагаемой к комплекту.

Поэтапная сборка:

  • Детали раскладывают в том порядке, в котором они будут соединяться. Это нужно сделать для того, чтобы узнать, все ли элементы конструкции заложены в комплект, а еще позволяет понять, с чего начать монтаж.
  • Если выбран бутылочный сифон, производится сборка резервуара (колбы). Устанавливают резиновую прокладку, после чего соединяют 2 части этой детали. Прокладка обеспечит герметичность.
  • На гофру, которая будет подключаться к патрубку колбы, надевают пластиковую гайку, После этого на трубу насаживают конусообразную прокладку. Ее более тонкая кромка должна располагаться со стороны колбы.
  • Соединяется резервуар и гофра. Конусообразная прокладка обеспечивает герметичность.
  • Затягивается гайка, что делает соединение более прочным.
  • На патрубок горловины тоже надевают гайку, затем – прокладку острием вниз. Эти действия можно выполнить позднее, когда будет подключаться слив к мойке.
  • Колба с ранее подсоединенной гофрой в дальнейшем будет фиксироваться на горловине, которая устанавливается позднее.

Если выбран гофрированный сантехнический прибор, этап, на котором собирается колба, пропускают. В данном случае нужно только насадить конусообразные прокладки и пластиковые гайки на элементы коммуникаций.

Видео установка, замена сифона на кухне, умывальнике