Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Способы применения табачной пыли на огороде и в саду. Способы применения табачной пыли

21.01.2020 в 22:55

Способы применения табачной пыли на огороде и в саду. Способы применения табачной пыли

Теперь разберемся, как использовать табачную пыль от вредителей. Поскольку в составе порошка содержится 1% никотина, вещество уничтожает вредных насекомых. С его помощью разрешено обрабатывать культуры, растущие на открытой местности и в закрытой теплице. Обычно используют один из трех способов обработки – опрыскивание отваром или настоем, опыливание или окуривание. Рассмотрим особенности каждого метода.

Опрыскивание растений

Способы применения табачной пыли на огороде и в саду. Способы применения табачной пыли

Для защиты капусты, помидоров, огурцов, клубники и пр. огородных культур от поражения клещами, гусеницами, молью и другими паразитами, применяют опрыскивание, которое проводят дважды с промежутком в 1-2 недели. Причем обработку плодовых растений проводят не позднее, чем за 2 недели до сбора урожая.

Важно! Вещество не подходит для опрыскивания зелени, которую употребляют в пищу (укроп, петрушка, кинза, базилик и т.п.), потому что после этого она будет непригодна для еды.

Рецепты приготовления раствора

Способы применения табачной пыли на огороде и в саду. Способы применения табачной пыли

Проще всего приготовить настой табачной пыли от вредителей. Существует несколько рецептов приготовления:

  • В ведре теплой воды с температурой 30°С настаивают на протяжении 1-2 дней 400 мл пыли. По истечении указанного времени настой процеживают, чтобы избавиться от осадка. Полученную жидкость разбавляют водой в пропорции 1 к 2. На каждый литр настоя добавляют 5 грамм тертого на терке хозяйственного мыла, чтоб улучшить прилипание жидкости к поверхности растений. Приготовленный состав расходуют сразу после растворения мыльной стружки.
  • Также применяют табачную пыль и золу от вредителей. Каждого компонента берут по 1 стакану и заливают 1 литром кипятка. После охлаждения настой процеживают, добавляют 2 стакана воды, пару столовых ложек жидкого мыла. Жидкость хорошо перемешивают и сразу же опрыскивают выращиваемые культуры.
  • Чтобы приготовить отвар, порошок табака смешивают с водой в пропорции 1 к 10. Жидкость кипятят в течение 30 минут. По мере испарения воды ее доливают до нужного количества. Затем отвару дают настояться в течение суток, после чего фильтруют для удаления осадка. Перед опрыскиванием разбавляют водой в соотношении 1:3, добавляют натертое на мелкой терке хозяйственное мыло в количестве 4 грамма на каждый литр жидкости.

Табачная пыль вред. Формы выпуска

Применение табачной пыли в садоводстве и огородничестве осуществляется в виде:

  • Тонкого сухого порошка для заправки в почву при весенней перекопке, опыления, приготовления отваров и настоек.
  • Крошки – для заправки в почву под зиму, приготовления отваров и настоек, а также окуривания дымом из дымогенератора.
  • Самостоятельно приготовленных из покупных препаратов жидких форм.
  • Дымовых шашек для обработки культур закрытого грунта.

Продажный препарат табачной пыли (поз. 1 на рис.) выпускается чаще всего в смеси 1:1 с гашеной известью; это делает самую пыль для вредителей более липкой и едкой (табачная пыль – контактный яд), а для людей менее летучей и тем самым более безопасной. Если на первом плане стоит обработка от вредителей, а с удобрением как выйдет, эффективнее будет смесь табачной и махорочной пыли (поз. 2) в той же пропорции без добавок, но применять ее нужно со всеми необходимыми мерами предосторожности и самозащиты, см. далее.

Способы применения табачной пыли на огороде и в саду. Способы применения табачной пыли 02

Препараты на основе табачной пыли для обработки сада и огорода

Препарат Табазол (поз. 3) биоцид более профилактический, но хорошее удобрение «с дальним прицелом» – он повышает активность почвообразующих бактерий и насыщает почву микроэлементами. Табазол представляет собой смесь табачной пыли с растительной золой 1:1 (для нормальных почв) или же с золой и гашеной известью 1:1:1 для кислых почв.

Действие Табагора (поз. 4) в целом такое же, как Табазола, но как удобрение он работает быстрее, т.к. является смесью пыли табака и белой горчицы. Горчица, как известно, отличное органическое удобрение и как таковая является общепризнанной сидеральной культурой. Как специя, горчица привлекательна для муравьев (см. далее) и некоторых листогрызущих вредителей. Напр., в общем-то профилактически-удобрительный Табагор весьма эффективен от вредителей капусты, см.

Способы применения табачной пыли на огороде и в саду. Способы применения табачной пыли 03

 Примечание: табачная пыль также входит как компонент в состав ряда комплексных препаратов агрохимии (поз. 5, 6 и др.). Из них на небольшом, до 20-30 соток хорошо ухоженном участке и, особенно, на очень малом (6-12 соток) под поликультурой (дача, приусадебный) в последнее время очень хорошо зарекомендовал себя казахский Насвай (см. рис. справа). Его регулярное применение позволяет год от года поддерживать плодородие интенсивно используемой земли, вдвое-втрое сокращая расходы на такие достаточно дорогие средства рекультивации грунта, как гуматы.

Как выбрать главный компонент

В покупных препаратах с табачной пылью (кроме комплексных специализированных) нет ничего такого, чего нельзя было бы приготовить своими руками в домашних условиях: компоненты можно приобрести по отдельности и смешать в сухом виде, а уж затем, если надо, готовить из них жидкие формы, см. далее. Для этого, однако, требуется отдельное проветриваемое помещение: табачная пыль в крупной расфасовке ничем не пластифицирована, не пассивирована; беречь от нее органы дыхания и кожу очень и очень нужно.

Использование самодельных смесей с табачной пылью тем более оправдано на больших площадях, если есть отдельное проветриваемое помещение для приготовления смесей – препараты табака сельхозназначения в пакетиках расфасовываются от 260 г до 1,5 кг, что на гектары обойдется накладно. Нужно только правильно выбрать главный компонент – самую пыль. Это несложно: в крупной расфасовке пыль табака продается в мешках, один из которых на складе наверняка будет вскрыт; в средней и мелкой для самостоятельного приготовления – в пластиковых пакетах (слева на рис.). И там, и там сразу будет видно, что брать.

Лучше всего купить пыль, уже смешанную с известью: она рыжеватая, комковатая, не пылит и пальцами берется щепотью, поз. 1 на рис.:

Способы применения табачной пыли на огороде и в саду. Способы применения табачной пыли 04

Формы выпуска сухой табачной пыли для самостоятельного приготовления препаратов из нее

Махорочная пыль слегка зеленоватая с желтизной (поз. 2). Пыль махорки с известью не смешивают, и щепотью она берется «рассыпом»: высыпается из слегка сжатых пальцев. Табачная крошка не отход производства, а брак от порвавшихся при набивке сигарет, развернувшихся сигар и некондиционного трубочного табака; ее цвет такой же, как курительного табака (поз. 3) и берется она так же: не щепотью, но и не полностью врассып.

Табазолы также можно приобрести не фасованные, а на развес; это обойдется гораздо дешевле препаратов в пакетах. Тут нужно смотреть, с какой золой смешана основа: лучший развесной табазол серый (поз. 4), на печной древесной золе. В «аппетитный» коричневый табазол (поз. 5) добавлена зола травянистых однолетников (чаще всего – подсолнечная), и как удобрение он менее эффективен.

Табачная пыль от мышей. Как защитить каркасник от грызунов

Легче предотвратить появление мышей, чем потом с ними бороться. Защита от колоний мышей в каркасном домеесть:

При утеплении пола каркасника надо использовать эковату. В состав материала входит: 80 % вторичной целлюлозы, 20 % – смесь буры с борной кислотой. При изготовлении эковата пропитывается специальными средствами, делая ее хорошим антисептиком для дерева. Эковата способна не только уберечь дом от грибка, сырости и плесени, но и защитить его от грызунов.

Простая обработка всех материалов раствором извести с бурой тоже может служить защитой от мышей.

Уменьшить риск появления мышей можно, заполнив внутренние перегородки табачной пылью, обычной золой, мятой или полынью. Запах этих трав сильно отпугивает грызунов, поэтому их можно рассыпать во всех доступных для них местах.

Из фундамента они не смогут проникнуть в жилище, если выбрать не свайную или ленточную основу, а железобетонную плиту. Монолитная конструкция – самая надежная и долговечная защита.

Металлическая сетка мелкоячеистая от мышей в каркасном доме– это неплохая и проверенная временем защита. Ее закладывают в тех местах, где предположительно грызуны могут проникнуть в строение. Ею можно проложить поверхность чернового поля, цоколя, углы и стыки. Можно, если позволяют финансы, обложить и все стенки снаружи.

Все перечисленные мероприятия, хоть и превентивные, но помогут защитить и конструкцию каркасника, и покой его обитателей, имеется в виду людей.

Видео ТТ11 Боремся с вредителями на капусте при помощи табачной пыли