Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Основные способы размножения малины. 5 проверенных способов размножения малины

21.01.2020 в 22:57

Основные способы размножения малины. 5 проверенных способов размножения малины

Чтобы развести в саду малину, достаточно всего одного саженца. Все остальное – дело техники. Какие способы размножения малины самые эффективные, разбираемся.

Малина – удачное растение для садоводческих экспериментов. 

Она легко размножается и хорошо приживается на новом месте. Размножать малину можно несколькими эффективными способами.

1. Размножение малины одревесневшими отпрысками

Проще всего размножить этот ягодный кустарник одревесневшими отпрысками. Они образуются на корнях малины из придаточных почек. Нужно выбрать здоровые и урожайные кустики для размножения. В начале-середине осени следует выкопать одревесневшие отпрыски-однолетки, которые растут на расстоянии как минимум 30 см от маточного куста. При этом нужно стараться сберечь максимальное число корней длиной 12-15 см.

Стоит отказаться от тех отпрысков, которые у основания имеют вздутия – их поразила стеблевая галлица. Не подходят также те отпрыски, у которых на корнях видны голубые пятна – это признак пурпуровой пятнистости. Выбраковывают и отпрыски с наростами корневого рака.

Если на выкопанных отпрысках остались листья, то их необходимо обязательно оборвать.

Размножать малину можно как зелеными, так и одревесневшими корневыми отпрысками

2. Размножение малины зелеными корневыми отпрысками

Такой способ размножения можно использовать весной, когда зеленые корневые отпрыски малины будут высотой 10-20 см. Для этого нужно отступить от центра куста малины примерно 40 см и выкопать его. Нужно отбирать лучшие отпрыски с комом земли.

Не стоит брать для размножения те растения, у которых вялая верхушка – скорее всего, куст атаковала малинная муха.

Отобранные отпрыски нужно высадить на грядку (для доращивания), а уже осенью использовать для посадки.

3. Размножение малины корневыми черенками

Этот способ особенно хорош, если стебли малины поражены какой-то болезнью. Размножают корневыми черенками малину весной или осенью, осторожно раскапывая землю на расстоянии около 40 см от центра куста. Придаточный корень выкапывают очень аккуратно, сохраняя максимальное количество ответвлений.

Все здоровые корни, диаметр которых более 2 мм, разрезают на кусочки (каждый должен иметь хотя бы 1-2 почки) длиной 8-10 см. При этом обрастающие корешки обязательно сохраняют.

Малина также размножается корневыми отпрысками 83. Некоторые из корней малины растут горизонтально, неглубоко от поверхности почвы.

Размножение корневыми черенками можно применять, если стебли куста поражены

Заготовленные корневые черенки высаживают в рыхлую плодородную почву. Это может быть заранее подготовленная для этой цели грядка или даже парник.

Посадку проводят с небольшие бороздки (глубина – 5-10 см). В эти бороздки укладывают черенки один за другим без каких-либо промежутков, засыпают землей и поливают.

Летом почву на этом участке необходимо регулярно рыхлить, поливать и пропалывать.

4. Размножение малины зелеными черенками

Для размножения таким способом берут те корневые отпрыски, которые срезали во время прореживания малины. Примерно в мае-июне выбирают побеги высотой 8-15 см, у которых есть хотя бы 2-3 листочка.

Их аккуратно срезают до самого уровня земли и связанными по 10-15 шт. на 16-17 часов помещают в 0,1%-ный раствор Гетероауксина. После такой процедуры черенки высаживают в парник.

Размножение зелеными черенками совмещают с весенней обрезкой

Через 3-4 недели (после укоренения) черенки выкапывают и "отправляют" на доращивание в открытый грунт.

5. Размножение малины делением куста

Такой способ используют при размножении ценного сорта малины, который дает небольшое число корневых отпрысков. Когда куст разделяют, на каждой из частей оставляют хотя бы 2-3 здоровых и сильных молодых побега, а также развитые корни.

Делением куста можно размножать взрослые растения с развитой корневой системой

Один куст малины можно поделить сразу на 4-5 качественных саженцев.

Успешно размножать малину можно любым из этих способов. На каком остановиться, зависит от состояния куста, времени года и ваших предпочтений.

Какие формы бесполого размножения вам известны.

    Подробное решение страница стр.201 по биологии углубленный уровень для учащихся 10 класса, авторов Захаров В.Б., Мамонтов С.Г. Углубленный уровень 2015

    • Гдз рабочая тетрадь по Биологии за 10 класс можно найти

    ← →

    

    ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

    Вопрос 1. У каких организмов встречается бесполое размножение?

    При бесполом размножении новый организм может возникнуть из одной или нескольких неполовых (соматических) клеток материнской особи.

    Прокариотические клетки размножаются делением надвое. Многие простейшие (амеба, эвглена зеленая и др.), одноклеточные водоросли (хламидомонада) размножаются путем обычного митотического деления клетки. Другим одноклеточным и некоторым низшим грибам, водорослям (хлорелла), животным (малярийный плазмодий) — свойственно спорообразование. Оно заключается в том, что клетка распадается на большое количество особей, равное количеству ядер, заранее образованных в родительской клетке в результате многократного деления ее ядра. У многоклеточных организмов также широко распространено бесполое размножение. Так, мхи, высшие грибы, многоклеточные водоросли, папоротникообразные способны к спорообразованию. Высшие растения (тополь, земляника, картофель и др.) хорошо размножаются вегетативными органами. Некоторым многоклеточным животным свойственно почкование (пресноводная гидра) и другие способы размножения. Таким образом, бесполое размножение встречается, как у одноклеточных, так и у многоклеточных организмов, представителей всех видов царств.

    Вопрос 2. Какие формы бесполого размножения вам известны? Приведите примеры.

    1. Простое митотическое деление. Многие одноклеточные — простейшие (амебы, эвглена зеленая и др.) и водоросли (хламидомонада) — размножаются простым делением надвое.

    2. Спорообразование. Такое размножение заключается в том, что клетка распадается на большое число особей, равное количеству ядер, заранее образованных в родительской клетке в результате многократного митотического деления ядра.

    Спорообразование свойственно многоклеточным водорослям, высшим грибам, низшим растениям, некоторым ьодноклеточным животным (малярийный плазмодий).

    З. Почкование. На материнской клетке образуется небольшой бугорок, содержащий ядро, - почка. Она растет и, достигая материнских размеров, отделяется. Так размножаются дрожжи и сосущие инфузории. У многоклеточных организмов (пресноводная гидра) почкование заключается в выделении группы клеток из обоих слоев стенки тела.

    4. Вегетативное размножение. Око осуществляется за счет .развития полноценного нового организма из части материнского организма; например из листа (фиалка), из клубня (картофель), из части побега - черенка (тополь).

    Вопрос 3. Почему при бесполом размножении потомки генетически сходны?

    В основе всех форм бесполого размножения лежит митоз. В интерфазе происходит абсолютно точное удвоение генетического материала, в результате которого при делении каждая из дочерних клеток получает наследственную информацию, сходную с таковой у материнской клетки.

    Поскольку все соматические клетки в организме возникают путем митоза, а именно из них возникает новый организм при бесполом размножении, то все потомки при бесполом размножении являются генетически сходными.

    ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

    Вопрос 1. В каких случаях при бесполом размножении отдельные особи отличаются от родительских?

    В случаях возникновения мутаций при бесполом размножении отдельные особи могут отличаться от родительских.

    Вопрос 2. Каково биологическое значение бесполого размножения?

    Бесполое размножение является древнейшим и самым простым способом размножения и широко распространено у одноклеточных организмов (бактерии, сине-зелёные бактерии, хлореллы, амёбы, инфузории). Этот способ имеет свои преимущества: в нём отсутствует необходимость поиска партнёра, а полезные наследственные изменения сохраняются практически навсегда. Однако при таком способе размножения изменчивость, необходимая для естественного отбора, достигается только за счёт случайных мутаций и потому осуществляется очень медленно. Тем не менее, следует отметить, что способность вида только к бесполому размножению не исключает способности к половому процессу, но когда эти события разнесены во времени.

    Вопрос 3. Объясните, почему партеногенетическое развитие нельзя считать формой бесполого размножения организмов.

    Партеногенез — так называемое «девственное размножение», одна из форм полового размножения организмов, при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослом организме без оплодотворения. Хотя партеногенетическое размножение не предусматривает слияния мужских и женских гамет, партеногенез всё же считается половым размножением, так как организм развивается из половой клетки. Считается, что партеногенез возник в процессе эволюции раздельнополых форм.

    У, каких организмов встречается бесполое размножение. Бесполое размножение

    Бесполое размножение — тип размножения, при котором в воспроизведении участвует одна родительская особь , а ее потомки развиваются из одной не половой (соматической) клетки или группы таких клеток родительского организма. Дочерние организмы, полученные путем бесполого размножения, называются клонами.

    ❖ Особенности бесполого размножения:
    ■ дочерние организмы имеют генотип, идентичный генотипу
    родительского организма (они называются клонами)’,
    ■ дает большое количество потомков;
    ■ затрудняет эволюцию, так как дает материал для стабилизирующего естественного отбора.

    Клон — генетически однородное потомство одной особи, возникшее путем бесполого размножения (клонами также называются клетки, образующиеся в результате митотического деления одной клетки)

    Формы бесполого размножения одноклеточных:
    ■ деление клетки надвое (встречается у бактерий и простейших — амеб, инфузорий, эвглен и др.);
    ■ почкование — деление клетки на неравные части ; меньшая клетка отпочковывается от большей (встречается у дрожжей, некоторых бактерий);
    ■ множественное деление (шизогония) — многократное деление ядра исходной клетки, после чего эта клетка распадается на соответствующее число одноядерных дочерних клеток (встречается у простейших и некоторых водорослей);
    ■ спорообразование (спорогония) — размножение путем образования спор (встречается у водорослей, бактерий, простейших — споровиков).

    Спора — одноклеточный зародыш, т.е. клетка, которая при попадании в благоприятные условия может развиться в новый организм. Спора всегда покрыта плотной оболочкой, защищающей ее внутреннее содержимое от неблагоприятных внешних условий.

    ❖ Формы бесполого размножения многоклеточных:
    ■ спорообразование (наблюдается у мхов, хвощей, папоротников);
    ■ почкование — размножение путем образования и последующего отделения почек (у гидр, губок); у некоторых видов организмов (у коралловых полипов) почки не отделяются (формируются колонии);
    ■ стробиляция (встречается у некоторых кишечнополостных): деление верхней части полипа поперечными перетяжками на дочерние особи (стробилы), которые отрываются от родителя;
    ■ вегетативное — размножение частями тела (мицелия у грибов, слоевища у водорослей и лишайников);
    ■ вегетативными органами — дочерние организмы произрастают из стебля (смородина), корневища (пырей), клубня (картофель), луковицы (лук) и др.; характерна для цветковых растений;
    ■ фрагментация — размножение из отдельных фрагментов родительского организма (встречается у некоторых плоских и кольчатых червей).

    Почка — группа клеток, образующая выпячивание на теле родительского организма, из которой развивается дочерний организм.

    Что такое бесполое размножение, какой процесс лежит в его основе. Размножение и индивидуальное развитие организмов. Размножение организмов. Бесполое размножение

      Подробное решение Раздел стр. 56 по биологии для учащихся 9 класса, авторов С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, И.Б. Агафонова, Н.И. Сонин 2016

      • Гдз рабочая тетрадь по Биологии за 9 класс можно найти

      ← →

      

      Вопрос 1. Сравните бесполое и половое размножение. В чём их основные отличия?

      Основные способы размножения малины. 5 проверенных способов размножения малины

      Вопрос 2. Что такое бесполое размножение? Какой процесс лежит в его основе?

      Бесполое размножение — один из способов размножения, при котором следующее поколение развивается из соматических клеток без участия репродуктивных клеток — гамет.

      Вопрос 3. У каких организмов встречается бесполое размножение?

      Многие простейшие (амебы, эвглена зелёная и др.), одноклеточные водоросли (хламидомонада) размножаются путём митотического деления клетки. Другим одноклеточным – некоторым низшим грибам, водорослям (хлорелла), животным (малярийный плазмодий) свойственно спорообразование. При этом клетка распадается на большое число особей, равное количеству ядер, заранее образованных в ней в результате многократного деления её ядра. Многоклеточные организмы также способны к спорообразованию: это мхи, высшие грибы, многоклеточные водоросли, папоротникообразные и некоторые другие.

      Вопрос 4. Составьте схему, иллюстрирующую многообразие способов бесполого размножения. Приведите примеры.

      Выделяют следующие виды бесполого размножения:

      - размножение делением;

      - размножение спорами;

      - вегетативное размножение.

      Наиболее простая форма бесполого размножения характерна для вирусов. Их репродуктивный процесс связан с молекулами нуклеиновых кислот, со способностью этих молекул к самоудвоению и основан на специфичности относительно слабых водородных связей между нуклеотидами.

      Применительно к другим организмам, размножающимся бесполым путем, различают вегетативное размножение и размножение спорообразованием.

      Вегетативное размножение — это размножение, при котором из части, отделившейся от материнского организма, развивается новый организм. Этот вид размножения характерен как для одноклеточных, так и многоклеточных организмов, но имеет у них разное проявление. У одноклеточных организмов вегетативное размножение представлено такими формами, как деление, множественное деление и почкование. Деление путем простой перетяжки с образованием при этом из одного родительского организма двух дочерних присуще бактериям и сине-зеленым водорослям (цианобактериям). Напротив, размножение делением бурых и зеленых водорослей, а также одноклеточных животных (саркодовых, жгутиковых и инфузорий) происходит путем митотического деления ядра с последующей перетяжкой цитоплазмы.

      Почкование заключается в том, что на материнской клетке образуется бугорок (вырост) с ядром, который затем отделяется и становится самостоятельным организмом. Почкование встречается как у одноклеточных растений, например, у дрожжей, так и у одноклеточных животных, например, инфузорий отдельных видов.

      Размножение спорообразованием связано с образованием специализированных клеток — спор, которые содержат ядро, цитоплазму, покрыты плотной оболочкой и способны к длительному существованию в неблагоприятных условиях, что способствует, кроме того, и их расселению. Наиболее часто такое размножение встречается у бактерий, водорослей, грибов, мхов, папоротникообразных.

      У некоторых зеленых водорослей из отдельных клеток могут формироваться так называемые зооспоры.

      Среди животных размножение спорообразованием отмечается у споровиков, в частности, у малярийного плазмодия.

      Вопрос 5. Почему при бесполом размножении потомки генетически сходны между собой и с родительской особью?

      При бесполом размножении новый организм может возникнуть из одной клетки или из нескольких неполовых (соматических) клеток материнской особи. В размножении участвует только одна родительская особь. Поскольку клетки, дающие начало дочерним организмам, возникают в результате митоза, то все потомки сходны по наследственным признакам с материнской особью.

      Вопрос 6. Обсудите на уроке, какое значение для выживания организмов имеет их способность к бесполому размножению.

      Бесполое размножение является древнейшим и самым простым способом размножения и широко распространено у одноклеточных организмов (бактерии, сине-зелёные бактерии, хлореллы, амёбы, инфузории). Этот способ имеет свои преимущества: в нём отсутствует необходимость поиска партнёра, а полезные наследственные изменения сохраняются практически навсегда. Однако при таком способе размножения изменчивость, необходимая для естественного отбора, достигается только за счёт случайных мутаций и потому осуществляется очень медленно.

      Видео ускоренный способ размножения малины Корневые черенки