Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

С крана капает. Если в доме капает кран

05.02.2020 в 03:01

С крана капает. Если в доме капает кран

С крана капает. Если в доме капает кран

Мы часто наблюдаем такое явление, как капающая из крана вода. Это может быть и на кухне и в ванной комнате. И как бы туго не затягивали кран – вода продолжает капать и доставлять неудобство: звук падающих капель, портится сантехника, мы боимся, что вода может хлынуть своим напором и тогда придётся решать более сложные проблемы.

Почему капает вода из крана?

Часто причиной такого вида протечек является изношенная или порвавшаяся резиновая прокладка, которая находится внутри крана (или произвести замену специальных пластин) .

Что нужно сделать?

Правильно, достать её и заменить. Для этого, первым делом нужно приобрести резиновые прокладки для крана, а после — перекрыть подачу воды в жилое помещение. Повторимся, не кран закрываем, а перекрываем центральный клапан подачи воды в квартиру (если у Вас колонка), если отдельно поступает и горячая и холодная вода – то выполняя замену прокладки первый раз, перекройте оба рычага на подачу воды в квартиру.

После того, как вода перекрыта разбираем сам кран. Там находится такая деталь, как кран-букса. Заранее посмотрите в интернете и других источниках, как она выглядит внешне. Скорее всего, вода капает именно из-за того, что неполадки в этой детали (износ прокладки).

Выход – или заменить резиновую прокладку, которая там находится, или же просто сменить деталь на новую. Меняя прокладку, обратите внимание на то, как плотно она прилегает к поверхности. Иногда, при неплотном прилегании прокладки, вода просачивается и капает, т.е. замена произведена неэффективно. Кроме того, если вода подается ржавая или периодически попадаются примеси, можно подержать кран открытым некоторое время, дать воде стечь под напором. Бывает – этот способ помогает, вымывая посторонние частички.

Ремонт кран-буксы

Многие рекомендуют полностью менять кран-буксу, а в некоторых случаях, нужно менять кран целиком.
Из инструментов Вам понадобится отвертка (открутить винт, который находится под декоративной заглушкой крана) , разводной ключ (чтобы отвинтить кран-буксу) и возможно пассатижи.

Небольшой совет: настоятельно рекомендуем запоминать все произведенные действия, чтобы потом совершить их в обратном порядке.

С крана капает. Если в доме капает кран

После замены прокладки и сборки крана, аккуратно открываем подачу воду и смотрим, есть течь или нет? Если нет – монтируем всё до конца и радуемся, если устранить проблему не удалось – лучше вызвать сантехника и понаблюдать за его работой (минут 20-30 максимум), после этого Вы в будущем вполне сможете сами произвести аналогичный ремонт.

В крайнем случае, если что-то не получается на специализированных сервисах в интернете есть очень много

Кстати , если Вы приобрели новый кран и после установки он «капает» — смело сдавайте кран обратно, это брак. Продавцы должны произвести замену без лишних вопросов.

Капает однорычажный смеситель. Почему течёт кухонный смеситель поворотного типа

Смесителями, которые стоят на кухне, мы пользуемся намного чаще, чем их аналогами, установленными в ванной. Немудрено, что и проблем они доставляют больше. Частенько они выходят из строя, появляются протечки, другие проблемы. Иногда, чтобы решить их, нужно целиком заменить всё устройство. Если изделие дало течь, можно пригласить сантехника или своими силами всё исправить. Если возникло желание самостоятельно попробовать исправить неполадку, то нужен будет некоторый опыт в этом деле. Кроме этого, необходимо запастись всем необходимым и изучить устройство.

Причины течи поворотного смесителя

Протекать смеситель поворотного типа может по целому ряду причин. Основные из них таковы:

  1. Износ прокладок. Проявляется появлением воды из-под гусака. Очень частая ситуация, особенно для смесителей с двумя вентилями. Случается из-за частого включения воды. Для их замены просто нужно снять гусак, открутив гайку. Изношенные детали заменяются новыми, которые можно и самостоятельно вырезать из куска резины. Собирая всё обратно, не следует прилагать больших усилий, так как можно навредить основанию.Капает однорычажный смеситель. Почему течёт кухонный смеситель поворотного типа
  2. Проблемы с буксой. В такой ситуации течёт из вентиля и неплотно перекрывается вода. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо заменить элемент.Капает однорычажный смеситель. Почему течёт кухонный смеситель поворотного типа
  3. Износ шлангов или уплотнительного кольца. Появляется течь под раковиной. Нужно заменить изношенные шланги или уплотнительное кольцо.
  4. Брак . Распространённая ситуация, особенно в товарах от китайских производителей. Такой смеситель не рассчитан на эксплуатацию более двух лет.
  5. Некачественная установка . Если установка была произведена с нарушением инструкции, то детали могут быть плохо затянуты.
  6. Неправильная эксплуатация . Часто ручки поворачивают не под нужным углом или слишком давят на рычаг.

Если спустя некоторое время хорошей работы начались проблемы без видимых причин, то, скорее всего, образовался налёт извести. Чтобы привести всё в надлежащее состояние, необходимо целиком разобрать смеситель и все детали очистить и промыть.Капает однорычажный смеситель. Почему течёт кухонный смеситель поворотного типа

Зачастую и только что приобретённый кран может принести проблемы. Такое изделие следует сразу заменить. Его не нужно пытаться ремонтировать, так как тогда гарантия будет недействительна.

Что делать, если капает однорычажный смеситель

Подобные устройства стали популярны среди покупателей. Всё дело в их надёжности и простоте конструкции. Их работа регулируется картриджем, который при необходимости можно заменить.

Справка. Потребность в ремонте становится заметной, когда напор воды из крана уменьшился, а при перекрытом кране вода капает. Почему вода перекрыта, а течь имеется? Дело в износе элементов запора.

Капает однорычажный смеситель. Почему течёт кухонный смеситель поворотного типа

Данную схему можно принять за стандартную, присущую большей части смесителей. Однако не следует забывать и то, что у многих производителей изделия могут сильно отличаться. Но везде имеется фиксирующая картридж гайка, которую держит рычаг.

Крепёж спрятан за накладкой на корпусе, которая имеет чисто декоративное назначение. Чтобы вытащить картридж, накладку нужно поддеть (можно обычной отвёрткой).

Если течь видна на границе мойки и корпуса смесителя — дело в уплотнительном кольце. Отвернув корпус, нужно вытащить это кольцо и установить другое.

По сути, больше ничего и не требуется знать, чтобы успешно своими силами привести в порядок кран с одним рычагом. Но опять-таки, имеются существенные отличия в разных моделях. Поэтому нужно учить информацию в инструкции, которые поставляются со всеми смесителями.

Профилактика течи смесителя

Не всегда после того, как смеситель будет отремонтирован, его работа нормализуется. Может случиться и так, что после ремонта возникнет вопрос о замене всего прибора. Чтобы устройство функционировало как можно дольше, нужно следовать нехитрым правилам:

  1. Установить фильтр для воды и избавляющий от примеси солей. Так можно будет избавиться от мусора и примесей, которые имеются во всех наших водопроводных системах. Это позволит долго не думать о замене устройства.
  2. Не экономить и купить качественный смеситель. Лучшим материалом считается латунь, хуже всех силумин. Именно его частенько используют производители из Китая и Турции.Капает однорычажный смеситель. Почему течёт кухонный смеситель поворотного типа
  3. Остановить выбор на смесителе с одним рычагом. Это более качественная и удобная конструкция.
  4. При чистке изделия пользоваться составами, имеющими консистенцию крема или геля. Нужно исключить различные щётки или вещества на основе щёлочи.
  5. Протирайте смеситель после каждого использования, чтобы на нём не оставались следы от чистящих средств.
  6. Раз в три года проводить плановую замену прокладок. Эти траты несоизмеримо ниже, чем замена всего устройства.
  7. Не давить со всей силы на вентили, когда нужно открыть или закрыть кран.

Вооружившись знаниями о том, как поступать при обнаружении протечки в смесителе, всегда можно самостоятельно его починить. Приведённый порядок действий выручит во многих ситуациях, даже если смеситель стоит в ванной, а не на кухне. Прежде чем приступать к ремонту, определитесь с причиной неисправности, а покупая новый прибор — не ведитесь на низкую стоимость. Лучше больше заплатить, но дольше эксплуатировать.

Капает вода из гусака однорычажного смесителя. Как определить причину протечек?

Чтобы выяснить, какая именно проблема уже возникла и почему капает кран, рассматривают источники протечки в следующих местах:

  • Течь появилась в нижней части корпуса крана, прикрепленного к мойке, или вентиля.
  • Вода начинает капать или течет тонкой струйкой из гусака при закрытом вентиле.
  • Влага просачивается в месте соединения корпуса и излива.
  • Вода не течет или имеет слабый напор при открытых ручках вентиля.
  • Подтекающий кран кухонной мойки имеет заметные повреждения, через которые просачивается жидкость.
  • Течь находится внизу в точке соединения с подводящими шлангами или трубами.

Для устранения проблем с протекающим или капающим краном необязательно его менять, большинство неисправностей можно устранить своими руками.

Стандартные кухонные двухвентильные смесители

Если водяной поток стал слишком слабым

Основные причины слабого потока при исправной работе смесителя – засорение фильтрующего аэратора, поломка картриджа или запорного вентиля, истирание прокладок. В первом случае выкручивают фильтр аэратора из излива, чистят его щеткой и промывают, для устранения других неисправностей необходима замена деталей.

Подтекает под мойкой

Если обнаружена протечка крана кухни под мойкой, вероятно потек подводящий водный шланг из-за повреждения или износилась прокладка в месте его подключения к корпусу.

В этом случае можно бежать в магазин за новым шлангом или уплотнителями. Ремонт состоит в замене всего шланга или уплотнительных резиновых колец на его выходном патрубке в точке подключения.

Протечка в точке соединения излива

Когда кухонный смеситель течет в месте соединения излива с корпусом, то у протекающего его основания произошло повреждение прокладок или они сильно изношены. Для устранения неисправности следует приобрести новые резиновые прокладки и заменить старые изношенные резиновые кольца на новый уплотнитель.

Течет гусак

Излив смесителя может протекать в случае повреждения его корпуса, основная причина такого дефекта – засорение фильтра на его выходе, в результате чего водный напор приводит к трещинам в металлической трубке. Если неисправность обнаружена в однорычажных моделях со встроенным в корпус неразборным отливом, придется полностью менять смеситель за исключением картриджа. В конструкции с двумя вентилями гусак можно легко снять и заменить новым.

Другие причины водных протечек

Иногда смеситель начинает плохо работать спустя некоторое время без особых причин, при этом не сразу понятно, что делать, если капает кран. Основной причиной такой неисправности является образование осадка известковых солей на сантехнических деталях.

В этом случае нужно разобрать и почистить кран, используя специальные средства бытовой химии для очистки санитарной техники от известкового налета.

Капает кран полуоборотный. Разновидности полуоборотных кранов и виды их поломок

В настоящее время на рынке стройматериалов представлено великое множество видов кранов. Человек, приобретая для себя данный элемент сантехники, больше обращает внимание на дизайн, совершенно не руководствуясь при этом качеством продукции, а также тем, подходит ли данный вариант крана к условиям, в которых будет в дальнейшем использоваться, особенно при наличии в кране жесткой воды.

С крана капает. Если в доме капает кран 07

Схема полуоборотного крана.

В большинстве своемполомки смесителей объясняются повышенным уровнем жесткости воды и некачественностью деталей.

Многие владельцы полуобротных смесителей очень быстро сталкиваются с их поломкой и задумываются о том, как правильно провести ремонт.

Как правило, такие виды кранов при поломке начинают пропускать воду, которая сначала течет тонкой стройкой, а затем и мощным потоком. Сразу стоит сказать, что неправильный ремонт приводит к тому, что полуоборотный кран лишь на короткое время перестает пропускать воду, а затем снова начинает подтекать. Сами по себе полуоборотные смесители — это достаточно простая конструкция, поэтому ремонт вполне можно произвести самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Несмотря на великое множество видов и форм данных кранов, все же можно выделить 2 основных вида: в одних таких смесителях стоят керамические буксы, в других обычные с резиновыми прокладками. Причина подтекания крана таится именно в поломке буксы. Даже несмотря на то, что в керамических буксах ломаться просто нечему, все же там есть полиэтиленовая прокладка-вставка, которая отвечает за плотность фиксации керамических вставок, а значит не исключена ее поломка. Определившись с типом, можно понять, какой именно ремонт потребует кран.

Капает кран после замены кран буксы. Что делать если капает кран на кухне

Здесь обычно монтируют однорычажный смеситель. Результатом утечки в 50% случаях служит нарушение целостности прокладки и резины или повреждение запирающих элементов.

Как и что сделать, чтобы кран не капал? Нужно купить ремкомплект и заменить поврежденное изделие. Перекрываем воду. Потом разбирается кран-букса. Если дело в изношенной прокладке — меняем.

Если течь наблюдается в районе стыковки мойки и смесителя, скорее всего причина кроется в дефекте уплотнительного кольца. Понадобиться извлечь и заменить уплотнение. Учитывая конструктивные отличия приборов, желательно ознакомится с инструкцией производителя.

Важно! При установке прокладки, следите, чтобы она плотно прилегала. Иначе жидкость будет просачиваться и ожидаемого эффекта не случиться. Если в трубопроводе идет вода со ржавчиной и механическими примесями, откройте кран и дайте пару минут сбежать воде. Несложные манипуляции позволят удалить засорения и улучшить напор.

Специалисты советуют заменить кран-буксу или целиком весь кран. Для замены понадобится отвертка для откручивания винтика, находящегося на маховике под заглушкой. Для откручивания кран-буксы нужен трубный ключ.

Совет! Запоминайте последовательность манипуляций, чтобы при сборке на руках не осталось лишних запчастей.

Сменив прокладку и собрав прибор, бережно открываем подачу на вводе и наблюдаем, продолжает ли капать вода из крана. Как починить сантехнику, если не прекратилось подтекание? Без колебаний нужно обратиться к услугам сантехника и запомнить технологию проведения работ, чтобы в дальнейшем самостоятельно ремонтировать аналогичные поломки. Мы рассмотрели, почему капает смеситель на кухне и какие шаги следует предпринимать.

Видео если у вас капает кран что делать. Как поменять картридж в смесителе.