Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Рисунок абстракция на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

14.12.2019 в 01:38

Рисунок абстракция на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Человек, не умеющий рисовать как настоящий художник, способен на многое, даже если об этом не подозревает. Достаточно уверенно держать в руках:

  • кисти разной ширины;
  • баллончик с краской;
  • валик с насадкой;
  • маркер;
  • карандаш для разметки.

Каждое приспособление оставляет свой узнаваемый след. Из этих мазков, линий и закрашенных цветных блоков можно получить своими руками любое изображение на вертикальной поверхности.

Желаемый рисунок можно перенести на стену любым способом. Например, в школе многие знакомились со способом увеличения изображений по квадратикам. На маленьком рисунке размечается сетка по 2-5 см, и потом на большой разметке стены прорисовывается каждый квадратик. Так сохраняются пропорции и узнаваемого портрета.

В этой технике даже подросткам доступны декоративные рисунки на стенах своими руками. Можно перенести на стену фирменный знак, логотип известной рок-группы или своего кумира.

Проще всего своими руками, без привлечения художника, перерисовать черно-белые изображения портретов Джона Леннона или Виктора Цоя, которые давно всем знакомы. Девушки рисуют Мерлин Монро и Коко Шанель на фоне Эйфелевой башни. Легче нарисовать у себя в спальне условно-образный рисунок леди в шляпе. Чуть сложнее перенести с хорошего фото свой силуэтный профиль по квадратикам и заполнить краской нужные участки. Попрактиковавшись с черновиками на куске фанеры, делают начисто рисунки на стенах в интерьере, как на фото.

Рисунок абстракция на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Такой рисунок создаст ощущение гуляющего по комнате ветра

Рисунок абстракция на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Рисунок в японском стиле будет вызывать интерес

Есть разные идеи и способы выполнения декоративных рисунков, но не все доступны новичкам. Наработать практику можно на стене перед ремонтом. Если получиться – оставить как декоративное панно, не будет выглядеть как шедевр – всегда можно закрасить или закрыть обоями. Подходят любые интерьерные краски, например, на акриловой основе.

Исключение составляет объемный декор, его придется целиком снимать со стены для ремонта. Поэтому его выполняют на подготовленной поверхности, например, после очередного обновления обоев под покраску. Этим способом выполняют сезонное декорирование стен в детской. Летняя коллекция порхающих бабочек из сложенной вдвое бумаги сменит цветущую весеннюю веточку, а после появятся осенние листья или улетающие птицы, потом – снежинки.

Рисунок абстракция на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Трафарет для рисунка на стене можно сделать из картонной коробки

Рисунок абстракция на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Дерево с птицами будет гармонично смотреться в коридоре

Рисунок абстракция на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Такой пейзаж будет освежать спальню даже в сильную жару

Но проще всего сделать своими руками абстрактные рисунки или пересекающиеся геометрические фигуры, из которых составлена цельная композиция. Настенные рисунки в интерьере лучше выполнять в единой цветовой палитре, но если после ремонта «не смотрится», то цветной блок на пустой стене способен все исправить или отвлечь внимание от каких-то дефектов.

Чтобы выполнить декор стен своими руками в новой для себя технике, стоит посмотреть мастер-класс по настенной живописи.

Рисунок абстракция на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Рисунок абстракция на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Геометрическая абстракция рисунок. Геометрическая абстракция

Геометрическая абстракция рисунок. Геометрическая абстракция

Буги-Вуги на Бродвее, Пит Мондриана, 1942 г.

Этот тип интеллектуального абстрактного искусства появился примерно с 1908 года. Ранней рудиментарной формой был кубизм, в частности аналитический кубизм, который отклонил линейную перспективу и иллюзию пространственной глубины в живописи, чтобы сосредоточиться на ее двумерных аспектах. Геометрическая абстракция также известна как конкретное искусство и безобъектное искусство. Как и следовало ожидать, он характеризуется не натуралистскими образами, как правило, геометрическими формами, такими как круги, квадраты, треугольники, прямоугольники и т. д. В некотором смысле, не содержа абсолютно никакой отсылки к естественному миру и не будучи связанным с ним, геометрический абстракционизм – это самая чистая форма абстракции. Можно сказать, что конкретное искусство для абстрактного искусства – это то же, что веганство для вегетарианства. Геометрическая абстракция представлена Черным кругом (1913, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург), написанным Казимиром Малевичем (1878-1935) (основателем супрематизма); Буги-Вуги на Бродвее (1942, MoMA, Нью-Йорк) Пит Мондриана (1872-1944) (основатель неопластицизма); и Композиция VIII (The Cow) (1918, MoMA, Нью-Йорк) Тео Ван Досбурга (1883-1931) (основатель Де Стиля и Элементаризма). Другие примеры включают произведения Обращение к площади Йозефа Альберса (1888-1976) и Op-Art, созданные Виктором Вазарели (1906-1997).

Рисунок абстракция на стену. В каких стилях используется абстракция

В настоящее время все более популярной становится абстрактная роспись стен в интерьере и различные абстракции на потолках, керамической плитке, полу, мебели, дверях. Такие визуализации добавляют изюминку. Скрытый подтекст, возможность додумать мысль и идею автора, увидеть то, что не видят другие. Это некая философия, встречающаяся как в частных апартаментах, так и в общественных местах. Она ворвалась в театр, кино, современную живопись, является частью различных инсталляций на художественных выставках.

Чаще всего их используют в современных стилях отделки интерьера. Здесь может не быть сюжетной линии, поэтому такие изображения могут подходить к разным направлениям. Это может быть стиль лофт, экостиль, арт-нуво, современная классика, контемпорари, поп-арт, хай-тек, скандинавский, американский, франзцуский, марокканский, фьюжн, бохо.

Часть этнических стилей используют другие изображения в дополнении интерьеров. В японском это картины с бамбуком, классические пейзажи, в китайском драконы, карпы, приносящие удачу, в арабском стиле на стене вообще не применяется ручная роспись, только орнаменты и узоры, а также ковры. В классических стилях предпочтение отдается барельефам, колоннам, скульптуре и фрескам, но никак не абстракционизму.

Бохо- здесь самый толерантное направление, терпящее практические любые абстрактные изображения на стене, также фьюжн. Хай-тек и минимализм- тут уже нужно подходить с умом и брать за основу геометрические строгие рисунки в сдержанных цветах. Рисунок абстракция на стене. Что важно знать о способах росписи стен? 08

Подобные абстрактные рисунки на стенах в квартире способны сделать правильные акценты на нужных деталях и пустить мысли человека в правильное русло, настроить его на определенный лад.

Рисунок абстракция красками. Как нарисовать абстракцию

Абстракционизм в искусстве характеризуется не четким, а приблизительным изображением форм и предметов. С помощью абстракции вы можете передать именно ваше видение чего-либо или просто продемонстрировать настроение.

Рисунок абстракция красками. Как нарисовать абстракцию

Инструкция

1

Для абстракции характерны яркие краски. Абстракционизм подразделяется на несколько течений. Каждое из них выделяется чем-то особенным - четкими геометрическими конструкциями или мягкостью контуров; холодными, мрачными или теплыми тонами.В абстракционизме можно использовать привычные инструменты - кисти и холст, однако лучше рисовать пальцами, губками - нестандартными предметами, дающими при живописи интересный эффект. Рисовать руками среди абстракционистов модно еще и потому, что в этом направлении считается, что художник рисует не кистью, а душой. В абстракционизме не принято рисовать карандашный набросок. Если какая -то линия легла не туда, куда задумывалось первоначально - так тому и быть.

2

Можно нарисовать абстракцию акварелью. Возьмите лист бумаги и краски, по цветам больше всего передающие ваше настроение. Вам понадобится много воды. Хорошо смочите кисть, не вытирайте ее и не давайте ей высохнуть. Обмакните ее в краску, после этого можете еще раз обмакнуть в воду. Затем быстро поднесите кисть к листу бумаги, и не касаясь его, оставьте каплю. Позвольте ей растечься.Повторите процедуру с другими цветами. Вы можете оставить много белого пространства, а можете, напротив, постараться все его заполнить яркими красками. Когда краски начнут подсыхать, можно взять кисть с жесткой щетиной или зубную щенку и немного растушевать границы получившихся объектов.

Рисунок абстракция красками. Как нарисовать абстракцию

3

Для рисования абстракции можно использовать линейку с геометрическими фигурами, например, офицерскую. Нарисуйте фон на белом листе. Для этого сначала намочите его водой. Лучше всего, если это будет не равномерно. Можно издалека побрызгать краской и дать ей растечься, можно по мокрому листу быстро провести полосу и растушевать мокрой кистью.Вы должны добиться эффекта градиента - темного насыщенного цвета вверху и светлого, полупрозрачного к низу листа. Позвольте фону высохнуть. Возьмите линейку и вырисовывайте фигуры поверх фона. Лучше всего это делать сразу краской. Можете придумать какой-то сюжет или располагать цвета хаотично. В любом случае, у вас всегда есть оправдание - "это задумка автора".

Рисунок абстракция красками. Как нарисовать абстракцию

Видео как нарисовать абстракцию