Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Покраска стен валиком с рисунком. Виды

08.07.2023 в 07:04

Покраска стен валиком с рисунком. Виды

Ранее, чтобы придать поверхности необходимый рельеф, пользовались всевозможными подручными предметами – жесткой щеткой, расческой, губкой, спицами. На сегодняшний день имеющийся ассортимент строительных инструментов дает возможность подобрать валик с уже готовым рисунком для декорирования. С его помощью создается настоящий рельефный узор на стене, потолке или предметах интерьера и мебели.

Фактурными валиками можно работать несколькими способами. Первый вариант – трафаретный – заключается в применении инструмента для декора путем штамповки изображения. Второй метод предполагает обработку стены или потолка шероховатым валиком для получения выраженного результата.

Валики с силиконовой или резиновой насадкой с узором создадут на стене рисунок «под обои». Существуют резиновые насадки с рельефом на поверхности, при выполнении работ с которыми можно получить эффект «дождя» либо «горошка».

Поролоновые валики для качественной и красивой покраски должны быть с глубокими порами разного размера, за счет этого на стене образуются следы в виде своеобразных кратеров или лопнувших пузырей. Инструмент с пластиковым цилиндром оставляет на стенах нетривиальные рисунки, образовывая различного рода выпуклости.

Мягкая текстура насадки при штукатурке задает эффект «шубы». Декоративные тканевые валики с жатой текстурой имитируют отделку под мрамор, для имитации натурального камня используют инструмент с кожаной насадкой.

Ворсистые валики создают «меховой» эффект. Размер ворса и материал такого инструмента выгодно отличается своим многообразием. Сырьем для изготовления насадки может быть и натуральный мех, и нити из полиамида.

Деревянные валики отлично послужат для ярко выраженного фигурного декора. Инструмент с жестким покрытием будет самым подходящим вариантом. Стоимость подобного малярного приспособления выше, но это легко компенсируется возможностью его многоразового использования, а также экологичностью.

Эффект «под кирпич» на стене получится при работе с пенопластовым инструментом, поверхность которого разделена на прямоугольники в шахматном порядке. Узор в виде стеблей бамбука получается от валиков с соответствующими вырезанными бороздками.

Все виды валиков – резиновые, кожаные, губчатые и прочие применимы для работ с ровной поверхностью. Однако валики с роликами из дерева и металла считаются наиболее подходящими для штукатурки. С масляными красками их использовать не рекомендуется, поскольку они не способны сохранять достаточный слой краски на поверхности.

Чтобы модернизировать обыкновенные поролоновые ролики, можно воспользоваться бечевкой или кусочками поролона , расположив их по диагонали или в любом другом направлении. Такой метод поможет создать естественный рисунок, например, повторяющий структуру коры дерева. Для создания орнамента «морозного утра» следует воспользоваться какой-либо фактурной скомканной тканью (хлопок, лен). Валик обматывается выбранным материалом и далее такой текстурный инструмент применяют в работе по декорированию поверхности.

Приобретая валик, всегда принимают во внимание объем будущих работ. Для больших площадей под покраску идеально подойдет инструмент с длинной ручкой и большим роликом. Накатка трафаретов и обработка углов осуществляются валиком меньшего размера.

Фактурный валик для шпаклевки. Какие виды шпаклевки подвластны валику

Нанесение шпаклевки валиком целесообразно, когда поверхности имеет лишь небольшие неровности, работа с кривыми поверхностями будет некачественной. Так оштукатурить основание валиком, когда устраняют отклонение от плоскости, вряд ли получится. Вариант работы подходит, чтобы наносить финишный тип шпатлевки, чтобы добиться гладкой поверхности.

Фактурный валик для шпаклевки. Какие виды шпаклевки подвластны валику

Нанесение шпаклевки валиком целесообразно, когда поверхность имеет лишь небольшие неровности, работа с кривыми поверхностями будет некачественной.

Выравнивающая шпаклевка

Шпаклевка валиком для новичков будет проще при выполнении методики на сдир. Вариант подходит при работе с ровными листами гипсокартона либо заранее хорошо выровненными стенами, потолком. Начинают работу с очистки поверхности от любых загрязнений, требуется также убрать все изъяны, заполнить стыки и швы раствором для получения ровного основания. Следом следует грунтовать поверхность, состав позволяет повысить уровень сцепления со шпаклевочным слоем, укрепит основание.

Когда слой грунтовки высохнет, действуют следующим образом:

  1. Валик для шпатлевки макается в состав, хорошо пропитывается раствором и прокатываю инструментом по основанию.
  2. Требуется обработать всю поверхность, чтобы не осталось сухих участков.
  3. Когда прокатили раствор по 1-2 квадратным метрам основания, то шпателем будто сдирается слой со стены, инструмент держат под 90-градусным углом, данные действия позволяю добиться заполнения мелкие изъянов, чтобы слой раствора был очень тонким.
  4. Также действует со всей площадью.
  5. После выжидают просушки основания, если требуется, этап повторяется, но работать шпателем нужно будет в другом направлении.

Подобная методика применяется с более жидкими шпаклевочными растворами, которые реализуются в готовом виде. Нужно составы, которые долго застывают. Когда после просушки выявлены небольшие неровности, то их можно убрать шлифовкой основы наждачкой мелкозернистой.

Подобная методика применяется с более жидкими шпаклевочными растворами, которые реализуются в готовом виде.

Декоративная шпаклевка

Работа с декоративным составом простая, поэтому самостоятельный ремонт будет под силу и новичкам. Допускает работа с основанием, где есть небольшие изъяны, но в любом случае крупных дефектов быть не должно. Работа проводится следующим образом:

  1. Основание грунтуется, ждут полной просушки слоя.
  2. Берется готовый состав либо замешивается раствор из сухой смеси, может вводиться пигмент нужного оттенка.
  3. Наносится шпаклевочный раствор ровным слоем по всей площади.
  4. Берется декоративный валик, где имеется определенный узор, прокатывают по слою, оставляя рисунок на основании.

Также можно сделать определенный эффект просто прокатывают валиком по поверхности хаотично. После покрытие следует покрасить для защиты слоя, либо использовать иной защитный состав, тогда покрытие прослужит дольше.

Фактурный валик для шпаклевки. Какие виды шпаклевки подвластны валику

Допускает работа с основанием, где есть небольшие изъяны, но в любом случае крупных дефектов быть не должно.

Фактурный валик для покраски стен своими руками. Декоративные валики

Предлагаем подборку идей по созданию декоративных валиков своими руками. Из этого материала вы узнаете, как создать красивые принты с помощью подручных средств за несколько простых шагов. Пошаговые инструкции, несколько полезных советов и вдохновляющие идеи помогут вам реализовать свои творческие фантазии в домашних условиях.

Фактурный валик для покраски стен своими руками. Декоративные валикиВ подборку включены сразу несколько лайфхаков. Каждый из них рассказывает, как сделать декоративный валик для покраски стен тем или иным способом. При этом любой из представленных аксессуаров имеет огромное преимущество перед готовым магазинным вариантом: насадки к нему будет сделать очень и очень просто, и вы сможете менять узоры так часто, как только сами того захотите. На это не потребуются тратить ни время, ни дополнительные средства.

Фактурный валик для покраски стен своими руками. Декоративные валики

Вариант №1: валик из ролика

У большинства из вас, вероятно, имеется дома ролик-липучка для чистки одежды. Сейчас мы расскажем вам, как сделать из него валик для декоративной штукатурки стен. Немного усилий – и полезный гаджет у вас в кармане!

Нам понадобится:

  • использованный ролик-липучка;
  • тонкий пенопласт (в данном случае – потолочная плитка);
  • шпагат;
  • суперклей.

Фактурный валик для покраски стен своими руками. Декоративные валики

Если валик вам нужен прямо сейчас, а ролик еще не закончился, приклейте на липкий слой простую бумагу. Когда работа с принтами будет закончена, ее можно будет снять вместе с декором.

На плитке мы рисуем изображения, которые хотим видеть на декоративном валике. Далее вырезаем их. Клеим основу для принта на ролик с помощью суперклея. Добавим немного шпагата – он красиво дополнит будущий принт. Вот и все: наш декоративный валик готов!

Фактурный валик для покраски стен своими руками. Декоративные валики

Очень удобно смочить водой губку для мытья посуды, а сверху на нее поместить густой слой краски. Так можно будет просто провести валиком по губке, а затем сразу по поверхности, которую собираемся украшать. Рисунок можно выполнять на многих поверхностях в зависимости от выбранной краски. Чаще всего такие декоративные валики используются для украшения бумажных поделок или создания повторяющегося принта на стене.

Вариант №2: валик из скалки

Если у вас есть старая скалка, вы можете легко сделать из нее своими руками декоративный валик. Особенно повезло тем, у кого она пластиковая, ведь в этом случае вы сможете сменить до десятка принтов, прежде чем остановиться на последнем варианте. С деревянной же будет сложнее, но и из нее можно сделать многоразовый валик.

Фактурный валик для покраски стен своими руками. Декоративные валики

Нам понадобится:

  • скалка;
  • резиновые шнуры;
  • клей.

Резиновые шнуры можно найти в любом хозяйственном отделе. Это привычные нам бельевые веревки. Нам нужно просто разрезать их на несколько частей и приклеить в произвольном порядке. Выбирайте горизонтальные или продольные линии, попробуйте сделать декоративный валик с косыми полосками и т.д.

Приклейте шнуры – валик готов! Кстати, если вам повезет найти резиновую проволоку, то можно вообще ничего не клеить, а просто обмотать ей скалку – она сядет плотно.

Фактурный валик для покраски стен своими руками. Декоративные валики

Такими декоративными валиками можно украшать тесто, а если обмакнуть их в краску – стены или какие-то поделки.

Вариант №3: валик из втулки

Втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец – также отличная основа для декоративных валиков. Лишний повод убедиться, что выбрасывать этот удобно свернутый картон вообще не нужно никогда.

Фактурный валик для покраски стен своими руками. Декоративные валики

Советуем посмотреть: калейдоскоп из втулки от бумажных полотенец

Нам понадобится:

  • втулка;
  • картон, тонкий пенопласт или шнур;
  • суперклей.

Если вам нужно украсить большую поверхность, возьмите втулку от полотенец, если маленькую – от туалетной бумаги. Очень здорово, если у вас есть обычный валик, и вы можете использовать его как основу. Так вам будет гораздо удобнее красить своим декоративным валиком любые поверхности.

Нам нужно вырезать несколько деталей из картона или пенопласта и наклеить на втулку с помощью суперклея. Разместите декор в нужном порядке – можете приступать к работе.

Фактурный валик для покраски стен своими руками. Декоративные валики

Кстати, готовое изделие можно покрыть лаком, если вы собираетесь работать с большим количеством краски. Это защитит самодельный декоративный валик от промокания.

Теперь вы знаете, как сделать декоративный валик в домашних условиях с помощью подручных средств. Выбирайте любой из представленных вариантов и творите в свое удовольствие. Вдохновляйтесь предложенными идеями орнаментов или придумайте что-то свое. Надеемся, результат вас порадует!

Как сделать валик для покраски из поролона. Виды валиков

Как сделать валик для покраски из поролона. Виды валиков

Благодаря большому разнообразию материалов рабочей области, можно подобрать наиболее подходящий валик для покраски, под конкретный вид работы. Разновидностей шубок очень много, каждая из них используется для тех или иных лакокрасочных материалов, рынок предлагает сегодня валики, изготавливаемые из таких материалов:

  •  поролон;
  •  велюр;
  •  мех;
  •  полиамид;
  •  полиэстер;
  •  полиакрил;
  •  нити.

Каждый из вышеперечисленных вариантов имеет свои характеристики и стоимость. Меховые насадки наносят краску равномерным слоем, специалисты говорят, что лучше выбрать натуральную меховую шубку. Она имеет длительный срок эксплуатации, на поверхности не оставляет пузырей, поглощает в себя небольшой объем краски, поэтому наносит красящий состав практически без брызг. Единственным недостатком меховых валиков является выпадение ворса. Ворсинки остаются на поверхности стен и портят внешний вид. Чтобы этого не происходило, лучше использовать высококачественную насадку.

Если стены неровные, на них много трещин, которые необходимо заполнить краской, то лучше использовать для покраски стен насадку с длинным ворсом. А для покраски гладких и ровных стен стоит выбрать велюровый валик, имеющий практически такие же характеристики, как и меховой инструмент, однако он после себя не оставляет волосинки.

Полиамид – это хороший материал, который устойчив к агрессивным лакокрасочным составам. Шубка служит достаточно долго, она хорошо поглощает в себя краску и отдает ее на стену. Полиамидные валики легко чистятся после покраски стен.

Покраска стен валиком с рисунком. Виды 11

Уникальное средство для ремонта кожаных изделий! просто нанесите…








Полиакрил – это менее качественный материал, аналогичный по своим свойствам полиамиду, полиакриловые валики красят довольно хорошо. Полиамидные шубки подходят для покраски разными видами красящих смесей, а полиакриловые насадки рекомендуется использовать только для лакокрасочных составов на водной основе.

Поролоновые валики наиболее простые и дешевые, их можно найти в любом строительном магазине. Поролон отлично подходит для покраски гладких, ровных стен, но такой валик с трудом красит различные неровности. Поролоновые изделия стоят совсем недорого, часто их покупают на один раз, после чего насадку выбрасывают.

Валики с длинными нитями подходят для быстрой покраски стен. Работать ими нужно не спеша, чтобы не появлялись брызги. Их можно отнести к рельефным инструментам, которые оставляют на стенах очень привлекательные, оригинальные узоры и рисунки.

Фактурные валики

Как сделать валик для покраски из поролона. Виды валиков

Фактурные насадки для валиков – это отдельная категория инструментов, которые подходят для создания необычной текстуры на стенах. Фактурные валики изготавливают из поролона, резины, древесины и других материалов. Фактурная насадка – это трафарет, который оставляет на стене какой-либо рисунок.

Фигурный или фактурный валик обычно используют, когда на стене уже имеется отделка, к примеру, штукатурка без рельефа или равномерный слой краски. После высыхания первого слоя отделки выполняется декорирование стены фактурным валиком. В результате, на поверхности образуется красивый рисунок, узор или орнамент.

Фактурный валик для водоэмульсионки. Как выбрать?

Выбор инструмента остается в основном за исполнителем работы. И все же приверженцев кистей остается все меньше и меньше. Окраска практически любой поверхности помещения быстрее и удобнее выполняется роликом, который в современных строительных магазинах найти довольно просто. С помощью валика краска распространяется и наносится на поверхность более равномерно. Кроме того, инструмент для работы с валиками более технологичен и практичен для использования новичками, которые не понимают всех тонкостей ремонтных работ.

Дополнительно стоит отметить, что расход краски в процессе работы валиком также снижается благодаря отсутствию способности кисти впитывать краску, а значит, часть ее разбрызгается по сторонам – это неизбежно приведет к перерасходу красящего состава. С правильно подобранным валиком такого не произойдет – здесь будет явная экономия материала.

Лучше оставить кисти в пользование суровым и опытным малярам или красить ими какие-либо специфические вещи, а для помещений экономичнее всего использовать валики. Для труднодоступных мест без кисти, конечно, не обойтись, но в типовой окраске помещения (даже по трафарету) валик – это идеальный выбор.

Еще одним вариантом для начинающего маляра является пульверизатор, но едва ли можно найти стабильно работающую модель на один ремонт, а профессиональный вариант покупать ради 2-3 помещений точно не имеет смысла.

Но можно попробовать взять пульверизатор или краскопульт в аренду – такое удовольствие стоит недорого и по карману рядовому строителю.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/teksturnyy-valik-svoimi-rukami-dlya-shtukaturki-fakturnyy-valik-dlya-dekorativnoy