Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Трафаретный способ декора стен. Трафареты для стен своими руками: тонкости и секреты техники

08.07.2023 в 18:29

Трафаретный способ декора стен. Трафареты для стен своими руками: тонкости и секреты техники

Использование трафаретов для декорирования жилища – отличная альтернатива поднадоевшим традиционным способам оформления стен.

Если идея покрытия обоями, краской или штукатуркой вас не вдохновляет, трафаретные узоры – это именно то, что нужно.

Такой вариант оформления помещения имеет ряд положительных особенностей, и первая из них – это возможность получить неподражаемый интерьер, которому не будет аналогов. Ведь роспись всегда считалась уникальным способом оформления стен.

Трафаретные рисунки могут украшать на только стены, что делает подобный вид декорирования поистине универсальным. Узор может быть нанесен также на мебель, двери или потолок. И пускай это не пугает тех, кто не чувствует в себе призвания стать художником: для того, чтобы покрыть узорами поверхность при помощи трафарета, никаких особенных художественных навыков и не потребуется!

Красивые яркие цветы на стене

Веселые желтые цветы на сером фоне стены

Красивый нежный принт на серой стене

Нежные трафаретные одуванчики в спальне детей

С чего начать: подготовка материалов

Определитесь с рисунком, который выступит в роли основы. Узор должен подбираться исходя из общей стилистики помещения. Так, абстрактные или геометрические изображения будут выглядеть в хай-тековской гостиной гораздо лучше, чем в комнате а-ля рококо.

Если вы собираетесь использовать готовый трафарет, купить который можно в большинстве строительных магазинов, воля ваша. Но куда более интересным и уникальным окажется рисунок, трафарет для которого вы создали самостоятельно! Те из вас, кто неплохо рисует, могут разработать его лично. Если же с искусством рисования вы знакомы только понаслышке, лучше довериться узорам, найденным в интернете и распечатанным на принтере.

На стены можно нанести изображения птиц и животных

Совет! Узоры для трафаретов могут быть любыми, но лучше избегать рисунков со слишком мелкими деталями: велика вероятность того, что краска вытечет за границы чересчур мелкого элемента. Кроме того, вполне возможно, что издалека небольшие детали рисунка будут выглядеть неразборчиво и неряшливо.

Когда рисунок будет готов, потребуется определиться с материалом трафарета. Чаще всего используют толстый картон или пластик. Эти материалы достаточно плотны, чтобы избежать случайных разрывов тонких перегородок между деталями рисунка. Кроме того, они не промокают от краски, не намокают и не заворачиваются. Можно использовать и бумагу, но в таком случае рекомендуется заламинировать готовый трафарет – это поможет защитить от впитывания краски и позволит использовать его не одноразово.

Яркие сочные круги на стене

Стена в детской оформлена с помощью трафарета

Угол в комнате оформлен трафаретным рисунком

Контрастные коричневые цветы не светлой стене

Выбор техники нанесения рисунка

Однотонный трафарет. Для нанесения рисунка используется всего один цвет краски.Многоцветный (комбинированный) трафарет. Для него потребуется несколько красок разных цветов, терпение, время и определенная сноровка. Новичкам лучше начинать обучение не с него.Объемный. Трафарет выполняется при помощи шпаклевки, которая наносится шпателем. В результате рисунок приобретает приятную бархатистость. Обычно толщина узора составляет от 1 до 3 мм – этого вполне достаточно, чтобы получился 3D-эффект.

Оригинальный декор стены с нарисованными кошками

Совет! Если при нанесении шпаклевка легла недостаточно ровно, и образовались неаккуратные края, не переживайте: все дефекты можно исправить при помощи шкурки.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Виды трафаретов

В ходе декорирования различных поверхностей используются техники трафаретного или штампового нанесения рисунков.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Виды трафаретов

Трафарет представляет собой полотно определенного размера с вырезанным контуром будущего элемента, он прикладывается к декорируемой поверхности, после чего наносится краситель.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Виды трафаретов

Штамп же напротив, сразу окрашивается, и только после этого прикладывается к плоскости, помогая создавать интересный и эксклюзивный декор.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Виды трафаретов

Поверхность на которую наносится трафаретный рисунок, может быть любой, горизонтальной или вертикальной, плоской и объемной, фактурной или ровной.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Виды трафаретов

Используя простую технику вырезания можно создать трафарет своими руками для покраски стен или нанесения эксклюзивного узора.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Виды трафаретов

В уличной культуре высокой популярностью пользуются удобные и современные трафареты для создания настенных граффити, с рисунками, символами или полноценными надписями.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Виды трафаретов

Материалы изготовления трафаретов выбираются исходя из способов нанесения красителей и частоты использования самого шаблона.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Виды трафаретов

При этом можно использовать плотную бумагу, тонкий пластик или более прочную фанеру, причем такие трафареты могут быть использованы в разных сферах:

  • украшение стен и создание причудливого декора для создания оригинальных акцентов в интерьере;
  • нанесение рисунков на окна при украшении дома к празднику или создании тематического декора дома;
  • декорирование отдельных предметов интерьера, мебели и мебельных конструкций, поделок и украшений.
Отдельные трафареты из безопасных и экологичных материалов используются для украшения продуктов питания, тортов и напитков.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Виды трафаретов

С помощью трафарета на пищевые продукты можно нанести сахарную пудру или какао-порошок, пищевые красители и создать съедобный декор, который преобразит готовое изделие.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Виды трафаретов

Разобравшись, как сделать трафарет кошки или любой другой фигуры можно использовать его для украшения поверхностей.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Виды трафаретов

При этом используется водостойкая краска, создаются объемные фигурки из штукатурки или гипса, наносятся рисунки и надписи с применением краски в баллонах.

Как сделать многоразовый трафарет своими руками. Виды трафаретов

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/trafarety-dlya-dekora-sten-svoimi-rukami-materialy-dlya-izgotovleniya-trafaretnyh

Трафареты для декора своими руками: шаблоны. 155 трафаретов орнаментов для росписи на мебели и стенах

Я уже рассказывала, насколько удобно использование трафаретов орнаментов для росписи. Но тема эта достаточно обширная и одной публикацией, думаю, я не отделаюсь. Итак, сегодня хочу поделиться с вами подборкой трафаретов — орнаментов для росписи на мебели или стенах.

Узор хорош тем, что его можно продлевать бесконечно, а значит, можно вырезать небольшой фрагмент и по линии задекорировать им всю стену.

Как сделать и вырезать трафарет для росписи

Я обычно пользуюсь трафаретами так: накладываю лист обычной бумаги для принтера на монитор и перевожу карандашом или ручкой. Регулируя размер изображения на мониторе, можно сделать трафарет больше или меньше.

Затем макетным ножом вырезаю рисунок. Внимательно смотрю, когда требуется вырезать круглые замкнутые детали типа буквы О , тогда следует оставить соединительную линию, иначе серединка вывалится :).

Как пользоваться трафаретом для росписи

Затем можно закрепить трафарет на ткани или на предмете, куда вы хотите нанести краску. После чего поролоновой губкой аккуратно пропечатываю все вырезанные детали трафарета.

Обычно краску наношу в 2-3 слоя с перерывом на высыхание каждого слоя, чтобы краска она не затекала под края. После этого снимаю трафарет и обвожу получившийся узор контуром.

Если использовать мой метод нанесения в 2-3 слоя, то в результате краска ложиться довольно-таки равномерно и общий вид довольно аккуратен, чего не скажешь при нанесении краски кистью.

Все трафареты для росписи увеличиваются

Трафареты для росписи — растительный орнамент

Трафарет для росписи — цветок

Трафареты для декора своими руками: шаблоны. 155 трафаретов орнаментов для росписи на мебели и стенах

Трафарет для росписи — узор растения

Трафарет для росписи — растительный узор

Трафарет для росписи — виноград

Большая подборка трафаретов для росписи с цветами

  1. Данные узоры можно применить как отдельно, так и в повторяющейся линии — кайме. Как сделать орнамент: можно распечатать отдельные фрагменты, затем вырезать трафарет и украсить необходимую поверхность.

2. В подборке представлены трафареты для стен под покраску — можно распечатать шаблон, вырезать и использовать.

3. Красивые трафареты цветов для декора.

4. Растительные контурные рисунки, трафареты и шаблоны — схемы можно масштабировать и подобрать под требуемые размеры.

5.

6.

Все трафареты орнаментов изысканные и красивые — подбирала лично, удаляя всякую ерунду.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

Образцы трафаретов для стен. Виды трафаретов для стен под покраску

На сегодняшний день в продаже можно встретить различные виды трафаретов. Причем они отличаются не только рисунками и размерами, но и материалами изготовления, а также особенностями нанесения. Рассмотрим подробней основные виды, разделив их условно на несколько групп – такой обзор поможет правильно выбрать трафарет для конкретного случая.

В зависимости от способа нанесения

Ассортимент трафаретов позволяет выбрать наиболее удобный шаблон для создания как наиболее примитивных изображений, так и объемных. Существуют такие типы, как:

1. Простые трафареты. К этой группе относятся трафареты, рассчитанные на несложные рисунки, создание надписей, орнаментов, узоров, силуэтов. Новичкам в этом деле стоит начинать именно с таких трафаретов.

2. Трафареты для цветных рисунков. Такие шаблоны считаются комбинированными, так как позволяют создавать разноцветные изображения. Технология работы с трафаретами немного сложнее, чем в предыдущем случае, однако, освоив ее, можно создавать замечательные картинки и композиции. В данном случае трафареты наносят последовательными слоями.

3. Объемные трафареты. Для создания эффектного рельефного рисунка придется хорошенько потрудиться. Здесь не обойтись без шпаклевки, с помощью которой будет создаваться необходимый объем. Ее нужно нанести слоем не менее 3 мм, а затем окрасить.

4. Контурные трафареты. Данный тип трафаретов предполагает окрашивание не внутренней части рисунка, а внешних границ. Трафарет представляет собой полотно определенной формы, работая с которым, можно создавать различные узоры и рисунки, обводя контуры.